ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長崎県 / 長与町 / 土地と気候
長崎県長与町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。長与町の62町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高72m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜451m
平均傾斜12.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人92%53町丁目
年平均気温16.9℃1月 6.5℃/8月 27.6℃
年降水量2,116mm
年間日照1,894時間
用途地域がかかる町丁目51/62都市計画区域の内側
都市公園66か所合計 37ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積9.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人83%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人53%
町丁目(62)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 吉無田郷池山 | 91m | 19.0° | 87% | 78% | 17.0℃ | 2,123mm | 第一種住居地域 | 35% | 54% | 1 | 5 | 125m |
| 嬉里郷嬉里中央 | 15m | 8.0° | 44% | 36% | 17.3℃ | 2,114mm | 第一種住居地域 | 58% | 24% | 2 | 3 | 134m |
| 三根郷緑ヶ丘 | 68m | 9.8° | 43% | 33% | 17.0℃ | 2,128mm | 第一種低層住居専用地域 | 68% | 16% | 4 | 4 | 229m |
| 北陽台二丁目 | 53m | 21.1° | 96% | 89% | 17.2℃ | 2,118mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 8% | 0 | 1 | 486m |
| 高田郷高田越(区) | 75m | 12.9° | 89% | 53% | 17.0℃ | 2,108mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 13% | 1 | 1 | 103m |
| 高田郷百合野 | 70m | 8.9° | 79% | 35% | 17.0℃ | 2,091mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 7% | 2 | 4 | 75m |
| まなび野三丁目 | 104m | 7.2° | 84% | 12% | 17.0℃ | 2,123mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 11 | 69m |
| 嬉里郷三彩 | 6m | 1.4° | 12% | 2% | 17.2℃ | 2,112mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 2 | 4 | 103m |
| 吉無田郷サニータウン北 | 99m | 12.3° | 67% | 46% | 17.0℃ | 2,123mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 21% | 1 | 8 | 77m |
| 高田郷西高田 | 64m | 13.7° | 84% | 68% | 16.8℃ | 2,128mm | 第一種住居地域 | 22% | 27% | 0 | 0 | 723m |
| まなび野二丁目 | 88m | 11.0° | 92% | 38% | 16.9℃ | 2,115mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 0% | 2 | 15 | 103m |
| 岡郷岡中央 | 107m | 18.2° | 95% | 84% | 16.2℃ | 2,111mm | — | 15% | 42% | 0 | 0 | 824m |
| 高田郷道の尾 | 81m | 15.7° | 84% | 68% | 17.1℃ | 2,085mm | 第一種住居地域 | 23% | 39% | 0 | 0 | 679m |
| 高田郷百合野第二 | 76m | 10.9° | 83% | 47% | 17.0℃ | 2,108mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 4 | 183m |
| 丸田郷南田川内 | 107m | 17.6° | 93% | 79% | 17.0℃ | 2,125mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 52% | 0 | 1 | 481m |
| 嬉里郷皆前 | 17m | 8.0° | 40% | 34% | 17.2℃ | 2,127mm | 第一種中高層住居専用地域 | 61% | 17% | 0 | 4 | 254m |
| 吉無田郷青葉台 | 72m | 9.9° | 79% | 29% | 16.9℃ | 2,115mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 7% | 4 | 15 | 61m |
| 三根郷ニュータウン中央 | 68m | 8.8° | 79% | 29% | 17.0℃ | 2,128mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 6% | 3 | 5 | 132m |
| 三根郷ニュータウン東 | 113m | 16.5° | 92% | 49% | 16.5℃ | 2,124mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 22% | 2 | 5 | 210m |
| 高田郷南陽台 | 63m | 10.2° | 88% | 34% | 16.9℃ | 2,115mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 17% | 4 | 11 | 80m |
| 岡郷前田川内 | 42m | 13.7° | 63% | 56% | 17.3℃ | 2,105mm | 第一種住居地域 | 27% | 35% | 2 | 2 | 246m |
| 高田郷東高田 | 75m | 16.5° | 90% | 73% | 16.9℃ | 2,115mm | 第一種住居地域 | 24% | 25% | 0 | 1 | 459m |
| 吉無田郷ニュータウン西 | 90m | 13.2° | 95% | 38% | 16.5℃ | 2,124mm | 第一種低層住居専用地域 | 81% | 6% | 2 | 5 | 224m |
| 吉無田郷辻後 | 45m | 15.1° | 74% | 59% | 17.0℃ | 2,123mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 36% | 5 | 9 | 220m |
| 吉無田郷サニータウン南 | 128m | 7.7° | 55% | 16% | 17.0℃ | 2,123mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 21% | 3 | 10 | 93m |
| 嬉里郷嬉里谷 | 68m | 15.9° | 95% | 76% | 16.2℃ | 2,118mm | 第一種低層住居専用地域 | 24% | 14% | 0 | 1 | 470m |
| 平木場郷下平 | 70m | 14.2° | 83% | 62% | 16.7℃ | 2,119mm | — | 22% | 18% | 0 | 0 | 753m |
| 高田郷下高田 | 31m | 12.7° | 79% | 49% | 17.2℃ | 2,118mm | 第一種住居地域 | 47% | 35% | 1 | 8 | 357m |
| 丸田郷丸田谷 | 137m | 22.4° | 96% | 86% | 17.0℃ | 2,125mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 59% | 0 | 0 | 886m |
| 岡郷佐敷川内 | 147m | 22.2° | 99% | 93% | 16.2℃ | 2,118mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 54% | 0 | 0 | 735m |
| 吉無田郷井手本 | 11m | 2.5° | 17% | 1% | 17.2℃ | 2,127mm | 商業地域 | 83% | 0% | 2 | 8 | 208m |
| 高田郷日当野 | 84m | 12.9° | 61% | 48% | 16.9℃ | 2,101mm | 第一種住居地域 | 40% | 26% | 3 | 4 | 165m |
| 三根郷三根 | 127m | 17.6° | 85% | 72% | 16.7℃ | 2,119mm | 第一種住居地域 | 9% | 62% | 0 | 1 | 412m |
| 嬉里郷定林 | 14m | 7.8° | 54% | 35% | 17.0℃ | 2,125mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 1 | 3 | 101m |
| 高田郷フォーレ北陽台 | 35m | 21.6° | 89% | 81% | 17.2℃ | 2,118mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 285m |
| 丸田郷丸田アパート | 13m | 3.1° | 10% | 1% | 17.0℃ | 2,125mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 262m |
| 吉無田郷内園 | 24m | 9.5° | 61% | 45% | 17.2℃ | 2,127mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 18% | 2 | 8 | 98m |
| 高田郷高田越 | 69m | 13.7° | 77% | 66% | 17.1℃ | 2,085mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 297m |
| 平木場郷上平 | 198m | 21.3° | 97% | 88% | 15.5℃ | 2,144mm | — | 4% | 64% | 0 | 0 | 1.9km |
| 高田郷百合野第一 | 64m | 7.7° | 74% | 21% | 17.1℃ | 2,085mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 13% | 0 | 5 | 200m |
| 吉無田郷南陽台 | 107m | 9.8° | 81% | 36% | 16.9℃ | 2,115mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 3 | 11 | 25m |
| 斉藤郷毛屋白津 | 17m | 9.8° | 69% | 46% | 17.1℃ | 2,118mm | 準工業地域 | 8% | 33% | 3 | 1 | 493m |
| 斉藤郷上斉藤 | 24m | 14.5° | 63% | 57% | 17.2℃ | 2,112mm | 第一種住居地域 | 20% | 20% | 2 | 4 | 263m |
| 岡郷舟津 | 5m | 1.2° | 8% | 1% | 17.2℃ | 2,112mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 82m |
| 岡郷馬込一本松 | 128m | 21.5° | 100% | 96% | 15.8℃ | 2,105mm | — | 5% | 29% | 0 | 0 | 1.5km |
| 本川内郷横平 | 151m | 20.0° | 95% | 87% | 16.2℃ | 2,131mm | — | 5% | 51% | 0 | 0 | 943m |
| 本川内郷木場 | 242m | 18.1° | 98% | 91% | 15.5℃ | 2,119mm | — | 3% | 37% | 0 | 0 | 1.8km |
| 丸田郷内園 | 25m | 14.2° | 94% | 69% | 17.2℃ | 2,127mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 47m |
| 本川内郷大越 | 178m | 20.7° | 97% | 91% | 15.9℃ | 2,124mm | — | 7% | 20% | 0 | 0 | 1.7km |
| 吉無田郷サニータウン東 | 89m | 24.9° | 100% | 79% | 17.0℃ | 2,123mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 67% | 1 | 5 | 115m |
| 岡郷塩床 | 69m | 18.5° | 96% | 84% | 16.5℃ | 2,061mm | — | 4% | 35% | 0 | 0 | 2.8km |
| 岡郷三彩 | 11m | 5.3° | 58% | 5% | 17.2℃ | 2,112mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 112m |
| 岡郷岡岬 | 3m | 0.9° | 1% | 0% | 17.3℃ | 2,105mm | — | 33% | 0% | 0 | 1 | 290m |
| 斉藤郷舟津 | 6m | 1.4° | 6% | 0% | 17.2℃ | 2,112mm | 第一種住居地域 | 20% | 0% | 0 | 2 | 215m |
| 岡郷嬉里谷 | 35m | 13.0° | 99% | 83% | 16.2℃ | 2,118mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 198m |
| 高田郷高田越西 | 56m | 3.8° | 8% | 3% | 17.1℃ | 2,085mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 227m |
| 丸田郷皆前 | 8m | 3.7° | 8% | 6% | 17.0℃ | 2,125mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 205m |
| 本川内郷下平 | 47m | 3.4° | 16% | 2% | 16.5℃ | 2,123mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 546m |
| まなび野一丁目 | 119m | 9.2° | 75% | 30% | 16.9℃ | 2,115mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 1 | 11 | 162m |
| 高田郷辻後 | 41m | 22.3° | 98% | 96% | 17.2℃ | 2,127mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 256m |
| 岡郷川頭 | 263m | 24.2° | 100% | 97% | 15.0℃ | 2,108mm | — | 0% | 67% | 0 | 0 | 1.8km |
| 北陽台一丁目 | 32m | 21.0° | 94% | 86% | 17.2℃ | 2,118mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 1 | 1 | 153m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
長与町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
長与町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
長与町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
長与町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
長与町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
長与町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
長与町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
長与町の地価を開く →