ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長崎県 / 川棚町 / 土地と気候
長崎県川棚町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。川棚町の47町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高45m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜600m
平均傾斜10.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人76%33町丁目
年平均気温16.1℃1月 5.7℃/8月 27.1℃
年降水量2,082mm
年間日照1,980時間
用途地域がかかる町丁目0/471/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園20か所合計 13ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積9.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人73%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人47%
町丁目(47)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 白石郷 | 59m | 12.0° | 85% | 60% | 16.2℃ | 2,039mm | 出典に収録なし | 36% | 25% | 2 | 1 | 161m |
| 中組郷 | 38m | 14.3° | 66% | 55% | 15.6℃ | 2,108mm | 出典に収録なし | 39% | 41% | 4 | 4 | 308m |
| 小串郷 | 50m | 12.9° | 86% | 57% | 16.2℃ | 2,039mm | 出典に収録なし | 26% | 48% | 1 | 0 | 558m |
| 百津郷 | 2m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,086mm | 出典に収録なし | 55% | 0% | 2 | 2 | 175m |
| 新谷郷 | 33m | 12.5° | 82% | 58% | 16.3℃ | 2,023mm | 出典に収録なし | 14% | 53% | 1 | 1 | 380m |
| 下組郷 | 101m | 14.1° | 83% | 69% | 15.3℃ | 2,084mm | 出典に収録なし | 15% | 43% | 0 | 0 | 1.3km |
| 小串郷 | 25m | 12.0° | 71% | 50% | 16.2℃ | 2,040mm | 出典に収録なし | 16% | 47% | 1 | 1 | 499m |
| 百津郷 | 62m | 15.0° | 91% | 73% | 16.5℃ | 2,118mm | 出典に収録なし | 32% | 44% | 1 | 3 | 408m |
| 下組郷 | 2m | 0.8° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,067mm | 出典に収録なし | 69% | 0% | 1 | 1 | 153m |
| 城山町 | 11m | 5.8° | 62% | 8% | 16.5℃ | 2,118mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 1 | 7 | 150m |
| 上組郷 | 138m | 15.6° | 90% | 74% | 15.5℃ | 2,114mm | 出典に収録なし | 5% | 65% | 0 | 0 | 1.8km |
| 石木郷 | 96m | 18.7° | 88% | 78% | 15.4℃ | 2,173mm | 出典に収録なし | 5% | 62% | 1 | 0 | 686m |
| 百津郷 | 4m | 1.8° | 12% | 1% | 16.5℃ | 2,118mm | 出典に収録なし | 85% | 0% | 0 | 2 | 359m |
| 白石郷 | 1m | 0.9° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,067mm | 出典に収録なし | 67% | 0% | 0 | 2 | 188m |
| 中山郷 | 115m | 12.8° | 73% | 58% | 15.5℃ | 2,150mm | 出典に収録なし | 9% | 40% | 0 | 0 | 2.5km |
| 三越郷 | 17m | 13.6° | 85% | 58% | 16.4℃ | 2,031mm | 出典に収録なし | 40% | 33% | 0 | 0 | 676m |
| 小串郷 | 13m | 12.0° | 77% | 50% | 16.5℃ | 2,015mm | 出典に収録なし | 86% | 14% | 1 | 3 | 171m |
| 白石郷 | 28m | 13.3° | 80% | 60% | 16.5℃ | 2,067mm | 出典に収録なし | 33% | 67% | 0 | 1 | 396m |
| 栄町 | 7m | 1.2° | 1% | 0% | 16.4℃ | 2,081mm | 出典に収録なし | 63% | 0% | 0 | 5 | 316m |
| 中組郷 | 6m | 1.5° | 0% | 0% | 16.4℃ | 2,081mm | 出典に収録なし | 71% | 0% | 0 | 5 | 322m |
| 五反田郷 | 61m | 14.8° | 64% | 56% | 15.9℃ | 2,168mm | 出典に収録なし | 5% | 53% | 0 | 0 | 1.4km |
| 下組郷 | 1m | 0.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,067mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 3 | 267m |
| 白石郷 | 27m | 10.3° | 87% | 47% | 16.5℃ | 2,067mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 1 | 2 | 103m |
| 小音琴郷 | 72m | 18.9° | 98% | 86% | 15.7℃ | 2,158mm | 出典に収録なし | 11% | 59% | 0 | 3 | 278m |
| 百津郷 | 25m | 10.1° | 74% | 50% | 16.5℃ | 2,118mm | 出典に収録なし | 75% | 0% | 0 | 3 | 342m |
| 百津郷 | 7m | 4.3° | 41% | 16% | 16.5℃ | 2,118mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 1 | 3 | 70m |
| 百津郷 | 12m | 7.8° | 71% | 22% | 16.5℃ | 2,118mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 3 | 123m |
| 小音琴郷 | 33m | 9.9° | 88% | 51% | 16.5℃ | 2,118mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 2 | 127m |
| 木場郷 | 273m | 23.3° | 99% | 95% | 14.8℃ | 2,211mm | 出典に収録なし | 0% | 85% | 0 | 0 | 4.1km |
| 猪乗川内郷 | 175m | 20.7° | 97% | 90% | 15.2℃ | 2,202mm | 出典に収録なし | 1% | 81% | 0 | 0 | 2.4km |
| 百津郷 | 32m | 13.7° | 63% | 55% | 16.1℃ | 2,152mm | 出典に収録なし | 6% | 39% | 0 | 2 | 448m |
| 下組郷 | 4m | 0.8° | 0% | 0% | 16.4℃ | 2,081mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 0 | 512m |
| 小串郷 | 9m | 8.6° | 81% | 33% | 16.5℃ | 2,015mm | 出典に収録なし | 67% | 33% | 0 | 3 | 287m |
| 百津郷 | 4m | 0.5° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,118mm | 出典に収録なし | 0% | 0% | 0 | 5 | 264m |
| 下組郷 | 2m | 0.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,067mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 3 | 266m |
| 下組郷 | 1m | 1.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,067mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 1 | 223m |
| 小音琴郷 | 20m | 11.2° | 99% | 58% | 16.5℃ | 2,118mm | 出典に収録なし | 0% | 0% | 1 | 3 | 65m |
| 下組郷 | 2m | 0.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,067mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 3 | 275m |
| 小串郷 | 52m | 18.1° | 94% | 81% | 16.0℃ | 1,983mm | 出典に収録なし | 3% | 78% | 0 | 0 | 1.7km |
| 小音琴郷 | 31m | 7.3° | 77% | 21% | 15.7℃ | 2,158mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 1 | 3 | 87m |
| 中組郷 | 162m | 14.5° | 88% | 66% | 15.5℃ | 2,114mm | 出典に収録なし | 2% | 64% | 0 | 0 | 1.6km |
| 岩屋郷 | 216m | 21.0° | 97% | 92% | 14.7℃ | 2,201mm | 出典に収録なし | 1% | 89% | 0 | 0 | 3.0km |
| 小音琴郷 | 24m | 17.0° | 100% | 100% | 16.5℃ | 2,118mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 3 | 140m |
| 百津郷 | 8m | 1.8° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,118mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 5 | 187m |
| 石木郷 | 32m | 7.3° | 40% | 30% | 15.4℃ | 2,173mm | 出典に収録なし | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 岩屋郷 | 255m | 23.5° | 99% | 95% | 14.6℃ | 2,169mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 3.0km |
| 三越郷 | 66m | 19.3° | 94% | 83% | 16.0℃ | 1,983mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 2.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
川棚町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
川棚町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
川棚町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
川棚町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
川棚町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
川棚町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
川棚町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
川棚町の地価を開く →