ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長崎県 / 新上五島町 / 人口と世帯
長崎県新上五島町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。新上五島町の150町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口17,503人8,397世帯
人口密度77人/km²面積 226.1km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年13,595人令和6年推計
2050年6,984人2020年の40%
2070年2,998人2020年の17%
2050年の65歳以上63%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目150/150
町丁目(150)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 有川郷 | 799 | 339 | 1,044 | 51% | 28% | 54% | |
| 浦桑郷 | 590 | 292 | 395 | 56% | 30% | 57% | |
| 有川郷 | 489 | 215 | 85 | 44% | 21% | 65% | |
| 奈良尾郷 | 449 | 219 | 362 | 35% | 16% | 61% | |
| 若松郷 | 430 | 201 | 232 | 32% | 12% | 66% | |
| 鯛ノ浦阿瀬津郷 | 429 | 145 | 269 | 42% | 20% | 57% | |
| 七目郷 | 417 | 194 | 171 | 46% | 23% | 59% | |
| 奈摩郷 | 405 | 179 | 176 | 45% | 21% | 63% | |
| 青方郷 | 385 | 166 | 124 | 54% | 26% | 61% | |
| 有川郷 | 350 | 160 | 121 | 45% | 29% | 45% | |
| 青方郷 | 321 | 166 | 862 | 62% | 35% | 54% | |
| 奈摩郷 | 313 | 142 | 443 | 27% | 1% | — | |
| 有川郷 | 307 | 147 | 2,191 | 41% | 19% | 62% | |
| 奈摩郷 | 281 | 139 | 223 | 41% | 14% | 68% | |
| 青方郷 | 274 | 133 | 545 | 54% | 32% | 47% | |
| 有川郷 | 272 | 138 | 315 | 53% | 28% | 57% | |
| 青方郷 | 270 | 131 | 263 | 54% | 28% | 55% | |
| 奈摩郷 | 264 | 127 | 317 | 44% | 17% | 68% | |
| 丸尾郷 | 252 | 111 | 1,292 | 48% | 24% | 66% | |
| 奈良尾郷 | 251 | 142 | 813 | 27% | 8% | 77% | |
| 有川郷 | 231 | 112 | 905 | 44% | 20% | 61% | |
| 青方郷 | 228 | 113 | 2,478 | 40% | 18% | 66% | |
| 青方郷 | 227 | 116 | 394 | 55% | 30% | 54% | |
| 相河郷 | 220 | 115 | 41 | 39% | 19% | 59% | |
| 今里郷 | 220 | 74 | 181 | 32% | 13% | 70% | |
| 鯛ノ浦阿瀬津郷 | 217 | 114 | 50 | 20% | 7% | — | |
| 有川郷 | 193 | 100 | 740 | 46% | 22% | — | |
| 鯛ノ浦阿瀬津郷 | 193 | 87 | 41 | 40% | 21% | 53% | |
| 七目郷 | 191 | 86 | 217 | 50% | 22% | 67% | |
| 若松郷 | 190 | 103 | 81 | 30% | 11% | 74% | |
| 曽根郷 | 189 | 91 | 161 | 44% | 16% | 71% | |
| 岩瀬浦郷 | 187 | 94 | 91 | 37% | 11% | 79% | |
| 奈良尾郷 | 182 | 111 | 739 | 38% | 15% | 75% | |
| 青方郷 | 181 | 83 | 231 | 39% | 15% | 75% | |
| 三日ノ浦郷 | 181 | 80 | 81 | 51% | 25% | 58% | |
| 網上郷 | 180 | 84 | 174 | 40% | 20% | 66% | |
| 浦桑郷 | 173 | 33 | 415 | 12% | 3% | — | |
| 太田郷 | 172 | 93 | 24 | 28% | 7% | 75% | |
| 今里郷 | 166 | 69 | 25 | 41% | 18% | 59% | |
| 網上郷 | 165 | 73 | 132 | 50% | 22% | 62% | |
| 小河原郷 | 163 | 89 | 62 | 32% | 10% | 71% | |
| 道土井郷 | 159 | 84 | 47 | 43% | 18% | 62% | |
| 荒川郷 | 153 | 78 | 107 | 38% | 10% | 75% | |
| 桐古里郷 | 138 | 58 | 94 | 43% | 23% | 50% | |
| 榎津郷 | 138 | 73 | 134 | 53% | 23% | 54% | |
| 岩瀬浦郷 | 138 | 57 | 59 | 25% | 7% | 67% | |
| 丸尾郷 | 135 | 59 | 1,703 | 48% | 23% | 71% | |
| 宿ノ浦郷 | 131 | 55 | 78 | 45% | 17% | 75% | |
| 青方郷 | 129 | 72 | 610 | 31% | 13% | 65% | |
| 丸尾郷 | 129 | 56 | 606 | 43% | 17% | 70% | |
| 奈良尾郷 | 123 | 68 | 441 | 21% | 6% | 76% | |
| 太田郷 | 119 | 62 | 57 | 26% | 8% | 85% | |
| 宿ノ浦郷 | 118 | 61 | 49 | 41% | 16% | 73% | |
| 船崎郷 | 113 | 60 | 64 | 34% | 10% | 68% | |
| 宿ノ浦郷 | 109 | 59 | 39 | 28% | 9% | — | |
| 赤尾郷 | 104 | 64 | 31 | 25% | 9% | 78% | |
| 岩瀬浦郷 | 104 | 63 | 168 | 28% | 10% | 73% | |
| 岩瀬浦郷 | 103 | 25 | 57 | 43% | 14% | 82% | |
| 曽根郷 | 101 | 44 | 201 | 37% | 14% | 74% | |
| 有福郷 | 100 | 53 | 32 | 30% | 13% | 67% | |
| 小串郷 | 100 | 46 | 115 | 33% | 12% | 71% | |
| 荒川郷 | 94 | 50 | 179 | 31% | 1% | 90% | |
| 若松郷 | 92 | 46 | 103 | 38% | 16% | 65% | |
| 間伏郷 | 92 | 43 | 29 | 32% | 2% | 87% | |
| 荒川郷 | 88 | 41 | 25 | 50% | 16% | 58% | |
| 友住郷 | 86 | 49 | 78 | 34% | 9% | 66% | |
| 江ノ浜郷 | 86 | 52 | 27 | 16% | 1% | 71% | |
| 榊ノ浦郷 | 85 | 43 | 26 | 33% | 0% | 54% | |
| 浦桑郷 | 82 | 25 | 376 | 28% | 13% | 69% | |
| 桐古里郷 | 80 | 36 | 51 | 38% | 18% | 66% | |
| 小串郷 | 77 | 40 | 179 | 37% | 15% | 64% | |
| 岩瀬浦郷 | 77 | 49 | 131 | 23% | 9% | — | |
| 東神ノ浦郷 | 75 | 39 | 14 | 37% | 0% | 75% | |
| 津和崎郷 | 73 | 41 | 57 | 40% | 12% | 65% | |
| 三日ノ浦郷 | 70 | 36 | 155 | 30% | 13% | 77% | |
| 今里郷 | 67 | 34 | 74 | 38% | 16% | 65% | |
| 曽根郷 | 66 | 33 | 65 | 37% | 7% | 69% | |
| 宿ノ浦郷 | 65 | 29 | 60 | 47% | 21% | 74% | |
| 似首郷 | 65 | 32 | 76 | 37% | 14% | 73% | |
| 続浜ノ浦郷 | 64 | 36 | 23 | 25% | 7% | 72% | |
| 似首郷 | 64 | 29 | 1,034 | 35% | 18% | 47% | |
| 奈良尾郷 | 64 | 39 | 32 | 28% | 0% | — | |
| 榎津郷 | 63 | 30 | 475 | 43% | 19% | 64% | |
| 奈良尾郷 | 62 | 30 | 29 | 39% | 11% | 58% | |
| 似首郷 | 59 | 32 | 214 | 39% | 19% | 57% | |
| 小串郷 | 58 | 28 | 3,228 | 30% | 13% | 67% | |
| 浦桑郷 | 58 | 29 | 1,723 | 30% | 14% | 74% | |
| 立串郷 | 55 | 29 | 1,022 | 49% | 13% | — | |
| 榊ノ浦郷 | 52 | 29 | 19 | 24% | 0% | 74% | |
| 東神ノ浦郷 | 52 | 25 | 25 | 32% | 0% | 92% | |
| 間伏郷 | 48 | 22 | 35 | 32% | 0% | 73% | |
| 間伏郷 | 47 | 28 | 27 | 22% | 5% | 91% | |
| 小串郷 | 47 | 26 | 96 | 35% | 15% | 62% | |
| 西神ノ浦郷 | 46 | 24 | 19 | 31% | 0% | — | |
| 津和崎郷 | 44 | 22 | 92 | 35% | 9% | 73% | |
| 立串郷 | 44 | 26 | 471 | 20% | 0% | — | |
| 宿ノ浦郷 | 43 | 25 | 21 | 40% | 9% | 69% | |
| 曽根郷 | 43 | 28 | 17 | 16% | 0% | — | |
| 続浜ノ浦郷 | 41 | 21 | 58 | 30% | 8% | 81% | |
| 丸尾郷 | 40 | 16 | 87 | 36% | 13% | 75% | |
| 東神ノ浦郷 | 40 | 17 | 34 | 30% | 0% | 68% | |
| 飯ノ瀬戸郷 | 39 | 17 | 36 | 39% | 19% | 56% | |
| 若松郷 | 38 | 21 | 120 | 34% | 12% | 63% | |
| 宿ノ浦郷 | 38 | 20 | 18 | 35% | 14% | 51% | |
| 続浜ノ浦郷 | 38 | 15 | 17 | 43% | 26% | 34% | |
| 立串郷 | 38 | 20 | 32 | 16% | 0% | — | |
| 榎津郷 | 38 | 17 | 1,785 | 40% | 20% | 79% | |
| 榎津郷 | 38 | 14 | 2,980 | 44% | 20% | 64% | |
| 丸尾郷 | 36 | 17 | 493 | 47% | 23% | 67% | |
| 小串郷 | 35 | 20 | 373 | 30% | 8% | 75% | |
| 曽根郷 | 32 | 16 | 16 | 34% | 0% | 80% | |
| 西神ノ浦郷 | 29 | 16 | 8 | 25% | 0% | — | |
| 若松郷 | 28 | 17 | 52 | 24% | 9% | — | |
| 日島郷 | 27 | 17 | 19 | 24% | 0% | — | |
| 続浜ノ浦郷 | 27 | 13 | 21 | 22% | 0% | — | |
| 間伏郷 | 26 | 13 | 16 | 42% | 0% | — | |
| 漁生浦郷 | 26 | 11 | 14 | 0% | 0% | — | |
| 飯ノ瀬戸郷 | 26 | 16 | 20 | 8% | 0% | — | |
| 桐古里郷 | 25 | 18 | 12 | 12% | 0% | — | |
| 榎津郷 | 24 | 14 | 80 | 40% | 20% | 79% | |
| 鯛ノ浦阿瀬津郷 | 24 | 12 | 52 | 38% | 12% | — | |
| 榎津郷 | 23 | 12 | 362 | 51% | 31% | — | |
| 小串郷 | 22 | 13 | 96 | 30% | 13% | 67% | |
| 津和崎郷 | 19 | 12 | 13 | 26% | 0% | — | |
| 立串郷 | 19 | 11 | 20 | 21% | 0% | — | |
| 立串郷 | 19 | 10 | 19 | 25% | 9% | — | |
| 立串郷 | 17 | 12 | 2,961 | 27% | 9% | 77% | |
| 鯛ノ浦阿瀬津郷 | 15 | 10 | 12 | 9% | 0% | — | |
| 立串郷 | 13 | 7 | 1,533 | 27% | 9% | 77% | |
| 友住郷 | 13 | 7 | 6 | 0% | 0% | — | |
| 津和崎郷 | 12 | 8 | 14 | 0% | 0% | — | |
| 立串郷 | 12 | 9 | 454 | 27% | 9% | 77% | |
| 立串郷 | 12 | 8 | 676 | 27% | 9% | 77% | |
| 小串郷 | 12 | 4 | 21 | 0% | 0% | — | |
| 間伏郷 | 9 | 3 | 8 | 0% | 0% | — | |
| 津和崎郷 | 9 | 6 | 8 | 8% | 0% | — | |
| 立串郷 | 9 | 4 | 16 | 40% | 0% | — | |
| 立串郷 | 9 | 6 | 39 | 4% | 0% | — | |
| 岩瀬浦郷 | 9 | 6 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 飯ノ瀬戸郷 | 7 | 3 | 6 | 0% | 0% | — | |
| 間伏郷 | 6 | 3 | 6 | 0% | 0% | — | |
| 三日ノ浦郷 | 5 | 3 | 6 | 0% | 0% | — | |
| 三日ノ浦郷 | 3 | 3 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 浦桑郷 | 2 | 1 | 475 | 44% | 16% | — | |
| 若松郷 | 0 | 0 | 0 | 20% | 0% | — | |
| 桐古里郷 | 0 | 0 | 0 | 1% | 0% | — | |
| 網上郷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 船崎郷 | 0 | 0 | 0 | 38% | 15% | 76% | |
| 続浜ノ浦郷 | 0 | 0 | 0 | 40% | 17% | 65% | |
| 飯ノ瀬戸郷 | 0 | 0 | 0 | 20% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
新上五島町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
新上五島町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
新上五島町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
新上五島町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
新上五島町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
新上五島町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
新上五島町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
新上五島町の地価を開く →