ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 山添村 / 土地と気候
奈良県山添村の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。山添村の30町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高348m人口で重みを付けた平均
標高の幅127〜615m
平均傾斜15.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%30町丁目
年平均気温13.0℃1月 2.1℃/8月 24.8℃
年降水量1,449mm
年間日照1,869時間
用途地域がかかる町丁目0/301/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園1か所合計 4ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人3%
町丁目(30)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字岩屋 | 313m | 16.3° | 93% | 72% | 13.5℃ | 1,440mm | 出典に収録なし | 3% | 74% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字北野 | 385m | 14.9° | 91% | 72% | 12.7℃ | 1,455mm | 出典に収録なし | 3% | 77% | 0 | 0 | 7.8km |
| 大字上津 | 305m | 13.7° | 87% | 66% | 13.4℃ | 1,425mm | 出典に収録なし | 4% | 65% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字遅瀬 | 207m | 15.5° | 88% | 69% | 13.7℃ | 1,422mm | 出典に収録なし | 5% | 70% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字切幡 | 508m | 9.8° | 80% | 44% | 12.1℃ | 1,505mm | 出典に収録なし | 4% | 62% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字大塩 | 381m | 14.7° | 96% | 78% | 12.9℃ | 1,442mm | 出典に収録なし | 6% | 64% | 0 | 0 | 6.3km |
| 大字菅生 | 373m | 15.1° | 91% | 73% | 12.9℃ | 1,427mm | 出典に収録なし | 4% | 69% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字勝原 | 434m | 13.1° | 91% | 68% | 12.5℃ | 1,454mm | 出典に収録なし | 3% | 75% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字三ケ谷 | 429m | 14.3° | 93% | 71% | 12.4℃ | 1,454mm | 出典に収録なし | 3% | 75% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字箕輪 | 403m | 15.2° | 94% | 79% | 12.7℃ | 1,445mm | 出典に収録なし | 4% | 57% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大字毛原 | 362m | 17.3° | 95% | 77% | 13.1℃ | 1,455mm | 出典に収録なし | 2% | 83% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字春日 | 295m | 13.6° | 92% | 67% | 13.3℃ | 1,417mm | 出典に収録なし | 5% | 68% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字中峰山 | 200m | 13.0° | 88% | 64% | 13.9℃ | 1,409mm | 出典に収録なし | 5% | 75% | 1 | 0 | 753m |
| 大字広瀬 | 201m | 16.9° | 94% | 78% | 13.9℃ | 1,437mm | 出典に収録なし | 3% | 77% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字広代 | 350m | 14.4° | 92% | 70% | 12.5℃ | 1,424mm | 出典に収録なし | 6% | 80% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字片平 | 289m | 22.9° | 99% | 94% | 13.6℃ | 1,417mm | 出典に収録なし | 2% | 88% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字大西 | 283m | 12.6° | 82% | 57% | 13.3℃ | 1,421mm | 出典に収録なし | 7% | 60% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字峰寺 | 399m | 16.4° | 93% | 76% | 12.6℃ | 1,516mm | 出典に収録なし | 3% | 90% | 0 | 0 | 9.2km |
| 大字伏拝 | 514m | 12.2° | 93% | 67% | 12.1℃ | 1,489mm | 出典に収録なし | 2% | 83% | 0 | 0 | 7.9km |
| 大字的野 | 409m | 16.2° | 95% | 80% | 12.7℃ | 1,560mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 10.4km |
| 大字下津 | 256m | 20.2° | 94% | 80% | 13.4℃ | 1,423mm | 出典に収録なし | 5% | 76% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字吉田 | 255m | 20.2° | 96% | 84% | 13.2℃ | 1,412mm | 出典に収録なし | 2% | 77% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字桐山 | 327m | 17.7° | 85% | 67% | 12.9℃ | 1,495mm | 出典に収録なし | 6% | 69% | 0 | 0 | 9.2km |
| 大字室津 | 409m | 17.4° | 96% | 85% | 12.5℃ | 1,533mm | 出典に収録なし | 1% | 85% | 0 | 0 | 10.2km |
| 大字中之庄 | 335m | 14.5° | 93% | 72% | 13.2℃ | 1,412mm | 出典に収録なし | 2% | 91% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字助命 | 457m | 14.9° | 95% | 78% | 12.4℃ | 1,473mm | 出典に収録なし | 2% | 85% | 0 | 0 | 7.6km |
| 大字堂前 | 372m | 20.6° | 97% | 85% | 12.7℃ | 1,445mm | 出典に収録なし | 14% | 55% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大字松尾 | 409m | 19.3° | 94% | 83% | 13.1℃ | 1,519mm | 出典に収録なし | 4% | 79% | 0 | 0 | 10.3km |
| 大字鵜山 | 248m | 19.9° | 94% | 83% | 13.6℃ | 1,417mm | 出典に収録なし | 1% | 84% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字葛尾 | 208m | 20.5° | 87% | 72% | 13.8℃ | 1,430mm | 出典に収録なし | 0% | 67% | 0 | 0 | 2.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
山添村をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
山添村の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
山添村の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
山添村の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
山添村の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
山添村の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
山添村の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
山添村の地価を開く →