ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 三郷町 / 土地と気候
奈良県三郷町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。三郷町の49町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高80m人口で重みを付けた平均
標高の幅28〜481m
平均傾斜6.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人69%34町丁目
年平均気温15.9℃1月 4.7℃/8月 27.6℃
年降水量1,320mm
年間日照1,902時間
用途地域がかかる町丁目45/49都市計画区域の内側
都市公園53か所合計 16ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人98%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人86%
町丁目(49)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 立野北一丁目 | 51m | 5.1° | 36% | 11% | 16.1℃ | 1,333mm | 第一種住居地域 | 71% | 7% | 10 | 15 | 61m |
| 立野北二丁目 | 77m | 7.1° | 45% | 22% | 15.7℃ | 1,321mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 9% | 2 | 8 | 187m |
| 立野南二丁目 | 48m | 3.6° | 16% | 2% | 15.8℃ | 1,318mm | 第一種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 2 | 5 | 167m |
| 立野南三丁目 | 45m | 6.7° | 50% | 17% | 15.8℃ | 1,318mm | 第一種中高層住居専用地域 | 76% | 5% | 2 | 3 | 194m |
| 立野南一丁目 | 49m | 6.3° | 48% | 19% | 16.1℃ | 1,333mm | 準工業地域 | 61% | 16% | 5 | 15 | 93m |
| 三室二丁目 | 61m | 4.9° | 35% | 8% | 16.1℃ | 1,320mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 7 | 28m |
| 勢野北五丁目 | 124m | 7.8° | 71% | 19% | 15.6℃ | 1,317mm | 第一種低層住居専用地域 | 46% | 9% | 1 | 7 | 154m |
| 勢野北四丁目 | 168m | 9.4° | 61% | 24% | 14.9℃ | 1,315mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 20% | 0 | 3 | 413m |
| 立野北三丁目 | 97m | 11.6° | 74% | 40% | 15.7℃ | 1,321mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 22% | 0 | 2 | 335m |
| 勢野北二丁目 | 75m | 5.9° | 53% | 8% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 7 | 30m |
| 勢野東四丁目 | 50m | 4.5° | 27% | 4% | 16.1℃ | 1,320mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 75m |
| 夕陽ケ丘 | 63m | 3.8° | 15% | 0% | 16.1℃ | 1,320mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 10 | 177m |
| 城山台二丁目 | 115m | 10.0° | 86% | 33% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 30% | 3 | 9 | 75m |
| 三室一丁目 | 63m | 7.1° | 61% | 18% | 16.1℃ | 1,320mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 9% | 0 | 6 | 257m |
| 勢野北三丁目 | 117m | 8.0° | 89% | 18% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 10 | 82m |
| 勢野東六丁目 | 47m | 8.5° | 67% | 28% | 16.1℃ | 1,320mm | 第一種住居地域 | 60% | 13% | 0 | 7 | 173m |
| 勢野北一丁目 | 66m | 5.8° | 55% | 8% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 27m |
| 東信貴ケ丘二丁目 | 64m | 5.0° | 28% | 10% | 16.1℃ | 1,320mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 10 | 159m |
| 勢野北四丁目 | 152m | 8.7° | 96% | 23% | 15.1℃ | 1,320mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 2 | 6 | 174m |
| 勢野東五丁目 | 40m | 2.5° | 9% | 0% | 16.1℃ | 1,320mm | 第一種住居地域 | 55% | 0% | 0 | 6 | 228m |
| 美松ケ丘東一丁目 | 61m | 4.8° | 36% | 13% | 16.0℃ | 1,326mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 6 | 205m |
| 東信貴ケ丘三丁目 | 66m | 3.9° | 43% | 0% | 16.0℃ | 1,326mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 8 | 89m |
| 城山台一丁目 | 80m | 8.3° | 81% | 30% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 169m |
| 美松ケ丘西二丁目 | 65m | 3.5° | 13% | 3% | 15.6℃ | 1,317mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 4 | 155m |
| 城山台四丁目 | 135m | 11.3° | 99% | 37% | 15.7℃ | 1,321mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 33% | 2 | 8 | 86m |
| 美松ケ丘西一丁目 | 58m | 1.7° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,326mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 147m |
| 美松ケ丘東二丁目 | 67m | 4.7° | 32% | 8% | 16.0℃ | 1,326mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 88m |
| 城山台五丁目 | 145m | 9.0° | 91% | 20% | 15.1℃ | 1,320mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 48m |
| 信貴ケ丘一丁目 | 73m | 6.4° | 85% | 3% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 190m |
| 城山台三丁目 | 118m | 7.8° | 97% | 13% | 15.7℃ | 1,321mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 25% | 1 | 10 | 20m |
| 勢野西四丁目 | 91m | 7.9° | 86% | 20% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 11 | 162m |
| 勢野西五丁目 | 108m | 9.2° | 94% | 27% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 10 | 57m |
| 信貴ケ丘三丁目 | 83m | 7.6° | 94% | 12% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 9 | 341m |
| 信貴ケ丘二丁目 | 80m | 6.4° | 88% | 2% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 272m |
| 勢野東一丁目 | 38m | 1.9° | 6% | 0% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 1 | 3 | 63m |
| 勢野西二丁目 | 49m | 6.1° | 42% | 17% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 316m |
| 東信貴ケ丘一丁目 | 58m | 3.7° | 19% | 6% | 16.1℃ | 1,320mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 197m |
| 信貴南畑 | 317m | 14.8° | 88% | 64% | 14.2℃ | 1,311mm | — | 16% | 55% | 0 | 0 | 608m |
| 勢野東二丁目 | 46m | 3.9° | 22% | 1% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 3 | 286m |
| 勢野東三丁目 | 55m | 6.3° | 59% | 14% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 5 | 243m |
| 信貴山東 | 266m | 12.4° | 93% | 57% | 15.1℃ | 1,320mm | — | 38% | 63% | 0 | 0 | 732m |
| 信貴ケ丘四丁目 | 127m | 9.7° | 75% | 35% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 27% | 36% | 1 | 8 | 158m |
| 勢野西三丁目 | 71m | 10.2° | 89% | 50% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 57% | 43% | 0 | 6 | 212m |
| 勢野北 | 122m | 6.8° | 99% | 0% | 15.6℃ | 1,317mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 71m |
| 勢野西一丁目 | 45m | 4.7° | 43% | 6% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 4 | 221m |
| 信貴山西 | 287m | 14.3° | 87% | 55% | 14.5℃ | 1,321mm | — | 50% | 50% | 1 | 1 | 59m |
| 大字勢野 | 156m | 13.5° | 87% | 63% | 14.9℃ | 1,315mm | 第一種低層住居専用地域 | 4% | 76% | 0 | 3 | 359m |
| 大字南畑 | 376m | 15.6° | 93% | 78% | 13.7℃ | 1,320mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 983m |
| 大字立野 | 180m | 17.8° | 95% | 84% | 15.1℃ | 1,320mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 90% | 0 | 1 | 489m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三郷町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
三郷町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三郷町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
三郷町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三郷町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三郷町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三郷町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三郷町の地価を開く →