ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 田原本町 / 人口と世帯
奈良県田原本町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。田原本町の107町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口31,177人11,905世帯
人口密度1,483人/km²面積 21.0km²
人口集中地区に住む人45%54町丁目が該当
2030年29,021人令和6年推計
2050年22,361人2020年の72%
2070年16,035人2020年の51%
2050年の65歳以上43%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目107/107
町丁目(107)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字千代八条 | 2,177 | 837 | 2,939 | 84% | 63% | 40% | |
| 大字八尾 | 1,670 | 665 | 2,541 | 77% | 55% | 43% | |
| 大字三笠 | 1,576 | 627 | 6,695 | あり | 80% | 60% | 40% |
| 大字薬王寺 | 1,501 | 559 | 3,119 | あり | 76% | 54% | 45% |
| 大字阪手阪手南 | 1,280 | 476 | 3,219 | あり | 94% | 72% | 39% |
| 大字小阪 | 1,216 | 386 | 3,507 | 73% | 54% | 42% | |
| 大字八尾西八尾 | 1,090 | 440 | 9,085 | あり | 59% | 40% | 50% |
| 大字秦庄九品寺 | 1,033 | 370 | 6,754 | あり | 82% | 64% | 37% |
| 大字阪手阪手北 | 895 | 342 | 2,516 | 80% | 64% | 35% | |
| 大字新町 | 838 | 322 | 5,071 | あり | 79% | 57% | 41% |
| 大字新町西新町 | 710 | 269 | 8,158 | あり | 84% | 62% | 40% |
| 大字宮古 | 677 | 229 | 1,053 | 69% | 49% | 45% | |
| 大字味間 | 603 | 183 | 626 | 59% | 40% | 46% | |
| 大字三笠南三笠 | 587 | 220 | 7,942 | あり | 76% | 57% | 40% |
| 大字法貴寺 | 577 | 209 | 444 | 65% | 44% | 46% | |
| 大字黒田 | 499 | 107 | 892 | 47% | 30% | 47% | |
| 大字宮森 | 477 | 205 | 1,585 | 68% | 46% | 47% | |
| 大字秦庄秦楽寺 | 464 | 170 | 1,401 | 64% | 44% | 45% | |
| 大字鍵 | 439 | 147 | 1,214 | 75% | 56% | 41% | |
| 大字新木笠縫 | 406 | 169 | 7,466 | 63% | 45% | 47% | |
| 大字阪手阪手西 | 404 | 145 | 3,794 | あり | 67% | 48% | 41% |
| 大字多 | 384 | 134 | 496 | 64% | 41% | 50% | |
| 大字八田 | 345 | 113 | 353 | 58% | 36% | 52% | |
| 大字宮森笠縫 | 329 | 141 | 5,709 | 55% | 34% | 52% | |
| 大字佐味 | 318 | 96 | 482 | 67% | 48% | 44% | |
| 大字薬王寺南薬王寺 | 311 | 130 | 8,436 | あり | 51% | 32% | 56% |
| 幸町 | 303 | 146 | 4,223 | あり | 88% | 69% | 35% |
| 大字千代阿部田 | 303 | 156 | 548 | 82% | 62% | 42% | |
| 大字唐古 | 290 | 114 | 520 | 65% | 42% | 50% | |
| 大字矢部 | 289 | 102 | 353 | 52% | 32% | 53% | |
| 大字千代南千代 | 282 | 110 | 5,421 | あり | 66% | 47% | 43% |
| 大字大網 | 280 | 97 | 810 | 56% | 36% | 51% | |
| 大字大安寺 | 276 | 118 | 621 | 51% | 28% | 60% | |
| 大字薬王寺新薬王寺 | 275 | 126 | 4,323 | あり | 83% | 62% | 40% |
| 大字今里 | 241 | 92 | 1,619 | 86% | 68% | 35% | |
| 大字新木 | 238 | 87 | 1,264 | 72% | 57% | 41% | |
| 室町三丁目 | 230 | 82 | 13,164 | あり | 63% | 40% | 47% |
| 大字満田 | 226 | 67 | 488 | 64% | 43% | 43% | |
| 小室 | 223 | 112 | 4,618 | あり | 67% | 47% | 41% |
| 大字十六面 | 219 | 77 | 483 | 78% | 58% | 43% | |
| 大字阪手新阪手 | 211 | 84 | 3,923 | 75% | 57% | 38% | |
| 大字保津薬王寺 | 210 | 78 | 3,635 | 87% | 72% | 34% | |
| 大字笠形笠形第一 | 206 | 117 | 6,212 | 57% | 35% | 52% | |
| 大字西代 | 204 | 81 | 657 | 55% | 34% | 58% | |
| 大字平野 | 187 | 64 | 622 | 85% | 68% | 38% | |
| 大字八尾中八尾 | 183 | 71 | 5,660 | あり | 59% | 38% | 49% |
| 大字西竹田 | 183 | 52 | 563 | 44% | 31% | 44% | |
| 室町二丁目 | 180 | 70 | 3,682 | あり | 77% | 55% | 43% |
| 大字秦庄柳町 | 178 | 86 | 2,716 | あり | 72% | 55% | 37% |
| 大字松本北松本 | 175 | 76 | 1,940 | 83% | 66% | 33% | |
| 大字保津 | 172 | 65 | 588 | 62% | 38% | 49% | |
| 大字薬王寺みどりの北 | 169 | 81 | 7,124 | あり | 58% | 40% | 44% |
| 大字大木西大木 | 166 | 69 | 12,842 | 56% | 34% | 57% | |
| 大字宮古西八尾 | 156 | 68 | 3,156 | あり | 59% | 36% | 55% |
| 大字蔵堂 | 149 | 53 | 245 | 49% | 29% | 55% | |
| 大字松本 | 146 | 52 | 463 | 57% | 34% | 48% | |
| 大字東井上 | 136 | 49 | 434 | 63% | 37% | 53% | |
| 大字笠形 | 136 | 51 | 575 | 73% | 54% | 25% | |
| 大字秦庄島の町 | 132 | 63 | 8,294 | あり | 72% | 50% | 47% |
| 大門西 | 131 | 67 | 5,447 | あり | 62% | 42% | 45% |
| 八幡町 | 126 | 49 | 6,882 | あり | 85% | 67% | 38% |
| 大字八尾新八尾第一 | 124 | 46 | 13,320 | あり | 65% | 42% | 49% |
| 郭内 | 120 | 60 | 2,498 | あり | 67% | 45% | 51% |
| 大字阪手南阪手グリーンタウン | 117 | 47 | 7,294 | あり | 63% | 43% | 44% |
| 大字大木 | 115 | 45 | 311 | 54% | 32% | 52% | |
| 大字新町八尾池之内 | 113 | 40 | 10,073 | あり | 77% | 53% | 46% |
| 大字鍵西鍵 | 112 | 45 | 7,209 | あり | 69% | 48% | 45% |
| 旭町 | 110 | 46 | 4,859 | あり | 69% | 47% | 47% |
| 大字平田 | 109 | 34 | 626 | 52% | 34% | 55% | |
| 大字金剛寺 | 109 | 34 | 335 | 67% | 45% | 49% | |
| 大字金沢 | 108 | 53 | 1,041 | 50% | 32% | 46% | |
| 大字秦庄九品寺柿木原 | 104 | 38 | 5,573 | あり | 72% | 50% | 47% |
| 大字千代千代公宛 | 104 | 41 | 7,603 | あり | 84% | 66% | 35% |
| 大字黒田石橋団地 | 104 | 36 | 11,057 | 56% | 29% | 54% | |
| 大字西井上 | 93 | 27 | 352 | 56% | 32% | 54% | |
| 魚町 | 89 | 31 | 8,210 | あり | 67% | 47% | 41% |
| 大字八尾南八尾 | 86 | 39 | 6,077 | あり | 77% | 53% | 46% |
| 大字伊与戸 | 81 | 29 | 300 | 56% | 34% | 47% | |
| 室町一丁目 | 80 | 31 | 1,783 | あり | 69% | 47% | 47% |
| 大字為川南方 | 79 | 29 | 550 | 76% | 56% | 34% | |
| 大字八尾八尾池之内 | 78 | 29 | 9,623 | あり | 77% | 53% | 46% |
| 大字大安寺西大安寺 | 75 | 34 | 10,335 | 50% | 28% | 58% | |
| 大門東 | 73 | 29 | 3,534 | あり | 62% | 42% | 45% |
| 大字富本 | 72 | 28 | 307 | 53% | 26% | 57% | |
| 大字薬王寺みどりの団地 | 69 | 36 | 6,398 | あり | 80% | 62% | 39% |
| 茶町 | 56 | 24 | 2,533 | あり | 64% | 42% | 47% |
| 戎通三丁目 | 55 | 22 | 5,246 | あり | 64% | 42% | 47% |
| 本町 | 54 | 27 | 5,326 | あり | 64% | 42% | 47% |
| 大字新町宮古 | 52 | 18 | 1,300 | 56% | 36% | 50% | |
| 市町 | 50 | 20 | 6,480 | あり | 64% | 42% | 47% |
| 味間町 | 49 | 25 | 7,761 | あり | 67% | 45% | 51% |
| 三輪町 | 48 | 23 | 4,048 | あり | 63% | 43% | 44% |
| 南町 | 46 | 17 | 2,412 | あり | 85% | 65% | 35% |
| 大門中 | 46 | 18 | 7,025 | あり | 62% | 42% | 45% |
| 大字為川北方金沢 | 46 | 24 | 1,816 | 38% | 22% | 61% | |
| 新池 | 44 | 19 | 2,153 | あり | 81% | 61% | 37% |
| 根太口 | 40 | 16 | 5,556 | あり | 63% | 43% | 44% |
| 材木町 | 37 | 16 | 4,269 | あり | 63% | 43% | 44% |
| 祇園町 | 37 | 22 | 3,056 | あり | 64% | 42% | 47% |
| 戎通一丁目 | 32 | 16 | 3,821 | あり | 67% | 47% | 41% |
| 大字為川北方 | 32 | 12 | 220 | 65% | 35% | — | |
| 大字八尾西新町 | 28 | 13 | 5,257 | あり | 84% | 62% | 40% |
| 戎通二丁目 | 25 | 11 | 3,929 | あり | 64% | 42% | 47% |
| 大字大木伊与戸 | 24 | 10 | 499 | 50% | 23% | 81% | |
| 殿町 | 13 | 11 | 831 | あり | 88% | 69% | 35% |
| 堺町 | 12 | 5 | 2,434 | あり | 63% | 43% | 44% |
| 大字大木金沢 | 10 | 6 | 665 | 56% | 38% | 37% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
田原本町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
田原本町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
田原本町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
田原本町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
田原本町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
田原本町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
田原本町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
田原本町の地価を開く →