ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 高取町 / 土地と気候
奈良県高取町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。高取町の23町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高174m人口で重みを付けた平均
標高の幅75〜601m
平均傾斜12.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人96%21町丁目
年平均気温14.6℃1月 3.6℃/8月 26.3℃
年降水量1,399mm
年間日照1,794時間
用途地域がかかる町丁目7/23都市計画区域の内側
都市公園2か所合計 4ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積5.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人16%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人31%
町丁目(23)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字清水谷 | 319m | 21.3° | 96% | 88% | 13.8℃ | 1,410mm | 第一種住居地域 | 4% | 93% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字市尾 | 120m | 7.5° | 51% | 28% | 14.9℃ | 1,397mm | — | 23% | 45% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字丹生谷 | 170m | 15.9° | 85% | 69% | 14.6℃ | 1,406mm | 第一種中高層住居専用地域 | 12% | 75% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字下土佐 | 124m | 5.4° | 37% | 14% | 14.9℃ | 1,393mm | 第一種住居地域 | 41% | 14% | 0 | 0 | 552m |
| 大字観覚寺 | 111m | 5.5° | 34% | 15% | 14.9℃ | 1,395mm | 第一種住居地域 | 28% | 23% | 0 | 1 | 488m |
| 大字兵庫 | 105m | 10.9° | 54% | 43% | 15.1℃ | 1,397mm | — | 17% | 54% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字与楽 | 122m | 11.6° | 80% | 55% | 14.9℃ | 1,392mm | — | 4% | 72% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字下子島 | 147m | 7.2° | 54% | 21% | 14.5℃ | 1,391mm | 第一種住居地域 | 53% | 18% | 1 | 1 | 149m |
| 大字越智 | 86m | 7.2° | 45% | 28% | 15.1℃ | 1,392mm | — | 14% | 40% | 0 | 0 | 525m |
| 大字松山 | 177m | 13.9° | 79% | 60% | 14.5℃ | 1,399mm | — | 4% | 70% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字車木 | 96m | 10.2° | 45% | 38% | 15.1℃ | 1,397mm | — | 24% | 43% | 0 | 0 | 715m |
| 大字薩摩 | 108m | 9.1° | 53% | 36% | 15.0℃ | 1,391mm | — | 14% | 49% | 0 | 0 | 934m |
| 大字森 | 118m | 8.5° | 50% | 34% | 14.9℃ | 1,395mm | — | 13% | 28% | 1 | 1 | 387m |
| 大字上土佐 | 131m | 3.2° | 6% | 0% | 14.5℃ | 1,391mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 197m |
| 大字寺崎 | 103m | 12.2° | 77% | 51% | 15.1℃ | 1,392mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字上子島 | 294m | 22.1° | 98% | 92% | 13.5℃ | 1,405mm | 第一種住居地域 | 1% | 94% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字田井庄 | 97m | 2.5° | 15% | 2% | 15.0℃ | 1,391mm | — | 15% | 30% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字藤井 | 140m | 13.8° | 71% | 53% | 14.7℃ | 1,397mm | — | 13% | 62% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字谷田 | 127m | 13.3° | 81% | 54% | 14.9℃ | 1,397mm | — | 11% | 66% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字佐田 | 125m | 11.1° | 69% | 48% | 14.9℃ | 1,395mm | — | 9% | 39% | 0 | 0 | 757m |
| 大字壷坂 | 295m | 22.6° | 100% | 92% | 13.8℃ | 1,410mm | — | 17% | 67% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字吉備 | 122m | 11.0° | 76% | 43% | 14.9℃ | 1,393mm | — | 21% | 50% | 0 | 0 | 580m |
| 大字羽内 | 134m | 11.6° | 79% | 51% | 14.7℃ | 1,397mm | — | 8% | 46% | 0 | 0 | 1.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
高取町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
高取町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
高取町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
高取町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
高取町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
高取町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
高取町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
高取町の地価を開く →