ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 上牧町 / 土地と気候
奈良県上牧町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。上牧町の45町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高62m人口で重みを付けた平均
標高の幅43〜92m
平均傾斜3.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人19%17町丁目
年平均気温15.8℃1月 4.6℃/8月 27.9℃
年降水量1,314mm
年間日照1,907時間
用途地域がかかる町丁目42/45都市計画区域の内側
都市公園33か所合計 8ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積3.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人100%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人72%
町丁目(45)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字上牧 | 61m | 3.9° | 29% | 4% | 15.8℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 41% | 27% | 4 | 2 | 359m |
| 片岡台三丁目 | 59m | 3.8° | 12% | 0% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 296m |
| 桜ケ丘二丁目 | 64m | 1.4° | 1% | 0% | 15.7℃ | 1,318mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 2 | 9 | 148m |
| 桜ケ丘三丁目 | 60m | 2.0° | 1% | 0% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 6% | 1 | 7 | 135m |
| 桜ケ丘一丁目 | 65m | 1.0° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 3 | 7 | 53m |
| 片岡台一丁目 | 66m | 3.6° | 17% | 0% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 30m |
| 滝川台一丁目 | 59m | 3.4° | 18% | 1% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 17% | 2 | 4 | 93m |
| 米山台三丁目 | 66m | 3.6° | 31% | 2% | 15.8℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 189m |
| 服部台一丁目 | 58m | 4.3° | 39% | 3% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 192m |
| ささゆり台二丁目 | 67m | 9.2° | 87% | 39% | 15.8℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 205m |
| 片岡台二丁目 | 70m | 2.3° | 4% | 0% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 107m |
| 服部台二丁目 | 64m | 5.3° | 47% | 11% | 15.9℃ | 1,311mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 179m |
| 葛城台三丁目 | 61m | 1.1° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,298mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 1 | 8 | 134m |
| 服部台四丁目 | 59m | 2.9° | 7% | 0% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 2 | 5 | 116m |
| 友が丘一丁目 | 64m | 3.9° | 27% | 0% | 15.9℃ | 1,311mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 4 | 84m |
| 米山台一丁目 | 68m | 3.4° | 17% | 1% | 15.8℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 198m |
| 滝川台二丁目 | 53m | 2.2° | 6% | 0% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 162m |
| 緑ケ丘一丁目 | 71m | 8.3° | 66% | 30% | 15.9℃ | 1,311mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 173m |
| 米山台二丁目 | 70m | 4.6° | 34% | 6% | 15.8℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 75% | 25% | 1 | 4 | 180m |
| 松里園二丁目 | 63m | 5.2° | 42% | 10% | 16.0℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 99m |
| 松里園一丁目 | 55m | 5.7° | 58% | 12% | 15.9℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 120m |
| ゆりが丘 | 58m | 3.8° | 19% | 3% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 51m |
| 服部台三丁目 | 59m | 3.0° | 15% | 0% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 148m |
| 下牧一丁目 | 56m | 2.4° | 14% | 5% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 0% | 0 | 6 | 149m |
| 葛城台二丁目 | 65m | 3.0° | 17% | 5% | 15.8℃ | 1,317mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 73m |
| 米山台四丁目 | 65m | 4.1° | 21% | 1% | 15.8℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 261m |
| 下牧三丁目 | 55m | 6.0° | 55% | 14% | 15.9℃ | 1,311mm | 第一種住居地域 | 62% | 31% | 0 | 1 | 408m |
| 葛城台四丁目 | 65m | 2.1° | 2% | 0% | 15.8℃ | 1,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 108m |
| 松里園三丁目 | 55m | 4.2° | 29% | 3% | 16.0℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 48m |
| 下牧二丁目 | 60m | 5.4° | 47% | 11% | 15.9℃ | 1,311mm | 第一種住居地域 | 50% | 30% | 0 | 4 | 282m |
| 米山台六丁目 | 63m | 7.3° | 68% | 24% | 15.8℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 184m |
| 葛城台一丁目 | 60m | 1.6° | 5% | 1% | 15.7℃ | 1,298mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 8 | 83m |
| 友が丘二丁目 | 66m | 5.2° | 36% | 13% | 15.9℃ | 1,311mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 6 | 95m |
| 葛城台五丁目 | 64m | 3.2° | 13% | 2% | 15.7℃ | 1,298mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 9 | 111m |
| 大字中筋出作 | 49m | 0.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 1 | 4 | 359m |
| ささゆり台三丁目 | 66m | 7.1° | 57% | 23% | 15.8℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 4 | 276m |
| 米山台五丁目 | 67m | 5.9° | 65% | 12% | 15.8℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 35m |
| 下牧六丁目 | 50m | 7.9° | 74% | 26% | 15.9℃ | 1,311mm | — | 67% | 0% | 1 | 4 | 89m |
| 下牧七丁目 | 61m | 15.5° | 82% | 63% | 15.9℃ | 1,311mm | — | 14% | 86% | 2 | 4 | 76m |
| 緑ケ丘二丁目 | 74m | 7.0° | 59% | 22% | 15.9℃ | 1,311mm | 第一種中高層住居専用地域 | 20% | 80% | 0 | 4 | 347m |
| 大字下牧 | 69m | 4.2° | 27% | 9% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 13% | 0 | 7 | 125m |
| 服部台五丁目 | 52m | 2.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,314mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 169m |
| ささゆり台一丁目 | 69m | 5.8° | 52% | 11% | 15.9℃ | 1,314mm | 近隣商業地域 | 57% | 0% | 0 | 3 | 326m |
| 下牧四丁目 | 71m | 14.7° | 93% | 72% | 15.9℃ | 1,311mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 3 | 308m |
| 下牧五丁目 | 75m | 12.2° | 83% | 60% | 15.9℃ | 1,311mm | — | 0% | 100% | 1 | 5 | 109m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
上牧町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
上牧町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
上牧町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
上牧町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
上牧町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
上牧町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
上牧町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
上牧町の地価を開く →