ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 広陵町 / 土地と気候
奈良県広陵町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。広陵町の56町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高56m人口で重みを付けた平均
標高の幅41〜78m
平均傾斜1.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人0%0町丁目
年平均気温15.7℃1月 4.5℃/8月 27.8℃
年降水量1,305mm
年間日照1,883時間
用途地域がかかる町丁目34/56都市計画区域の内側
都市公園25か所合計 27ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人66%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人84%
町丁目(56)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字疋相 | 57m | 2.6° | 11% | 1% | 15.8℃ | 1,313mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 14% | 1 | 1 | 452m |
| 大字三吉赤部 | 52m | 2.4° | 11% | 2% | 15.7℃ | 1,288mm | 第一種住居地域 | 45% | 2% | 1 | 2 | 368m |
| 大字平尾 | 55m | 1.6° | 7% | 1% | 15.7℃ | 1,313mm | 第一種住居地域 | 55% | 8% | 0 | 0 | 663m |
| みささぎ台 | 65m | 2.1° | 5% | 1% | 15.8℃ | 1,310mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 5% | 2 | 5 | 116m |
| 馬見南三丁目 | 67m | 1.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,297mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 7 | 49m |
| 大字安部 | 55m | 0.9° | 5% | 1% | 15.7℃ | 1,313mm | 第一種住居地域 | 48% | 2% | 0 | 0 | 950m |
| 馬見北七丁目 | 62m | 1.5° | 4% | 0% | 15.7℃ | 1,298mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 8 | 163m |
| 馬見南四丁目 | 64m | 0.9° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,297mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 7 | 327m |
| 大字萱野 | 45m | 0.4° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 34% | 0% | 0 | 0 | 720m |
| 馬見中三丁目 | 64m | 2.6° | 7% | 0% | 15.8℃ | 1,307mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 142m |
| 馬見南六丁目 | 62m | 1.9° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,313mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 247m |
| 大字南 | 46m | 0.4° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,295mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 1 | 403m |
| 大字大塚六道山 | 57m | 1.0° | 3% | 1% | 15.6℃ | 1,318mm | 第一種中高層住居専用地域 | 52% | 2% | 0 | 0 | 526m |
| 大字三吉大垣内 | 55m | 2.9° | 18% | 4% | 15.8℃ | 1,313mm | 第一種住居地域 | 59% | 26% | 0 | 1 | 487m |
| 大字古寺 | 49m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,303mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 699m |
| 馬見北五丁目 | 60m | 1.9° | 3% | 0% | 15.8℃ | 1,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 6 | 200m |
| 大字笠 | 48m | 0.8° | 1% | 0% | 15.8℃ | 1,296mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 422m |
| 馬見北三丁目 | 52m | 2.4° | 1% | 0% | 15.8℃ | 1,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 4 | 122m |
| 馬見中一丁目 | 63m | 2.1° | 8% | 1% | 15.8℃ | 1,313mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 7% | 1 | 3 | 159m |
| 馬見中二丁目 | 59m | 2.4° | 7% | 0% | 15.8℃ | 1,313mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 4 | 220m |
| 馬見南一丁目 | 60m | 1.3° | 1% | 0% | 15.8℃ | 1,313mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 13% | 2 | 3 | 13m |
| 大字三吉斉音寺 | 47m | 1.2° | 5% | 2% | 15.7℃ | 1,288mm | — | 33% | 4% | 0 | 0 | 634m |
| 馬見北四丁目 | 57m | 3.8° | 18% | 2% | 15.8℃ | 1,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 8% | 0 | 4 | 216m |
| 大字沢 | 48m | 2.1° | 10% | 1% | 15.7℃ | 1,283mm | — | 36% | 18% | 0 | 0 | 530m |
| 馬見北六丁目 | 60m | 1.9° | 3% | 0% | 15.8℃ | 1,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 1 | 6 | 88m |
| 大字寺戸 | 48m | 1.4° | 5% | 0% | 15.7℃ | 1,276mm | — | 24% | 10% | 0 | 0 | 656m |
| 馬見北九丁目 | 58m | 2.6° | 10% | 2% | 15.7℃ | 1,298mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 20% | 1 | 5 | 105m |
| 馬見南五丁目 | 65m | 1.7° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,297mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 5 | 188m |
| 大字的場 | 46m | 0.2° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 38% | 0% | 0 | 1 | 428m |
| 大字南郷園 | 50m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,317mm | — | 51% | 0% | 1 | 0 | 548m |
| 大字南郷市場 | 52m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,328mm | — | 39% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 馬見北一丁目 | 50m | 1.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 3 | 62m |
| 大字大野 | 51m | 3.3° | 20% | 4% | 15.7℃ | 1,283mm | — | 27% | 27% | 0 | 0 | 808m |
| 大字南郷庄ノ垣内 | 50m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,328mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 638m |
| 馬見北二丁目 | 55m | 2.3° | 1% | 0% | 15.8℃ | 1,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 79m |
| 大字中 | 47m | 0.4° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,303mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 918m |
| 馬見南二丁目 | 66m | 2.7° | 16% | 6% | 15.8℃ | 1,297mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 11% | 1 | 5 | 172m |
| 大字南郷小路 | 51m | 0.5° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,313mm | — | 54% | 0% | 0 | 0 | 967m |
| 大字弁財天 | 46m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,295mm | 第一種住居地域 | 17% | 0% | 0 | 1 | 493m |
| 大字百済神主 | 52m | 0.5° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,344mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 721m |
| 大字大塚 | 58m | 2.1° | 8% | 0% | 15.8℃ | 1,297mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 474m |
| 大字南郷田井中 | 50m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,328mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 727m |
| 馬見北八丁目 | 65m | 3.4° | 17% | 5% | 15.7℃ | 1,298mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 25% | 2 | 10 | 28m |
| 馬見中五丁目 | 58m | 1.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,307mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 7 | 57m |
| 大字百済市場 | 50m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,330mm | — | 29% | 0% | 1 | 1 | 221m |
| 大字百済新子 | 50m | 0.4° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,344mm | — | 46% | 0% | 0 | 1 | 471m |
| 大字百済二条 | 50m | 0.4° | 1% | 0% | 15.5℃ | 1,328mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 663m |
| 大字百済渕口 | 49m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,317mm | — | 26% | 0% | 0 | 1 | 417m |
| 大字百済森 | 49m | 0.3° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,317mm | — | 29% | 0% | 1 | 2 | 366m |
| 大字広瀬林口 | 46m | 0.6° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,295mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 799m |
| 大字百済今市 | 49m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,330mm | — | 29% | 7% | 0 | 0 | 514m |
| 大字広瀬田中 | 45m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,295mm | — | 24% | 5% | 0 | 0 | 803m |
| 大字広瀬杉ノ木 | 49m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,303mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 897m |
| 大字大場 | 47m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,299mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 645m |
| 大字広瀬広瀬 | 47m | 0.5° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,303mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 905m |
| 馬見中四丁目 | 62m | 1.5° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,307mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 5 | 173m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
広陵町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
広陵町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
広陵町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
広陵町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
広陵町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
広陵町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
広陵町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
広陵町の地価を開く →