ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 吉野町 / 土地と気候
奈良県吉野町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。吉野町の50町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高292m人口で重みを付けた平均
標高の幅143〜899m
平均傾斜20.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%50町丁目
年平均気温13.6℃1月 2.6℃/8月 25.3℃
年降水量1,538mm
年間日照1,721時間
用途地域がかかる町丁目15/50都市計画区域の内側
都市公園4か所合計 11ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積18.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人11%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人5%
町丁目(50)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字丹治 | 237m | 19.0° | 87% | 76% | 13.7℃ | 1,536mm | 第一種住居地域 | 18% | 79% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字橋屋 | 176m | 11.5° | 51% | 41% | 14.1℃ | 1,497mm | 準工業地域 | 40% | 33% | 1 | 1 | 485m |
| 大字楢井 | 276m | 22.2° | 91% | 81% | 14.0℃ | 1,550mm | — | 8% | 80% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字飯貝 | 241m | 23.2° | 92% | 84% | 14.0℃ | 1,507mm | 第一種住居地域 | 13% | 85% | 0 | 0 | 906m |
| 大字六田 | 287m | 17.6° | 94% | 80% | 13.7℃ | 1,495mm | 第一種住居地域 | 2% | 81% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字上市字尾仁山 | 200m | 18.1° | 72% | 63% | 14.3℃ | 1,479mm | 近隣商業地域 | 15% | 61% | 1 | 1 | 259m |
| 大字河原屋 | 267m | 19.9° | 86% | 75% | 13.6℃ | 1,554mm | 第一種住居地域 | 3% | 76% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字新子 | 424m | 21.0° | 95% | 87% | 12.5℃ | 1,593mm | — | 5% | 92% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字吉野山下町 | 294m | 21.4° | 96% | 88% | 13.5℃ | 1,562mm | — | 9% | 90% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字山口 | 305m | 17.2° | 84% | 66% | 13.8℃ | 1,522mm | — | 6% | 80% | 1 | 0 | 520m |
| 大字吉野山上町 | 522m | 25.5° | 99% | 96% | 12.1℃ | 1,661mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字西谷 | 492m | 26.8° | 97% | 93% | 12.9℃ | 1,480mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字南大野 | 272m | 25.8° | 94% | 88% | 13.7℃ | 1,589mm | — | 6% | 80% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字佐々羅 | 231m | 12.7° | 74% | 52% | 13.8℃ | 1,503mm | — | 27% | 47% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字国栖 | 317m | 21.8° | 92% | 81% | 13.7℃ | 1,603mm | — | 10% | 85% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字志賀 | 325m | 22.6° | 94% | 82% | 13.7℃ | 1,470mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字左曽 | 245m | 21.5° | 94% | 83% | 13.7℃ | 1,528mm | 第一種住居地域 | 7% | 86% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字南国栖 | 258m | 22.1° | 92% | 79% | 13.6℃ | 1,626mm | — | 10% | 72% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字柳字中央 | 316m | 20.4° | 86% | 75% | 13.3℃ | 1,531mm | — | 13% | 83% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字吉野山中町 | 354m | 22.4° | 98% | 93% | 13.2℃ | 1,596mm | — | 2% | 98% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字平尾 | 246m | 12.5° | 70% | 55% | 13.7℃ | 1,543mm | — | 10% | 63% | 0 | 0 | 527m |
| 大字香束 | 355m | 19.2° | 94% | 82% | 13.2℃ | 1,536mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字御園 | 296m | 23.8° | 96% | 87% | 12.8℃ | 1,596mm | — | 10% | 83% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字千股 | 332m | 22.6° | 96% | 88% | 13.2℃ | 1,461mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字窪垣内 | 303m | 26.5° | 91% | 81% | 12.9℃ | 1,590mm | — | 11% | 80% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字宮滝 | 218m | 19.6° | 78% | 61% | 14.0℃ | 1,576mm | — | 18% | 59% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字立野 | 237m | 24.8° | 97% | 87% | 14.1℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 13% | 75% | 0 | 1 | 454m |
| 大字上市字上ノ町 | 212m | 19.5° | 94% | 78% | 14.2℃ | 1,481mm | 近隣商業地域 | 35% | 50% | 0 | 0 | 830m |
| 大字立野字轟 | 229m | 25.8° | 96% | 88% | 14.2℃ | 1,481mm | 近隣商業地域 | 8% | 64% | 0 | 0 | 533m |
| 大字柳字田尻 | 325m | 19.2° | 96% | 84% | 13.3℃ | 1,531mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字樫尾 | 425m | 26.3° | 98% | 92% | 12.9℃ | 1,613mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字飯貝 | 194m | 20.1° | 84% | 63% | 14.1℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 11% | 63% | 1 | 1 | 269m |
| 大字三茶屋 | 380m | 20.9° | 95% | 86% | 12.8℃ | 1,526mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字上市字六軒町 | 203m | 11.9° | 53% | 47% | 14.2℃ | 1,481mm | 準工業地域 | 22% | 44% | 0 | 0 | 642m |
| 大字峰寺 | 243m | 17.8° | 95% | 83% | 13.8℃ | 1,518mm | 第一種住居地域 | 3% | 77% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字柳字中村 | 334m | 24.9° | 94% | 83% | 13.3℃ | 1,531mm | — | 5% | 78% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字菜摘 | 265m | 26.4° | 94% | 86% | 13.9℃ | 1,554mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字矢治 | 247m | 26.1° | 94% | 80% | 13.9℃ | 1,554mm | — | 8% | 76% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字色生 | 355m | 18.8° | 84% | 71% | 13.2℃ | 1,560mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字上市字本町 | 205m | 11.8° | 68% | 47% | 14.2℃ | 1,481mm | 近隣商業地域 | 30% | 30% | 0 | 0 | 741m |
| 大字小名 | 431m | 20.9° | 97% | 88% | 12.5℃ | 1,558mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字上市字横町 | 219m | 15.5° | 78% | 60% | 14.2℃ | 1,481mm | 近隣商業地域 | 17% | 28% | 0 | 0 | 866m |
| 大字喜佐谷 | 476m | 29.3° | 99% | 96% | 11.9℃ | 1,664mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字柳字別所 | 535m | 26.1° | 99% | 96% | 12.3℃ | 1,526mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字飯貝字藤田 | 356m | 23.1° | 98% | 93% | 13.3℃ | 1,554mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字入野 | 318m | 20.4° | 85% | 75% | 13.1℃ | 1,560mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字柳字上柳 | 338m | 24.6° | 93% | 86% | 13.1℃ | 1,553mm | — | 7% | 91% | 0 | 0 | 3.4km |
| 殿川 | 475m | 19.7° | 96% | 84% | 12.2℃ | 1,595mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字三津 | 613m | 27.0° | 99% | 97% | 11.5℃ | 1,483mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字滝畑 | 536m | 25.4° | 100% | 96% | 11.7℃ | 1,449mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
吉野町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
吉野町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
吉野町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
吉野町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
吉野町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
吉野町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
吉野町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
吉野町の地価を開く →