ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 大淀町 / 土地と気候
奈良県大淀町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。大淀町の50町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高206m人口で重みを付けた平均
標高の幅114〜598m
平均傾斜9.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人87%37町丁目
年平均気温14.4℃1月 3.3℃/8月 26.2℃
年降水量1,442mm
年間日照1,796時間
用途地域がかかる町丁目37/50都市計画区域の内側
都市公園9か所合計 12ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人41%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人46%
町丁目(50)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字北野 | 224m | 7.3° | 59% | 24% | 14.3℃ | 1,441mm | 第一種低層住居専用地域 | 72% | 20% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字土田 | 212m | 9.8° | 92% | 29% | 14.3℃ | 1,445mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 31% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字福神 | 197m | 7.3° | 55% | 25% | 14.5℃ | 1,402mm | 第一種低層住居専用地域 | 16% | 24% | 1 | 1 | 265m |
| 大字檜垣本 | 234m | 12.0° | 90% | 49% | 14.5℃ | 1,437mm | 第一種低層住居専用地域 | 34% | 39% | 1 | 1 | 129m |
| 大字檜垣本 | 182m | 8.3° | 67% | 30% | 14.5℃ | 1,437mm | 第一種住居地域 | 44% | 43% | 0 | 0 | 655m |
| 大字下渕 | 205m | 10.1° | 75% | 41% | 14.2℃ | 1,433mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 21% | 1 | 1 | 223m |
| 大字下渕 | 204m | 8.3° | 57% | 30% | 14.2℃ | 1,433mm | 第一種住居地域 | 54% | 37% | 1 | 2 | 389m |
| 大字土田 | 163m | 4.7° | 37% | 8% | 14.8℃ | 1,460mm | 第一種住居地域 | 63% | 5% | 1 | 1 | 321m |
| 大字檜垣本 | 154m | 4.1° | 32% | 8% | 14.8℃ | 1,460mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 352m |
| 大字越部 | 169m | 8.6° | 67% | 30% | 14.6℃ | 1,483mm | 第一種住居地域 | 40% | 31% | 0 | 0 | 707m |
| 大字下渕 | 169m | 5.7° | 60% | 7% | 14.6℃ | 1,458mm | 第一種住居地域 | 91% | 9% | 0 | 2 | 251m |
| 大字今木 | 191m | 15.0° | 89% | 67% | 14.4℃ | 1,420mm | 第一種中高層住居専用地域 | 6% | 74% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字下渕 | 209m | 14.1° | 88% | 64% | 14.6℃ | 1,458mm | 第一種中高層住居専用地域 | 20% | 46% | 0 | 1 | 299m |
| 大字薬水 | 194m | 11.3° | 79% | 51% | 14.3℃ | 1,423mm | — | 4% | 66% | 0 | 0 | 897m |
| 大字佐名伝 | 189m | 11.5° | 74% | 53% | 14.3℃ | 1,461mm | — | 7% | 58% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字中増 | 305m | 19.4° | 90% | 74% | 13.6℃ | 1,471mm | — | 6% | 77% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字下渕 | 173m | 1.4° | 1% | 0% | 14.8℃ | 1,460mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 115m |
| 大字檜垣本 | 197m | 12.2° | 84% | 51% | 14.3℃ | 1,428mm | 第一種住居地域 | 23% | 50% | 0 | 0 | 984m |
| 大字下渕 | 182m | 3.7° | 10% | 0% | 14.6℃ | 1,458mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 222m |
| 大字比曽 | 323m | 22.5° | 94% | 82% | 13.5℃ | 1,425mm | — | 6% | 87% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字矢走 | 234m | 14.1° | 86% | 66% | 14.3℃ | 1,428mm | 準工業地域 | 6% | 74% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字北六田 | 192m | 13.6° | 72% | 54% | 14.2℃ | 1,455mm | 第一種住居地域 | 16% | 66% | 0 | 0 | 865m |
| 大字西増 | 328m | 22.3° | 94% | 83% | 13.5℃ | 1,450mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字下渕 | 143m | 5.3° | 36% | 17% | 14.6℃ | 1,458mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 1 | 149m |
| 大字新野 | 174m | 12.7° | 73% | 47% | 14.4℃ | 1,475mm | 第一種住居地域 | 18% | 56% | 1 | 1 | 66m |
| 大字馬佐 | 242m | 16.4° | 92% | 75% | 14.0℃ | 1,443mm | — | 10% | 75% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字越部 | 264m | 18.4° | 94% | 77% | 13.8℃ | 1,424mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字下渕 | 171m | 2.1° | 14% | 1% | 14.8℃ | 1,460mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 312m |
| 大字下渕 | 176m | 13.6° | 76% | 51% | 14.6℃ | 1,458mm | 準工業地域 | 28% | 56% | 0 | 1 | 344m |
| 大字檜垣本 | 248m | 10.4° | 63% | 45% | 14.2℃ | 1,433mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 67% | 0 | 0 | 503m |
| 大字増口 | 186m | 16.2° | 80% | 69% | 14.3℃ | 1,479mm | 第一種住居地域 | 14% | 65% | 0 | 0 | 574m |
| 大字越部 | 199m | 11.6° | 83% | 52% | 14.3℃ | 1,445mm | — | 8% | 46% | 0 | 0 | 947m |
| 大字比曽 | 192m | 14.8° | 85% | 67% | 14.2℃ | 1,455mm | 第一種住居地域 | 9% | 74% | 1 | 1 | 281m |
| 大字下渕 | 168m | 4.3° | 28% | 15% | 14.8℃ | 1,460mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 506m |
| 大字下渕 | 147m | 5.8° | 35% | 14% | 14.6℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 655m |
| 大字下渕 | 141m | 3.2° | 16% | 4% | 14.6℃ | 1,463mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 201m |
| 大字下渕 | 144m | 2.3° | 4% | 0% | 14.6℃ | 1,482mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 405m |
| 大字芦原 | 265m | 18.2° | 83% | 65% | 14.0℃ | 1,427mm | 準住居地域 | 6% | 43% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字下渕 | 148m | 2.4° | 12% | 0% | 14.6℃ | 1,463mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 390m |
| 大字岩壷 | 234m | 15.0° | 90% | 74% | 14.1℃ | 1,440mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字佐名伝 | 219m | 18.6° | 96% | 86% | 14.2℃ | 1,438mm | — | 25% | 50% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字下渕 | 156m | 4.7° | 32% | 0% | 14.6℃ | 1,458mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 382m |
| 大字下渕 | 243m | 12.6° | 77% | 55% | 14.2℃ | 1,433mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 1 | 475m |
| 大字下渕 | 148m | 2.9° | 6% | 0% | 14.6℃ | 1,458mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 265m |
| 大字下渕 | 140m | 2.6° | 6% | 1% | 14.6℃ | 1,463mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 195m |
| 大字大岩 | 235m | 10.7° | 79% | 46% | 14.1℃ | 1,424mm | — | 5% | 47% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字畑屋 | 273m | 17.7° | 95% | 81% | 13.8℃ | 1,424mm | 第一種住居地域 | 3% | 75% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字下渕 | 144m | 1.6° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,463mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 315m |
| 大字持尾 | 283m | 23.5° | 97% | 91% | 13.9℃ | 1,429mm | — | 4% | 93% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字鉾立 | 241m | 22.4° | 96% | 88% | 14.1℃ | 1,424mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 2.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大淀町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
大淀町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大淀町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大淀町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大淀町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大淀町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大淀町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大淀町の地価を開く →