ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 下市町 / 土地と気候
奈良県下市町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。下市町の72町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高232m人口で重みを付けた平均
標高の幅134〜813m
平均傾斜15.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人91%67町丁目
年平均気温14.0℃1月 3.0℃/8月 25.7℃
年降水量1,533mm
年間日照1,761時間
用途地域がかかる町丁目40/72都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 9ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積18.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人46%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人43%
町丁目(72)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字新住新住 | 208m | 12.3° | 77% | 59% | 14.2℃ | 1,477mm | 準工業地域 | 13% | 46% | 0 | 0 | 828m |
| 大字下市田中 | 216m | 14.7° | 90% | 69% | 14.1℃ | 1,512mm | 第一種住居地域 | 24% | 30% | 1 | 1 | 233m |
| 大字阿知賀原野 | 185m | 9.8° | 76% | 44% | 14.6℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 48% | 24% | 0 | 1 | 340m |
| 大字阿知賀西中村 | 144m | 2.8° | 7% | 3% | 14.6℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 15% | 12% | 0 | 0 | 544m |
| 大字下市青葉台 | 187m | 11.2° | 100% | 49% | 14.4℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 80% | 20% | 1 | 1 | 41m |
| 大字下市堀毛 | 259m | 20.5° | 97% | 84% | 13.9℃ | 1,553mm | 第一種住居地域 | 12% | 78% | 1 | 1 | 400m |
| 大字よ邑岩森 | 245m | 24.4° | 93% | 83% | 14.0℃ | 1,577mm | — | 11% | 86% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字新住幸町 | 159m | 14.8° | 79% | 46% | 14.6℃ | 1,463mm | 第一種住居地域 | 50% | 29% | 1 | 1 | 122m |
| 大字下市栄町 | 209m | 21.2° | 94% | 83% | 14.3℃ | 1,532mm | 第一種住居地域 | 17% | 83% | 0 | 1 | 488m |
| 大字下市大峯 | 190m | 15.2° | 89% | 71% | 14.4℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 21% | 43% | 0 | 2 | 321m |
| 大字小路 | 270m | 19.8° | 96% | 85% | 13.7℃ | 1,552mm | — | 6% | 94% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字栃原栃原西 | 252m | 15.9° | 95% | 78% | 13.8℃ | 1,532mm | — | 4% | 46% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字阿知賀岡・岡坂 | 209m | 15.6° | 87% | 68% | 14.1℃ | 1,533mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 75% | 0 | 0 | 966m |
| 大字善城西之町 | 273m | 24.3° | 99% | 93% | 13.9℃ | 1,553mm | 第一種住居地域 | 7% | 85% | 0 | 0 | 759m |
| 大字阿知賀瀬ノ上 | 221m | 19.3° | 92% | 81% | 13.8℃ | 1,494mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 86% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字下市下阪 | 161m | 6.3° | 68% | 7% | 14.4℃ | 1,503mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 147m |
| 大字栃原栃原東 | 346m | 19.4° | 98% | 89% | 13.4℃ | 1,572mm | — | 2% | 58% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字阿知賀中屋・新中屋 | 146m | 2.7° | 10% | 0% | 14.3℃ | 1,504mm | 第一種住居地域 | 33% | 11% | 0 | 1 | 431m |
| 大字丹生 | 531m | 29.0° | 98% | 95% | 12.0℃ | 1,818mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大字下市上阪 | 186m | 17.2° | 96% | 66% | 14.4℃ | 1,503mm | 近隣商業地域 | 33% | 67% | 1 | 1 | 97m |
| 大字下市本町 | 155m | 8.8° | 51% | 20% | 14.4℃ | 1,503mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 350m |
| 大字善城東之町 | 243m | 23.3° | 95% | 88% | 13.9℃ | 1,556mm | 第一種住居地域 | 4% | 94% | 0 | 0 | 977m |
| 大字下市寺内 | 199m | 22.0° | 96% | 81% | 14.2℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 27% | 73% | 0 | 1 | 463m |
| 大字広橋惣坂 | 361m | 28.4° | 99% | 97% | 13.0℃ | 1,645mm | — | 0% | 67% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字下市山崎 | 150m | 13.3° | 73% | 50% | 14.6℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 25% | 50% | 0 | 1 | 417m |
| 大字阿知賀山且 | 160m | 9.3° | 61% | 32% | 14.3℃ | 1,504mm | 第一種住居地域 | 24% | 29% | 0 | 0 | 646m |
| 大字新住都町 | 154m | 7.6° | 78% | 20% | 14.6℃ | 1,463mm | 第一種住居地域 | 75% | 25% | 0 | 1 | 335m |
| 大字善城下之町 | 168m | 5.4° | 56% | 4% | 14.3℃ | 1,532mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 166m |
| 大字下市惣上 | 167m | 12.7° | 55% | 40% | 14.4℃ | 1,503mm | 近隣商業地域 | 75% | 25% | 0 | 2 | 344m |
| 大字下市明大 | 157m | 3.1° | 6% | 0% | 14.4℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 241m |
| 大字善城稲荷町 | 199m | 21.7° | 97% | 75% | 13.9℃ | 1,553mm | 第一種住居地域 | 17% | 58% | 0 | 0 | 676m |
| 大字阿知賀東中村 | 183m | 15.4° | 85% | 67% | 14.3℃ | 1,504mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 75% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字下市秋津 | 179m | 20.4° | 97% | 88% | 14.2℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 33% | 33% | 0 | 1 | 466m |
| 大字阿知賀峯山 | 234m | 17.6° | 89% | 77% | 14.1℃ | 1,533mm | — | 5% | 79% | 0 | 0 | 750m |
| 大字下市桧皮蔵 | 181m | 13.4° | 89% | 75% | 14.6℃ | 1,482mm | 準工業地域 | 0% | 100% | 0 | 1 | 296m |
| 大字平原 | 402m | 17.9° | 95% | 82% | 12.9℃ | 1,599mm | — | 1% | 69% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字阿知賀小西垣内 | 182m | 19.1° | 90% | 81% | 14.6℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 13% | 75% | 0 | 0 | 609m |
| 大字下市新町 | 156m | 3.8° | 18% | 3% | 14.6℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 319m |
| 大字よ邑間戸 | 250m | 23.1° | 89% | 79% | 13.9℃ | 1,580mm | — | 0% | 73% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字立石陰地 | 306m | 25.5° | 98% | 93% | 13.5℃ | 1,587mm | — | 4% | 68% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字下市植木 | 163m | 8.0° | 66% | 28% | 14.4℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 209m |
| 大字下市今在家 | 182m | 17.6° | 86% | 73% | 14.4℃ | 1,503mm | 近隣商業地域 | 29% | 57% | 0 | 1 | 220m |
| 大字梨子堂 | 413m | 23.2° | 99% | 94% | 12.9℃ | 1,610mm | — | 0% | 62% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字立石下立石 | 268m | 25.1° | 95% | 87% | 13.9℃ | 1,580mm | — | 2% | 73% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字阿知賀緑ヶ丘 | 166m | 8.3° | 49% | 40% | 14.6℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 678m |
| 大字原谷杣谷 | 298m | 22.3° | 98% | 91% | 13.4℃ | 1,588mm | 第一種住居地域 | 1% | 76% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字栃本 | 352m | 27.2° | 99% | 96% | 13.0℃ | 1,645mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字長谷 | 454m | 24.9° | 98% | 93% | 12.7℃ | 1,701mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字下市北口 | 153m | 4.5° | 31% | 6% | 14.6℃ | 1,482mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 398m |
| 大字下市天神 | 190m | 16.9° | 94% | 86% | 14.6℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 25% | 75% | 0 | 2 | 428m |
| 大字原谷椎原 | 375m | 23.2° | 99% | 94% | 12.9℃ | 1,610mm | — | 0% | 58% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字広橋中村 | 476m | 27.3° | 96% | 91% | 12.6℃ | 1,688mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字阿知賀野々熊 | 285m | 16.3° | 96% | 80% | 13.7℃ | 1,529mm | 第一種中高層住居専用地域 | 3% | 86% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字黒木 | 495m | 27.5° | 99% | 97% | 12.8℃ | 1,808mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 7.3km |
| 大字広橋峯出 | 509m | 26.8° | 99% | 96% | 12.2℃ | 1,677mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字下市宮ノ向 | 193m | 21.3° | 95% | 80% | 14.2℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 20% | 80% | 0 | 0 | 509m |
| 大字阿知賀上村 | 203m | 15.9° | 87% | 71% | 14.3℃ | 1,504mm | — | 4% | 82% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字善城上之町 | 172m | 7.4° | 78% | 13% | 13.9℃ | 1,553mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 326m |
| 大字広橋広瀬谷 | 479m | 24.1° | 98% | 93% | 12.1℃ | 1,739mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字谷 | 445m | 25.3° | 97% | 92% | 12.7℃ | 1,720mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字西山 | 429m | 25.1° | 98% | 94% | 12.5℃ | 1,741mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字よ邑草谷 | 289m | 26.1° | 97% | 91% | 13.4℃ | 1,611mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字立石上立石 | 363m | 22.5° | 98% | 92% | 13.1℃ | 1,606mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字広橋清水 | 480m | 22.2° | 99% | 93% | 12.1℃ | 1,661mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字よ邑稲貝 | 346m | 26.1° | 99% | 96% | 13.4℃ | 1,611mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字よ邑高原 | 426m | 28.4° | 100% | 98% | 12.6℃ | 1,655mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字貝原 | 491m | 27.8° | 98% | 95% | 12.1℃ | 1,821mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 7.7km |
| 大字才谷谷 | 447m | 27.5° | 99% | 96% | 12.3℃ | 1,689mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字才谷殿出 | 425m | 21.4° | 98% | 91% | 12.8℃ | 1,623mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字下市堂垣内 | 170m | 21.1° | 95% | 87% | 14.6℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 1 | 320m |
| 大字才谷中 | 415m | 26.7° | 99% | 96% | 12.8℃ | 1,672mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字石堂谷 | 456m | 22.2° | 99% | 94% | 12.7℃ | 1,645mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 3.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
下市町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
下市町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
下市町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
下市町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
下市町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
下市町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
下市町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
下市町の地価を開く →