ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 小千谷市 / 土地と気候
新潟県小千谷市の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。小千谷市の150町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高75m人口で重みを付けた平均
標高の幅27〜580m
平均傾斜4.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人28%72町丁目
年平均気温12.4℃1月 0.6℃/8月 25.5℃
年降水量2,653mm
年間日照1,478時間
用途地域がかかる町丁目68/150都市計画区域の内側
都市公園14か所合計 55ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積16.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人33%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人31%
町丁目(150)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字桜町 | 125m | 10.3° | 51% | 43% | 12.1℃ | 2,673mm | 工業地域 | 17% | 47% | 2 | 0 | 674m |
| 大字千谷 | 46m | 0.4° | 0% | 0% | 12.7℃ | 2,633mm | 工業地域 | 37% | 1% | 1 | 0 | 535m |
| 大字小粟田 | 65m | 1.9° | 7% | 4% | 12.5℃ | 2,626mm | 工業地域 | 6% | 6% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字稗生元中子 | 58m | 1.6° | 5% | 0% | 12.6℃ | 2,627mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 1 | 272m |
| 大字三仏生 | 48m | 1.8° | 5% | 0% | 12.6℃ | 2,650mm | — | 50% | 2% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字稗生木津 | 78m | 5.2° | 28% | 16% | 12.5℃ | 2,626mm | 準工業地域 | 26% | 13% | 0 | 0 | 1.5km |
| 城内四丁目 | 56m | 0.5° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,651mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 2 | 119m |
| 土川二丁目 | 61m | 2.6° | 15% | 8% | 12.4℃ | 2,664mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 270m |
| 城内二丁目 | 49m | 1.0° | 2% | 0% | 12.6℃ | 2,651mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 380m |
| 東栄一丁目 | 61m | 2.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,643mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 490m |
| 城内一丁目 | 52m | 1.4° | 9% | 1% | 12.6℃ | 2,651mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 435m |
| 旭町 | 66m | 1.8° | 4% | 1% | 12.3℃ | 2,621mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 1 | 1 | 115m |
| 土川一丁目 | 57m | 0.9° | 1% | 1% | 12.4℃ | 2,634mm | 第一種住居地域 | 76% | 0% | 0 | 1 | 158m |
| 平沢一丁目 | 53m | 1.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,642mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 259m |
| 千谷川一丁目 | 46m | 1.2° | 1% | 0% | 12.6℃ | 2,643mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 442m |
| 栄町 | 60m | 4.5° | 25% | 8% | 12.4℃ | 2,634mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字稗生山寺 | 89m | 8.6° | 54% | 28% | 12.3℃ | 2,621mm | 準工業地域 | 50% | 23% | 0 | 1 | 494m |
| 船岡三丁目 | 72m | 8.0° | 34% | 29% | 12.4℃ | 2,634mm | 第一種住居地域 | 64% | 36% | 0 | 0 | 887m |
| 城内三丁目 | 54m | 0.8° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,651mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 1 | 2 | 164m |
| 平沢二丁目 | 55m | 0.7° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,642mm | 工業地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 574m |
| 高梨町五辺 | 41m | 1.4° | 8% | 3% | 12.7℃ | 2,605mm | — | 6% | 4% | 1 | 0 | 540m |
| 大字山谷 | 160m | 9.7° | 64% | 40% | 12.1℃ | 2,653mm | — | 6% | 57% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字稗生稗生 | 56m | 4.5° | 27% | 18% | 12.4℃ | 2,634mm | 準工業地域 | 11% | 13% | 0 | 0 | 1.0km |
| 片貝町町裏 | 42m | 1.5° | 1% | 0% | 12.6℃ | 2,622mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 1 | 1 | 408m |
| 大字稗生津山町 | 92m | 3.9° | 28% | 1% | 12.3℃ | 2,621mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 726m |
| 千谷川二丁目 | 50m | 3.0° | 23% | 8% | 12.6℃ | 2,651mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 646m |
| 片貝町一之町五区 | 46m | 1.7° | 1% | 0% | 12.6℃ | 2,622mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 683m |
| 東栄三丁目 | 62m | 4.4° | 18% | 6% | 12.6℃ | 2,643mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 1 | 462m |
| 高梨町高梨 | 40m | 0.9° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,643mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 片貝町屋敷 | 41m | 2.0° | 0% | 0% | 12.7℃ | 2,619mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 322m |
| 若葉二丁目 | 63m | 1.0° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,664mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 1 | 3 | 194m |
| 千谷川四丁目 | 50m | 1.1° | 6% | 1% | 12.6℃ | 2,642mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 721m |
| 片貝町一之町三区 | 61m | 2.7° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,622mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 493m |
| 日吉二丁目 | 56m | 4.2° | 23% | 12% | 12.6℃ | 2,627mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 858m |
| 上ノ山四丁目 | 69m | 1.8° | 4% | 3% | 12.4℃ | 2,627mm | 第一種住居地域 | 39% | 4% | 0 | 0 | 772m |
| 上ノ山五丁目 | 94m | 3.4° | 27% | 2% | 12.4℃ | 2,634mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 750m |
| 本町一丁目 | 61m | 2.2° | 9% | 2% | 12.6℃ | 2,651mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 682m |
| 片貝町稲場 | 60m | 4.9° | 46% | 6% | 12.3℃ | 2,600mm | 第一種住居地域 | 54% | 15% | 0 | 1 | 229m |
| 若葉一丁目 | 60m | 0.8° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,664mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 190m |
| 平成一丁目 | 56m | 2.2° | 5% | 1% | 12.6℃ | 2,651mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 545m |
| 稲荷町 | 82m | 8.1° | 46% | 23% | 12.4℃ | 2,634mm | 第一種住居地域 | 70% | 30% | 0 | 0 | 606m |
| 船岡二丁目 | 62m | 2.0° | 4% | 0% | 12.4℃ | 2,634mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 928m |
| 東栄二丁目 | 49m | 1.4° | 2% | 1% | 12.6℃ | 2,643mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 0 | 1 | 191m |
| 大字上片貝 | 75m | 7.0° | 41% | 23% | 12.4℃ | 2,792mm | — | 13% | 21% | 0 | 0 | 1.6km |
| 元町 | 53m | 5.0° | 38% | 5% | 12.6℃ | 2,643mm | 商業地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 642m |
| 上ノ山二丁目 | 78m | 5.4° | 23% | 17% | 12.4℃ | 2,634mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 551m |
| 大字坪野 | 133m | 5.2° | 35% | 13% | 12.1℃ | 2,649mm | — | 7% | 27% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字稗生木津団地 | 50m | 2.0° | 5% | 1% | 12.6℃ | 2,627mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 3% | 0 | 0 | 593m |
| 大字時水 | 162m | 16.5° | 78% | 66% | 12.2℃ | 2,680mm | — | 5% | 63% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字山本 | 174m | 10.5° | 63% | 45% | 11.3℃ | 2,655mm | 第一種住居地域 | 2% | 49% | 0 | 0 | 3.2km |
| 上ノ山三丁目 | 74m | 4.9° | 25% | 12% | 12.4℃ | 2,634mm | 第一種住居地域 | 67% | 22% | 0 | 0 | 541m |
| 本町二丁目 | 64m | 4.4° | 26% | 7% | 12.6℃ | 2,651mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 716m |
| 片貝町池津 | 40m | 1.3° | 1% | 0% | 12.7℃ | 2,605mm | — | 14% | 11% | 0 | 0 | 1.4km |
| 片貝町一之町二区 | 61m | 2.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,622mm | 第一種中高層住居専用地域 | 35% | 27% | 0 | 0 | 894m |
| 大字両新田 | 74m | 2.3° | 4% | 0% | 12.4℃ | 2,664mm | — | 18% | 2% | 0 | 1 | 456m |
| 大字稗生信濃町 | 63m | 1.8° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,627mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 501m |
| 大字塩殿塩殿 | 154m | 11.1° | 64% | 47% | 12.0℃ | 2,759mm | — | 5% | 44% | 0 | 0 | 1.9km |
| 平成二丁目 | 60m | 2.3° | 20% | 0% | 12.4℃ | 2,634mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 477m |
| 日吉一丁目 | 60m | 1.8° | 2% | 0% | 12.4℃ | 2,634mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 876m |
| 片貝町五之町 | 37m | 2.2° | 7% | 3% | 12.7℃ | 2,619mm | 第一種住居地域 | 14% | 8% | 0 | 0 | 941m |
| 上ノ山一丁目 | 75m | 6.7° | 43% | 25% | 12.4℃ | 2,634mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 492m |
| 大字岩沢山谷 | 98m | 4.6° | 31% | 12% | 11.9℃ | 2,744mm | — | 15% | 16% | 0 | 0 | 3.5km |
| 真人町時之島,芋坂 | 92m | 4.5° | 25% | 12% | 12.1℃ | 2,758mm | — | 15% | 17% | 0 | 0 | 4.0km |
| 鴻巣町 | 97m | 4.7° | 30% | 14% | 12.3℃ | 2,641mm | 工業地域 | 9% | 36% | 0 | 0 | 1.9km |
| 片貝町新屋敷 | 43m | 2.8° | 11% | 0% | 12.7℃ | 2,619mm | 第一種住居地域 | 67% | 11% | 0 | 0 | 618m |
| 大字浦柄 | 84m | 13.1° | 70% | 56% | 12.3℃ | 2,674mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字西吉谷上村 | 79m | 3.9° | 21% | 12% | 12.4℃ | 2,647mm | — | 17% | 15% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字岩沢第一区 | 84m | 4.1° | 22% | 4% | 12.1℃ | 2,758mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字四ツ子 | 120m | 12.4° | 73% | 50% | 11.9℃ | 2,661mm | — | 9% | 40% | 0 | 0 | 2.6km |
| 真人町本村 | 101m | 3.9° | 20% | 9% | 11.9℃ | 2,772mm | — | 22% | 9% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字岩沢町中 | 102m | 6.0° | 38% | 19% | 12.1℃ | 2,759mm | — | 38% | 19% | 0 | 0 | 4.0km |
| 片貝町一之町四区 | 93m | 8.1° | 65% | 23% | 12.3℃ | 2,634mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 68% | 0 | 0 | 937m |
| 真人町上沢 | 141m | 6.7° | 42% | 21% | 11.9℃ | 2,782mm | — | 10% | 19% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字池ケ原 | 188m | 8.2° | 49% | 36% | 11.6℃ | 2,651mm | — | 15% | 44% | 0 | 0 | 3.9km |
| 真人町干三 | 104m | 3.1° | 16% | 6% | 11.9℃ | 2,772mm | — | 19% | 3% | 0 | 0 | 2.6km |
| 片貝町四之町 | 37m | 1.2° | 0% | 0% | 12.7℃ | 2,619mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 525m |
| 片貝町高見 | 59m | 5.7° | 68% | 0% | 12.3℃ | 2,600mm | 第一種住居地域 | 30% | 20% | 0 | 1 | 458m |
| 大字西中 | 72m | 1.1° | 1% | 0% | 12.4℃ | 2,627mm | 第一種住居地域 | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 片貝町一之町一区 | 51m | 2.2° | 7% | 0% | 12.6℃ | 2,622mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 744m |
| 大字川井川井本田 | 77m | 5.0° | 26% | 17% | 12.3℃ | 2,729mm | — | 6% | 19% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字川井内ケ巻 | 94m | 6.8° | 40% | 19% | 12.2℃ | 2,747mm | — | 15% | 15% | 0 | 0 | 1.3km |
| 若葉三丁目 | 65m | 1.3° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,664mm | 工業地域 | 62% | 0% | 1 | 3 | 84m |
| 片貝町茶畑 | 68m | 4.5° | 46% | 2% | 12.3℃ | 2,634mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 0 | 1 | 361m |
| 大字谷内 | 94m | 5.6° | 33% | 20% | 12.2℃ | 2,623mm | — | 7% | 24% | 0 | 0 | 2.0km |
| 片貝町表三之町 | 55m | 2.7° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,622mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 199m |
| 片貝町八島 | 33m | 1.6° | 12% | 8% | 12.7℃ | 2,591mm | 第一種住居地域 | 4% | 10% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字池中新田池中新田 | 178m | 3.7° | 16% | 10% | 11.6℃ | 2,796mm | — | 12% | 11% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字東吉谷藤田沢 | 123m | 17.0° | 84% | 69% | 12.2℃ | 2,663mm | — | 8% | 65% | 0 | 0 | 2.3km |
| 船岡一丁目 | 69m | 13.7° | 80% | 47% | 12.4℃ | 2,634mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 739m |
| 大字西吉谷二俣 | 146m | 16.8° | 91% | 67% | 11.7℃ | 2,667mm | — | 15% | 59% | 0 | 0 | 3.6km |
| 千谷川三丁目 | 44m | 1.2° | 1% | 0% | 12.6℃ | 2,650mm | 第一種住居地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 735m |
| 大字岩沢市ノ口 | 111m | 6.6° | 32% | 19% | 12.1℃ | 2,777mm | — | 9% | 28% | 0 | 0 | 3.0km |
| 片貝山屋町 | 52m | 1.5° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,622mm | — | 10% | 6% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字西吉谷打越 | 76m | 2.6° | 4% | 0% | 12.2℃ | 2,663mm | — | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字横渡 | 60m | 6.6° | 30% | 23% | 12.6℃ | 2,645mm | — | 3% | 21% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字東吉谷高畑 | 76m | 1.8° | 2% | 0% | 12.2℃ | 2,663mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 真人町石名坂 | 97m | 7.3° | 51% | 23% | 12.1℃ | 2,777mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 真人町中山 | 120m | 6.7° | 49% | 17% | 11.6℃ | 2,797mm | — | 22% | 16% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字小栗山朝日 | 137m | 21.1° | 94% | 85% | 11.8℃ | 2,877mm | — | 11% | 77% | 0 | 0 | 2.5km |
| 真人町若栃 | 214m | 16.1° | 93% | 73% | 11.2℃ | 2,687mm | — | 7% | 56% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字東吉谷茶合 | 141m | 15.2° | 90% | 70% | 11.9℃ | 2,661mm | — | 7% | 55% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字塩殿上坪野 | 110m | 7.3° | 38% | 27% | 12.0℃ | 2,769mm | — | 6% | 26% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字東吉谷滝谷 | 90m | 10.3° | 59% | 37% | 12.2℃ | 2,663mm | — | 11% | 16% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字塩殿細島 | 101m | 13.6° | 69% | 45% | 12.2℃ | 2,764mm | — | 13% | 40% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字西吉谷水口 | 106m | 12.0° | 82% | 56% | 12.0℃ | 2,676mm | — | 18% | 61% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字西吉谷迯入 | 164m | 15.8° | 92% | 66% | 11.6℃ | 2,660mm | — | 8% | 48% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字川井新田 | 76m | 4.7° | 28% | 9% | 12.2℃ | 2,764mm | — | 24% | 14% | 0 | 0 | 2.2km |
| 片貝町沼田 | 36m | 1.2° | 1% | 0% | 12.7℃ | 2,619mm | 準工業地域 | 41% | 0% | 0 | 0 | 715m |
| 大字南荷頃岩間木 | 151m | 21.4° | 96% | 84% | 11.6℃ | 2,944mm | — | 11% | 70% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字小栗山中山 | 150m | 17.3° | 96% | 78% | 11.7℃ | 2,717mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字塩谷塩谷 | 284m | 18.5° | 92% | 72% | 11.2℃ | 2,893mm | — | 13% | 63% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字小栗山小栗山 | 336m | 19.6° | 99% | 90% | 11.0℃ | 2,880mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字川井冬井 | 162m | 12.3° | 79% | 56% | 11.6℃ | 2,713mm | — | 10% | 28% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字池中新田古田 | 202m | 11.7° | 69% | 46% | 11.6℃ | 2,796mm | — | 15% | 53% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字小栗山寺沢 | 186m | 26.0° | 97% | 92% | 12.0℃ | 2,717mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字川井真皿 | 92m | 9.0° | 52% | 35% | 12.0℃ | 2,741mm | — | 3% | 33% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字南荷頃蘭木 | 216m | 20.7° | 97% | 87% | 11.5℃ | 2,858mm | — | 9% | 58% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字塩殿卯ノ木 | 68m | 2.7° | 16% | 9% | 12.3℃ | 2,742mm | — | 2% | 5% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字南荷頃荷頃 | 219m | 18.7° | 98% | 91% | 11.6℃ | 2,899mm | — | 6% | 52% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字藪川 | 70m | 1.8° | 2% | 0% | 12.4℃ | 2,647mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 903m |
| 大字川井戸屋 | 215m | 14.8° | 94% | 66% | 11.3℃ | 2,736mm | — | 8% | 46% | 0 | 0 | 2.7km |
| 真人町栗山 | 199m | 10.9° | 69% | 39% | 11.5℃ | 2,824mm | — | 4% | 46% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字岩沢大崩 | 239m | 11.1° | 96% | 35% | 11.3℃ | 2,721mm | — | 14% | 22% | 0 | 0 | 3.2km |
| 真人町市之沢 | 211m | 15.7° | 93% | 73% | 11.4℃ | 2,675mm | — | 7% | 64% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字稗生大原 | 171m | 19.4° | 95% | 86% | 11.7℃ | 2,637mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字南荷頃首沢 | 242m | 21.7° | 99% | 91% | 11.6℃ | 2,944mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字岩沢岩山 | 145m | 13.2° | 74% | 50% | 11.9℃ | 2,767mm | — | 2% | 53% | 0 | 0 | 2.0km |
| 真人町山新田 | 208m | 14.9° | 90% | 63% | 11.4℃ | 2,669mm | — | 3% | 51% | 0 | 0 | 4.7km |
| 真人町万年 | 177m | 11.6° | 69% | 43% | 11.3℃ | 2,845mm | — | 3% | 47% | 0 | 0 | 1.9km |
| 真人町北山 | 267m | 13.1° | 88% | 57% | 11.0℃ | 2,950mm | — | 2% | 56% | 0 | 0 | 2.2km |
| 真人町芹久保 | 234m | 15.8° | 93% | 77% | 11.2℃ | 2,687mm | — | 6% | 55% | 0 | 0 | 4.9km |
| 土川山崎 | 62m | 1.3° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,664mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 261m |
| 大字岩沢外之沢 | 240m | 18.2° | 98% | 88% | 11.4℃ | 2,725mm | — | 3% | 40% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字岩沢池之平 | 254m | 13.8° | 88% | 49% | 11.3℃ | 2,694mm | — | 3% | 53% | 0 | 0 | 3.1km |
| 真人町源藤山 | 210m | 21.0° | 94% | 77% | 11.3℃ | 2,843mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字岩沢池之又 | 177m | 17.9° | 87% | 75% | 11.6℃ | 2,769mm | — | 2% | 55% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字岩沢田代 | 226m | 17.4° | 94% | 76% | 11.2℃ | 2,753mm | — | 5% | 51% | 0 | 0 | 2.5km |
| 土川上ノ島 | 60m | 1.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,664mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 1 | 4 | 78m |
| 土川中島 | 58m | 1.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 2,664mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 1 | 3 | 137m |
| 大字稗生滝原 | 71m | 3.7° | 9% | 0% | 12.1℃ | 2,634mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 616m |
| 大字稗生中央通 | 46m | 0.8° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,643mm | — | 0% | 0% | 1 | 1 | 144m |
| 大字西吉谷 | 212m | 17.8° | 95% | 81% | 11.2℃ | 2,686mm | — | 0% | 69% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字川井 | 218m | 18.3° | 96% | 81% | 11.2℃ | 2,686mm | — | 0% | 84% | 1 | 0 | 2.0km |
| 大字塩谷 | 250m | 20.9° | 96% | 87% | 11.4℃ | 2,868mm | — | 0% | 65% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字塩谷十二平 | 142m | 20.9° | 92% | 83% | 11.8℃ | 2,803mm | — | 0% | 62% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字南荷頃 | 187m | 20.8° | 98% | 92% | 11.6℃ | 2,699mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字岩沢 | 216m | 18.5° | 95% | 81% | 11.2℃ | 2,753mm | — | 0% | 77% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字岩沢小土山 | 253m | 18.1° | 98% | 82% | 11.4℃ | 2,725mm | — | 10% | 53% | 0 | 0 | 2.5km |
| 真人町 | 205m | 16.8° | 90% | 74% | 11.5℃ | 2,812mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 3.6km |
| 片貝町 | 130m | 7.6° | 54% | 27% | 12.3℃ | 2,600mm | — | 3% | 56% | 0 | 0 | 896m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
小千谷市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
小千谷市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
小千谷市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
小千谷市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
小千谷市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
小千谷市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
小千谷市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
小千谷市の地価を開く →