ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 妙高市 / 人口と世帯
新潟県妙高市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。妙高市の172町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口30,383人11,306世帯
人口密度68人/km²面積 445.6km²
人口集中地区に住む人21%23町丁目が該当
2030年25,315人令和6年推計
2050年16,233人2020年の53%
2070年9,349人2020年の31%
2050年の65歳以上52%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目172/172
町丁目(172)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字関山 | 1,775 | 649 | 22 | 49% | 27% | 55% | |
| 大字関川 | 1,355 | 526 | 180 | 36% | 17% | 62% | |
| 大字田口 | 1,054 | 410 | 175 | 51% | 27% | 54% | |
| 大字姫川原 | 1,029 | 374 | 128 | 53% | 28% | 56% | |
| 学校町 | 701 | 257 | 3,895 | あり | 60% | 35% | 50% |
| 高柳一丁目 | 670 | 257 | 2,543 | 70% | 45% | 47% | |
| 大字吉木 | 632 | 221 | 286 | 51% | 29% | 54% | |
| 高柳二丁目 | 584 | 213 | 3,717 | あり | 78% | 53% | 42% |
| 白山町三丁目 | 562 | 214 | 2,211 | 56% | 34% | 48% | |
| 白山町一丁目 | 548 | 223 | 3,914 | あり | 48% | 25% | 61% |
| 白山町二丁目 | 512 | 199 | 2,854 | あり | 56% | 33% | 49% |
| 大字杉野沢 | 501 | 186 | 5 | 43% | 22% | 57% | |
| 大字田切 | 499 | 223 | 160 | 48% | 26% | 56% | |
| 白山町四丁目 | 452 | 157 | 2,510 | あり | 54% | 32% | 51% |
| 月岡二丁目 | 437 | 164 | 3,430 | 81% | 57% | 43% | |
| 末広町 | 421 | 170 | 2,543 | 59% | 35% | 50% | |
| 大字飛田 | 391 | 146 | 811 | 63% | 37% | 48% | |
| 大字志 | 389 | 109 | 173 | 38% | 21% | 54% | |
| 美守三丁目 | 385 | 143 | 3,849 | あり | 55% | 33% | 53% |
| 月岡一丁目 | 363 | 137 | 2,739 | 68% | 44% | 45% | |
| 関川町一丁目 | 356 | 163 | 3,854 | あり | 74% | 47% | 46% |
| 石塚町一丁目 | 353 | 118 | 1,853 | あり | 57% | 35% | 48% |
| 栗原一丁目 | 351 | 130 | 2,133 | 64% | 39% | 49% | |
| 大字除戸 | 350 | 95 | 491 | 38% | 20% | 55% | |
| 大字大鹿 | 338 | 129 | 32 | 42% | 19% | 60% | |
| 大字赤倉 | 326 | 136 | 221 | 51% | 27% | 57% | |
| 小出雲三丁目 | 305 | 109 | 1,972 | あり | 49% | 27% | 55% |
| 柳井田町二丁目 | 296 | 136 | 2,905 | 96% | 78% | 26% | |
| 小出雲二丁目 | 294 | 117 | 1,809 | 54% | 32% | 55% | |
| 大字五日市 | 293 | 94 | 346 | 57% | 35% | 50% | |
| 石塚町二丁目 | 287 | 90 | 2,061 | 34% | 18% | 53% | |
| 大字雪森 | 286 | 101 | 513 | 52% | 29% | 52% | |
| 美守二丁目 | 285 | 112 | 1,736 | 67% | 42% | 49% | |
| 渋江町 | 276 | 105 | 3,428 | あり | 59% | 35% | 52% |
| 大字長森 | 272 | 98 | 165 | 53% | 27% | 56% | |
| 美守一丁目 | 269 | 101 | 2,108 | 48% | 26% | 54% | |
| 諏訪町一丁目 | 267 | 99 | 2,834 | 55% | 32% | 51% | |
| 東雲町 | 264 | 114 | 2,698 | あり | 47% | 24% | 58% |
| 大字両善寺 | 252 | 99 | 5 | 62% | 39% | 43% | |
| 中央町 | 246 | 103 | 3,289 | あり | 50% | 28% | 50% |
| 大字十日市 | 242 | 77 | 336 | 58% | 33% | 55% | |
| 柳井田町五丁目 | 232 | 81 | 1,643 | 63% | 38% | 49% | |
| 上百々一丁目 | 232 | 83 | 1,620 | 69% | 44% | 45% | |
| 田町一丁目 | 220 | 81 | 1,918 | あり | 34% | 17% | 58% |
| 小出雲一丁目 | 217 | 82 | 2,587 | あり | 65% | 42% | 45% |
| 大字上新保 | 217 | 39 | 317 | 24% | 11% | 55% | |
| 大字岡崎新田 | 211 | 73 | 434 | 77% | 43% | 51% | |
| 大字北条 | 207 | 61 | 205 | 55% | 34% | 47% | |
| 柳井田町一丁目 | 206 | 82 | 1,740 | 65% | 40% | 52% | |
| 中川 | 206 | 117 | 938 | 70% | 44% | 46% | |
| 大字二俣 | 202 | 81 | 33 | 36% | 16% | 62% | |
| 大字葎生 | 200 | 68 | 188 | 47% | 26% | 56% | |
| 朝日町一丁目 | 196 | 93 | 3,398 | あり | 52% | 28% | 54% |
| 下町 | 193 | 70 | 1,686 | 57% | 35% | 53% | |
| 大字窪松原 | 193 | 61 | 152 | 44% | 24% | 58% | |
| 大字小原新田 | 190 | 33 | 386 | 45% | 23% | 52% | |
| 大字岡新田 | 190 | 73 | 326 | 43% | 31% | 27% | |
| 国賀二丁目 | 184 | 69 | 1,774 | 68% | 45% | 46% | |
| 田町二丁目 | 183 | 65 | 3,628 | あり | 60% | 37% | 46% |
| 大字毛祝坂 | 182 | 64 | 205 | 53% | 31% | 52% | |
| 大字籠町 | 177 | 52 | 299 | 55% | 33% | 52% | |
| 大字上堀之内 | 174 | 61 | 355 | 49% | 27% | 53% | |
| 大字猪野山 | 171 | 52 | 143 | 53% | 33% | 48% | |
| 錦町一丁目 | 156 | 55 | 739 | 61% | 36% | 52% | |
| 諏訪町二丁目 | 156 | 56 | 1,679 | 56% | 30% | 56% | |
| 大字長沢 | 153 | 74 | 18 | 32% | 11% | 65% | |
| 柳井田町四丁目 | 152 | 85 | 986 | 66% | 39% | 49% | |
| 経塚町 | 147 | 60 | 2,359 | あり | 47% | 23% | 65% |
| 上百々二丁目 | 143 | 55 | 1,124 | 64% | 41% | 44% | |
| 栗原三丁目 | 142 | 50 | 1,411 | 56% | 35% | 47% | |
| 大崎町 | 141 | 48 | 1,040 | 49% | 30% | 49% | |
| 国賀一丁目 | 139 | 42 | 1,498 | 75% | 49% | 34% | |
| 大字大原新田 | 138 | 48 | 140 | 32% | 17% | 66% | |
| 上町 | 137 | 56 | 1,418 | あり | 42% | 23% | 54% |
| 大字乙吉 | 135 | 40 | 130 | 48% | 28% | 48% | |
| 大字上中村新田 | 133 | 52 | 59 | 38% | 14% | 61% | |
| 大字西条 | 132 | 42 | 353 | 49% | 24% | 55% | |
| 大字川上 | 130 | 51 | 179 | 39% | 18% | 70% | |
| 関川町二丁目 | 129 | 34 | 1,062 | 56% | 32% | 51% | |
| 中町 | 128 | 51 | 2,719 | あり | 45% | 23% | 64% |
| 栄町 | 125 | 44 | 2,241 | あり | 50% | 28% | 57% |
| 広田町 | 125 | 42 | 2,050 | 55% | 32% | 48% | |
| 大字上中 | 123 | 43 | 140 | 51% | 29% | 60% | |
| 大字飛田新田 | 117 | 35 | 248 | 69% | 43% | 47% | |
| 栗原四丁目 | 111 | 81 | 388 | 76% | 53% | 38% | |
| 大字樽本 | 107 | 53 | 5 | 31% | 15% | 60% | |
| 大字三ツ俣 | 102 | 27 | 164 | 57% | 38% | 50% | |
| 工団町 | 97 | 64 | 525 | あり | 75% | 31% | 68% |
| 錦町二丁目 | 96 | 10 | 681 | 70% | 35% | 63% | |
| 広島二丁目 | 96 | 28 | 537 | 60% | 35% | 46% | |
| 大字上四ッ屋 | 94 | 36 | 304 | 48% | 24% | 58% | |
| 大字坂口新田 | 93 | 35 | 77 | 49% | 20% | 56% | |
| 朝日町二丁目 | 92 | 34 | 1,943 | あり | 55% | 29% | 57% |
| 大字中宿 | 92 | 30 | 367 | 45% | 22% | 60% | |
| 大字宮内 | 91 | 25 | 265 | 56% | 32% | 50% | |
| 大字青田 | 91 | 32 | 80 | 46% | 24% | 51% | |
| 大字菅沼 | 89 | 25 | 183 | 66% | 44% | 40% | |
| 栗原五丁目 | 89 | 29 | 1,501 | 39% | 16% | — | |
| 大字上八幡新田 | 89 | 26 | 345 | 58% | 35% | 48% | |
| 広島一丁目 | 85 | 30 | 367 | 61% | 42% | 51% | |
| 大字猿橋 | 83 | 33 | 52 | 40% | 17% | 74% | |
| 大字西野谷新田 | 81 | 32 | 138 | 44% | 12% | 56% | |
| 大字下平丸 | 81 | 42 | 7 | 19% | 5% | 86% | |
| 栗原二丁目 | 81 | 24 | 492 | 69% | 48% | 48% | |
| 大字藤塚新田 | 80 | 28 | 189 | 53% | 28% | 59% | |
| 大字楡島 | 76 | 25 | 210 | 53% | 31% | 49% | |
| 大字下濁川 | 72 | 34 | 88 | 38% | 17% | 65% | |
| 大字東四ツ屋新田 | 66 | 25 | 156 | 56% | 34% | 38% | |
| 大字西菅沼新田 | 65 | 27 | 50 | 42% | 19% | 74% | |
| 大字小丸山新田 | 65 | 23 | 121 | 51% | 28% | 57% | |
| 大字大濁 | 63 | 29 | 30 | 36% | 7% | 59% | |
| 大字新井 | 62 | 18 | 32 | 58% | 33% | 54% | |
| 大字三本木新田 | 61 | 20 | 108 | 49% | 31% | 39% | |
| 柳井田町三丁目 | 60 | 32 | 511 | 66% | 40% | 59% | |
| 大字桶海 | 58 | 26 | 6 | 46% | 22% | 60% | |
| 大字西野谷 | 54 | 21 | 77 | 47% | 27% | 39% | |
| 大字大沢新田 | 52 | 17 | 136 | 52% | 22% | 59% | |
| 大字坂下新田 | 46 | 12 | 395 | 53% | 38% | 43% | |
| 大字祖父竹 | 46 | 14 | 217 | 51% | 26% | 59% | |
| 大字美守 | 41 | 22 | 300 | 57% | 36% | 37% | |
| 大字西田屋新田 | 39 | 10 | 171 | 54% | 28% | 56% | |
| 大字花房 | 39 | 12 | 32 | 52% | 28% | 52% | |
| 広島三丁目 | 36 | 10 | 1,393 | 53% | 30% | 46% | |
| 大字小局 | 33 | 14 | 20 | 30% | 0% | — | |
| 大字中横山 | 32 | 10 | 93 | 55% | 38% | 63% | |
| 大字上馬場 | 32 | 18 | 24 | 18% | 0% | — | |
| 大字長沢原 | 31 | 12 | 36 | 39% | 22% | 50% | |
| 大字窪田新田 | 31 | 11 | 127 | 46% | 25% | 55% | |
| 大字田中村新田 | 31 | 12 | 67 | 25% | 0% | — | |
| 大字中島新田 | 31 | 9 | 126 | 54% | 33% | — | |
| 大字上大塚新田 | 31 | 8 | 74 | 55% | 32% | 37% | |
| 大字東志 | 30 | 12 | 122 | 44% | 16% | 61% | |
| 大字上濁川 | 30 | 14 | 78 | 36% | 0% | — | |
| 大字谷内林新田 | 30 | 8 | 432 | 75% | 54% | 34% | |
| 大字上小沢 | 29 | 19 | 6 | 25% | 12% | — | |
| 大字大谷 | 29 | 14 | 9 | 22% | 10% | — | |
| 大字東関 | 28 | 11 | 51 | 37% | 14% | — | |
| 大字坪山 | 26 | 13 | 23 | 36% | 0% | — | |
| 大字中原新田 | 26 | 5 | 185 | 58% | 38% | — | |
| 大字神宮寺 | 24 | 9 | 157 | 52% | 31% | 45% | |
| 大字兼俣 | 21 | 11 | 8 | 33% | 14% | 68% | |
| 大字東福田新田 | 20 | 7 | 173 | 46% | 22% | — | |
| 大字大貝 | 19 | 11 | 28 | 18% | 0% | — | |
| 大字蔵々 | 19 | 5 | 12 | 0% | 0% | — | |
| 大字高柳 | 17 | 7 | 73 | 50% | 29% | — | |
| 大字和屋 | 16 | 6 | 36 | 46% | 0% | 104% | |
| 大字上平丸 | 15 | 9 | 1 | 42% | 0% | — | |
| 大字橋本新田 | 14 | 5 | 104 | 35% | 16% | — | |
| 大字東菅沼 | 13 | 7 | 33 | 40% | 0% | — | |
| 大字寺尾 | 13 | 5 | 32 | 61% | 37% | 36% | |
| 大字柳井田 | 12 | 5 | 51 | 58% | 38% | 37% | |
| 大字坂井新田 | 9 | 3 | 173 | 38% | 14% | — | |
| 大字今府 | 9 | 3 | 12 | 0% | 0% | — | |
| 大字東田屋新田 | 9 | 3 | 50 | 44% | 28% | — | |
| 大字梨木 | 5 | 2 | 56 | 50% | 46% | — | |
| 大字木成 | 4 | 3 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 大字土路 | 4 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 東陽町 | 3 | 1 | 19 | 47% | 17% | — | |
| 大字新保新田 | 3 | 1 | 18 | 23% | 0% | — | |
| 大字小濁 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 大字光明寺新田 | 0 | 0 | 0 | 55% | 25% | — | |
| 大字栗原 | 0 | 0 | 0 | 50% | 26% | 59% | |
| 大字月岡 | 0 | 0 | 0 | 87% | 66% | 36% | |
| 大字国賀 | 0 | 0 | 0 | 70% | 49% | 45% | |
| 大字広島 | 0 | 0 | 0 | 53% | 30% | 46% | |
| 大字上百々 | 0 | 0 | 0 | 81% | 55% | 46% | |
| 大字小出雲 | 0 | 0 | 0 | 52% | 29% | 52% | |
| 大字土田 | 0 | 0 | 0 | 57% | 20% | — | |
| 大字吉木新田 | 0 | 0 | 0 | 49% | 29% | — | |
| 大字巻淵 | 0 | 0 | 0 | 21% | 12% | — | |
| 大字大下 | 0 | 0 | 0 | 16% | 0% | — | |
| 新工町 | 0 | 0 | 0 | あり | 57% | 31% | 50% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
妙高市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
妙高市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
妙高市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
妙高市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
妙高市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
妙高市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
妙高市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
妙高市の地価を開く →