ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 佐渡市 / 災害リスク
新潟県佐渡市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。佐渡市の378町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目158/378
そこに住む人61%31,285人
3m以上の浸水想定に住む人43%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目86/378
津波にかかる町丁目213そこに住む人 29,314人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域257そこに住む人 33,382人
うち特別警戒区域182いわゆるレッドゾーン
町丁目(378)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 加茂歌代 | 1,473 | 0.5m | 15% | — | 0.5m | — | 4% | 0% |
| 畑野 | 1,394 | 5.0m | 55% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梅津 | 1,373 | 5.0m | 8% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 小木町 | 1,362 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 羽茂本郷 | 1,089 | 5.0m | 8% | 3.0m | — | — | 12% | 1% |
| 両津湊 | 1,023 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 中原 | 955 | 3.0m | 32% | 0.0m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 真野新町 | 877 | — | 0% | — | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 両津夷 | 815 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 宮川 | 730 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 徳和 | 696 | 5.0m | 2% | — | 5.0m | — | 29% | 0% |
| 吉岡 | 657 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 石田 | 579 | 3.0m | 48% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 住吉 | 549 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 栗野江 | 537 | 3.0m | 9% | 3.0m | — | — | 12% | 0% |
| 新穂瓜生屋 | 527 | 3.0m | 43% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 東大通 | 520 | 0.5m | 62% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原黒 | 480 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 千種木戸沢 | 466 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 相川大浦 | 453 | — | 0% | — | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 春日 | 440 | — | 0% | — | 3.0m | — | 2% | 1% |
| 新穂大野 | 433 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 千種中津 | 432 | 5.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 羽茂大橋 | 428 | 5.0m | 12% | 3.0m | 5.0m | — | 7% | 0% |
| 稲鯨 | 416 | — | 0% | — | 5.0m | — | 7% | 1% |
| 豊田 | 388 | — | 0% | — | 3.0m | — | 6% | 0% |
| 吉井本郷 | 374 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 赤泊 | 365 | — | 0% | — | 5.0m | — | 9% | 1% |
| 八幡荒城 | 352 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 千種尾花東 | 350 | 3.0m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 秋津 | 347 | 0.5m | 21% | — | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 八幡町 | 343 | 3.0m | 99% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 新穂長畝 | 336 | 5.0m | 58% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 浜田 | 328 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 新穂潟上 | 324 | 3.0m | 14% | 0.0m | 0.5m | — | 5% | 0% |
| 長石 | 319 | 0.5m | 32% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 上新穂 | 318 | 3.0m | 25% | 3.0m | — | — | 19% | 0% |
| 橘 | 311 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 窪田東窪田 | 305 | 0.0m | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 新穂青木 | 301 | 3.0m | 2% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西三川 | 299 | — | 0% | — | 5.0m | — | 5% | 0% |
| 泉第五 | 292 | 3.0m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 金丸 | 282 | 5.0m | 84% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 真野 | 282 | 0.0m | 0% | — | 0.0m | — | 1% | 0% |
| 上横山 | 280 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 姫津 | 274 | — | 0% | — | 10.0m | — | 12% | 4% |
| 羽茂大石 | 274 | 3.0m | 15% | 0.5m | 5.0m | — | 7% | 1% |
| 四日町 | 266 | 5.0m | 51% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 青野 | 265 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中興下野口 | 259 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下久知 | 257 | 5.0m | 11% | 5.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 羽吉 | 256 | 0.5m | 8% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 北狄 | 246 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 河原田本町下町 | 242 | 0.5m | 96% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 千種大和田 | 242 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 三川 | 241 | 5.0m | 4% | — | 5.0m | — | 10% | 1% |
| 羽茂村山 | 239 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 10% | 0% |
| 市野沢市野沢 | 238 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河崎 | 237 | 3.0m | 7% | — | 5.0m | — | 2% | 0% |
| 新穂北方 | 233 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 寺田 | 229 | 3.0m | 14% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千種中央 | 227 | 0.5m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三宮 | 222 | 0.5m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 竹田 | 221 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 下新穂 | 220 | 5.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 羽茂小泊 | 220 | — | 0% | — | 5.0m | — | 5% | 0% |
| 二見 | 218 | — | 0% | — | 5.0m | — | 8% | 3% |
| 吾潟 | 216 | 0.5m | 2% | — | 0.5m | — | 3% | 0% |
| 泉第四 | 213 | 5.0m | 25% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 下長木 | 212 | 0.5m | 29% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相川下戸村 | 196 | — | 0% | — | 5.0m | — | 6% | 1% |
| 目黒町 | 190 | 5.0m | 53% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 達者達者 | 189 | — | 0% | — | 10.0m | — | 39% | 18% |
| 河原田本町本町 | 189 | 0.5m | 96% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 千種本屋敷 | 187 | 0.5m | 12% | 0.5m | — | — | 10% | 0% |
| 羽茂上山田 | 187 | 3.0m | 4% | 3.0m | — | — | 19% | 0% |
| 金井新保壇塔 | 185 | 0.5m | 16% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 長木 | 184 | 0.5m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長江 | 181 | 3.0m | 7% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上長木 | 180 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下川茂 | 178 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 河原田本町田町 | 176 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 羽茂大崎 | 173 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 16% | 0% |
| 椎泊 | 172 | — | 0% | — | 5.0m | — | 9% | 0% |
| 窪田西窪田 | 172 | — | 0% | — | 3.0m | — | 5% | 3% |
| 鍛冶町 | 166 | 5.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽茂三瀬 | 163 | — | 0% | — | 5.0m | — | 5% | 1% |
| 市野沢嶋の腰 | 162 | 3.0m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新穂 | 161 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 八幡新町団地 | 160 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金井新保関根 | 159 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 両津大川 | 155 | 0.5m | 2% | — | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 沢根炭屋町 | 155 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 小倉 | 153 | 5.0m | 0% | — | 5.0m | — | 12% | 0% |
| 河原田諏訪町上組 | 152 | 0.5m | 90% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 椿 | 149 | 3.0m | 5% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 両尾 | 143 | 3.0m | 5% | — | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 鷲崎 | 143 | — | 0% | — | 10.0m | — | 5% | 1% |
| 小川 | 141 | — | 0% | — | 10.0m | — | 6% | 0% |
| 千種西方 | 141 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 羽茂滝平 | 141 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 宿根木 | 140 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 0% |
| 新穂正明寺 | 139 | 5.0m | 46% | 0.5m | — | — | 9% | 1% |
| 達者達者大林 | 136 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 八幡辰巳 | 136 | 3.0m | 49% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 新穂舟下 | 136 | 5.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大倉谷 | 136 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 戸中 | 134 | — | 0% | — | 10.0m | — | 3% | 1% |
| 潟端 | 132 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 沢根五十里田中町 | 132 | — | 0% | — | 3.0m | — | 16% | 4% |
| 中興丹下坂 | 131 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貝塚第一 | 130 | 3.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中興町小路 | 128 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 片野尾 | 127 | — | 0% | — | 5.0m | — | 11% | 1% |
| 高瀬 | 126 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 三瀬川下 | 125 | 0.5m | 4% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 真木 | 120 | 3.0m | 8% | — | 5.0m | — | 2% | 2% |
| 大和横谷 | 120 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩首 | 119 | 5.0m | 4% | — | 5.0m | — | 9% | 1% |
| 窪田中窪田 | 118 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 小比叡 | 118 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 0% |
| 小木 | 117 | — | 0% | — | 5.0m | — | 2% | 2% |
| 莚場 | 117 | — | 0% | — | 10.0m | — | 8% | 1% |
| 入川 | 116 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 白瀬 | 114 | 3.0m | 5% | — | 3.0m | — | 2% | 1% |
| 泉第二 | 114 | 3.0m | 17% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中興藤津 | 114 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中興岩野 | 113 | 5.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松ケ崎 | 112 | 3.0m | 17% | — | 5.0m | — | 37% | 16% |
| 羽二生 | 111 | 0.0m | 0% | — | 5.0m | — | 4% | 1% |
| 八幡田望 | 111 | 5.0m | 95% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 沢根篭町 | 111 | — | 0% | — | 3.0m | — | 12% | 3% |
| 大小 | 110 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 琴浦 | 110 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 北田野浦 | 109 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 河原田諏訪町下組 | 109 | 0.5m | 99% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 河原田諏訪町大上組 | 109 | 0.5m | 44% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 上矢馳 | 109 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽茂飯岡 | 109 | 5.0m | 48% | 3.0m | — | — | 30% | 4% |
| 小木木野浦 | 107 | — | 0% | — | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 水津 | 106 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 八幡新町 | 106 | 0.5m | 76% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 城腰 | 105 | 5.0m | 14% | 5.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 沢崎 | 105 | — | 0% | — | 10.0m | — | 3% | 2% |
| 上川茂 | 105 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 31% | 2% |
| 貝塚第二 | 104 | 5.0m | 46% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 水渡田水渡田北 | 104 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南新保 | 104 | — | 0% | — | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 石花 | 102 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 歌見 | 101 | 3.0m | 3% | — | 5.0m | — | 2% | 0% |
| 米郷 | 101 | — | 0% | — | 5.0m | — | 8% | 2% |
| 北片辺 | 101 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 名古屋 | 100 | 0.5m | 8% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田切須 | 99 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 真浦 | 98 | — | 0% | — | 5.0m | — | 9% | 0% |
| 八幡新田 | 97 | 0.5m | 34% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 河原田諏訪町中組 | 95 | 0.5m | 99% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 沢根町上町 | 95 | — | 0% | — | 3.0m | — | 3% | 1% |
| 多田 | 93 | 3.0m | 17% | — | 5.0m | — | 33% | 11% |
| 杉野浦 | 93 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 下相川 | 91 | — | 0% | — | 10.0m | — | 2% | 0% |
| 相川鹿伏 | 91 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 2% |
| 金井新保仲小路 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八幡岩野 | 90 | 0.5m | 33% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 三瀬川上 | 90 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 両津福浦二丁目 | 89 | 0.0m | 2% | — | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 両津福浦一丁目 | 87 | — | 0% | — | 0.5m | — | 2% | 1% |
| 北川内 | 87 | — | 0% | — | 5.0m | — | 4% | 1% |
| 沢根五十里城ノ下 | 87 | — | 0% | — | 0.5m | — | 8% | 3% |
| 戸地 | 86 | — | 0% | — | 5.0m | — | 4% | 0% |
| 泉第一 | 86 | 3.0m | 17% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 椿尾 | 85 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 1% |
| 相川柴町 | 84 | — | 0% | — | 5.0m | — | 32% | 0% |
| 金井新保宮の下 | 83 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相川羽田町 | 82 | — | 0% | — | 5.0m | — | 69% | 0% |
| 丸山 | 82 | 3.0m | 1% | — | — | — | 100% | 1% |
| 旭 | 81 | 5.0m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野浦 | 81 | 5.0m | 4% | — | 5.0m | — | 10% | 0% |
| 河原田本町佐高通り | 80 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大和舟津 | 80 | 5.0m | 53% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新穂田野沢 | 80 | 0.5m | 20% | — | — | — | 54% | 0% |
| 小木強清水 | 80 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 両津福浦三丁目 | 79 | — | 0% | — | 0.0m | — | 9% | 5% |
| 北五十里 | 77 | 0.5m | 5% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 馬首 | 76 | 3.0m | 6% | — | 3.0m | — | 3% | 0% |
| 高千高下 | 76 | — | 0% | — | 3.0m | — | 62% | 14% |
| 沢根町下町 | 76 | — | 0% | — | 3.0m | — | 21% | 0% |
| 金井新保自衛隊区 | 76 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 真野大川 | 75 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 19% | 0% |
| 井坪 | 74 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 沢根中山 | 73 | — | 0% | — | 0.5m | — | 4% | 1% |
| 江積 | 73 | — | 0% | — | 10.0m | — | 3% | 2% |
| 石名 | 72 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 1% |
| 山田東山田 | 72 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 沢根五十里東野 | 71 | — | 0% | — | 0.5m | — | 26% | 6% |
| 大和馬場 | 71 | 3.0m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 相川下戸町 | 70 | — | 0% | — | 10.0m | — | 96% | 0% |
| 北立島 | 70 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 平清水東平清水 | 70 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 新穂皆川 | 70 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 浜河内 | 70 | 3.0m | 16% | — | — | — | 50% | 10% |
| 二宮東二宮 | 69 | 3.0m | 21% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大久保 | 69 | 3.0m | 1% | 0.0m | — | — | 33% | 0% |
| 後尾 | 68 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 吉井 | 68 | 0.5m | 37% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 立野 | 67 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相川一町目 | 66 | — | 0% | — | 5.0m | — | 88% | 0% |
| 八幡中川 | 66 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中興鳥越 | 66 | 5.0m | 87% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 滝脇 | 66 | — | 0% | — | 3.0m | — | 9% | 1% |
| 高千千本 | 65 | — | 0% | — | 5.0m | — | 44% | 12% |
| 相川栄町 | 64 | — | 0% | — | 10.0m | — | 6% | 0% |
| 浦川 | 62 | 0.0m | 0% | — | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 中興上野口 | 62 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤玉 | 60 | 0.5m | 3% | — | 5.0m | — | 4% | 2% |
| 相川下戸炭屋浜町 | 60 | — | 0% | — | 5.0m | — | 43% | 12% |
| 南片辺 | 60 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 新穂武井 | 60 | 0.5m | 17% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 和木 | 59 | 3.0m | 4% | — | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 沢根河内 | 59 | — | 0% | — | 3.0m | — | 3% | 1% |
| 玉崎 | 58 | 0.5m | 4% | — | 3.0m | — | 5% | 2% |
| 月布施 | 58 | — | 0% | — | 5.0m | — | 4% | 1% |
| 新穂井内 | 58 | 3.0m | 35% | 3.0m | — | — | 15% | 0% |
| 沢根五十里西野 | 57 | — | 0% | — | — | — | 11% | 5% |
| 下横山 | 56 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 関 | 56 | — | 0% | — | 5.0m | — | 7% | 1% |
| 平松 | 55 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 1% |
| 相川五郎左衛門町 | 55 | — | 0% | — | 5.0m | — | 100% | 18% |
| 沢根羽二生 | 55 | — | 0% | — | 5.0m | — | 4% | 0% |
| 泉第三 | 55 | 3.0m | 48% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 柳沢 | 54 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 0% |
| 三瀬川松才 | 53 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 背合 | 53 | — | 0% | — | 5.0m | — | 49% | 3% |
| 犬神平 | 53 | — | 0% | — | 5.0m | — | 24% | 0% |
| 両津夷新 | 51 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 久知河内 | 51 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 木流 | 51 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 田野浦 | 50 | — | 0% | — | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 相川小六町 | 49 | — | 0% | — | 5.0m | — | 55% | 2% |
| 金井新保出崎 | 48 | 5.0m | 44% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 水渡田水渡田南 | 48 | 5.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 相川石扣町 | 47 | — | 0% | — | 3.0m | — | 100% | 1% |
| 中興木戸沢 | 47 | 0.5m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 相川羽田村 | 46 | — | 0% | — | 5.0m | — | 6% | 0% |
| 真光寺高野 | 46 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大和中島 | 46 | 5.0m | 59% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 畉田 | 46 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相川炭屋町 | 45 | — | 0% | — | 3.0m | — | 23% | 2% |
| 金井新保納内 | 45 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 静平 | 44 | — | 0% | — | — | — | 18% | 1% |
| 小木金田新田 | 43 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沢根野坂 | 42 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金井新保寺沢 | 42 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大杉 | 42 | — | 0% | — | 10.0m | — | 4% | 1% |
| 柿野浦 | 41 | 3.0m | 1% | — | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 八幡野町 | 41 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 真光寺仲野 | 41 | 0.5m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 平清水西野 | 41 | 0.5m | 7% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北小浦 | 40 | — | 0% | — | 3.0m | — | 1% | 1% |
| 相川四町目 | 40 | — | 0% | — | 5.0m | — | 99% | 7% |
| 相川下戸炭屋町 | 40 | — | 0% | — | 5.0m | — | 86% | 32% |
| 羽茂亀脇 | 40 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 0% |
| 豊岡 | 39 | — | 0% | — | 5.0m | — | 22% | 3% |
| 相川二町目 | 39 | — | 0% | — | 5.0m | — | 100% | 0% |
| 小野見 | 39 | — | 0% | — | 5.0m | — | 2% | 0% |
| 小田 | 39 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 大倉 | 39 | — | 0% | — | 5.0m | — | 2% | 0% |
| 深浦 | 39 | — | 0% | — | 5.0m | — | 13% | 10% |
| 北松ヶ崎 | 38 | — | 0% | — | 3.0m | — | 4% | 0% |
| 山田西山田 | 38 | 3.0m | 24% | 0.0m | — | — | 1% | 0% |
| 飯持 | 38 | 5.0m | 26% | 3.0m | — | — | 6% | 1% |
| 大須 | 37 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 平清水岩田 | 36 | — | 0% | — | — | — | 28% | 0% |
| 真光寺沢 | 35 | 3.0m | 2% | — | — | — | 17% | 2% |
| 相川紙屋町 | 34 | — | 0% | — | 5.0m | — | 24% | 0% |
| 相川下山之神町 | 34 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 二宮西二宮 | 34 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 金井新保別当沢 | 34 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北鵜島 | 33 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 坊ケ浦 | 33 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 国分寺 | 33 | — | 0% | — | — | — | 26% | 3% |
| 願 | 32 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 相川南沢町 | 32 | — | 0% | — | 0.5m | — | 78% | 53% |
| 黒姫 | 31 | 3.0m | 2% | — | 5.0m | — | 1% | 1% |
| 相川大間町 | 31 | — | 0% | — | 5.0m | — | 16% | 2% |
| 金井新保唐崎 | 31 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小木大浦 | 31 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 1% |
| 真更川 | 30 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 小木堂釜 | 30 | — | 0% | — | 5.0m | — | 9% | 0% |
| 相川江戸沢町 | 29 | — | 0% | — | 5.0m | — | 87% | 23% |
| 八幡坂 | 29 | 0.5m | 54% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安養寺 | 29 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 25% | 0% |
| 相川米屋町 | 28 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 相川材木町 | 28 | — | 0% | — | 5.0m | — | 54% | 0% |
| 相川四町目浜町 | 27 | — | 0% | — | 5.0m | — | 100% | 0% |
| 岩谷口 | 27 | — | 0% | — | 5.0m | — | 2% | 0% |
| 相川塩屋町 | 26 | — | 0% | — | 5.0m | — | 96% | 0% |
| 八幡硲 | 26 | 0.5m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相川中京町 | 24 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 相川海士町 | 24 | — | 0% | — | 5.0m | — | 88% | 68% |
| 沢根五十里田中 | 23 | — | 0% | — | 0.5m | — | 9% | 5% |
| 見立 | 22 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 矢柄 | 22 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 金井新保西方 | 22 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 虫崎 | 20 | — | 0% | — | 5.0m | — | 2% | 0% |
| 相川坂下町 | 20 | — | 0% | — | 3.0m | — | 50% | 13% |
| 相川四十物町 | 20 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相川広間町 | 20 | — | 0% | — | — | — | 29% | 8% |
| 沢根田上 | 20 | — | 0% | — | 0.0m | — | 5% | 0% |
| 外山 | 19 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 12% | 1% |
| 相川上京町 | 18 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 相川下戸浜町 | 18 | — | 0% | — | 10.0m | — | 30% | 0% |
| 沢根須川 | 18 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 猿八 | 18 | — | 0% | — | — | — | 45% | 0% |
| 長谷 | 18 | — | 0% | — | — | — | 12% | 6% |
| 相川下京町 | 17 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相川夕白町 | 17 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相川二町目浜町 | 17 | — | 0% | — | 5.0m | — | 100% | 0% |
| 相川馬町 | 17 | — | 0% | — | 5.0m | — | 100% | 0% |
| 相川濁川町 | 16 | — | 0% | — | 5.0m | — | 27% | 0% |
| 相川大工町 | 16 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 水渡田晴和 | 16 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相川左門町 | 15 | — | 0% | — | — | — | 64% | 0% |
| 相川一町目裏町 | 15 | — | 0% | — | 5.0m | — | 100% | 7% |
| 相川新浜町 | 13 | — | 0% | — | 5.0m | — | 89% | 0% |
| 五十浦 | 13 | — | 0% | — | 5.0m | — | 5% | 0% |
| 相川水金町 | 12 | — | 0% | — | 5.0m | — | 56% | 0% |
| 沢根五十里鶴子 | 12 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下黒山 | 12 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 東鵜島 | 11 | 0.5m | 3% | — | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 東立島 | 10 | 3.0m | 3% | — | 5.0m | — | 23% | 1% |
| 蚫 | 10 | — | 0% | — | 5.0m | — | 8% | 1% |
| 相川会津町 | 9 | — | 0% | — | — | — | 48% | 22% |
| 相川長坂町 | 9 | — | 0% | — | 0.5m | — | 100% | 0% |
| 相川新材木町 | 9 | — | 0% | — | 5.0m | — | 30% | 0% |
| 千種無人区 | 9 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 東強清水 | 8 | — | 0% | — | 5.0m | — | 25% | 1% |
| 立間 | 8 | 3.0m | 4% | — | 5.0m | — | 4% | 3% |
| 相川下寺町 | 8 | — | 0% | — | 0.5m | — | 37% | 6% |
| 相川三町目 | 8 | — | 0% | — | 5.0m | — | 100% | 0% |
| 河原田本町高浜町 | 8 | 3.0m | 97% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 水渡田 | 8 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相川一町目浜町 | 6 | — | 0% | — | 5.0m | — | 94% | 0% |
| 相川新五郎町 | 5 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 相川八百屋町 | 5 | — | 0% | — | — | — | 92% | 1% |
| 相川弥十郎町 | 5 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 沢根五十里無人区 | 5 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 三瀬川晴和 | 5 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相川新西坂町 | 4 | — | 0% | — | 0.5m | — | 99% | 30% |
| 相川三町目浜町 | 4 | — | 0% | — | 5.0m | — | 100% | 0% |
| 相川味噌屋町 | 3 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 相川下戸炭屋裏町 | 3 | — | 0% | — | 5.0m | — | 88% | 29% |
| 三瀬川吉井上町 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相川六右衛門町 | 2 | — | 0% | — | — | — | 18% | 6% |
| 阿佛坊 | 2 | 0.5m | 16% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 相川大床屋町 | 1 | — | 0% | — | — | — | 63% | 3% |
| 相川西坂町 | 1 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 相川中寺町 | 1 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 相川市町 | 1 | — | 0% | — | 5.0m | — | 100% | 0% |
| 泉無人区 | 1 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 加茂湖 | 0 | 0.5m | 1% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 両津港 | 0 | 3.0m | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 相川北沢町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 27% | 2% |
| 相川諏訪町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相川上寺町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 37% | 1% |
| 相川板町 | 0 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 相川二町目新浜町 | 0 | — | 0% | — | 5.0m | — | 100% | 0% |
| 相川三町目新浜町 | 0 | — | 0% | — | 5.0m | — | 100% | 0% |
| 達者 | 0 | — | 0% | — | 10.0m | — | 1% | 0% |
| 高千 | 0 | — | 0% | — | 0.0m | — | 1% | 0% |
| 山田無人区 | 0 | 3.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沢根無人区 | 0 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 平清水無人区 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中興無人区 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千種別当沢 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 千種関根 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金井新保無人区 | 0 | 5.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小木港 | 0 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
佐渡市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
佐渡市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
佐渡市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
佐渡市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
佐渡市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
佐渡市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
佐渡市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
佐渡市の地価を開く →