ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 関川村 / 土地と気候
新潟県関川村の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。関川村の42町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高109m人口で重みを付けた平均
標高の幅19〜1,690m
平均傾斜8.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人49%25町丁目
年平均気温12.0℃1月 0.6℃/8月 24.9℃
年降水量2,780mm
年間日照1,383時間
用途地域がかかる町丁目0/421/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園1か所合計 6ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積11.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人25%
町丁目(42)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字下関 | 37m | 1.7° | 11% | 4% | 12.4℃ | 2,861mm | 出典に収録なし | 22% | 11% | 0 | 0 | 635m |
| 大字湯沢 | 308m | 25.0° | 93% | 86% | 10.4℃ | 2,873mm | 出典に収録なし | 1% | 94% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字上関 | 61m | 6.0° | 35% | 23% | 11.9℃ | 2,886mm | 出典に収録なし | 18% | 36% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字大島 | 24m | 0.7° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,598mm | 出典に収録なし | 19% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字土沢 | 107m | 12.5° | 57% | 46% | 12.7℃ | 2,663mm | 出典に収録なし | 5% | 58% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字高田 | 45m | 3.2° | 22% | 10% | 12.5℃ | 2,648mm | 出典に収録なし | 7% | 29% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字中束 | 453m | 27.8° | 97% | 93% | 8.6℃ | 2,959mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.9km |
| 大字辰田新 | 31m | 0.6° | 0% | 0% | 12.5℃ | 2,836mm | 出典に収録なし | 41% | 0% | 0 | 0 | 994m |
| 大字小見 | 32m | 1.6° | 8% | 1% | 12.5℃ | 2,822mm | 出典に収録なし | 6% | 3% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字下川口 | 69m | 8.1° | 56% | 31% | 12.0℃ | 2,897mm | 出典に収録なし | 4% | 54% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字滝原 | 57m | 4.3° | 25% | 11% | 12.1℃ | 2,865mm | 出典に収録なし | 6% | 33% | 1 | 0 | 623m |
| 大字上野新 | 60m | 3.7° | 19% | 8% | 12.5℃ | 2,298mm | 出典に収録なし | 9% | 16% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字南中 | 62m | 8.8° | 50% | 34% | 12.5℃ | 2,309mm | 出典に収録なし | 7% | 42% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字宮前 | 50m | 3.5° | 15% | 5% | 12.5℃ | 2,287mm | 出典に収録なし | 8% | 3% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字片貝 | 183m | 21.9° | 88% | 75% | 11.0℃ | 2,909mm | 出典に収録なし | 2% | 83% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字大石 | 550m | 29.2° | 98% | 94% | 10.2℃ | 3,136mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 11.4km |
| 大字深沢 | 77m | 4.8° | 32% | 13% | 12.1℃ | 2,791mm | 出典に収録なし | 5% | 14% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字鍬江沢 | 79m | 8.8° | 76% | 31% | 12.5℃ | 2,692mm | 出典に収録なし | 10% | 26% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字小和田 | 89m | 6.0° | 30% | 16% | 11.9℃ | 2,827mm | 出典に収録なし | 9% | 20% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字蛇喰 | 68m | 6.8° | 40% | 21% | 11.9℃ | 2,735mm | 出典に収録なし | 13% | 26% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字南赤谷 | 31m | 2.4° | 13% | 6% | 12.5℃ | 2,836mm | 出典に収録なし | 15% | 18% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字安角 | 97m | 9.0° | 61% | 43% | 12.0℃ | 2,920mm | 出典に収録なし | 5% | 59% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字朴坂 | 157m | 20.2° | 93% | 83% | 12.1℃ | 2,297mm | 出典に収録なし | 1% | 94% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字勝蔵 | 32m | 0.9° | 3% | 2% | 12.5℃ | 2,855mm | 出典に収録なし | 4% | 2% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字桂 | 45m | 7.5° | 41% | 31% | 12.7℃ | 2,367mm | 出典に収録なし | 3% | 38% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字鮖谷 | 100m | 9.6° | 53% | 34% | 12.0℃ | 2,920mm | 出典に収録なし | 11% | 32% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字金丸 | 105m | 6.3° | 55% | 17% | 11.4℃ | 2,915mm | 出典に収録なし | 5% | 41% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字打上 | 28m | 0.7° | 0% | 0% | 12.5℃ | 2,836mm | 出典に収録なし | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字上川口 | 106m | 10.0° | 78% | 46% | 11.7℃ | 2,916mm | 出典に収録なし | 4% | 80% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字平内新 | 47m | 4.4° | 32% | 13% | 12.5℃ | 2,648mm | 出典に収録なし | 6% | 53% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字金俣 | 332m | 24.8° | 96% | 88% | 10.8℃ | 3,001mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 8.2km |
| 大字山本 | 39m | 2.8° | 19% | 6% | 12.4℃ | 2,869mm | 出典に収録なし | 12% | 12% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字久保 | 71m | 6.7° | 37% | 22% | 12.0℃ | 2,914mm | 出典に収録なし | 5% | 26% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字上野 | 79m | 4.1° | 21% | 8% | 12.5℃ | 2,309mm | 出典に収録なし | 4% | 15% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字幾地 | 97m | 15.3° | 93% | 76% | 12.2℃ | 2,919mm | 出典に収録なし | 1% | 90% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字上野山 | 63m | 8.2° | 57% | 30% | 12.4℃ | 2,845mm | 出典に収録なし | 2% | 61% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字若山 | 91m | 3.7° | 21% | 7% | 12.3℃ | 2,481mm | 出典に収録なし | 10% | 16% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字八ツ口 | 361m | 27.4° | 97% | 93% | 10.8℃ | 2,941mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.7km |
| 大字上新保 | 57m | 2.6° | 13% | 7% | 12.3℃ | 2,734mm | 出典に収録なし | 5% | 11% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字沼 | 211m | 16.1° | 94% | 71% | 11.5℃ | 2,938mm | 出典に収録なし | 0% | 92% | 0 | 0 | 7.1km |
| 大字大内淵 | 150m | 17.9° | 92% | 80% | 11.2℃ | 2,918mm | 出典に収録なし | 0% | 92% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字内須川 | 111m | 14.1° | 89% | 69% | 11.9℃ | 2,911mm | 出典に収録なし | 0% | 92% | 0 | 0 | 3.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
関川村をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
関川村の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
関川村の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
関川村の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
関川村の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
関川村の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
関川村の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
関川村の地価を開く →