ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大分県 / 日田市 / 土地と気候
大分県日田市の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。日田市の116町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高188m人口で重みを付けた平均
標高の幅40〜1,227m
平均傾斜9.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人63%81町丁目
年平均気温14.9℃1月 3.5℃/8月 26.4℃
年降水量2,113mm
年間日照1,783時間
用途地域がかかる町丁目48/116都市計画区域の内側
都市公園30か所合計 52ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積8.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人27%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人41%
町丁目(116)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字日高 | 123m | 10.3° | 61% | 42% | 15.3℃ | 2,075mm | 第一種住居地域 | 26% | 41% | 2 | 0 | 736m |
| 大字三和 | 209m | 12.0° | 71% | 55% | 14.4℃ | 2,038mm | 第二種中高層住居専用地域 | 11% | 62% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字十二町 | 80m | 0.6° | 0% | 0% | 15.8℃ | 2,051mm | 第二種中高層住居専用地域 | 84% | 0% | 0 | 0 | 737m |
| 大字高瀬 | 355m | 21.8° | 92% | 82% | 14.1℃ | 2,318mm | 準住居地域 | 3% | 87% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字庄手 | 80m | 1.1° | 2% | 2% | 15.6℃ | 2,085mm | 第二種中高層住居専用地域 | 50% | 3% | 2 | 0 | 670m |
| 大字友田 | 139m | 11.8° | 66% | 54% | 15.2℃ | 2,095mm | 準工業地域 | 15% | 49% | 2 | 0 | 676m |
| 大字渡里 | 103m | 4.3° | 30% | 14% | 15.4℃ | 2,035mm | 第二種中高層住居専用地域 | 43% | 20% | 0 | 0 | 685m |
| 大字西有田 | 172m | 12.0° | 75% | 56% | 14.8℃ | 1,977mm | 第二種中高層住居専用地域 | 9% | 61% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字石井 | 99m | 7.7° | 47% | 32% | 15.5℃ | 2,092mm | 第一種住居地域 | 29% | 42% | 1 | 1 | 260m |
| 大字北豆田 | 128m | 9.4° | 70% | 41% | 15.1℃ | 2,012mm | 第二種中高層住居専用地域 | 25% | 55% | 1 | 0 | 837m |
| 大字有田 | 305m | 16.2° | 89% | 73% | 13.5℃ | 2,021mm | — | 5% | 81% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字小迫 | 135m | 11.1° | 68% | 53% | 15.1℃ | 2,071mm | 第一種中高層住居専用地域 | 10% | 64% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字求来里 | 164m | 12.0° | 77% | 53% | 15.0℃ | 2,048mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 59% | 0 | 0 | 1.9km |
| 田島一丁目 | 90m | 1.1° | 1% | 0% | 15.6℃ | 2,060mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 2 | 6 | 137m |
| 大字田島 | 110m | 9.3° | 59% | 37% | 15.6℃ | 2,031mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 38% | 2 | 3 | 376m |
| 大字上野 | 130m | 8.2° | 57% | 34% | 15.1℃ | 2,111mm | 準住居地域 | 20% | 42% | 3 | 1 | 490m |
| 上城内町 | 96m | 4.3° | 27% | 14% | 15.5℃ | 2,022mm | 第二種中高層住居専用地域 | 66% | 22% | 0 | 0 | 542m |
| 大字東有田 | 262m | 17.0° | 87% | 73% | 14.4℃ | 2,073mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 5.3km |
| 吹上町 | 87m | 2.8° | 6% | 5% | 15.6℃ | 2,028mm | 第二種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 1 | 0 | 550m |
| 丸の内町 | 84m | 0.5° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,028mm | 第二種中高層住居専用地域 | 65% | 0% | 0 | 1 | 435m |
| 若宮町 | 91m | 0.9° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,060mm | 第二種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 1 | 1 | 119m |
| 南元町 | 89m | 0.7° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,060mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 7m |
| 天瀬町馬原 | 282m | 19.8° | 95% | 83% | 14.1℃ | 2,103mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大字花月 | 484m | 18.5° | 94% | 81% | 12.3℃ | 2,146mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大字夜明 | 175m | 17.7° | 89% | 79% | 14.9℃ | 2,067mm | — | 4% | 72% | 0 | 0 | 2.5km |
| 城町一丁目 | 86m | 0.5° | 0% | 0% | 15.5℃ | 2,022mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 104m |
| 中央一丁目 | 86m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,876mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 191m |
| 大字大肥 | 226m | 17.6° | 85% | 76% | 14.1℃ | 2,016mm | — | 6% | 78% | 0 | 0 | 3.9km |
| 田島二丁目 | 92m | 1.5° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,031mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 3 | 122m |
| 三本松一丁目 | 85m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,876mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 231m |
| 港町 | 85m | 0.4° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,028mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 206m |
| 大字小野 | 495m | 24.2° | 98% | 93% | 13.4℃ | 2,332mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 8.8km |
| 大字鶴河内 | 362m | 20.9° | 97% | 89% | 14.1℃ | 2,189mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 7.6km |
| 中城町 | 88m | 0.3° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,031mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 227m |
| 天瀬町女子畑 | 205m | 14.8° | 85% | 66% | 14.7℃ | 2,121mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字羽田 | 377m | 21.6° | 96% | 88% | 14.1℃ | 1,992mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 8.2km |
| 丸山二丁目 | 91m | 4.8° | 23% | 19% | 15.6℃ | 2,028mm | 第二種中高層住居専用地域 | 64% | 36% | 1 | 1 | 62m |
| 淡窓二丁目 | 86m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,876mm | 第二種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 288m |
| 亀山町 | 82m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,876mm | 商業地域 | 78% | 0% | 0 | 1 | 400m |
| 三本松新町 | 84m | 0.5° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,876mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 506m |
| 中津江村栃野 | 563m | 24.0° | 95% | 91% | 12.7℃ | 2,779mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 12.8km |
| 天瀬町五馬市 | 384m | 10.5° | 76% | 43% | 13.5℃ | 2,414mm | — | 4% | 75% | 0 | 0 | 2.4km |
| 天瀬町合田 | 252m | 16.9° | 86% | 69% | 14.6℃ | 2,201mm | — | 5% | 78% | 0 | 0 | 3.9km |
| 淡窓一丁目 | 88m | 0.3° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,031mm | 第二種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 4 | 296m |
| 城町二丁目 | 94m | 5.9° | 32% | 20% | 15.5℃ | 2,022mm | 第二種中高層住居専用地域 | 63% | 25% | 0 | 1 | 246m |
| 天瀬町桜竹 | 323m | 16.4° | 88% | 69% | 13.8℃ | 2,325mm | — | 8% | 75% | 1 | 0 | 1.0km |
| 上津江町川原 | 639m | 22.8° | 98% | 92% | 12.9℃ | 2,784mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 13.5km |
| 天瀬町出口 | 466m | 18.7° | 91% | 75% | 12.4℃ | 2,492mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字内河野 | 211m | 16.3° | 89% | 77% | 14.8℃ | 2,220mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 2.1km |
| 前津江町大野 | 721m | 22.5° | 98% | 91% | 11.6℃ | 2,951mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 12.1km |
| 丸山一丁目 | 86m | 1.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,028mm | 第二種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 237m |
| 竹田新町 | 88m | 0.6° | 0% | 0% | 15.7℃ | 2,067mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 4 | 242m |
| 東町 | 86m | 0.5° | 0% | 0% | 15.7℃ | 2,067mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 44m |
| 三本松二丁目 | 84m | 0.7° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,876mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 584m |
| 中本町 | 85m | 0.4° | 0% | 0% | 15.7℃ | 2,067mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 303m |
| 大字二串 | 178m | 16.1° | 89% | 78% | 14.8℃ | 2,059mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 81% | 1 | 0 | 1.0km |
| 豆田町 | 85m | 0.5° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,028mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 189m |
| 前津江町赤石 | 691m | 23.8° | 99% | 91% | 11.2℃ | 2,798mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 10.1km |
| 天瀬町赤岩 | 419m | 15.2° | 88% | 59% | 13.0℃ | 2,277mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 2.3km |
| 田島本町 | 88m | 0.4° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,031mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 45m |
| 本庄町 | 84m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,876mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 449m |
| 本町 | 86m | 0.4° | 0% | 0% | 15.7℃ | 2,067mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 126m |
| 天瀬町本城 | 564m | 13.4° | 90% | 62% | 12.0℃ | 2,385mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 3.6km |
| 上津江町上野田 | 708m | 19.3° | 97% | 85% | 11.1℃ | 2,829mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 14.0km |
| 天瀬町塚田 | 633m | 14.7° | 90% | 70% | 12.2℃ | 2,436mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 4.5km |
| 中央二丁目 | 85m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,876mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 149m |
| 隈二丁目 | 84m | 0.7° | 1% | 0% | 15.7℃ | 2,067mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 151m |
| 大字山田 | 159m | 12.2° | 76% | 57% | 15.0℃ | 2,008mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字小山 | 494m | 22.8° | 97% | 90% | 13.1℃ | 2,419mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 4.3km |
| 元町 | 87m | 0.5° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,031mm | 商業地域 | 63% | 0% | 0 | 8 | 195m |
| 前津江町柚木 | 684m | 26.2° | 99% | 96% | 11.2℃ | 2,813mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.7km |
| 川原町 | 86m | 0.5° | 0% | 0% | 15.7℃ | 2,067mm | 商業地域 | 60% | 0% | 0 | 3 | 170m |
| 隈一丁目 | 85m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 2,067mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 5 | 162m |
| 天瀬町湯山 | 304m | 19.5° | 94% | 82% | 13.7℃ | 2,234mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 2.0km |
| 中津江村合瀬 | 711m | 23.2° | 99% | 93% | 12.4℃ | 2,990mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 16.6km |
| 大山町西大山字中川原 | 147m | 8.4° | 28% | 24% | 14.5℃ | 2,305mm | — | 41% | 26% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字堂尾 | 410m | 20.0° | 98% | 89% | 14.0℃ | 2,333mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大山町東大山字中間 | 210m | 21.0° | 72% | 60% | 14.7℃ | 2,357mm | — | 8% | 57% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字竹田 | 91m | 0.5° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,060mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 407m |
| 大山町西大山字野瀬部 | 182m | 16.3° | 77% | 53% | 14.7℃ | 2,357mm | — | 24% | 36% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大山町西大山字中大山 | 197m | 15.8° | 55% | 52% | 14.9℃ | 2,325mm | — | 24% | 55% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大山町西大山字鎌手 | 353m | 21.9° | 92% | 83% | 13.3℃ | 2,496mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大山町東大山字高取 | 208m | 18.1° | 94% | 81% | 14.9℃ | 2,152mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大山町西大山字綿打 | 196m | 20.6° | 92% | 74% | 14.6℃ | 2,356mm | — | 19% | 52% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大山町東大山字花平 | 360m | 16.5° | 96% | 81% | 14.0℃ | 2,302mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大山町東大山字伝里 | 185m | 25.7° | 76% | 71% | 14.8℃ | 2,252mm | — | 7% | 76% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大山町西大山字小切畑 | 374m | 23.1° | 98% | 88% | 13.9℃ | 2,441mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大字川下 | 152m | 19.8° | 89% | 79% | 15.0℃ | 2,133mm | — | 4% | 70% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大山町東大山字小五馬 | 283m | 23.6° | 88% | 78% | 13.8℃ | 2,428mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大山町東大山字瀬古 | 166m | 15.9° | 65% | 53% | 14.9℃ | 2,325mm | — | 26% | 44% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大山町西大山字片瀬古 | 240m | 23.3° | 91% | 80% | 14.8℃ | 2,252mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大山町東大山字舟戸 | 187m | 14.5° | 45% | 40% | 14.9℃ | 2,325mm | — | 13% | 38% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大山町東大山字千丈 | 143m | 21.4° | 78% | 57% | 14.7℃ | 2,208mm | — | 18% | 51% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大山町東大山字続木 | 352m | 15.5° | 92% | 74% | 13.9℃ | 2,248mm | — | 7% | 66% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大山町西大山字小平 | 255m | 24.6° | 87% | 81% | 14.2℃ | 2,385mm | — | 7% | 72% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大山町東大山字東折 | 345m | 20.0° | 95% | 83% | 13.9℃ | 2,290mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大山町西大山字柚木 | 348m | 25.7° | 95% | 86% | 13.8℃ | 2,541mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大山町西大山字下川原 | 231m | 24.4° | 87% | 78% | 14.5℃ | 2,305mm | — | 10% | 83% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大山町西大山字松原 | 329m | 24.2° | 90% | 81% | 13.1℃ | 2,597mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大山町西大山字上野 | 496m | 24.3° | 98% | 92% | 13.0℃ | 2,619mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大山町東大山字東釣 | 305m | 16.9° | 94% | 76% | 13.9℃ | 2,248mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大山町西大山字中津尾 | 264m | 24.9° | 96% | 89% | 14.2℃ | 2,509mm | — | 5% | 50% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大山町西大山字貫見 | 446m | 25.6° | 88% | 85% | 12.8℃ | 2,609mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 7.9km |
| 大山町西大山字下釣 | 232m | 19.1° | 81% | 65% | 14.1℃ | 2,463mm | — | 7% | 56% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大山町西大山字加峯 | 353m | 26.6° | 99% | 93% | 14.4℃ | 2,421mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大山町東大山字山際 | 166m | 21.3° | 76% | 64% | 14.5℃ | 2,270mm | — | 5% | 62% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大山町西大山字吾々路 | 335m | 28.3° | 100% | 96% | 13.3℃ | 2,400mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大山町西大山字後迫 | 243m | 17.6° | 89% | 70% | 14.6℃ | 2,402mm | — | 3% | 53% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大山町西大山字万々金 | 247m | 27.4° | 99% | 93% | 14.5℃ | 2,305mm | — | 5% | 91% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大山町西大山字汗入場 | 417m | 26.9° | 99% | 94% | 13.6℃ | 2,571mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大山町西大山字東川内 | 304m | 28.4° | 97% | 94% | 14.4℃ | 2,421mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大山町西大山字田来原 | 528m | 20.9° | 97% | 87% | 12.7℃ | 2,566mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 7.3km |
| 大山町西大山字竹の迫 | 508m | 22.1° | 98% | 90% | 12.8℃ | 2,604mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大山町東大山字天竺台 | 295m | 19.3° | 95% | 80% | 14.2℃ | 2,230mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大山町西大山字西釣 | 242m | 25.6° | 96% | 87% | 14.4℃ | 2,421mm | — | 0% | 53% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大山町西大山字上下山 | 370m | 31.1° | 99% | 97% | 13.6℃ | 2,601mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 8.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
日田市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
日田市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
日田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
日田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
日田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
日田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
日田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
日田市の地価を開く →