ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 玉野市 / 土地と気候
岡山県玉野市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。玉野市の89町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高50m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜401m
平均傾斜12.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人86%74町丁目
年平均気温15.8℃1月 5.2℃/8月 27.5℃
年降水量1,082mm
年間日照2,137時間
用途地域がかかる町丁目70/89都市計画区域の内側
都市公園59か所合計 307ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積54.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人50%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人24%
町丁目(89)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 長尾 | 69m | 11.9° | 70% | 52% | 15.8℃ | 1,094mm | 第一種住居地域 | 20% | 62% | 3 | 0 | 849m |
| 迫間 | 69m | 13.7° | 76% | 61% | 15.4℃ | 1,104mm | 第一種住居地域 | 21% | 71% | 0 | 0 | 1.9km |
| 玉原二丁目 | 61m | 13.5° | 74% | 45% | 15.5℃ | 1,078mm | 第一種中高層住居専用地域 | 45% | 43% | 2 | 2 | 140m |
| 槌ケ原 | 68m | 14.3° | 71% | 61% | 15.9℃ | 1,084mm | 第一種住居地域 | 13% | 63% | 4 | 1 | 453m |
| 田井五丁目 | 78m | 15.1° | 79% | 66% | 16.0℃ | 1,072mm | 第一種住居地域 | 29% | 58% | 1 | 1 | 369m |
| 八浜町大崎 | 64m | 17.0° | 82% | 70% | 15.5℃ | 1,087mm | 第一種住居地域 | 17% | 68% | 0 | 0 | 1.5km |
| 山田 | 43m | 11.8° | 68% | 52% | 15.7℃ | 1,071mm | 第一種低層住居専用地域 | 19% | 57% | 0 | 0 | 1.5km |
| 田井四丁目 | 76m | 16.0° | 81% | 68% | 15.9℃ | 1,081mm | 第一種低層住居専用地域 | 22% | 73% | 1 | 0 | 726m |
| 田井三丁目 | 6m | 1.0° | 2% | 0% | 16.1℃ | 1,070mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 5 | 3 | 204m |
| 用吉 | 25m | 6.6° | 34% | 26% | 15.8℃ | 1,084mm | 近隣商業地域 | 25% | 28% | 2 | 0 | 647m |
| 八浜町八浜 | 90m | 19.0° | 87% | 80% | 15.4℃ | 1,072mm | 第一種住居地域 | 10% | 84% | 2 | 0 | 1.1km |
| 御崎二丁目 | 18m | 8.2° | 29% | 28% | 16.0℃ | 1,099mm | 第二種中高層住居専用地域 | 78% | 17% | 1 | 3 | 159m |
| 和田三丁目 | 56m | 14.9° | 78% | 58% | 15.8℃ | 1,103mm | 第一種低層住居専用地域 | 54% | 46% | 1 | 2 | 90m |
| 八浜町波知 | 113m | 18.5° | 88% | 75% | 15.3℃ | 1,065mm | 第一種低層住居専用地域 | 9% | 71% | 1 | 0 | 1.3km |
| 築港二丁目 | 8m | 3.9° | 19% | 10% | 16.2℃ | 1,066mm | 第一種中高層住居専用地域 | 84% | 0% | 1 | 2 | 230m |
| 東高崎 | 1m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,077mm | 工業地域 | 24% | 0% | 1 | 3 | 136m |
| 築港四丁目 | 19m | 12.4° | 57% | 50% | 16.1℃ | 1,071mm | 第一種住居地域 | 39% | 47% | 0 | 1 | 408m |
| 宇野七丁目 | 31m | 15.4° | 70% | 58% | 16.1℃ | 1,073mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 1 | 2 | 246m |
| 田井二丁目 | 80m | 14.5° | 85% | 68% | 15.5℃ | 1,083mm | 第一種低層住居専用地域 | 7% | 81% | 2 | 0 | 518m |
| 宇野八丁目 | 29m | 14.5° | 64% | 58% | 16.1℃ | 1,073mm | 第一種住居地域 | 52% | 49% | 2 | 2 | 233m |
| 八浜町見石 | 85m | 18.8° | 87% | 76% | 15.1℃ | 1,037mm | — | 10% | 73% | 3 | 0 | 748m |
| 田井一丁目 | 25m | 14.8° | 73% | 64% | 16.1℃ | 1,070mm | 第一種中高層住居専用地域 | 34% | 56% | 0 | 0 | 527m |
| 木目 | 74m | 15.0° | 77% | 64% | 15.7℃ | 1,088mm | — | 12% | 72% | 0 | 0 | 1.3km |
| 和田六丁目 | 42m | 15.2° | 74% | 55% | 15.9℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 56% | 33% | 0 | 1 | 285m |
| 後閑 | 48m | 16.0° | 85% | 74% | 15.6℃ | 1,069mm | — | 9% | 73% | 2 | 1 | 384m |
| 宇野二丁目 | 10m | 7.4° | 36% | 29% | 16.2℃ | 1,071mm | 第一種住居地域 | 63% | 30% | 0 | 4 | 395m |
| 番田 | 33m | 9.4° | 58% | 38% | 15.7℃ | 1,059mm | — | 14% | 51% | 0 | 0 | 1.8km |
| 宇野三丁目 | 13m | 10.8° | 65% | 37% | 16.2℃ | 1,071mm | 第一種住居地域 | 67% | 26% | 1 | 2 | 126m |
| 西田井地 | 94m | 15.1° | 75% | 59% | 15.5℃ | 1,069mm | 第一種住居地域 | 19% | 60% | 0 | 0 | 1.7km |
| 玉六丁目 | 105m | 15.3° | 89% | 75% | 15.2℃ | 1,093mm | 第一種住居地域 | 7% | 91% | 0 | 0 | 660m |
| 奥玉二丁目 | 35m | 15.8° | 62% | 56% | 15.8℃ | 1,079mm | 第一種住居地域 | 40% | 60% | 1 | 1 | 279m |
| 胸上 | 19m | 6.6° | 43% | 28% | 15.8℃ | 1,065mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 43% | 0 | 0 | 1.0km |
| 梶岡 | 31m | 8.9° | 63% | 39% | 15.8℃ | 1,065mm | 第一種住居地域 | 19% | 42% | 1 | 1 | 168m |
| 宇藤木 | 69m | 15.9° | 70% | 64% | 15.8℃ | 1,082mm | 第一種低層住居専用地域 | 22% | 55% | 1 | 0 | 523m |
| 東紅陽台一丁目 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,077mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 2 | 27m |
| 築港三丁目 | 46m | 19.6° | 79% | 74% | 15.7℃ | 1,081mm | 第一種中高層住居専用地域 | 19% | 75% | 0 | 0 | 593m |
| 宇野四丁目 | 29m | 14.7° | 63% | 57% | 16.2℃ | 1,071mm | 準工業地域 | 52% | 48% | 1 | 2 | 320m |
| 玉原一丁目 | 83m | 18.0° | 90% | 77% | 15.7℃ | 1,085mm | 第一種低層住居専用地域 | 15% | 84% | 0 | 0 | 644m |
| 東紅陽台二丁目 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,077mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 3 | 83m |
| 和田一丁目 | 71m | 19.5° | 82% | 76% | 15.9℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 27% | 73% | 1 | 1 | 376m |
| 築港一丁目 | 7m | 4.0° | 13% | 10% | 16.2℃ | 1,066mm | 商業地域 | 35% | 5% | 1 | 1 | 106m |
| 奥玉一丁目 | 38m | 15.7° | 68% | 56% | 15.8℃ | 1,079mm | 第一種住居地域 | 31% | 58% | 0 | 0 | 565m |
| 玉二丁目 | 7m | 0.9° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,072mm | 商業地域 | 92% | 0% | 1 | 1 | 136m |
| 滝 | 92m | 15.5° | 82% | 68% | 15.6℃ | 1,096mm | — | 6% | 79% | 0 | 0 | 1.4km |
| 宇野一丁目 | 1m | 1.0° | 1% | 1% | 16.2℃ | 1,071mm | 商業地域 | 4% | 0% | 1 | 0 | 814m |
| 和田二丁目 | 44m | 15.9° | 73% | 65% | 16.1℃ | 1,104mm | 第一種住居地域 | 38% | 63% | 0 | 1 | 333m |
| 向日比一丁目 | 39m | 17.3° | 73% | 66% | 16.0℃ | 1,099mm | 第一種住居地域 | 44% | 57% | 0 | 2 | 329m |
| 和田五丁目 | 10m | 2.2° | 18% | 4% | 15.9℃ | 1,111mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 2 | 3 | 160m |
| 玉四丁目 | 25m | 14.0° | 62% | 52% | 16.1℃ | 1,072mm | 商業地域 | 60% | 40% | 0 | 1 | 474m |
| 明神町 | 3m | 0.8° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,099mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 3 | 189m |
| 北方 | 75m | 13.3° | 73% | 58% | 15.3℃ | 1,064mm | — | 11% | 70% | 1 | 0 | 847m |
| 和田四丁目 | 55m | 17.5° | 86% | 66% | 15.9℃ | 1,111mm | 第一種中高層住居専用地域 | 35% | 59% | 0 | 2 | 382m |
| 奥玉三丁目 | 63m | 20.8° | 86% | 79% | 15.8℃ | 1,079mm | 第一種住居地域 | 20% | 81% | 1 | 2 | 28m |
| 渋川一丁目 | 39m | 19.9° | 78% | 70% | 16.0℃ | 1,103mm | 第一種住居地域 | 30% | 70% | 0 | 0 | 958m |
| 東田井地 | 67m | 13.2° | 73% | 56% | 15.2℃ | 1,069mm | 第一種低層住居専用地域 | 16% | 59% | 0 | 0 | 978m |
| 上山坂 | 116m | 16.2° | 90% | 75% | 15.1℃ | 1,078mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 1.1km |
| 築港五丁目 | 15m | 10.0° | 52% | 41% | 16.2℃ | 1,066mm | 商業地域 | 23% | 48% | 1 | 1 | 328m |
| 宇野五丁目 | 35m | 16.3° | 79% | 69% | 15.8℃ | 1,079mm | 第一種住居地域 | 38% | 63% | 0 | 1 | 396m |
| 和田七丁目 | 93m | 20.2° | 91% | 79% | 15.9℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 7% | 80% | 1 | 0 | 534m |
| 東七区 | 6m | 0.4° | 1% | 0% | 15.9℃ | 1,069mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 玉一丁目 | 37m | 19.3° | 79% | 65% | 15.8℃ | 1,079mm | 第一種住居地域 | 44% | 50% | 0 | 1 | 227m |
| 向日比二丁目 | 17m | 13.5° | 72% | 52% | 16.2℃ | 1,100mm | 第一種住居地域 | 29% | 46% | 1 | 1 | 261m |
| 南七区 | 2m | 0.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,074mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 655m |
| 渋川二丁目 | 37m | 18.0° | 71% | 66% | 16.0℃ | 1,103mm | 第一種住居地域 | 26% | 67% | 0 | 0 | 747m |
| 玉五丁目 | 111m | 17.3° | 93% | 83% | 15.5℃ | 1,078mm | 第一種住居地域 | 7% | 93% | 0 | 0 | 761m |
| 羽根崎町 | 14m | 9.9° | 62% | 48% | 15.8℃ | 1,103mm | 第一種住居地域 | 82% | 9% | 1 | 4 | 99m |
| 日比一丁目 | 65m | 20.7° | 91% | 77% | 15.8℃ | 1,103mm | 第一種住居地域 | 22% | 78% | 0 | 2 | 342m |
| 田井六丁目 | 3m | 1.5° | 1% | 1% | 16.1℃ | 1,070mm | 工業地域 | 50% | 0% | 1 | 1 | 142m |
| 広岡 | 44m | 15.7° | 76% | 61% | 15.6℃ | 1,085mm | — | 18% | 65% | 1 | 1 | 297m |
| 御崎一丁目 | 39m | 16.3° | 87% | 68% | 16.0℃ | 1,099mm | 第一種住居地域 | 24% | 65% | 0 | 2 | 414m |
| 日比五丁目 | 28m | 17.5° | 55% | 50% | — | — | 工業専用地域 | 46% | 39% | 0 | 0 | 2.2km |
| 日比四丁目 | 15m | 8.8° | 42% | 36% | 16.1℃ | 1,101mm | 近隣商業地域 | 60% | 40% | 0 | 1 | 285m |
| 小島地 | 112m | 20.7° | 91% | 82% | 15.1℃ | 1,091mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大藪 | 75m | 18.5° | 90% | 80% | 15.6℃ | 1,074mm | — | 7% | 65% | 0 | 0 | 884m |
| 深井町 | 17m | 13.1° | 62% | 53% | 16.0℃ | 1,096mm | 工業地域 | 35% | 50% | 0 | 0 | 516m |
| 日比三丁目 | 7m | 1.6° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,101mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 109m |
| 渋川三丁目 | 35m | 20.1° | 80% | 71% | 15.6℃ | 1,108mm | 第一種住居地域 | 26% | 61% | 1 | 1 | 88m |
| 下山坂 | 37m | 7.3° | 59% | 32% | 15.8℃ | 1,065mm | — | 6% | 43% | 0 | 0 | 1.0km |
| 永井 | 114m | 16.0° | 94% | 78% | 15.5℃ | 1,096mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 1.4km |
| 沼 | 27m | 16.2° | 89% | 76% | 15.7℃ | 1,051mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 2.3km |
| 玉三丁目 | 22m | 9.3° | 48% | 38% | 16.1℃ | 1,104mm | 工業専用地域 | 54% | 37% | 0 | 0 | 567m |
| 日比二丁目 | 73m | 20.1° | 93% | 82% | 15.8℃ | 1,103mm | 第一種住居地域 | 28% | 72% | 0 | 0 | 516m |
| 石島 | 54m | 20.2° | 96% | 88% | 15.8℃ | 1,044mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 4.9km |
| 日比六丁目 | 41m | 17.0° | 80% | 69% | 16.1℃ | 1,101mm | 工業専用地域 | 28% | 47% | 0 | 0 | 853m |
| 宇野六丁目 | 107m | 14.5° | 91% | 72% | 15.5℃ | 1,085mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 1.1km |
| 渋川四丁目 | 111m | 18.8° | 95% | 83% | 15.6℃ | 1,108mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 692m |
| 日比七丁目 | 104m | 16.1° | 92% | 74% | 15.6℃ | 1,102mm | 第一種住居地域 | 0% | 96% | 0 | 0 | 880m |
| 玉原三丁目 | 96m | 9.7° | 55% | 35% | 15.7℃ | 1,079mm | 工業専用地域 | 47% | 41% | 1 | 1 | 489m |
| 東野崎 | 2m | 0.6° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,068mm | — | 0% | 6% | 0 | 0 | 1.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
玉野市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
玉野市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
玉野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
玉野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
玉野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
玉野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
玉野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
玉野市の地価を開く →