ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 井原市 / 土地と気候
岡山県井原市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。井原市の156町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高132m人口で重みを付けた平均
標高の幅24〜647m
平均傾斜13.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人91%145町丁目
年平均気温14.5℃1月 3.1℃/8月 26.7℃
年降水量1,221mm
年間日照2,028時間
用途地域がかかる町丁目19/156都市計画区域の内側
都市公園28か所合計 36ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積9.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人31%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人17%
町丁目(156)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西江原町 | 131m | 16.0° | 76% | 65% | 14.2℃ | 1,218mm | 第一種住居地域 | 17% | 70% | 3 | 0 | 1.1km |
| 井原町 | 123m | 17.3° | 69% | 63% | 14.8℃ | 1,223mm | 第一種住居地域 | 25% | 65% | 1 | 0 | 635m |
| 木之子町 | 67m | 9.6° | 55% | 42% | 15.1℃ | 1,169mm | 工業専用地域 | 22% | 46% | 2 | 1 | 358m |
| 東江原町 | 93m | 10.4° | 63% | 47% | 15.0℃ | 1,207mm | 第一種住居地域 | 20% | 50% | 1 | 1 | 159m |
| 大江町 | 65m | 11.4° | 76% | 53% | 15.1℃ | 1,151mm | 準工業地域 | 14% | 64% | 1 | 0 | 850m |
| 上出部町 | 79m | 12.1° | 62% | 50% | 14.9℃ | 1,163mm | 第一種住居地域 | 35% | 52% | 4 | 1 | 275m |
| 高屋町 | 207m | 21.2° | 93% | 84% | 14.0℃ | 1,224mm | 第一種住居地域 | 5% | 92% | 0 | 0 | 3.3km |
| 下出部町 | 69m | 13.2° | 60% | 54% | 15.1℃ | 1,168mm | 準工業地域 | 27% | 59% | 2 | 2 | 231m |
| 七日市町 | 66m | 10.5° | 64% | 48% | 14.8℃ | 1,172mm | 第一種住居地域 | 28% | 45% | 2 | 0 | 534m |
| 上出部町四季が丘 | 112m | 10.4° | 58% | 39% | 14.8℃ | 1,161mm | — | 36% | 44% | 0 | 0 | 790m |
| 笹賀町 | 123m | 20.3° | 89% | 80% | 14.3℃ | 1,183mm | 第一種住居地域 | 15% | 81% | 0 | 2 | 295m |
| 門田町 | 91m | 9.2° | 73% | 42% | 14.8℃ | 1,128mm | — | 13% | 47% | 0 | 0 | 2.2km |
| 下稲木町 | 70m | 12.7° | 79% | 61% | 15.0℃ | 1,152mm | — | 6% | 70% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西方町 | 57m | 7.9° | 61% | 37% | 15.1℃ | 1,131mm | — | 25% | 49% | 0 | 0 | 2.5km |
| 岩倉町 | 78m | 11.1° | 79% | 53% | 15.0℃ | 1,114mm | — | 13% | 68% | 0 | 0 | 2.7km |
| 高屋町二丁目 | 29m | 0.7° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,149mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 1 | 3 | 138m |
| 高屋町一丁目 | 27m | 0.5° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,149mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 2 | 171m |
| 青野町 | 262m | 15.6° | 93% | 76% | 13.6℃ | 1,246mm | — | 3% | 71% | 0 | 0 | 2.8km |
| 下出部町二丁目 | 37m | 1.2° | 2% | 1% | 14.9℃ | 1,168mm | 準工業地域 | 85% | 0% | 2 | 4 | 83m |
| 神代町 | 80m | 12.9° | 76% | 59% | 14.4℃ | 1,191mm | — | 11% | 59% | 0 | 0 | 1.6km |
| 下出部町一丁目 | 37m | 0.8° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,168mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 2 | 4 | 86m |
| 高屋町三丁目 | 32m | 0.7° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,149mm | 工業地域 | 92% | 0% | 0 | 4 | 273m |
| 笹賀町二丁目 | 37m | 1.1° | 1% | 0% | 15.1℃ | 1,168mm | 準工業地域 | 92% | 0% | 3 | 4 | 137m |
| 美星町星田金野~谷山 | 352m | 14.9° | 89% | 69% | 12.7℃ | 1,389mm | — | 3% | 61% | 0 | 0 | 6.3km |
| 野上町 | 274m | 16.2° | 94% | 75% | 13.7℃ | 1,252mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 3.7km |
| 笹賀町一丁目 | 38m | 0.7° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,168mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 244m |
| 上稲木町 | 96m | 17.5° | 90% | 77% | 14.8℃ | 1,129mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 2.2km |
| 高屋町五丁目 | 29m | 0.5° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,149mm | 準工業地域 | 64% | 0% | 1 | 3 | 14m |
| 美星町西水砂平谷~熊石上 | 327m | 11.8° | 84% | 56% | 13.2℃ | 1,297mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 6.0km |
| 高屋町四丁目 | 33m | 0.5° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,149mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 64m |
| 美星町宇戸谷 | 314m | 20.1° | 96% | 86% | 13.1℃ | 1,516mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 9.2km |
| 美星町三山宮迫~八幡 | 385m | 10.3° | 82% | 52% | 12.3℃ | 1,545mm | — | 11% | 45% | 0 | 0 | 8.9km |
| 芳井町簗瀬桜・田ノ迫 | 195m | 24.1° | 98% | 91% | 13.8℃ | 1,225mm | — | 4% | 96% | 0 | 0 | 2.0km |
| 美星町三山谷下~谷上 | 369m | 9.9° | 77% | 43% | 12.7℃ | 1,547mm | — | 6% | 49% | 0 | 0 | 7.8km |
| 美星町三山大元 | 366m | 11.0° | 86% | 52% | 12.8℃ | 1,556mm | — | 5% | 47% | 0 | 0 | 8.6km |
| 美星町黒忠八日市南 | 376m | 10.0° | 74% | 41% | 12.7℃ | 1,394mm | — | 16% | 44% | 0 | 0 | 8.4km |
| 北山町 | 160m | 16.2° | 93% | 74% | 14.2℃ | 1,242mm | — | 7% | 67% | 1 | 0 | 506m |
| 美星町明治絵具那~野田打場 | 366m | 16.1° | 91% | 73% | 12.8℃ | 1,531mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 9.9km |
| 美星町明治林~下川 | 359m | 17.0° | 95% | 78% | 12.6℃ | 1,454mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 8.6km |
| 美星町明治三田 | 377m | 16.4° | 94% | 77% | 12.7℃ | 1,469mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 9.1km |
| 美星町星田平松東~平松西 | 357m | 13.5° | 88% | 61% | 12.7℃ | 1,378mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 7.2km |
| 美星町星田栩木 | 320m | 15.7° | 93% | 75% | 12.9℃ | 1,298mm | — | 1% | 77% | 0 | 0 | 5.4km |
| 芳井町吉井追崎中・追崎下一,二 | 110m | 21.7° | 70% | 65% | 14.5℃ | 1,223mm | — | 18% | 59% | 0 | 0 | 3.0km |
| 芳井町川相福原・殿川内 | 149m | 21.4° | 93% | 74% | 13.7℃ | 1,299mm | — | 21% | 61% | 0 | 0 | 6.1km |
| 美星町黒忠城平 | 330m | 16.0° | 93% | 72% | 12.8℃ | 1,513mm | — | 2% | 73% | 0 | 0 | 9.7km |
| 芳井町吉井一心下・矢谷中・矢谷西 | 118m | 18.2° | 62% | 53% | 14.2℃ | 1,258mm | — | 16% | 47% | 0 | 0 | 4.0km |
| 芳井町吉井篠原東・篠原西 | 118m | 19.0° | 56% | 52% | 14.2℃ | 1,258mm | — | 17% | 46% | 0 | 0 | 3.9km |
| 美星町黒木 | 237m | 19.0° | 96% | 85% | 13.6℃ | 1,235mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 3.8km |
| 美星町烏頭 | 334m | 18.2° | 96% | 84% | 12.8℃ | 1,546mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 7.9km |
| 芳井町簗瀬簗瀬中下・簗瀬中上・西ノ | 164m | 23.7° | 96% | 87% | 14.5℃ | 1,223mm | — | 5% | 91% | 0 | 0 | 2.8km |
| 芳井町与井大下東・大下西 | 131m | 24.7° | 83% | 76% | 14.2℃ | 1,230mm | — | 15% | 73% | 0 | 0 | 2.5km |
| 芳井町宇戸川鳥越・沖・鳴・ハイツ | 158m | 28.5° | 95% | 90% | 13.7℃ | 1,295mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 3.9km |
| 美星町黒忠加谷上~加谷下 | 373m | 14.9° | 92% | 73% | 12.6℃ | 1,474mm | — | 1% | 71% | 0 | 0 | 9.3km |
| 芳井町吉井坂本・一心上 | 181m | 22.3° | 81% | 72% | 14.2℃ | 1,270mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 4.1km |
| 美星町宇戸 | 339m | 17.5° | 98% | 89% | 13.3℃ | 1,569mm | — | 1% | 63% | 0 | 0 | 7.0km |
| 芳井町吉井尾中 | 97m | 15.9° | 53% | 44% | 14.5℃ | 1,241mm | — | 36% | 36% | 0 | 0 | 3.6km |
| 稗原町 | 235m | 19.0° | 95% | 80% | 13.6℃ | 1,227mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 2.1km |
| 芳井町吉井吉井中下・吉井中上 | 78m | 8.9° | 33% | 29% | 14.2℃ | 1,267mm | — | 50% | 17% | 0 | 0 | 3.7km |
| 芳井町種国華・川西・平田 | 394m | 11.8° | 68% | 48% | 12.5℃ | 1,307mm | — | 6% | 52% | 0 | 0 | 6.6km |
| 芳井町簗瀬山崎上・山崎下 | 94m | 23.2° | 85% | 70% | 14.5℃ | 1,223mm | — | 27% | 46% | 0 | 0 | 2.3km |
| 美星町黒忠向川西~向川東 | 364m | 9.3° | 82% | 44% | 12.6℃ | 1,514mm | — | 1% | 51% | 0 | 0 | 8.2km |
| 美星町東水砂上堂~大和 | 287m | 16.1° | 93% | 74% | 13.2℃ | 1,274mm | — | 0% | 76% | 0 | 0 | 6.1km |
| 芳井町梶江向井・相谷上・相谷下 | 113m | 28.8° | 91% | 81% | 14.6℃ | 1,213mm | — | 11% | 71% | 0 | 0 | 1.7km |
| 芳井町吉井胡本・中央 | 134m | 24.2° | 78% | 70% | 14.2℃ | 1,258mm | — | 19% | 65% | 0 | 0 | 3.9km |
| 美星町大倉野呂~上組 | 399m | 13.3° | 94% | 69% | 12.3℃ | 1,572mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 6.6km |
| 美星町大倉布東団地~延ケ瀬 | 382m | 8.9° | 60% | 37% | 12.7℃ | 1,395mm | — | 38% | 48% | 0 | 0 | 7.5km |
| 芳井町川相落・小川筋 | 194m | 25.7° | 92% | 84% | 13.4℃ | 1,379mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 6.9km |
| 芳井町梶江飯名上・飯名下 | 101m | 20.4° | 64% | 56% | 14.6℃ | 1,213mm | — | 16% | 50% | 0 | 0 | 1.4km |
| 芳井町吉井下耕地東 | 112m | 21.6° | 68% | 60% | 14.5℃ | 1,241mm | — | 12% | 64% | 0 | 0 | 3.4km |
| 芳井町川相日ノ丸・相愛・共力 | 114m | 19.8° | 89% | 66% | 14.0℃ | 1,318mm | — | 17% | 57% | 0 | 0 | 5.7km |
| 芳井町簗瀬見瀬側・山手側 | 66m | 9.3° | 30% | 26% | 14.5℃ | 1,223mm | — | 33% | 17% | 0 | 0 | 2.2km |
| 芳井町与井南上・南下 | 68m | 9.1° | 27% | 24% | 14.6℃ | 1,213mm | — | 22% | 22% | 0 | 0 | 2.3km |
| 美星町黒忠妙見原 | 357m | 12.9° | 91% | 65% | 12.8℃ | 1,513mm | — | 4% | 64% | 0 | 0 | 9.6km |
| 芳井町与井畑・山脇 | 131m | 26.6° | 86% | 81% | 14.2℃ | 1,230mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 2.7km |
| 芳井町梶江梶江上・梶江裏・梶江西 | 76m | 16.6° | 44% | 41% | 14.6℃ | 1,213mm | — | 30% | 30% | 0 | 0 | 1.9km |
| 美星町大倉小宇内~木舟 | 367m | 11.8° | 91% | 58% | 12.7℃ | 1,389mm | — | 3% | 54% | 0 | 0 | 7.0km |
| 美星町西水砂 | 359m | 7.1° | 70% | 12% | 12.8℃ | 1,387mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 6.4km |
| 芳井町吉井追崎上・追崎南 | 102m | 14.9° | 50% | 43% | 14.2℃ | 1,270mm | — | 19% | 38% | 0 | 0 | 3.4km |
| 芳井町吉井佐原五・佐原六 | 134m | 29.0° | 87% | 83% | 14.2℃ | 1,267mm | — | 10% | 78% | 0 | 0 | 3.3km |
| 芳井町吉井佐原三・佐原四 | 110m | 23.6° | 70% | 62% | 14.5℃ | 1,241mm | — | 43% | 57% | 0 | 0 | 3.1km |
| 芳井町吉井山内一・山内二 | 144m | 30.3° | 93% | 88% | 14.0℃ | 1,318mm | — | 5% | 87% | 0 | 0 | 4.7km |
| 芳井町吉井矢谷東 | 135m | 19.9° | 67% | 60% | 14.2℃ | 1,258mm | — | 29% | 50% | 0 | 0 | 4.1km |
| 芳井町梶江梶江中・梶江下一・梶江下 | 54m | 2.5° | 3% | 0% | 14.6℃ | 1,213mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 芳井町与井与井団地 | 83m | 17.2° | 73% | 64% | 14.2℃ | 1,230mm | — | 33% | 67% | 0 | 0 | 2.2km |
| 芳井町与井与井上・与井佐原下 | 74m | 14.5° | 69% | 30% | 14.5℃ | 1,241mm | — | 0% | 33% | 0 | 0 | 2.8km |
| 美星町明治本谷上~本谷下 | 319m | 19.1° | 96% | 86% | 13.1℃ | 1,358mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 6.6km |
| 芳井町種種下・種中・日進 | 393m | 13.3° | 83% | 60% | 12.3℃ | 1,339mm | — | 5% | 48% | 0 | 0 | 7.5km |
| 美星町大倉布東 | 354m | 8.6° | 78% | 36% | 12.7℃ | 1,389mm | — | 4% | 40% | 0 | 0 | 7.3km |
| 美星町東水砂東前~米田 | 295m | 19.2° | 98% | 87% | 13.3℃ | 1,266mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 5.1km |
| 芳井町与井与井中上・与井中下 | 61m | 1.5° | 5% | 0% | 14.5℃ | 1,241mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 芳井町下鴫花田・橋・川町の一部 | 237m | 24.0° | 89% | 81% | 13.5℃ | 1,406mm | — | 22% | 69% | 0 | 0 | 9.3km |
| 芳井町花滝野呂西・野呂中・野呂東 | 369m | 18.2° | 92% | 75% | 13.0℃ | 1,318mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 6.4km |
| 芳井町下鴫四倉・川町の一部 | 237m | 27.9° | 95% | 89% | 13.3℃ | 1,424mm | — | 5% | 94% | 0 | 0 | 9.5km |
| 芳井町与井与井佐原上一・与井佐原上 | 87m | 18.7° | 47% | 42% | 14.5℃ | 1,241mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 2.9km |
| 美星町東水砂毛野 | 291m | 17.1° | 93% | 76% | 13.2℃ | 1,274mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 5.9km |
| 芳井町吉井吉井上 | 125m | 27.2° | 88% | 72% | 13.6℃ | 1,284mm | — | 20% | 80% | 0 | 0 | 3.9km |
| 芳井町花滝石田・矢ノ目下・矢ノ目上 | 304m | 22.4° | 97% | 90% | 12.9℃ | 1,384mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 6.8km |
| 芳井町吉井片山上・片山下・小田組住 | 87m | 15.7° | 69% | 54% | 14.2℃ | 1,267mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 3.9km |
| 芳井町吉井下耕地西 | 105m | 20.2° | 60% | 58% | 14.5℃ | 1,241mm | — | 33% | 67% | 0 | 0 | 3.4km |
| 芳井町川相川相上・栗元 | 193m | 25.8° | 96% | 88% | 13.6℃ | 1,310mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 6.8km |
| 芳井町簗瀬築瀬団地 | 80m | 14.7° | 45% | 42% | 14.6℃ | 1,213mm | — | 15% | 46% | 0 | 0 | 1.9km |
| 芳井町上鴫日南上・日南下の一部 | 237m | 22.2° | 97% | 91% | 12.8℃ | 1,468mm | — | 6% | 56% | 0 | 0 | 10.9km |
| 芳井町佐屋 | 411m | 18.5° | 94% | 79% | 12.3℃ | 1,351mm | — | 0% | 69% | 0 | 0 | 9.0km |
| 芳井町上鴫日指・日南下の一部 | 274m | 27.6° | 94% | 91% | 12.8℃ | 1,453mm | — | 12% | 84% | 0 | 0 | 10.6km |
| 芳井町種川東・川東南・種団地 | 395m | 12.1° | 72% | 54% | 12.5℃ | 1,307mm | — | 3% | 46% | 0 | 0 | 6.8km |
| 芳井町西三原西村入 | 529m | 17.5° | 96% | 80% | 11.4℃ | 1,459mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 14.9km |
| 美星町上高末 | 313m | 19.9° | 97% | 88% | 13.3℃ | 1,518mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 8.6km |
| 芳井町吉井佐原一 | 92m | 18.9° | 46% | 43% | 14.5℃ | 1,241mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 2.9km |
| 芳井町吉井山内三・山内団地 | 245m | 25.4° | 98% | 92% | 13.6℃ | 1,284mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 5.2km |
| 芳井町川相宇内塚 | 133m | 24.8° | 91% | 78% | 13.9℃ | 1,309mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 5.7km |
| 芳井町池谷赤迫・横尾・池谷上・増原 | 389m | 17.8° | 96% | 82% | 12.4℃ | 1,330mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 7.0km |
| 芳井町山村橋詰・梅木東・梅木西 | 288m | 27.5° | 98% | 93% | 12.8℃ | 1,388mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.2km |
| 芳井町上鴫高原東・高原中・高原西 | 409m | 23.2° | 90% | 80% | 12.0℃ | 1,473mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 11.8km |
| 芳井町片塚井ノ頭・灰ケ峠・能木 | 364m | 19.7° | 97% | 87% | 12.5℃ | 1,303mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 5.9km |
| 芳井町花滝名越上・名越下 | 371m | 17.0° | 91% | 75% | 12.9℃ | 1,384mm | — | 0% | 76% | 0 | 0 | 6.9km |
| 芳井町片塚丸尾・古屋・片塚中 | 274m | 22.0° | 96% | 87% | 13.7℃ | 1,295mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 4.5km |
| 芳井町宇戸川後谷・日向・小谷・野畑 | 269m | 24.9° | 98% | 91% | 13.0℃ | 1,302mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 5.2km |
| 芳井町下鴫小原 | 389m | 20.6° | 97% | 87% | 12.4℃ | 1,438mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 9.9km |
| 芳井町宇戸川峠村中・峠村南 | 228m | 23.8° | 98% | 91% | 13.8℃ | 1,260mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 3.2km |
| 芳井町片塚名郷・城ケ蔵 | 377m | 20.6° | 93% | 83% | 12.5℃ | 1,303mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 6.1km |
| 芳井町下鴫松谷 | 295m | 27.1° | 99% | 94% | 12.4℃ | 1,438mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 9.2km |
| 芳井町種別処・妙見山 | 414m | 15.9° | 88% | 70% | 12.2℃ | 1,353mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 8.3km |
| 芳井町花滝阜里・房地 | 358m | 18.5° | 95% | 82% | 13.0℃ | 1,379mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 8.2km |
| 芳井町吉井佐原二 | 105m | 21.4° | 53% | 51% | 14.5℃ | 1,241mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 芳井町吉井上野 | 217m | 22.7° | 96% | 86% | 13.6℃ | 1,245mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 3.6km |
| 芳井町川相谷山・宮草 | 244m | 29.4° | 97% | 91% | 13.9℃ | 1,358mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 7.2km |
| 芳井町池谷本池谷・室畑 | 386m | 18.9° | 95% | 82% | 12.4℃ | 1,345mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.0km |
| 芳井町下鴫山戸東・山戸西 | 264m | 28.4° | 95% | 90% | 13.3℃ | 1,424mm | — | 5% | 93% | 0 | 0 | 10.2km |
| 芳井町井山仁郷 | 223m | 26.8° | 98% | 92% | 13.9℃ | 1,309mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 6.1km |
| 芳井町東三原上市 | 543m | 24.3° | 95% | 88% | 11.5℃ | 1,432mm | — | 4% | 92% | 0 | 0 | 13.4km |
| 芳井町井山井坂・西平・郷 | 358m | 23.7° | 98% | 91% | 12.8℃ | 1,367mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 7.6km |
| 芳井町下鴫下崎 | 186m | 26.5° | 94% | 83% | 13.5℃ | 1,406mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 8.7km |
| 芳井町山村高瀬・大内谷 | 360m | 24.7° | 99% | 94% | 12.8℃ | 1,458mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 11.6km |
| 芳井町花滝鳴谷 | 327m | 20.2° | 96% | 87% | 12.7℃ | 1,394mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 8.0km |
| 芳井町花滝大丸 | 335m | 27.8° | 99% | 92% | 13.0℃ | 1,318mm | — | 2% | 98% | 0 | 0 | 6.6km |
| 芳井町井山美園・請松 | 352m | 22.1° | 97% | 90% | 12.7℃ | 1,328mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 6.8km |
| 芳井町東三原東村入 | 539m | 14.3° | 94% | 67% | 11.3℃ | 1,448mm | — | 0% | 68% | 0 | 0 | 15.2km |
| 美星町東水砂後組 | 347m | 16.9° | 97% | 81% | 12.9℃ | 1,379mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 5.8km |
| 芳井町宇戸川北畦西・北畦中東 | 323m | 26.2° | 98% | 93% | 13.5℃ | 1,284mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 5.3km |
| 芳井町東三原入野・太刃洗 | 561m | 15.6° | 94% | 69% | 11.1℃ | 1,412mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 14.5km |
| 芳井町上鴫陰地上・陰地下 | 356m | 23.9° | 99% | 96% | 12.5℃ | 1,458mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 10.7km |
| 芳井町片塚寺岡・中村 | 267m | 25.3° | 98% | 91% | 13.4℃ | 1,310mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 5.5km |
| 芳井町天神山天神山西・八斗畑 | 322m | 23.9° | 98% | 90% | 12.9℃ | 1,294mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.6km |
| 芳井町東三原出谷 | 503m | 23.7° | 97% | 91% | 11.6℃ | 1,438mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 14.3km |
| 芳井町西三原畑・門原 | 481m | 21.9° | 97% | 89% | 12.2℃ | 1,472mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 12.5km |
| 芳井町西三原三原 | 412m | 29.5° | 97% | 93% | 11.8℃ | 1,486mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 12.9km |
| 芳井町宇戸川新田・峠村北 | 290m | 24.7° | 97% | 89% | 13.2℃ | 1,284mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 3.9km |
| 芳井町東三原下市 | 545m | 18.7° | 86% | 70% | 11.4℃ | 1,398mm | — | 10% | 85% | 0 | 0 | 12.9km |
| 芳井町東三原信迫 | 454m | 23.0° | 97% | 87% | 12.0℃ | 1,454mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 13.4km |
| 芳井町天神山和田・八体 | 271m | 24.7° | 98% | 91% | 12.9℃ | 1,327mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 4.9km |
| 芳井町山村千峯 | 416m | 28.3° | 98% | 93% | 11.9℃ | 1,449mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 12.8km |
| 芳井町山村二五山 | 222m | 28.6° | 99% | 97% | 13.4℃ | 1,379mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.7km |
| 芳井町上鴫石草 | 424m | 22.5° | 98% | 89% | 12.2℃ | 1,472mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 11.4km |
| 芳井町西三原高松 | 509m | 23.1° | 98% | 92% | 11.7℃ | 1,461mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.7km |
| 芳井町山村津賀 | 357m | 20.3° | 98% | 89% | 12.6℃ | 1,424mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 10.4km |
| 芳井町山村青梅 | 387m | 22.6° | 99% | 92% | 12.7℃ | 1,401mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 9.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
井原市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
井原市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
井原市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
井原市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
井原市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
井原市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
井原市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
井原市の地価を開く →