ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 新見市 / 土地と気候
岡山県新見市の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。新見市の153町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高402m人口で重みを付けた平均
標高の幅114〜1,185m
平均傾斜19.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人98%147町丁目
年平均気温12.2℃1月 0.9℃/8月 24.4℃
年降水量1,556mm
年間日照1,715時間
用途地域がかかる町丁目7/153都市計画区域の内側
都市公園16か所合計 22ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人2%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(153)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新見 | 363m | 18.3° | 87% | 76% | 12.5℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 15% | 78% | 5 | 0 | 773m |
| 高尾 | 398m | 22.4° | 88% | 82% | 12.2℃ | 1,561mm | 準工業地域 | 11% | 85% | 5 | 0 | 1.3km |
| 西方 | 340m | 22.3° | 91% | 82% | 12.7℃ | 1,535mm | 工業地域 | 6% | 85% | 2 | 0 | 1.2km |
| 正田 | 289m | 20.0° | 77% | 72% | 13.1℃ | 1,412mm | 準工業地域 | 13% | 68% | 1 | 0 | 1.0km |
| 上市 | 434m | 23.6° | 94% | 88% | 12.2℃ | 1,603mm | 準工業地域 | 3% | 92% | 1 | 0 | 1.9km |
| 唐松 | 339m | 22.4° | 91% | 85% | 13.0℃ | 1,437mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 3.8km |
| 金谷 | 297m | 22.8° | 85% | 79% | 12.6℃ | 1,483mm | 第一種住居地域 | 8% | 78% | 1 | 0 | 808m |
| 草間 | 358m | 21.7° | 92% | 80% | 12.1℃ | 1,310mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 7.5km |
| 上熊谷 | 452m | 21.9° | 95% | 87% | 12.2℃ | 1,569mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 5.0km |
| 哲多町本郷城谷上,城谷下, | 276m | 18.0° | 89% | 74% | 13.2℃ | 1,452mm | — | 9% | 73% | 0 | 0 | 3.3km |
| 菅生 | 647m | 21.9° | 98% | 91% | 10.6℃ | 1,994mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 9.0km |
| 石蟹 | 278m | 19.6° | 78% | 71% | 12.4℃ | 1,415mm | 準工業地域 | 12% | 69% | 1 | 1 | 296m |
| 下熊谷 | 393m | 24.1° | 96% | 89% | 12.7℃ | 1,553mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 2.1km |
| 哲多町成松上成松,戸宮 | 313m | 20.2° | 92% | 80% | 12.5℃ | 1,452mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 4.5km |
| 井倉 | 324m | 23.5° | 89% | 80% | 13.1℃ | 1,362mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 4.0km |
| 哲多町矢戸 | 425m | 22.6° | 96% | 87% | 12.2℃ | 1,431mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 7.5km |
| 法曽 | 376m | 22.8° | 95% | 86% | 12.7℃ | 1,319mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 7.7km |
| 長屋 | 275m | 22.7° | 83% | 77% | 13.4℃ | 1,386mm | — | 7% | 78% | 0 | 0 | 2.0km |
| 足見 | 359m | 18.4° | 88% | 69% | 12.3℃ | 1,367mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 3.8km |
| 哲多町宮河内新行,小村谷 | 294m | 19.3° | 93% | 82% | 13.0℃ | 1,459mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 2.5km |
| 哲多町蚊家 | 508m | 16.2° | 92% | 73% | 11.9℃ | 1,455mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 9.7km |
| 豊永佐伏 | 403m | 15.1° | 84% | 63% | 12.0℃ | 1,416mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 11.0km |
| 千屋実 | 693m | 23.5° | 98% | 92% | 10.0℃ | 1,859mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 12.4km |
| 土橋 | 416m | 14.7° | 81% | 60% | 12.2℃ | 1,392mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 6.5km |
| 哲多町花木 | 368m | 18.8° | 92% | 77% | 12.5℃ | 1,417mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 2.5km |
| 哲西町大竹 | 434m | 11.3° | 77% | 52% | 12.0℃ | 1,524mm | — | 3% | 66% | 0 | 0 | 1.9km |
| 哲多町田淵引無 | 532m | 9.7° | 77% | 44% | 11.4℃ | 1,545mm | — | 1% | 74% | 0 | 0 | 9.1km |
| 哲西町矢田井下,城山,天王,矢田谷 | 441m | 13.9° | 82% | 62% | 11.6℃ | 1,540mm | — | 4% | 70% | 0 | 0 | 5.7km |
| 哲多町大野 | 530m | 14.6° | 90% | 69% | 11.0℃ | 1,514mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大佐永富横見,助近 | 390m | 11.8° | 76% | 52% | 12.1℃ | 1,904mm | — | 6% | 70% | 0 | 0 | 8.5km |
| 豊永赤馬 | 434m | 21.6° | 95% | 85% | 11.8℃ | 1,492mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 9.4km |
| 大佐小阪部しの原,上千谷,下千谷 | 479m | 21.3° | 88% | 83% | 11.8℃ | 1,950mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 10.1km |
| 大佐永富東町,上組,下組 | 385m | 11.3° | 65% | 43% | 12.2℃ | 1,966mm | — | 17% | 58% | 0 | 0 | 9.2km |
| 坂本 | 528m | 27.7° | 97% | 93% | 10.6℃ | 1,704mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 4.9km |
| 哲多町老栄 | 447m | 19.4° | 97% | 87% | 11.8℃ | 1,474mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大佐小阪部寺地,三谷,西 | 448m | 18.5° | 84% | 73% | 11.3℃ | 1,983mm | — | 9% | 71% | 0 | 0 | 10.6km |
| 千屋 | 621m | 24.4° | 97% | 91% | 11.3℃ | 1,804mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 9.4km |
| 哲西町大野部本区,日ノ本,頼重,信藤 | 468m | 16.7° | 93% | 76% | 11.9℃ | 1,492mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大佐田治部戸谷,光吉,新田 | 477m | 17.1° | 92% | 75% | 12.2℃ | 1,602mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 8.3km |
| 哲多町荻尾 | 467m | 19.8° | 96% | 85% | 12.1℃ | 1,382mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 6.3km |
| 豊永宇山 | 373m | 20.1° | 95% | 81% | 12.0℃ | 1,329mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 9.4km |
| 大佐田治部田平 | 446m | 23.3° | 99% | 86% | 11.7℃ | 1,596mm | — | 13% | 88% | 0 | 0 | 9.5km |
| 馬塚 | 454m | 27.3° | 97% | 93% | 12.0℃ | 1,613mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大佐永富上下中曽,下・南町の一部 | 337m | 1.4° | 1% | 0% | 12.4℃ | 1,910mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 9.7km |
| 神郷下神代門前上,中,下 | 466m | 21.4° | 95% | 82% | 11.5℃ | 1,626mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 5.2km |
| 千屋花見 | 747m | 19.1° | 97% | 84% | 10.4℃ | 1,665mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 17.4km |
| 大佐小阪部神宮寺,金藤,奥谷 | 478m | 19.0° | 98% | 86% | 11.7℃ | 1,950mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 11.1km |
| 千屋井原 | 765m | 22.4° | 98% | 91% | 9.8℃ | 1,814mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 16.3km |
| 大佐小南 | 403m | 18.3° | 85% | 75% | 12.3℃ | 1,672mm | — | 5% | 79% | 0 | 0 | 9.4km |
| 大佐小阪部南町,大正町の旧県道以西 | 342m | 2.1° | 11% | 3% | 12.4℃ | 1,966mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.9km |
| 大佐田治部うるし原,馬場,京明 | 409m | 15.4° | 85% | 66% | 12.2℃ | 1,709mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 10.7km |
| 哲西町畑木東区,青谷地区 | 401m | 8.5° | 59% | 35% | 12.1℃ | 1,537mm | — | 11% | 46% | 0 | 0 | 4.5km |
| 哲西町上神代大茅,宮ノ屋,下馬,赤谷 | 538m | 18.7° | 94% | 82% | 11.3℃ | 1,706mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 7.5km |
| 哲西町矢田土井上,横田地区 | 468m | 14.4° | 91% | 70% | 11.7℃ | 1,576mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 5.3km |
| 哲西町八鳥伏谷地区 | 421m | 13.9° | 61% | 48% | 11.8℃ | 1,530mm | — | 11% | 53% | 0 | 0 | 4.5km |
| 哲西町八鳥町,長原地区 | 410m | 14.2° | 76% | 57% | 12.2℃ | 1,521mm | — | 13% | 59% | 0 | 0 | 3.9km |
| 神郷下神代新市下,新市中 | 384m | 22.4° | 87% | 80% | 12.6℃ | 1,605mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 3.5km |
| 哲西町畑木住吉地区 | 416m | 10.3° | 73% | 46% | 12.0℃ | 1,540mm | — | 6% | 69% | 0 | 0 | 2.9km |
| 哲西町上神代二宮,市岡,上エ,旭,下 | 369m | 16.1° | 79% | 61% | 11.6℃ | 1,689mm | — | 13% | 57% | 0 | 0 | 9.1km |
| 大佐小阪部上町,本町の旧県道以西 | 345m | 1.7° | 1% | 0% | 12.4℃ | 1,966mm | — | 88% | 0% | 0 | 0 | 9.8km |
| 哲西町上神代平古屋,日長谷地区 | 453m | 20.6° | 94% | 87% | 11.7℃ | 1,735mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 9.7km |
| 大佐田治部目木,国司,田平のJR西 | 500m | 20.7° | 95% | 84% | 11.6℃ | 1,629mm | — | 5% | 86% | 0 | 0 | 9.2km |
| 大佐田治部今石,田平のJR以東 | 436m | 18.1° | 92% | 78% | 12.1℃ | 1,613mm | — | 5% | 83% | 0 | 0 | 9.5km |
| 哲西町畑木四日市地区 | 405m | 11.2° | 64% | 46% | 12.1℃ | 1,537mm | — | 7% | 55% | 0 | 0 | 3.7km |
| 哲西町矢田本町,奥,金比羅地区 | 416m | 14.8° | 83% | 67% | 12.0℃ | 1,586mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大佐永富郷尾,平 | 398m | 13.9° | 78% | 62% | 11.9℃ | 1,688mm | — | 8% | 71% | 0 | 0 | 8.6km |
| 哲西町大野部生木,野原地区 | 539m | 13.3° | 88% | 66% | 11.4℃ | 1,503mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大佐小阪部下町の小坂部川以西 | 342m | 1.3° | 3% | 0% | 12.4℃ | 1,966mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.8km |
| 哲西町大野部高野,川東,川南地区 | 488m | 17.6° | 94% | 78% | 11.3℃ | 1,451mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 4.5km |
| 足立 | 585m | 23.5° | 98% | 92% | 11.2℃ | 1,686mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大佐布瀬河内,新殿 | 418m | 23.2° | 95% | 86% | 11.8℃ | 1,592mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 9.7km |
| 大佐布瀬下布瀬 | 400m | 21.2° | 94% | 84% | 12.6℃ | 1,535mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 10.7km |
| 神郷下神代坂根西,坂根東 | 446m | 24.1° | 96% | 91% | 12.5℃ | 1,641mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 7.1km |
| 神郷油野上油野上,上油野下 | 594m | 23.5° | 97% | 91% | 11.1℃ | 2,012mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 8.6km |
| 哲西町矢田武内,馬場地区 | 391m | 10.6° | 65% | 45% | 12.2℃ | 1,626mm | — | 13% | 58% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大佐上刑部落合,定藤 | 513m | 26.6° | 95% | 89% | 10.9℃ | 1,900mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 10.6km |
| 神郷釜村大忠 | 635m | 18.0° | 95% | 78% | 10.7℃ | 1,701mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 8.9km |
| 大佐田治部早瀬,仲屋 | 477m | 17.8° | 95% | 84% | 12.1℃ | 1,660mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 10.0km |
| 大佐布瀬松坂,末永,宗貞 | 370m | 19.5° | 93% | 82% | 12.3℃ | 1,551mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 10.5km |
| 神郷釜村下和忠 | 515m | 21.3° | 97% | 88% | 11.2℃ | 1,757mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 10.1km |
| 哲西町矢田荒堀,土井下,倉木地区 | 510m | 17.9° | 93% | 81% | 11.4℃ | 1,657mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 5.9km |
| 哲西町上神代干子,下モ地区,佐藤 | 474m | 20.6° | 96% | 86% | 11.8℃ | 1,673mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 7.7km |
| 哲西町上神代桑本,右原地区 | 446m | 17.4° | 87% | 79% | 11.2℃ | 1,649mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 7.9km |
| 大佐大井野中組の小学校高以南,下組 | 671m | 24.5° | 98% | 92% | 10.7℃ | 1,909mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 14.5km |
| 哲西町矢田元町,浪方地区 | 441m | 20.5° | 88% | 82% | 11.6℃ | 1,637mm | — | 5% | 83% | 0 | 0 | 7.3km |
| 哲西町大野部川西地区 | 452m | 18.6° | 94% | 86% | 11.6℃ | 1,483mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 2.7km |
| 哲西町上神代西江地区 | 457m | 16.7° | 91% | 71% | 12.1℃ | 1,669mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 7.3km |
| 大佐上刑部夏日,徳定,久清,実清 | 613m | 25.0° | 98% | 93% | 11.0℃ | 1,953mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 13.1km |
| 大佐大井野上組,中組の小学校以北 | 739m | 19.0° | 97% | 86% | 10.0℃ | 1,875mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 15.9km |
| 神郷下神代新市上 | 383m | 22.8° | 87% | 79% | 12.6℃ | 1,605mm | — | 6% | 80% | 0 | 0 | 4.0km |
| 神郷油野下油野上ノ上及び上ノ下 | 470m | 23.0° | 97% | 89% | 11.3℃ | 1,892mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 7.8km |
| 神郷高瀬上梅田 | 540m | 18.2° | 77% | 61% | 10.8℃ | 1,860mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 12.5km |
| 大佐小阪部上町,本町の旧県道以東 | 344m | 2.8° | 10% | 1% | 12.2℃ | 1,966mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 9.7km |
| 神郷下神代湯舟 | 418m | 23.4° | 98% | 91% | 11.9℃ | 1,613mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 3.6km |
| 神郷下神代三信 | 456m | 21.8° | 97% | 90% | 12.1℃ | 1,652mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 6.1km |
| 神郷下神代 | 337m | 9.5° | 100% | 46% | 12.5℃ | 1,617mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大佐田治部勘定,畑,大下 | 418m | 26.8° | 97% | 92% | 12.1℃ | 1,510mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 8.0km |
| 神郷高瀬仲村 | 635m | 19.6° | 92% | 82% | 10.6℃ | 1,966mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 13.9km |
| 神郷高瀬柳原 | 615m | 23.1° | 96% | 89% | 10.0℃ | 1,875mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 10.5km |
| 哲西町上神代高石地区 | 474m | 18.8° | 97% | 88% | 11.3℃ | 1,639mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 9.1km |
| 大佐小阪部南町,大正町の旧県道以東 | 340m | 1.9° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,966mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 9.8km |
| 神郷高瀬長久 | 715m | 18.3° | 96% | 81% | 10.2℃ | 2,040mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 13.6km |
| 神郷下神代小谷 | 355m | 22.9° | 93% | 79% | 12.1℃ | 1,591mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 2.9km |
| 神郷高瀬上野新田,下野新田 | 542m | 15.3° | 88% | 67% | 11.1℃ | 1,831mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 11.6km |
| 神郷釜村三ケ市 | 611m | 20.6° | 98% | 90% | 10.6℃ | 1,713mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 11.6km |
| 神郷油野三室上 | 805m | 22.3° | 99% | 93% | 9.6℃ | 2,241mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.6km |
| 神郷釜村三坂上,中,下 | 654m | 22.7° | 98% | 87% | 9.9℃ | 1,729mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 7.9km |
| 神郷高瀬木谷 | 607m | 15.4° | 87% | 66% | 10.7℃ | 1,932mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 15.8km |
| 大佐大井野君山,伏谷 | 772m | 21.7° | 97% | 91% | 9.4℃ | 1,814mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 17.3km |
| 神郷下神代谷安 | 315m | 14.7° | 88% | 67% | 12.5℃ | 1,617mm | — | 6% | 67% | 0 | 0 | 5.2km |
| 神郷下神代河原上,河原下 | 477m | 25.1° | 96% | 91% | 12.1℃ | 1,652mm | — | 4% | 90% | 0 | 0 | 6.7km |
| 哲西町矢田貝田地区 | 438m | 15.6° | 79% | 63% | 12.2℃ | 1,646mm | — | 7% | 71% | 0 | 0 | 6.7km |
| 神郷下神代岩屋 | 399m | 25.7° | 96% | 88% | 11.5℃ | 1,626mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 4.5km |
| 神郷高瀬野原わし尾 | 524m | 15.9° | 95% | 79% | 11.2℃ | 1,774mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 11.6km |
| 神郷釜村上和忠 | 547m | 17.1° | 95% | 82% | 10.9℃ | 1,723mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 11.9km |
| 哲西町上神代矢神住吉地区,大和 | 430m | 22.1° | 95% | 87% | 12.2℃ | 1,668mm | — | 6% | 80% | 0 | 0 | 8.7km |
| 神郷下神代野田 | 418m | 20.2° | 90% | 82% | 11.5℃ | 1,566mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 3.9km |
| 神郷油野下油野下,下油野中 | 504m | 22.3° | 95% | 89% | 11.9℃ | 1,816mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 7.8km |
| 神郷油野大熊 | 383m | 24.9° | 98% | 92% | 12.2℃ | 1,607mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 3.9km |
| 神郷釜村佐角 | 634m | 22.1° | 98% | 91% | 10.6℃ | 1,723mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 10.3km |
| 神郷釜村本村 | 502m | 26.2° | 98% | 93% | 11.8℃ | 1,732mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 8.1km |
| 神郷下神代安信 | 546m | 19.5° | 96% | 86% | 11.0℃ | 1,653mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 6.0km |
| 神郷釜村奥谷 | 678m | 23.8° | 99% | 94% | 10.4℃ | 1,724mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 11.5km |
| 神郷高瀬大原 | 628m | 16.3° | 91% | 73% | 10.6℃ | 1,966mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 14.7km |
| 神郷油野竹ノ下 | 579m | 19.5° | 98% | 90% | 10.8℃ | 1,684mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 5.9km |
| 神郷高瀬野原 | 557m | 9.6° | 62% | 39% | 11.1℃ | 1,788mm | — | 0% | 66% | 0 | 0 | 13.0km |
| 神郷油野三室中 | 698m | 21.8° | 98% | 91% | 10.6℃ | 2,128mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 11.3km |
| 神郷油野中田井屋 | 490m | 22.1° | 98% | 90% | 11.7℃ | 1,685mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 5.3km |
| 神郷油野奥田井屋 | 463m | 20.6° | 96% | 84% | 11.4℃ | 1,700mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 5.0km |
| 神郷釜村田口 | 581m | 17.2° | 97% | 82% | 11.0℃ | 1,750mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 9.8km |
| 大佐田治部東山,平吹,尾原 | 510m | 20.1° | 97% | 89% | 11.3℃ | 1,534mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.5km |
| 神郷下神代下谷 | 504m | 18.2° | 96% | 83% | 11.4℃ | 1,574mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 5.5km |
| 神郷油野吉田 | 613m | 23.4° | 98% | 93% | 11.0℃ | 1,952mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 10.1km |
| 神郷油野落合,重藤 | 422m | 23.3° | 97% | 90% | 11.8℃ | 1,702mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.4km |
| 神郷釜村押合 | 547m | 24.0° | 97% | 91% | 10.9℃ | 1,726mm | — | 3% | 73% | 0 | 0 | 9.7km |
| 神郷高瀬下梅田 | 613m | 20.5° | 96% | 88% | 10.5℃ | 1,939mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 12.0km |
| 神郷油野三室下 | 746m | 22.3° | 98% | 92% | 10.0℃ | 2,148mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 11.0km |
| 神郷油野備北開拓 | 579m | 16.4° | 95% | 80% | 10.8℃ | 1,933mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大佐小阪部 | 689m | 21.7° | 99% | 93% | 10.1℃ | 2,008mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 12.1km |
| 大佐大井野二子山 | 852m | 22.0° | 99% | 94% | 8.9℃ | 1,774mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 18.8km |
| 大佐大井野雌山 | 796m | 22.5° | 99% | 95% | 8.7℃ | 1,903mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 15.0km |
| 大佐上刑部 | 694m | 25.2° | 99% | 96% | 10.6℃ | 1,941mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 11.0km |
| 大佐上刑部つづら畑 | 676m | 27.0° | 98% | 94% | 10.7℃ | 1,949mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.8km |
| 大佐田治部槇ヶ峠 | 512m | 20.9° | 98% | 90% | 11.2℃ | 1,568mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 9.3km |
| 哲多町田淵 | 590m | 11.3° | 87% | 56% | 10.8℃ | 1,570mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 8.6km |
| 哲多町成松 | 432m | 24.1° | 98% | 93% | 12.0℃ | 1,470mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.4km |
| 哲多町本郷 | 460m | 23.4° | 98% | 91% | 12.2℃ | 1,467mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.1km |
| 哲多町宮河内 | 442m | 22.4° | 98% | 91% | 11.6℃ | 1,513mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 3.8km |
| 哲西町上神代三光山 | 663m | 20.2° | 99% | 94% | 10.5℃ | 1,975mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 9.5km |
| 哲西町矢田大谷山 | 558m | 16.2° | 94% | 78% | 11.3℃ | 1,578mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 8.0km |
| 哲西町畑木ヤハギ谷 | 555m | 18.5° | 99% | 90% | 10.8℃ | 1,590mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 4.0km |
| 哲西町八鳥上室一帯 | 459m | 14.5° | 88% | 66% | 11.7℃ | 1,528mm | — | 8% | 88% | 0 | 0 | 3.2km |
| 哲西町大野部明神山 | 543m | 12.0° | 86% | 50% | 11.2℃ | 1,531mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
新見市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
新見市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
新見市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
新見市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
新見市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
新見市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
新見市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
新見市の地価を開く →