ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 勝央町 / 土地と気候
岡山県勝央町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。勝央町の68町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高136m人口で重みを付けた平均
標高の幅84〜292m
平均傾斜6.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人51%39町丁目
年平均気温13.8℃1月 2.2℃/8月 26.0℃
年降水量1,276mm
年間日照1,811時間
用途地域がかかる町丁目30/68都市計画区域の内側
都市公園3か所合計 29ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積26.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人19%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人17%
町丁目(68)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岡立石下 | 100m | 0.8° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,236mm | 準工業地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 539m |
| 岡東,小中 | 147m | 10.0° | 67% | 42% | 13.8℃ | 1,233mm | 準工業地域 | 7% | 53% | 0 | 0 | 1.2km |
| 勝間田新町,上之町,北横町一部 | 105m | 0.8° | 1% | 0% | 14.1℃ | 1,236mm | 第二種中高層住居専用地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 410m |
| 黒土西 | 107m | 3.9° | 30% | 7% | 14.0℃ | 1,226mm | 準工業地域 | 58% | 25% | 0 | 0 | 1.3km |
| 黒土中,東の一部 | 97m | 2.3° | 9% | 1% | 14.0℃ | 1,226mm | 準工業地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 勝間田旭町 | 103m | 0.7° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,236mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 0 | 1 | 191m |
| 植月北鳥羽野,宮代 | 146m | 4.0° | 32% | 7% | 13.6℃ | 1,331mm | — | 10% | 15% | 0 | 0 | 1.9km |
| 植月中出雲乢,大谷 | 139m | 4.5° | 37% | 11% | 13.7℃ | 1,326mm | — | 22% | 33% | 0 | 0 | 2.3km |
| 黒土星町,エクセルピア | 98m | 0.7° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,226mm | 準工業地域 | 22% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 東吉田 | 158m | 13.4° | 79% | 62% | 13.5℃ | 1,230mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 1.7km |
| 勝間田八幡 | 124m | 8.1° | 55% | 34% | 13.8℃ | 1,244mm | 第一種低層住居専用地域 | 44% | 38% | 0 | 1 | 331m |
| 為本 | 182m | 12.4° | 82% | 60% | 13.4℃ | 1,228mm | — | 3% | 64% | 0 | 0 | 2.3km |
| 平中,南,西 | 121m | 8.1° | 46% | 29% | 13.9℃ | 1,248mm | 第一種住居地域 | 21% | 29% | 1 | 1 | 346m |
| 植月中明穂,学,畝,城東 | 140m | 7.1° | 55% | 28% | 13.7℃ | 1,306mm | — | 14% | 31% | 0 | 0 | 2.2km |
| 美野天地,塚本,川下の一部 | 166m | 6.5° | 57% | 16% | 13.5℃ | 1,291mm | — | 8% | 57% | 0 | 0 | 4.2km |
| 平長良台西 | 121m | 3.0° | 10% | 4% | 13.7℃ | 1,265mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 716m |
| 豊久田豊中 | 180m | 8.5° | 64% | 35% | 13.5℃ | 1,349mm | — | 13% | 27% | 0 | 0 | 5.7km |
| 小矢田畝平,城谷 | 116m | 10.9° | 61% | 44% | 13.8℃ | 1,232mm | 準工業地域 | 12% | 59% | 0 | 0 | 2.1km |
| 勝間田下之町,南横町の一部 | 103m | 0.8° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,236mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 90m |
| 平長良台東 | 149m | 15.0° | 65% | 55% | 13.7℃ | 1,265mm | 第一種住居地域 | 16% | 64% | 0 | 0 | 925m |
| 植月中大沢の一部,大砂,下村 | 139m | 4.7° | 38% | 8% | 13.6℃ | 1,305mm | 工業専用地域 | 7% | 31% | 0 | 0 | 2.1km |
| 植月北田中,共栄,新道 | 133m | 3.5° | 26% | 6% | 13.7℃ | 1,323mm | — | 5% | 19% | 0 | 0 | 1.1km |
| 勝間田光町 | 106m | 1.4° | 3% | 1% | 14.1℃ | 1,236mm | 第二種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 240m |
| 下町川 | 185m | 5.6° | 48% | 13% | 13.4℃ | 1,411mm | — | 5% | 45% | 0 | 0 | 2.5km |
| 勝間田ほたる町 | 101m | 0.7° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,236mm | 第一種住居地域 | 38% | 0% | 0 | 1 | 368m |
| 小矢田田中 | 94m | 0.9° | 2% | 1% | 14.0℃ | 1,226mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 黒坂本村南,小原 | 115m | 6.7° | 54% | 24% | 13.8℃ | 1,238mm | — | 32% | 27% | 0 | 0 | 1.6km |
| 勝間田中之町,下之町一部,桜道 | 104m | 0.8° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,236mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 189m |
| 黒坂本村北 | 106m | 3.2° | 24% | 4% | 13.9℃ | 1,254mm | — | 29% | 12% | 0 | 0 | 1.5km |
| 黒土久保田 | 98m | 0.4° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,226mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 黒土桜台 | 108m | 4.4° | 36% | 0% | 14.0℃ | 1,226mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 植月東神五郎,大鳴 | 184m | 6.4° | 55% | 20% | 13.4℃ | 1,413mm | — | 4% | 47% | 0 | 0 | 2.2km |
| 豊久田後土居,小逧,早婦,勝負 | 173m | 7.6° | 62% | 27% | 13.4℃ | 1,302mm | — | 10% | 43% | 0 | 0 | 5.0km |
| 植月北畑田,常重,前田 | 132m | 1.9° | 9% | 4% | 13.7℃ | 1,323mm | — | 11% | 9% | 0 | 0 | 691m |
| 畑屋東,新屋敷,笠尾 | 116m | 8.1° | 58% | 35% | 14.1℃ | 1,236mm | 準住居地域 | 3% | 38% | 0 | 0 | 721m |
| 田井 | 167m | 7.3° | 55% | 33% | 13.5℃ | 1,307mm | — | 1% | 50% | 0 | 0 | 3.0km |
| 植月東更生 | 159m | 7.6° | 59% | 31% | 13.6℃ | 1,340mm | — | 22% | 40% | 0 | 0 | 3.2km |
| 植月東東組,い組 | 161m | 6.5° | 55% | 24% | 13.6℃ | 1,357mm | — | 9% | 20% | 0 | 0 | 3.6km |
| 石生上石生 | 162m | 4.6° | 37% | 13% | 13.5℃ | 1,364mm | — | 10% | 17% | 0 | 0 | 4.2km |
| 岡立石上 | 101m | 0.7° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,236mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 222m |
| 岡西の一部,金比羅 | 134m | 15.8° | 86% | 60% | 13.9℃ | 1,248mm | 第一種住居地域 | 26% | 47% | 0 | 0 | 527m |
| 美野多田,清実,川西 | 153m | 3.0° | 24% | 2% | 13.5℃ | 1,345mm | — | 8% | 21% | 0 | 0 | 4.7km |
| 岡西の一部,中 | 162m | 14.6° | 66% | 52% | 13.2℃ | 1,252mm | 第一種住居地域 | 10% | 62% | 0 | 0 | 831m |
| 平宮ノ谷,宮ノ前,才勝 | 153m | 17.5° | 69% | 55% | 13.9℃ | 1,248mm | 準工業地域 | 9% | 50% | 0 | 0 | 995m |
| 河原一,二部 | 176m | 6.2° | 49% | 20% | 13.5℃ | 1,368mm | — | 7% | 31% | 0 | 0 | 3.7km |
| 勝間田川西 | 114m | 5.3° | 33% | 13% | 13.8℃ | 1,244mm | 第一種住居地域 | 46% | 15% | 0 | 0 | 595m |
| 黒土東の一部,天神 | 106m | 4.5° | 36% | 9% | 14.0℃ | 1,226mm | 準工業地域 | 12% | 9% | 0 | 0 | 1.9km |
| 植月東高屋,堀池畝 | 155m | 7.0° | 58% | 23% | 13.6℃ | 1,340mm | — | 6% | 39% | 0 | 0 | 2.8km |
| 石生下石生の一部,中石生 | 170m | 8.4° | 68% | 37% | 13.6℃ | 1,357mm | — | 9% | 24% | 0 | 0 | 3.8km |
| 勝間田一区 | 132m | 7.9° | 55% | 36% | 13.8℃ | 1,244mm | 第一種低層住居専用地域 | 54% | 46% | 1 | 1 | 55m |
| 植月北高根 | 173m | 7.3° | 63% | 24% | 13.5℃ | 1,358mm | — | 5% | 55% | 0 | 0 | 2.3km |
| 豊久田岡芝尾,大畑,すくすく村 | 184m | 13.6° | 88% | 63% | 13.4℃ | 1,283mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 5.2km |
| 河原三,四部 | 190m | 7.3° | 62% | 26% | 13.4℃ | 1,379mm | — | 10% | 53% | 0 | 0 | 3.9km |
| 石生下石生 | 153m | 6.2° | 41% | 25% | 13.6℃ | 1,357mm | — | 10% | 12% | 0 | 0 | 3.8km |
| 畑屋日南平,中土居,七十 | 191m | 12.7° | 89% | 61% | 13.5℃ | 1,226mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 1.7km |
| 福吉下地区,逧 | 126m | 10.2° | 65% | 45% | 13.9℃ | 1,254mm | 工業専用地域 | 9% | 56% | 0 | 0 | 850m |
| 植月中河内,平広 | 171m | 14.1° | 78% | 59% | 13.4℃ | 1,262mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 2.0km |
| 福吉上地区 | 133m | 9.1° | 76% | 38% | 13.9℃ | 1,254mm | 工業専用地域 | 5% | 71% | 0 | 0 | 1.8km |
| 植月東堀池上,下 | 139m | 3.7° | 25% | 15% | 13.7℃ | 1,319mm | — | 21% | 15% | 0 | 0 | 3.2km |
| 豊久田豊上 | 182m | 4.6° | 39% | 5% | 13.4℃ | 1,369mm | — | 2% | 37% | 0 | 0 | 5.0km |
| 黒坂押田 | 136m | 9.0° | 75% | 36% | 13.8℃ | 1,238mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 910m |
| 曽井奥,中,下,間山 | 169m | 11.4° | 81% | 54% | 13.6℃ | 1,272mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 3.5km |
| 上香山 | 175m | 13.8° | 84% | 65% | 13.5℃ | 1,292mm | — | 1% | 56% | 0 | 0 | 5.3km |
| 河原五部の北部 | 168m | 4.2° | 39% | 7% | 13.5℃ | 1,368mm | — | 26% | 32% | 0 | 0 | 4.4km |
| 石生上石生東部,五部の南部 | 170m | 3.7° | 19% | 8% | 13.5℃ | 1,364mm | — | 32% | 26% | 0 | 0 | 4.5km |
| 曽井大岩 | 156m | 16.8° | 89% | 73% | 13.6℃ | 1,272mm | — | 6% | 59% | 0 | 0 | 4.5km |
| 勝間田南横町の一部 | 101m | 0.8° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,236mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 268m |
| 太平台 | 141m | 5.1° | 33% | 17% | 13.8℃ | 1,299mm | 工業専用地域 | 50% | 32% | 0 | 0 | 695m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
勝央町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
勝央町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
勝央町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
勝央町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
勝央町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
勝央町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
勝央町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
勝央町の地価を開く →