ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 久米南町 / 土地と気候
岡山県久米南町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。久米南町の71町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高199m人口で重みを付けた平均
標高の幅91〜524m
平均傾斜13.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人87%64町丁目
年平均気温13.2℃1月 1.8℃/8月 25.4℃
年降水量1,352mm
年間日照1,928時間
用途地域がかかる町丁目0/711/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(71)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 下弓削 | 162m | 12.2° | 94% | 59% | 13.4℃ | 1,354mm | 出典に収録なし | 21% | 53% | 0 | 0 | 7.5km |
| 下弓削 | 132m | 4.4° | 30% | 7% | 13.5℃ | 1,369mm | 出典に収録なし | 64% | 0% | 0 | 0 | 7.8km |
| 上神目 | 152m | 13.8° | 61% | 53% | 13.9℃ | 1,306mm | 出典に収録なし | 18% | 68% | 0 | 0 | 11.1km |
| 里方 | 162m | 2.6° | 8% | 2% | 13.4℃ | 1,401mm | 出典に収録なし | 88% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 上神目 | 117m | 11.0° | 42% | 40% | 13.9℃ | 1,306mm | 出典に収録なし | 45% | 35% | 0 | 0 | 11.0km |
| 下弓削 | 130m | 13.4° | 77% | 40% | 13.5℃ | 1,369mm | 出典に収録なし | 40% | 60% | 0 | 0 | 8.0km |
| 羽出木 | 251m | 15.7° | 93% | 74% | 13.1℃ | 1,309mm | 出典に収録なし | 0% | 83% | 0 | 0 | 6.2km |
| 神目中 | 133m | 15.7° | 78% | 67% | 13.3℃ | 1,322mm | 出典に収録なし | 10% | 70% | 0 | 0 | 11.0km |
| 山ノ城 | 248m | 11.6° | 88% | 57% | 13.0℃ | 1,344mm | 出典に収録なし | 2% | 82% | 0 | 0 | 4.6km |
| 里方 | 194m | 10.4° | 78% | 45% | 13.2℃ | 1,361mm | 出典に収録なし | 8% | 24% | 0 | 0 | 4.1km |
| 下弓削 | 133m | 2.2° | 2% | 0% | 13.5℃ | 1,369mm | 出典に収録なし | 80% | 0% | 0 | 0 | 7.6km |
| 宮地 | 185m | 14.1° | 92% | 71% | 13.5℃ | 1,317mm | 出典に収録なし | 3% | 65% | 0 | 0 | 10.7km |
| 南庄 | 230m | 13.0° | 87% | 58% | 13.0℃ | 1,373mm | 出典に収録なし | 1% | 56% | 0 | 0 | 5.9km |
| 上神目 | 169m | 21.9° | 91% | 82% | 13.3℃ | 1,349mm | 出典に収録なし | 3% | 83% | 0 | 0 | 9.5km |
| 神目中 | 141m | 16.7° | 76% | 62% | 13.9℃ | 1,306mm | 出典に収録なし | 10% | 59% | 0 | 0 | 11.7km |
| 別所 | 231m | 13.9° | 87% | 59% | 13.0℃ | 1,346mm | 出典に収録なし | 3% | 50% | 0 | 0 | 10.2km |
| 上神目 | 164m | 17.1° | 77% | 68% | 13.6℃ | 1,315mm | 出典に収録なし | 16% | 80% | 0 | 0 | 10.7km |
| 上弓削 | 163m | 13.0° | 68% | 57% | 13.5℃ | 1,369mm | 出典に収録なし | 4% | 44% | 0 | 0 | 6.8km |
| 南庄 | 198m | 12.1° | 80% | 61% | 13.1℃ | 1,348mm | 出典に収録なし | 6% | 72% | 0 | 0 | 5.3km |
| 塩之内 | 245m | 15.5° | 91% | 72% | 12.9℃ | 1,364mm | 出典に収録なし | 2% | 83% | 0 | 0 | 7.6km |
| 下籾 | 293m | 13.3° | 91% | 66% | 12.6℃ | 1,308mm | 出典に収録なし | 1% | 62% | 0 | 0 | 10.4km |
| 上弓削 | 210m | 12.4° | 87% | 62% | 13.2℃ | 1,350mm | 出典に収録なし | 6% | 54% | 0 | 0 | 6.0km |
| 南庄 | 227m | 17.5° | 87% | 72% | 13.0℃ | 1,376mm | 出典に収録なし | 4% | 54% | 0 | 0 | 5.1km |
| 下弓削 | 258m | 17.3° | 94% | 78% | 12.5℃ | 1,368mm | 出典に収録なし | 1% | 93% | 0 | 0 | 8.4km |
| 下弓削 | 222m | 18.5° | 92% | 77% | 13.1℃ | 1,371mm | 出典に収録なし | 6% | 73% | 0 | 0 | 8.7km |
| 下弓削 | 141m | 7.2° | 52% | 23% | 13.4℃ | 1,354mm | 出典に収録なし | 55% | 18% | 0 | 0 | 7.2km |
| 下二ケ | 207m | 15.7° | 88% | 69% | 13.3℃ | 1,367mm | 出典に収録なし | 3% | 67% | 0 | 0 | 9.5km |
| 里方 | 185m | 14.8° | 80% | 56% | 13.4℃ | 1,401mm | 出典に収録なし | 26% | 44% | 0 | 0 | 4.6km |
| 北庄 | 289m | 15.7° | 95% | 79% | 12.5℃ | 1,410mm | 出典に収録なし | 0% | 58% | 0 | 0 | 3.4km |
| 神目中 | 94m | 1.6° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,306mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 0 | 11.5km |
| 上弓削 | 169m | 10.3° | 73% | 40% | 13.3℃ | 1,357mm | 出典に収録なし | 8% | 44% | 0 | 0 | 6.8km |
| 上弓削 | 158m | 10.2° | 72% | 49% | 13.5℃ | 1,369mm | 出典に収録なし | 12% | 39% | 0 | 0 | 6.2km |
| 山ノ城 | 198m | 6.8° | 59% | 15% | 13.1℃ | 1,348mm | 出典に収録なし | 0% | 0% | 0 | 0 | 4.9km |
| 上二ケ | 167m | 17.7° | 79% | 65% | 13.3℃ | 1,367mm | 出典に収録なし | 2% | 65% | 0 | 0 | 9.0km |
| 上二ケ | 194m | 20.6° | 93% | 77% | 13.0℃ | 1,369mm | 出典に収録なし | 5% | 52% | 0 | 0 | 9.0km |
| 北庄 | 339m | 16.5° | 94% | 84% | 11.9℃ | 1,381mm | 出典に収録なし | 1% | 61% | 0 | 0 | 3.9km |
| 塩之内 | 247m | 13.1° | 88% | 62% | 13.1℃ | 1,342mm | 出典に収録なし | 1% | 72% | 0 | 0 | 6.8km |
| 南庄 | 181m | 11.2° | 75% | 53% | 13.4℃ | 1,401mm | 出典に収録なし | 19% | 15% | 0 | 0 | 4.9km |
| 山手 | 245m | 18.7° | 94% | 79% | 13.0℃ | 1,360mm | 出典に収録なし | 2% | 66% | 0 | 0 | 10.2km |
| 下弓削 | 131m | 7.4° | 34% | 27% | 13.6℃ | 1,359mm | 出典に収録なし | 83% | 0% | 0 | 0 | 8.0km |
| 里方 | 155m | 3.7° | 6% | 1% | 13.4℃ | 1,401mm | 出典に収録なし | 80% | 0% | 0 | 0 | 4.9km |
| 下二ケ | 167m | 19.1° | 85% | 74% | 13.5℃ | 1,357mm | 出典に収録なし | 7% | 75% | 0 | 0 | 9.7km |
| 全間 | 346m | 18.7° | 97% | 85% | 12.3℃ | 1,317mm | 出典に収録なし | 0% | 80% | 0 | 0 | 11.8km |
| 南畑 | 255m | 14.3° | 94% | 74% | 12.7℃ | 1,314mm | 出典に収録なし | 1% | 78% | 0 | 0 | 11.9km |
| 里方 | 159m | 6.3° | 47% | 20% | 13.4℃ | 1,401mm | 出典に収録なし | 33% | 33% | 0 | 0 | 4.6km |
| 下二ケ | 151m | 16.8° | 68% | 61% | 13.5℃ | 1,357mm | 出典に収録なし | 4% | 63% | 0 | 0 | 9.2km |
| 京尾 | 268m | 12.7° | 86% | 59% | 12.9℃ | 1,296mm | 出典に収録なし | 1% | 61% | 0 | 0 | 12.9km |
| 下弓削 | 139m | 9.3° | 59% | 38% | 13.5℃ | 1,369mm | 出典に収録なし | 47% | 24% | 0 | 0 | 7.4km |
| 南庄 | 169m | 10.4° | 82% | 49% | 13.4℃ | 1,364mm | 出典に収録なし | 2% | 5% | 0 | 0 | 5.5km |
| 北庄 | 282m | 18.7° | 95% | 82% | 13.0℃ | 1,376mm | 出典に収録なし | 3% | 65% | 0 | 0 | 4.6km |
| 上籾 | 327m | 18.9° | 96% | 83% | 12.6℃ | 1,365mm | 出典に収録なし | 1% | 72% | 0 | 0 | 7.3km |
| 北庄 | 399m | 16.5° | 95% | 81% | 12.1℃ | 1,377mm | 出典に収録なし | 0% | 73% | 0 | 0 | 5.1km |
| 上籾 | 374m | 19.2° | 97% | 87% | 12.1℃ | 1,369mm | 出典に収録なし | 0% | 80% | 0 | 0 | 6.4km |
| 峠 | 258m | 12.9° | 88% | 61% | 12.8℃ | 1,295mm | 出典に収録なし | 1% | 75% | 0 | 0 | 12.8km |
| 中籾 | 296m | 16.2° | 92% | 71% | 12.7℃ | 1,359mm | 出典に収録なし | 0% | 82% | 0 | 0 | 8.2km |
| 全間 | 327m | 16.2° | 94% | 76% | 12.4℃ | 1,338mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.5km |
| 松 | 295m | 16.8° | 95% | 79% | 12.9℃ | 1,363mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 7.0km |
| 安ケ乢 | 231m | 16.6° | 90% | 73% | 12.9℃ | 1,297mm | 出典に収録なし | 0% | 82% | 0 | 0 | 13.4km |
| 上二ケ | 203m | 24.6° | 93% | 86% | 13.0℃ | 1,363mm | 出典に収録なし | 2% | 88% | 0 | 0 | 8.1km |
| 山手 | 271m | 17.3° | 91% | 73% | 12.9℃ | 1,323mm | 出典に収録なし | 9% | 58% | 0 | 0 | 10.9km |
| 山手 | 279m | 15.8° | 94% | 74% | 12.9℃ | 1,307mm | 出典に収録なし | 1% | 73% | 0 | 0 | 11.8km |
| 下弓削 | 130m | 1.6° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,369mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 0 | 7.4km |
| 下弓削 | 130m | 1.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,369mm | 出典に収録なし | 20% | 0% | 0 | 0 | 7.2km |
| 中籾 | 301m | 13.0° | 88% | 60% | 12.8℃ | 1,352mm | 出典に収録なし | 2% | 77% | 0 | 0 | 9.2km |
| 全間 | 236m | 21.2° | 95% | 86% | 13.1℃ | 1,359mm | 出典に収録なし | 1% | 89% | 0 | 0 | 10.6km |
| 仏教寺 | 260m | 20.2° | 97% | 89% | 13.0℃ | 1,363mm | 出典に収録なし | 2% | 91% | 0 | 0 | 8.8km |
| 南庄 | 293m | 22.7° | 94% | 87% | 12.3℃ | 1,374mm | 出典に収録なし | 2% | 82% | 0 | 0 | 5.7km |
| 西山寺 | 209m | 19.1° | 97% | 85% | 13.5℃ | 1,369mm | 出典に収録なし | 0% | 82% | 0 | 0 | 7.5km |
| 松 | 209m | 16.7° | 92% | 76% | 13.5℃ | 1,369mm | 出典に収録なし | 0% | 61% | 0 | 0 | 6.6km |
| 下二ケ | 276m | 18.2° | 96% | 82% | 13.1℃ | 1,360mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 8.3km |
| 泰山寺 | 311m | 23.7° | 95% | 88% | 12.7℃ | 1,364mm | 出典に収録なし | 0% | 100% | 0 | 0 | 9.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
久米南町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
久米南町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
久米南町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
久米南町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
久米南町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
久米南町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
久米南町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
久米南町の地価を開く →