ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 美咲町 / 人口と世帯
岡山県美咲町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。美咲町の244町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口13,053人5,028世帯
人口密度56人/km²面積 231.7km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年10,770人令和6年推計
2050年7,191人2020年の55%
2070年4,622人2020年の35%
2050年の65歳以上48%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目244/244
町丁目(244)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 飯岡 | 459 | 185 | 119 | 50% | 32% | 53% | |
| 書副 | 388 | 100 | 351 | 75% | 57% | 38% | |
| 藤原 | 322 | 135 | 154 | 56% | 34% | 53% | |
| 塚角 | 263 | 110 | 43 | 56% | 33% | 60% | |
| 百々 | 254 | 82 | 132 | 58% | 38% | 51% | |
| 久木 | 237 | 100 | 299 | 60% | 37% | 49% | |
| 打穴下上組 | 235 | 69 | 459 | 67% | 49% | 46% | |
| 大戸下 | 235 | 92 | 78 | 65% | 40% | 46% | |
| 吉ケ原緑町 | 222 | 79 | 97 | 57% | 35% | 57% | |
| 周佐 | 217 | 94 | 124 | 50% | 30% | 52% | |
| 原田関屋 | 196 | 77 | 2,305 | 87% | 79% | 24% | |
| 西川田の平,河原,陰地,住宅 | 194 | 75 | 230 | 59% | 40% | 50% | |
| 藤田上 | 194 | 73 | 108 | 60% | 42% | 49% | |
| 宮山 | 192 | 75 | 49 | 52% | 31% | 59% | |
| 吉ケ原上の町 | 181 | 47 | 1,199 | 27% | 21% | 42% | |
| 安井 | 181 | 63 | 51 | 57% | 33% | 48% | |
| 原田第四 | 147 | 52 | 510 | 65% | 48% | 40% | |
| 大戸上 | 138 | 50 | 25 | 60% | 40% | 50% | |
| 原田元町 | 133 | 48 | 745 | 74% | 55% | 43% | |
| 原田鳥風呂 | 129 | 47 | 305 | 53% | 32% | 57% | |
| 原田乢 | 113 | 43 | 539 | 81% | 63% | 38% | |
| 王子 | 104 | 41 | 148 | 68% | 52% | 39% | |
| 高城 | 103 | 43 | 24 | 46% | 24% | 61% | |
| 打穴中行実 | 100 | 42 | 206 | 72% | 55% | 37% | |
| 柵原 | 98 | 39 | 49 | 50% | 35% | 46% | |
| 江与味原,川戸小風呂 | 97 | 39 | 65 | 52% | 35% | 47% | |
| 羽仁 | 95 | 43 | 19 | 46% | 25% | 59% | |
| 吉ケ原下の町 | 94 | 45 | 519 | 34% | 21% | 53% | |
| 高下 | 93 | 38 | 194 | 57% | 40% | 46% | |
| 打穴中うたのなか団地 | 91 | 34 | 2,802 | 78% | 53% | 43% | |
| 西川中町,上町 | 88 | 31 | 249 | 54% | 38% | 44% | |
| 江与味畝,滝の畝 | 88 | 34 | 72 | 52% | 32% | 68% | |
| 江与味寿老松尾,大山 | 87 | 35 | 25 | 43% | 14% | 65% | |
| 原田下町 | 85 | 36 | 1,614 | 57% | 29% | 68% | |
| 小瀬 | 85 | 34 | 53 | 51% | 35% | 53% | |
| 原田ビレッジハウス中央 | 84 | 38 | 10,340 | 98% | 93% | 17% | |
| 小原小原南 | 84 | 36 | 309 | 65% | 41% | 50% | |
| 北是定,森年,末納,為貞, | 82 | 31 | 21 | 46% | 22% | 66% | |
| 錦織石田 | 81 | 31 | 63 | 55% | 30% | 60% | |
| 中垪和畝中,安高,横内,才の乢 | 79 | 32 | 74 | 48% | 25% | 69% | |
| 錦織白寿荘 | 78 | 2 | 2,654 | 1% | 0% | — | |
| 北町田,田才,行吉,江草, | 78 | 32 | 38 | 54% | 29% | 63% | |
| 打穴中後畝 | 77 | 30 | 114 | 57% | 37% | 52% | |
| 南毘沙門,休乢,八柳 | 77 | 30 | 38 | 49% | 31% | 54% | |
| 越尾大向 | 76 | 21 | 63 | 60% | 44% | 44% | |
| 行信 | 74 | 34 | 41 | 54% | 31% | 60% | |
| 栗子 | 72 | 32 | 64 | 44% | 31% | 45% | |
| 連石 | 72 | 30 | 40 | 47% | 28% | 68% | |
| 打穴西豊坂下 | 70 | 28 | 119 | 88% | 59% | 48% | |
| 打穴西日向前 | 69 | 27 | 246 | 81% | 66% | 38% | |
| 原田西幸 | 68 | 22 | 4,167 | 90% | 63% | 52% | |
| 打穴下岡山 | 68 | 17 | 219 | 54% | 30% | 66% | |
| 錦織小坂 | 67 | 25 | 105 | 33% | 23% | 45% | |
| 東垪和日名 | 67 | 21 | 79 | 10% | 0% | — | |
| 江与味高良加寿谷,中上飯竹,畑 | 67 | 30 | 15 | 31% | 2% | 75% | |
| 越尾越尾後 | 66 | 21 | 79 | 55% | 33% | 65% | |
| 上口上口中,上口谷,上口後 | 66 | 23 | 37 | 51% | 28% | 53% | |
| 里七部田,抜井,種安,宮尾 | 65 | 21 | 17 | 40% | 27% | 36% | |
| 小原小原北 | 64 | 18 | 145 | 32% | 20% | 47% | |
| 原田笠尾南 | 62 | 20 | 163 | 77% | 55% | 50% | |
| 越尾長万寺 | 61 | 23 | 15 | 58% | 45% | 42% | |
| 打穴下共栄 | 61 | 20 | 94 | 53% | 34% | 53% | |
| 松尾 | 61 | 23 | 53 | 55% | 39% | 42% | |
| 塩気 | 61 | 24 | 30 | 61% | 43% | 42% | |
| 打穴中中畝 | 60 | 16 | 233 | 59% | 40% | 53% | |
| 打穴下静香園 | 60 | 1 | 6,924 | 7% | 2% | — | |
| 新城中畝 | 59 | 21 | 95 | 79% | 51% | 53% | |
| 原田中町三 | 58 | 29 | 5,629 | 83% | 70% | 32% | |
| 越尾岡 | 58 | 23 | 31 | 50% | 28% | 59% | |
| 西幸里王子 | 57 | 22 | 162 | 60% | 44% | 43% | |
| 上間 | 57 | 23 | 31 | 55% | 27% | 68% | |
| 藤田下 | 57 | 20 | 35 | 64% | 49% | 34% | |
| 原田川東 | 56 | 20 | 123 | 72% | 58% | 33% | |
| 錦織山部久保 | 55 | 18 | 167 | 69% | 50% | 49% | |
| 錦織絹屋敷 | 55 | 22 | 571 | 68% | 48% | 39% | |
| 西垪和西前,流古,浜尻,南 | 54 | 21 | 13 | 51% | 17% | 58% | |
| 吉ケ原さこ | 54 | 25 | 25 | 49% | 32% | 48% | |
| 打穴里重永 | 53 | 21 | 75 | 62% | 46% | 44% | |
| 打穴里中央 | 53 | 18 | 123 | 48% | 23% | 57% | |
| 北打木沢,友重 | 53 | 26 | 11 | 25% | 0% | 46% | |
| 小原共栄 | 52 | 18 | 78 | 44% | 28% | 46% | |
| 原田 | 50 | 1 | 8,950 | 96% | 60% | 56% | |
| 打穴中西畝 | 50 | 18 | 109 | 58% | 33% | 78% | |
| 定宗 | 50 | 18 | 16 | 50% | 34% | 51% | |
| 吉留 | 50 | 22 | 44 | 48% | 28% | 62% | |
| 上口黒岩,上口竹友,上口日 | 49 | 19 | 29 | 50% | 32% | 55% | |
| 原田ワラビ | 48 | 21 | 486 | 59% | 49% | 28% | |
| 新城陰地 | 48 | 16 | 93 | 52% | 33% | 53% | |
| 栃原大瀬毘,真末,広福 | 48 | 25 | 24 | 29% | 4% | 77% | |
| 原田上町 | 47 | 22 | 2,606 | 45% | 26% | 61% | |
| 打穴中真菰池西 | 47 | 17 | 601 | 76% | 59% | 43% | |
| 里大蔵,中筋,南当地 | 47 | 21 | 13 | 34% | 14% | 86% | |
| 原田川西二 | 46 | 19 | 178 | 36% | 19% | — | |
| 打穴西細田 | 46 | 16 | 29 | 48% | 16% | 68% | |
| 南向山,東秋信,近実 | 45 | 17 | 18 | 54% | 22% | 49% | |
| 原田小中一 | 44 | 16 | 102 | 62% | 35% | 62% | |
| 越尾神尾 | 44 | 20 | 79 | 52% | 33% | — | |
| 打穴中真菰池東 | 44 | 15 | 1,244 | 76% | 59% | 43% | |
| 錦織大師 | 44 | 15 | 535 | 70% | 41% | 56% | |
| 越尾越尾上 | 43 | 15 | 22 | 44% | 7% | 72% | |
| 金堀金堀西 | 43 | 18 | 22 | 59% | 24% | 55% | |
| 打穴西河原 | 43 | 14 | 388 | 41% | 22% | — | |
| 西川賀陽町 | 43 | 21 | 54 | 43% | 25% | 54% | |
| 西川利当 | 43 | 19 | 170 | 22% | 3% | — | |
| 打穴中二丁目 | 42 | 12 | 161 | 68% | 47% | 42% | |
| 中城,大谷 | 42 | 17 | 26 | 51% | 3% | 57% | |
| 中松田,籏 | 42 | 17 | 17 | 28% | 9% | 75% | |
| 西垪和西後,東中,東後,東前 | 42 | 21 | 57 | 34% | 8% | 57% | |
| 中垪和氏平,国沢 | 42 | 15 | 24 | 41% | 19% | 70% | |
| 原田川西一 | 41 | 17 | 228 | 53% | 31% | 53% | |
| 越尾下成 | 41 | 18 | 151 | 45% | 20% | 68% | |
| 小原おばら団地 | 41 | 12 | 4,127 | 70% | 46% | 51% | |
| 錦織河北中 | 41 | 14 | 748 | 59% | 47% | — | |
| 西幸西幸五 | 40 | 15 | 302 | 56% | 39% | 49% | |
| 打穴西豊坂上 | 40 | 14 | 79 | 44% | 30% | 46% | |
| 南西秋信,吉谷 | 40 | 16 | 36 | 49% | 33% | 42% | |
| 西川上両金,乗国,干田 | 40 | 13 | 17 | 52% | 29% | 59% | |
| 打穴中高清水 | 39 | 19 | 352 | 38% | 21% | — | |
| 打穴西日向後 | 39 | 14 | 148 | 46% | 31% | 48% | |
| 原田笠尾中 | 38 | 13 | 582 | 66% | 37% | 60% | |
| 錦織畑北 | 38 | 20 | 960 | 45% | 26% | 59% | |
| 西川上三休,上西川,小谷,大平 | 38 | 16 | 13 | 62% | 33% | 36% | |
| 東垪和穏地,福見 | 38 | 14 | 39 | 38% | 21% | 59% | |
| 原田本町 | 37 | 12 | 2,851 | 83% | 70% | 32% | |
| 錦織畑南 | 37 | 14 | 468 | 45% | 26% | 59% | |
| 重藤 | 37 | 12 | 37 | 52% | 32% | 58% | |
| 原田笠尾 | 36 | 14 | 105 | 85% | 58% | 47% | |
| 原田原田東 | 35 | 16 | 107 | 42% | 18% | — | |
| 打穴上下組 | 35 | 12 | 111 | 49% | 14% | 67% | |
| 西川上友清上,重実,常友 | 35 | 15 | 16 | 55% | 40% | 54% | |
| 原田原田新町 | 34 | 14 | 2,738 | 77% | 65% | 35% | |
| 錦織錦織住宅 | 34 | 13 | 510 | 71% | 57% | 34% | |
| 中広末,長峪,北当地 | 34 | 16 | 13 | 44% | 10% | 88% | |
| 西川上大野,友清中,友清下,中 | 34 | 16 | 17 | 60% | 41% | 39% | |
| 小山小山上,小山中 | 34 | 13 | 27 | 17% | 0% | — | |
| 休石 | 34 | 14 | 31 | 59% | 40% | 33% | |
| 打穴下中筋 | 33 | 11 | 174 | 74% | 51% | 60% | |
| 西 | 33 | 18 | 13 | 28% | 0% | — | |
| 原田新下町 | 32 | 14 | 474 | 96% | 82% | 30% | |
| 西幸西幸七 | 32 | 11 | 205 | 53% | 36% | 49% | |
| 打穴北定国 | 32 | 15 | 32 | 13% | 0% | — | |
| 打穴下上桜田 | 31 | 9 | 78 | 32% | 18% | 53% | |
| 大垪和西西上 | 31 | 13 | 33 | 47% | 25% | 77% | |
| 大垪和東阿井 | 31 | 11 | 48 | 54% | 35% | 46% | |
| 小原松 | 30 | 13 | 113 | 41% | 26% | 46% | |
| 錦織河原 | 30 | 11 | 440 | 37% | 15% | — | |
| 錦織山畑 | 30 | 13 | 613 | 43% | 23% | 55% | |
| 錦織中央 | 29 | 12 | 1,668 | 53% | 34% | 55% | |
| 八神 | 29 | 18 | 8 | 27% | 0% | — | |
| 小原杖ヶ鼻 | 28 | 12 | 128 | 61% | 31% | — | |
| 錦織お地蔵前 | 28 | 12 | 1,256 | 55% | 37% | 47% | |
| 境前峪 | 28 | 9 | 64 | 40% | 15% | — | |
| 惣田 | 28 | 11 | 55 | 75% | 57% | 59% | |
| 錦織南組住宅 | 27 | 10 | 2,223 | 68% | 48% | 39% | |
| 境陰地 | 27 | 10 | 35 | 26% | 9% | — | |
| 原田下町住宅 | 26 | 11 | 3,525 | 96% | 82% | 30% | |
| 打穴中坂口 | 26 | 11 | 256 | 81% | 60% | 42% | |
| 打穴里陰地 | 26 | 13 | 21 | 41% | 28% | 45% | |
| 小山小山谷,小山下 | 26 | 16 | 16 | 50% | 34% | 36% | |
| 新城大坪 | 25 | 12 | 11 | 33% | 2% | — | |
| 錦織鰻田 | 25 | 11 | 478 | 62% | 41% | 50% | |
| 錦織旭日 | 25 | 11 | 982 | 69% | 40% | 58% | |
| 境境後 | 25 | 12 | 19 | 38% | 28% | 43% | |
| 西幸西北 | 24 | 11 | 41 | 67% | 50% | 41% | |
| 錦織兼藤 | 24 | 10 | 80 | 54% | 27% | — | |
| 錦織宮前 | 24 | 13 | 362 | 68% | 48% | 39% | |
| 角石祖母祖母後 | 24 | 12 | 32 | 37% | 0% | — | |
| 栃原大串,出尻,栃原 | 24 | 13 | 9 | 28% | 0% | — | |
| 下谷 | 24 | 11 | 28 | 36% | 19% | 15% | |
| 原田是久 | 23 | 12 | 14 | 29% | 10% | — | |
| 原田上町住宅 | 23 | 8 | 2,325 | 90% | 64% | 39% | |
| 錦織北組 | 22 | 8 | 2,886 | 54% | 31% | 65% | |
| 打穴上宮代 | 22 | 7 | 40 | 59% | 36% | 55% | |
| 西川上吉貞,当地 | 22 | 14 | 10 | 14% | 0% | — | |
| 錦織中組 | 21 | 10 | 1,153 | 53% | 34% | 55% | |
| 錦織南組 | 21 | 9 | 1,418 | 53% | 34% | 55% | |
| 打穴西河原下 | 21 | 8 | 531 | 44% | 33% | 46% | |
| 大垪和東東地大道 | 21 | 13 | 14 | 34% | 15% | — | |
| 原田関屋上 | 20 | 9 | 1,076 | 87% | 79% | 24% | |
| 金堀金堀東 | 20 | 11 | 17 | 15% | 6% | — | |
| 西幸西幸一 | 20 | 7 | 461 | 68% | 44% | 46% | |
| 西幸西幸二 | 20 | 7 | 994 | 47% | 33% | 45% | |
| 錦織下河原 | 20 | 6 | 448 | 74% | 62% | 38% | |
| 錦織荒神 | 20 | 8 | 1,151 | 54% | 31% | 65% | |
| 錦織広畑 | 19 | 10 | 1,266 | 43% | 23% | 55% | |
| 打穴上有藤 | 19 | 7 | 82 | 43% | 21% | — | |
| 打穴上上 | 19 | 8 | 25 | 46% | 28% | 55% | |
| 打穴西河原東 | 19 | 8 | 62 | 54% | 29% | 53% | |
| 新城日向前 | 18 | 6 | 43 | 57% | 39% | — | |
| 西幸西幸四 | 18 | 6 | 1,134 | 68% | 44% | 46% | |
| 原田警察官舎 | 17 | 13 | 1,914 | 45% | 26% | 61% | |
| 西幸西東 | 17 | 9 | 60 | 68% | 50% | 25% | |
| 大垪和西西下 | 17 | 12 | 26 | 21% | 0% | — | |
| 境日向 | 17 | 7 | 27 | 68% | 53% | — | |
| 大垪和西西上の下 | 16 | 6 | 35 | 47% | 26% | — | |
| 和田北尾崎 | 16 | 7 | 19 | 24% | 0% | — | |
| 和田北下金地 | 16 | 5 | 54 | 67% | 55% | 39% | |
| 原田中町二 | 15 | 5 | 1,297 | 83% | 70% | 32% | |
| 錦織桜田 | 15 | 6 | 144 | 43% | 24% | — | |
| 錦織田中 | 15 | 10 | 1,106 | 72% | 44% | 52% | |
| 打穴上日向 | 15 | 9 | 37 | 3% | 0% | — | |
| 中菰田,小際,正分 | 15 | 8 | 5 | 2% | 0% | — | |
| 大垪和西中興 | 14 | 5 | 25 | 31% | 26% | — | |
| 西川上松山,吉実,二夕目 | 14 | 6 | 7 | 27% | 0% | — | |
| 西幸行末 | 13 | 5 | 65 | 44% | 18% | — | |
| 小原元家 | 12 | 6 | 68 | 67% | 31% | — | |
| 西幸西幸三 | 12 | 5 | 422 | 47% | 33% | 45% | |
| 西幸西幸六 | 12 | 9 | 556 | 28% | 15% | — | |
| 打穴北秋政 | 12 | 6 | 11 | 26% | 17% | — | |
| 打穴北大谷上 | 12 | 8 | 13 | 34% | 0% | — | |
| 大垪和西西陰地後 | 12 | 6 | 26 | 27% | 0% | — | |
| 大垪和東土居 | 12 | 8 | 18 | 32% | 0% | — | |
| 原田宮ノ谷 | 11 | 4 | 1,133 | 85% | 66% | 38% | |
| 錦織塚山 | 11 | 4 | 1,688 | 53% | 34% | 55% | |
| 和田北長箱 | 11 | 5 | 59 | 42% | 0% | — | |
| 和田北上金地 | 10 | 3 | 53 | 76% | 54% | — | |
| 原田中町一 | 8 | 4 | 725 | 83% | 70% | 32% | |
| 錦織中北一号住宅 | 8 | 4 | 3,733 | 53% | 34% | 55% | |
| 角石祖母祖母前 | 8 | 4 | 10 | 56% | 44% | — | |
| 頼元頼元三 | 7 | 4 | 38 | 17% | 0% | — | |
| 大垪和西瑞穂 | 7 | 4 | 70 | 41% | 36% | — | |
| 和田北杉 | 7 | 5 | 5 | 16% | 0% | — | |
| 和田北大王丸 | 7 | 3 | 43 | 0% | 0% | — | |
| 和田北中谷 | 7 | 3 | 24 | 20% | 0% | — | |
| 西幸新徳 | 6 | 5 | 19 | 19% | 7% | — | |
| 両山寺上阿井 | 6 | 3 | 17 | 80% | 68% | — | |
| 角石祖母花田 | 6 | 3 | 22 | 2% | 0% | — | |
| 境陰地 | 6 | 3 | 87 | 45% | 28% | — | |
| 頼元頼元一 | 5 | 3 | 14 | 20% | 18% | — | |
| 打穴北大谷下 | 5 | 2 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 大垪和西西陰地前 | 5 | 3 | 12 | 36% | 0% | — | |
| 両山寺二上 | 5 | 3 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 角石祖母長峪 | 5 | 2 | 73 | 5% | 0% | — | |
| 大垪和東大西 | 4 | 3 | 7 | 25% | 0% | — | |
| 頼元頼元二 | 3 | 3 | 9 | 0% | 0% | — | |
| 原田新下町住宅 | 2 | 2 | 20 | 69% | 48% | 46% | |
| 打穴上末光下 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 打穴上滝杉谷 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 和田北西ノ岡 | 1 | 1 | 3 | 48% | 34% | — | |
| 角石祖母祖母南 | 1 | 1 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 原田小中二 | 0 | 0 | 0 | 51% | 27% | 64% | |
| 原田今風呂 | 0 | 0 | 0 | 8% | 0% | — | |
| 小原曙 | 0 | 0 | 0 | 49% | 36% | — | |
| 打穴上瀬戸 | 0 | 0 | 0 | 82% | 65% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
美咲町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
美咲町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
美咲町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
美咲町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
美咲町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
美咲町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
美咲町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
美咲町の地価を開く →