ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 沖縄県 / 中城村 / 土地と気候
沖縄県中城村の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。中城村の19町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高79m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜171m
平均傾斜6.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人51%14町丁目
年平均気温22.6℃1月 16.5℃/8月 28.4℃
年降水量2,070mm
年間日照1,740時間
用途地域がかかる町丁目4/19都市計画区域の内側
都市公園13か所合計 22ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人35%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人22%
町丁目(19)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字南上原 | 126m | 4.4° | 29% | 11% | 22.4℃ | 2,094mm | 第一種中高層住居専用地域 | 64% | 12% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字久場 | 37m | 7.9° | 62% | 46% | 22.8℃ | 2,052mm | — | 29% | 52% | 2 | 2 | 294m |
| 字津覇 | 28m | 7.4° | 44% | 34% | 22.9℃ | 2,055mm | 第一種住居地域 | 22% | 32% | 1 | 1 | 249m |
| 字伊舎堂 | 40m | 7.2° | 50% | 33% | 22.8℃ | 2,052mm | — | 27% | 29% | 0 | 1 | 405m |
| 字登又 | 87m | 8.7° | 67% | 37% | 22.4℃ | 2,068mm | — | 25% | 32% | 3 | 1 | 176m |
| 字新垣 | 95m | 10.1° | 78% | 49% | 22.5℃ | 2,071mm | — | 19% | 47% | 1 | 0 | 531m |
| 字当間 | 20m | 5.1° | 33% | 21% | 23.0℃ | 2,028mm | — | 33% | 23% | 0 | 0 | 631m |
| 字北上原 | 101m | 9.2° | 73% | 41% | 22.5℃ | 2,064mm | — | 27% | 28% | 1 | 1 | 417m |
| 字屋宜 | 31m | 6.7° | 43% | 32% | 22.9℃ | 2,034mm | — | 20% | 17% | 0 | 0 | 652m |
| 字奥間 | 49m | 12.7° | 72% | 55% | 22.8℃ | 2,061mm | — | 21% | 55% | 0 | 0 | 961m |
| 字伊集 | 54m | 14.4° | 74% | 60% | 22.7℃ | 2,073mm | 第一種低層住居専用地域 | 27% | 67% | 0 | 0 | 937m |
| 字和宇慶 | 31m | 9.2° | 45% | 38% | 22.9℃ | 2,055mm | 第一種住居地域 | 31% | 40% | 1 | 1 | 330m |
| 字添石 | 31m | 7.0° | 47% | 32% | 22.9℃ | 2,034mm | — | 27% | 21% | 1 | 1 | 158m |
| 字浜 | 1m | 0.4° | 0% | 0% | 23.0℃ | 2,033mm | — | 29% | 0% | 1 | 1 | 40m |
| 字北浜 | 2m | 0.5° | 0% | 0% | 23.1℃ | 2,045mm | — | 20% | 0% | 1 | 2 | 167m |
| 字安里 | 23m | 7.3° | 42% | 32% | 23.0℃ | 2,028mm | — | 19% | 25% | 1 | 0 | 545m |
| 字泊 | 50m | 7.6° | 55% | 37% | 22.8℃ | 2,052mm | — | 11% | 44% | 0 | 0 | 868m |
| 字南浜 | 2m | 0.3° | 0% | 0% | 23.1℃ | 2,045mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 653m |
| 中城湾港 | 0m | 0.6° | 0% | 0% | — | — | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 6.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
中城村をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
中城村の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
中城村の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
中城村の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
中城村の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
中城村の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
中城村の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
中城村の地価を開く →