ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 堺市中区 / 土地と気候
大阪府堺市中区の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。堺市中区の44町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高39m人口で重みを付けた平均
標高の幅13〜113m
平均傾斜1.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人0%0町丁目
年平均気温16.4℃1月 5.4℃/8月 28.5℃
年降水量1,240mm
年間日照1,987時間
用途地域がかかる町丁目44/44都市計画区域の内側
都市公園198か所合計 23ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積1.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人100%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人80%
町丁目(44)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 福田 | 63m | 1.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,246mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 11 | 11 | 121m |
| 深井中町 | 26m | 1.1° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,237mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 16 | 14 | 152m |
| 土塔町 | 40m | 1.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,235mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 10 | 17 | 101m |
| 東山 | 45m | 1.5° | 2% | 1% | 16.4℃ | 1,242mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 6 | 6 | 188m |
| 深井清水町 | 28m | 1.5° | 1% | 0% | 16.5℃ | 1,234mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 6 | 13 | 126m |
| 深井北町 | 24m | 1.2° | 2% | 0% | 16.6℃ | 1,237mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 5 | 10 | 261m |
| 八田北町 | 26m | 1.8° | 7% | 1% | 16.6℃ | 1,240mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 6 | 11 | 158m |
| 陶器北 | 70m | 2.4° | 8% | 1% | 16.2℃ | 1,254mm | 第二種中高層住居専用地域 | 51% | 0% | 10 | 8 | 250m |
| 辻之 | 59m | 2.9° | 12% | 2% | 16.2℃ | 1,254mm | 第一種中高層住居専用地域 | 58% | 3% | 9 | 7 | 239m |
| 新家町 | 35m | 1.0° | 1% | 0% | 16.5℃ | 1,237mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 6 | 9 | 66m |
| 大野芝町 | 43m | 1.0° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,237mm | 準工業地域 | 95% | 0% | 7 | 14 | 162m |
| 深井沢町 | 35m | 1.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,234mm | 近隣商業地域 | 88% | 0% | 6 | 12 | 213m |
| 堀上町 | 28m | 1.5° | 4% | 1% | 16.6℃ | 1,240mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 10 | 18 | 63m |
| 深井畑山町 | 47m | 1.3° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,237mm | 近隣商業地域 | 49% | 0% | 0 | 1 | 426m |
| 深井水池町 | 35m | 0.9° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,237mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 9 | 16 | 240m |
| 平井 | 31m | 1.7° | 4% | 1% | 16.5℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 53% | 0% | 3 | 5 | 108m |
| 宮園町 | 31m | 0.8° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,234mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 2 | 7 | 292m |
| 深井東町 | 42m | 1.0° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,237mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 6 | 14 | 140m |
| 小阪 | 29m | 1.3° | 5% | 2% | 16.5℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 68% | 0% | 5 | 7 | 230m |
| 毛穴町 | 17m | 1.1° | 3% | 0% | 16.7℃ | 1,229mm | 工業地域 | 87% | 0% | 4 | 13 | 248m |
| 土師町三丁 | 26m | 1.3° | 2% | 1% | 16.6℃ | 1,237mm | 第二種中高層住居専用地域 | 95% | 0% | 1 | 13 | 273m |
| 八田西町二丁 | 20m | 0.6° | 1% | 0% | 16.6℃ | 1,235mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 2 | 348m |
| 土師町二丁 | 27m | 0.8° | 1% | 0% | 16.6℃ | 1,236mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 7 | 171m |
| 土師町一丁 | 26m | 1.6° | 6% | 0% | 16.6℃ | 1,231mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 130m |
| 八田寺町 | 27m | 1.8° | 5% | 0% | 16.6℃ | 1,240mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 17% | 5 | 13 | 177m |
| 田園 | 50m | 3.7° | 17% | 6% | 16.3℃ | 1,249mm | 第一種中高層住居専用地域 | 47% | 0% | 7 | 12 | 201m |
| 土師町五丁 | 30m | 1.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,235mm | 第二種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 5 | 10 | 65m |
| 伏尾 | 37m | 2.9° | 11% | 3% | 16.4℃ | 1,243mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 4 | 251m |
| 楢葉 | 40m | 2.1° | 6% | 4% | 16.3℃ | 1,249mm | 工業地域 | 74% | 9% | 2 | 8 | 205m |
| 上之 | 81m | 3.7° | 15% | 3% | 15.9℃ | 1,265mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 8% | 7 | 10 | 182m |
| 東八田 | 34m | 1.0° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 1 | 6 | 128m |
| 土師町四丁 | 31m | 1.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,235mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 5 | 16 | 78m |
| 深阪一丁 | 32m | 4.7° | 34% | 12% | 16.4℃ | 1,243mm | 工業地域 | 83% | 0% | 5 | 10 | 102m |
| 深阪四丁 | 36m | 5.0° | 53% | 4% | 16.3℃ | 1,249mm | 第二種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 3 | 13 | 47m |
| 八田南之町 | 29m | 2.3° | 12% | 4% | 16.6℃ | 1,235mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 135m |
| 深阪二丁 | 49m | 3.2° | 12% | 1% | 16.3℃ | 1,249mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 14 | 24m |
| 八田西町三丁 | 23m | 1.6° | 2% | 1% | 16.6℃ | 1,235mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 415m |
| 深阪六丁 | 55m | 2.3° | 7% | 1% | 16.3℃ | 1,260mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 4 | 19 | 107m |
| 見野山 | 97m | 2.9° | 8% | 1% | 15.9℃ | 1,265mm | 準工業地域 | 64% | 0% | 2 | 3 | 49m |
| 深阪三丁 | 46m | 4.1° | 23% | 1% | 16.3℃ | 1,249mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 18 | 150m |
| 深阪五丁 | 50m | 4.7° | 36% | 5% | 16.3℃ | 1,260mm | 第一種中高層住居専用地域 | 54% | 0% | 5 | 13 | 75m |
| 学園町 | 29m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,236mm | 第二種中高層住居専用地域 | 62% | 11% | 0 | 0 | 542m |
| 小阪西町 | 22m | 1.1° | 1% | 1% | 16.6℃ | 1,235mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 372m |
| 八田西町一丁 | 19m | 0.7° | 1% | 0% | 16.6℃ | 1,235mm | 準工業地域 | 21% | 5% | 0 | 5 | 244m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
堺市中区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
堺市中区の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
堺市中区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
堺市中区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
堺市中区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
堺市中区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
堺市中区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
堺市中区の地価を開く →