ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 堺市南区 / 人口と世帯
大阪府堺市南区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。堺市南区の95町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口138,464人59,706世帯
人口密度3,424人/km²面積 40.4km²
人口集中地区に住む人84%65町丁目が該当
2030年117,851人令和6年推計
2050年81,073人2020年の59%
2070年50,799人2020年の37%
2050年の65歳以上50%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目95/95
町丁目(95)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三原台二丁 | 5,522 | 2,029 | 19,399 | あり | 76% | 49% | 50% |
| 茶山台二丁 | 4,438 | 2,398 | 14,821 | あり | 57% | 34% | 52% |
| 御池台二丁 | 3,698 | 1,295 | 8,008 | あり | 67% | 42% | 48% |
| 原山台五丁 | 3,683 | 1,734 | 8,897 | あり | 57% | 33% | 54% |
| 原山台一丁 | 3,464 | 1,746 | 15,567 | あり | 59% | 35% | 53% |
| 高倉台二丁 | 3,326 | 1,476 | 9,947 | あり | 56% | 35% | 50% |
| 桃山台一丁 | 3,189 | 1,650 | 7,645 | あり | 60% | 38% | 50% |
| 鴨谷台三丁 | 3,052 | 1,399 | 13,530 | あり | 60% | 37% | 51% |
| 三原台一丁 | 2,782 | 1,452 | 8,224 | あり | 53% | 31% | 52% |
| 新檜尾台四丁 | 2,725 | 1,173 | 11,228 | あり | 55% | 33% | 53% |
| 若松台一丁 | 2,589 | 1,300 | 12,486 | あり | 56% | 32% | 55% |
| 城山台二丁 | 2,584 | 1,070 | 17,343 | あり | 69% | 48% | 44% |
| 新檜尾台二丁 | 2,451 | 970 | 10,548 | あり | 59% | 37% | 50% |
| 豊田 | 2,430 | 614 | 452 | 46% | 30% | 47% | |
| 槇塚台二丁 | 2,413 | 1,064 | 6,940 | あり | 54% | 33% | 52% |
| 美木多上 | 2,374 | 728 | 1,603 | 62% | 43% | 45% | |
| 新檜尾台三丁 | 2,328 | 1,059 | 13,885 | あり | 56% | 33% | 54% |
| 三原台三丁 | 2,319 | 987 | 7,829 | あり | 61% | 38% | 50% |
| 竹城台一丁 | 2,284 | 1,344 | 6,376 | あり | 53% | 29% | 58% |
| 鴨谷台二丁 | 2,274 | 905 | 14,293 | あり | 72% | 43% | 52% |
| 庭代台一丁 | 2,219 | 973 | 6,515 | あり | 51% | 31% | 51% |
| 御池台一丁 | 2,131 | 912 | 8,415 | あり | 46% | 27% | 56% |
| 晴美台一丁 | 2,054 | 883 | 4,320 | あり | 61% | 40% | 48% |
| 城山台三丁 | 1,981 | 860 | 8,524 | あり | 56% | 34% | 52% |
| 竹城台二丁 | 1,950 | 1,083 | 9,424 | あり | 53% | 29% | 58% |
| 庭代台二丁 | 1,911 | 961 | 6,635 | あり | 58% | 39% | 45% |
| 晴美台三丁 | 1,875 | 936 | 6,450 | あり | 56% | 34% | 51% |
| 鴨谷台一丁 | 1,825 | 766 | 5,495 | あり | 62% | 40% | 47% |
| 檜尾 | 1,770 | 600 | 2,788 | 71% | 50% | 45% | |
| 桃山台三丁 | 1,702 | 774 | 5,322 | あり | 51% | 32% | 51% |
| 宮山台四丁 | 1,652 | 755 | 8,486 | あり | 55% | 34% | 51% |
| 高倉台四丁 | 1,633 | 744 | 5,946 | あり | 52% | 32% | 53% |
| 御池台三丁 | 1,572 | 672 | 6,353 | あり | 47% | 28% | 57% |
| 晴美台二丁 | 1,569 | 602 | 6,247 | あり | 55% | 34% | 50% |
| 赤坂台六丁 | 1,543 | 662 | 8,279 | あり | 53% | 32% | 51% |
| 城山台一丁 | 1,526 | 586 | 6,008 | あり | 57% | 37% | 48% |
| 赤坂台三丁 | 1,515 | 779 | 9,883 | あり | 52% | 33% | 48% |
| 庭代台四丁 | 1,502 | 622 | 5,142 | あり | 54% | 33% | 52% |
| 槇塚台三丁 | 1,497 | 628 | 5,538 | あり | 55% | 34% | 51% |
| 竹城台四丁 | 1,496 | 669 | 9,173 | あり | 52% | 33% | 48% |
| 高倉台一丁 | 1,442 | 765 | 8,215 | あり | 54% | 31% | 55% |
| 釜室 | 1,394 | 440 | 2,132 | 70% | 46% | 46% | |
| 宮山台一丁 | 1,384 | 591 | 7,084 | あり | 67% | 46% | 43% |
| 茶山台三丁 | 1,371 | 636 | 4,221 | あり | 48% | 26% | 56% |
| 庭代台三丁 | 1,360 | 573 | 6,099 | あり | 56% | 35% | 51% |
| 桃山台四丁 | 1,339 | 523 | 6,236 | あり | 63% | 39% | 50% |
| 赤坂台一丁 | 1,310 | 527 | 6,697 | あり | 49% | 30% | 54% |
| 桃山台二丁 | 1,295 | 647 | 5,102 | あり | 63% | 39% | 50% |
| 若松台二丁 | 1,290 | 647 | 4,745 | あり | 56% | 32% | 55% |
| 竹城台三丁 | 1,286 | 628 | 3,669 | あり | 54% | 32% | 53% |
| 片蔵 | 1,226 | 398 | 1,523 | 68% | 44% | 50% | |
| 深阪南 | 1,220 | 514 | 10,949 | あり | 76% | 52% | 44% |
| 和田東 | 1,220 | 525 | 9,548 | あり | 76% | 53% | 43% |
| 槇塚台一丁 | 1,215 | 643 | 6,579 | あり | 45% | 25% | 57% |
| 赤坂台五丁 | 1,197 | 486 | 5,197 | あり | 55% | 36% | 48% |
| 逆瀬川 | 1,190 | 350 | 1,893 | 88% | 72% | 32% | |
| 高倉台三丁 | 1,188 | 560 | 6,073 | あり | 48% | 30% | 50% |
| 三原台四丁 | 1,102 | 445 | 3,875 | 57% | 36% | 49% | |
| 原山台二丁 | 1,075 | 446 | 5,810 | あり | 73% | 49% | 52% |
| 若松台三丁 | 984 | 401 | 2,648 | あり | 63% | 42% | 47% |
| 宮山台三丁 | 936 | 380 | 7,421 | あり | 57% | 35% | 50% |
| 和田 | 886 | 296 | 2,717 | 72% | 49% | 44% | |
| 御池台四丁 | 869 | 316 | 6,057 | あり | 44% | 27% | 53% |
| 新檜尾台一丁 | 860 | 367 | 4,477 | あり | 47% | 27% | 53% |
| 赤坂台四丁 | 858 | 308 | 5,698 | あり | 69% | 46% | 46% |
| 原山台三丁 | 840 | 514 | 6,391 | あり | 43% | 24% | 56% |
| 泉田中 | 839 | 262 | 831 | 71% | 49% | 45% | |
| 原山台四丁 | 828 | 310 | 4,394 | あり | 57% | 34% | 52% |
| 晴美台四丁 | 817 | 447 | 3,630 | 47% | 26% | 57% | |
| 土佐屋台 | 764 | 320 | 7,401 | あり | 77% | 54% | 48% |
| 大庭寺 | 735 | 302 | 1,035 | 54% | 33% | 51% | |
| 野々井 | 713 | 250 | 2,010 | 62% | 42% | 46% | |
| 三木閉 | 711 | 163 | 4,405 | 49% | 31% | 50% | |
| 檜尾 | 683 | 195 | 2,259 | 60% | 43% | 40% | |
| 鉢ケ峯寺 | 620 | 220 | 295 | 53% | 32% | 53% | |
| 小代 | 497 | 158 | 918 | 64% | 42% | 49% | |
| 赤坂台二丁 | 467 | 207 | 3,075 | あり | 58% | 34% | 54% |
| 高尾二丁 | 435 | 213 | 1,348 | 65% | 44% | 41% | |
| 稲葉三丁 | 413 | 114 | 2,056 | 70% | 46% | 48% | |
| 別所 | 401 | 135 | 107 | 46% | 25% | 58% | |
| 高尾一丁 | 392 | 149 | 2,145 | 65% | 22% | 81% | |
| 高尾三丁 | 385 | 176 | 3,368 | 47% | 25% | 56% | |
| 大森 | 377 | 120 | 3,209 | 55% | 31% | 53% | |
| 城山台五丁 | 349 | 86 | 769 | 74% | 52% | 42% | |
| 岩室 | 346 | 131 | 718 | あり | 54% | 35% | 49% |
| 栂 | 327 | 127 | 1,885 | 68% | 47% | 45% | |
| 槇塚台四丁 | 325 | 132 | 1,307 | あり | 54% | 33% | 52% |
| 畑 | 302 | 109 | 185 | 49% | 26% | 56% | |
| 稲葉二丁 | 296 | 114 | 1,839 | 60% | 39% | 48% | |
| 茶山台一丁 | 279 | 142 | 1,158 | あり | 48% | 27% | 59% |
| 富蔵 | 268 | 94 | 275 | 60% | 35% | 52% | |
| 城山台四丁 | 210 | 83 | 1,008 | 62% | 36% | 51% | |
| 御池台五丁 | 190 | 7 | 1,189 | 3% | 1% | — | |
| 宮山台二丁 | 187 | 102 | 576 | あり | 39% | 16% | 71% |
| 稲葉一丁 | 123 | 52 | 905 | 67% | 48% | 41% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
堺市南区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
堺市南区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
堺市南区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
堺市南区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
堺市南区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
堺市南区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
堺市南区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
堺市南区の地価を開く →