ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 貝塚市 / 土地と気候
大阪府貝塚市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。貝塚市の91町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高30m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜856m
平均傾斜2.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人10%12町丁目
年平均気温16.3℃1月 5.7℃/8月 28.0℃
年降水量1,255mm
年間日照2,031時間
用途地域がかかる町丁目83/91都市計画区域の内側
都市公園24か所合計 65ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人63%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人46%
町丁目(91)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 沢 | 6m | 1.0° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,219mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 1 | 1 | 393m |
| 麻生中 | 30m | 1.0° | 1% | 0% | 16.3℃ | 1,251mm | 第一種住居地域 | 65% | 1% | 0 | 0 | 567m |
| 久保 | 14m | 1.5° | 2% | 0% | 16.4℃ | 1,248mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 457m |
| 三ツ松 | 63m | 5.4° | 36% | 16% | 16.0℃ | 1,328mm | 第一種住居地域 | 46% | 21% | 0 | 2 | 390m |
| 森 | 52m | 2.0° | 4% | 1% | 16.0℃ | 1,307mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 479m |
| 王子 | 17m | 1.8° | 3% | 0% | 16.4℃ | 1,244mm | 準工業地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 499m |
| 清児 | 32m | 1.9° | 4% | 1% | 16.3℃ | 1,251mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 2 | 81m |
| 橋本 | 31m | 1.6° | 3% | 1% | 16.1℃ | 1,261mm | 第一種住居地域 | 58% | 7% | 0 | 0 | 542m |
| 鳥羽 | 23m | 0.9° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,237mm | 第一種住居地域 | 76% | 0% | 0 | 1 | 309m |
| 二色二丁目 | 2m | 0.5° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,216mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 327m |
| 窪田 | 15m | 1.0° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,244mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 817m |
| 半田 | 21m | 0.7° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,237mm | 準工業地域 | 96% | 0% | 1 | 2 | 104m |
| 名越 | 46m | 3.5° | 20% | 6% | 16.0℃ | 1,291mm | 第一種住居地域 | 45% | 11% | 0 | 0 | 730m |
| 水間 | 84m | 8.9° | 56% | 30% | 15.7℃ | 1,346mm | 第一種中高層住居専用地域 | 38% | 46% | 1 | 1 | 199m |
| 津田北町 | 4m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,215mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 1 | 1 | 66m |
| 木積 | 191m | 23.2° | 89% | 78% | 14.5℃ | 1,387mm | 準工業地域 | 7% | 82% | 0 | 0 | 2.2km |
| 石才 | 24m | 1.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,251mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 2 | 2 | 352m |
| 北町 | 4m | 0.9° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,215mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 189m |
| 半田二丁目 | 22m | 1.0° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,255mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 580m |
| 畠中二丁目 | 14m | 1.6° | 4% | 0% | 16.5℃ | 1,233mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 浦田 | 12m | 1.1° | 1% | 0% | 16.6℃ | 1,219mm | 第一種住居地域 | 61% | 0% | 0 | 0 | 585m |
| 小瀬一丁目 | 12m | 1.3° | 1% | 0% | 16.5℃ | 1,230mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 0 | 0 | 593m |
| 脇浜三丁目 | 4m | 0.5° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,216mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 1 | 144m |
| 堤 | 20m | 1.4° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,244mm | 準工業地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 605m |
| 小瀬 | 7m | 1.1° | 1% | 0% | 16.6℃ | 1,223mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 386m |
| 海塚 | 16m | 1.0° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,222mm | 第一種住居地域 | 95% | 0% | 0 | 0 | 677m |
| 清児 | 39m | 1.5° | 6% | 3% | 16.0℃ | 1,273mm | 準工業地域 | 43% | 3% | 0 | 0 | 612m |
| 加神一丁目 | 13m | 0.7° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,233mm | 第二種中高層住居専用地域 | 61% | 0% | 0 | 0 | 875m |
| 地蔵堂 | 26m | 1.0° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,244mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 42m |
| 東山一丁目 | 68m | 3.1° | 14% | 0% | 16.0℃ | 1,291mm | 第一種低層住居専用地域 | 65% | 0% | 1 | 3 | 212m |
| 東 | 14m | 0.7° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,230mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 734m |
| 堀一丁目 | 11m | 0.9° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,230mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 567m |
| 半田 | 25m | 0.6° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,237mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 560m |
| 海塚一丁目 | 12m | 0.8° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,222mm | 第二種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 726m |
| 東山三丁目 | 75m | 1.5° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,319mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 305m |
| 三ツ松 | 67m | 5.9° | 55% | 13% | 16.0℃ | 1,328mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 2 | 210m |
| 橋本 | 31m | 2.1° | 9% | 0% | 16.1℃ | 1,261mm | 第一種中高層住居専用地域 | 46% | 0% | 0 | 2 | 178m |
| 地蔵堂 | 23m | 1.4° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,244mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 1 | 331m |
| 東山二丁目 | 71m | 4.1° | 21% | 0% | 15.8℃ | 1,319mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 2 | 3 | 438m |
| 名越 | 32m | 3.4° | 20% | 0% | 16.1℃ | 1,261mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 2 | 199m |
| 南町 | 3m | 0.8° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,222mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 620m |
| 馬場 | 105m | 11.6° | 67% | 46% | 15.7℃ | 1,346mm | 準工業地域 | 29% | 48% | 0 | 0 | 708m |
| 二色一丁目 | 1m | 0.5° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,216mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 238m |
| 二色三丁目 | 4m | 1.4° | 3% | 0% | 16.6℃ | 1,216mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 1 | 1 | 172m |
| 石才 | 22m | 0.8° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,237mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 530m |
| 津田南町 | 4m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,215mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 187m |
| 堀三丁目 | 5m | 0.9° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,215mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 1 | 2 | 66m |
| 久保 | 13m | 1.1° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,248mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 405m |
| 脇浜四丁目 | 6m | 1.4° | 6% | 2% | 16.6℃ | 1,219mm | 第一種中高層住居専用地域 | 49% | 0% | 0 | 0 | 530m |
| 福田 | 17m | 0.7° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,230mm | 準工業地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 417m |
| 三ケ山 | 119m | 13.3° | 82% | 54% | 15.8℃ | 1,319mm | — | 21% | 51% | 1 | 1 | 321m |
| 堀二丁目 | 7m | 1.6° | 1% | 0% | 16.6℃ | 1,223mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 397m |
| 浦田 | 11m | 1.4° | 1% | 0% | 16.5℃ | 1,231mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 1 | 2 | 48m |
| 二色四丁目 | 1m | 0.8° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,216mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 378m |
| 半田一丁目 | 23m | 0.9° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,237mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 453m |
| 三ツ松 | 47m | 3.4° | 8% | 2% | 16.0℃ | 1,307mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 266m |
| 森 | 42m | 3.5° | 13% | 9% | 16.0℃ | 1,307mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 20% | 0 | 0 | 765m |
| 脇浜一丁目 | 10m | 1.7° | 6% | 0% | 16.5℃ | 1,233mm | 第二種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 567m |
| 畠中一丁目 | 18m | 1.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,233mm | 第二種中高層住居専用地域 | 59% | 0% | 0 | 0 | 818m |
| 西町 | 3m | 0.8° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,222mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 444m |
| 東山五丁目 | 81m | 2.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,319mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 0% | 0 | 2 | 217m |
| 脇浜二丁目 | 5m | 0.7° | 2% | 0% | 16.6℃ | 1,216mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 374m |
| 加神二丁目 | 11m | 0.9° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,233mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 892m |
| 新町 | 8m | 1.8° | 4% | 0% | 16.6℃ | 1,222mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 569m |
| 半田三丁目 | 20m | 0.9° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,237mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 243m |
| 近木町 | 8m | 2.0° | 4% | 1% | 16.6℃ | 1,222mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 582m |
| 橋本 | 26m | 3.5° | 15% | 7% | 16.3℃ | 1,251mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 103m |
| 中町 | 8m | 1.4° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,222mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 348m |
| 東山六丁目 | 86m | 2.7° | 5% | 0% | 15.8℃ | 1,319mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 3 | 187m |
| 東山七丁目 | 78m | 4.4° | 32% | 3% | 15.8℃ | 1,319mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 1 | 3 | 93m |
| 東山四丁目 | 72m | 3.2° | 12% | 0% | 15.8℃ | 1,319mm | 第一種中高層住居専用地域 | 39% | 0% | 1 | 1 | 75m |
| 橋本 | 38m | 4.7° | 36% | 11% | 16.1℃ | 1,261mm | 第一種住居地域 | 13% | 28% | 0 | 1 | 467m |
| 半田四丁目 | 16m | 1.9° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,248mm | 準工業地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 490m |
| 地蔵堂 | 31m | 1.3° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,255mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 360m |
| 海塚三丁目 | 7m | 1.6° | 8% | 2% | 16.6℃ | 1,222mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 612m |
| 半田 | 22m | 1.6° | 1% | 0% | 16.2℃ | 1,255mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 690m |
| 蕎原 | 474m | 30.2° | 98% | 94% | 12.7℃ | 1,539mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 5.6km |
| 畠中 | 13m | 0.8° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,233mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 王子 | 12m | 1.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,231mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 130m |
| 麻生中 | 36m | 4.2° | 28% | 8% | 16.0℃ | 1,273mm | — | 13% | 25% | 0 | 0 | 772m |
| 半田 | 18m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,230mm | 工業地域 | 36% | 0% | 1 | 1 | 116m |
| 橋本 | 25m | 2.5° | 2% | 0% | 16.3℃ | 1,251mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 295m |
| 三ツ松 | 64m | 6.4° | 14% | 10% | 16.0℃ | 1,328mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 308m |
| 秬谷 | 316m | 30.1° | 99% | 96% | 13.7℃ | 1,497mm | — | 2% | 98% | 0 | 0 | 4.4km |
| 半田 | 32m | 4.7° | 37% | 4% | 16.2℃ | 1,255mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 844m |
| 大川 | 354m | 28.9° | 99% | 95% | 14.2℃ | 1,495mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 4.7km |
| 二色南町 | 1m | 0.4° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,215mm | 工業地域 | 49% | 0% | 1 | 0 | 601m |
| 港 | 1m | 0.9° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,215mm | 工業専用地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 608m |
| 名越 | 55m | 5.7° | 40% | 16% | 16.0℃ | 1,282mm | — | 0% | 39% | 0 | 0 | 752m |
| 橋本 | 51m | 5.9° | 51% | 14% | 16.0℃ | 1,282mm | — | 19% | 52% | 0 | 0 | 515m |
| 二色地先 | 0m | 0.7° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,207mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 1 | 0 | 715m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
貝塚市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
貝塚市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
貝塚市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
貝塚市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
貝塚市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
貝塚市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
貝塚市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
貝塚市の地価を開く →