ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 茨木市 / 人口と世帯
大阪府茨木市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。茨木市の306町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口287,730人125,089世帯
人口密度3,760人/km²面積 76.5km²
人口集中地区に住む人95%235町丁目が該当
2030年287,049人令和6年推計
2050年266,284人2020年の93%
2070年231,835人2020年の81%
2050年の65歳以上34%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目306/306
町丁目(306)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三島丘二丁目 | 3,577 | 1,529 | 22,395 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 庄一丁目 | 3,227 | 1,403 | 16,169 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 真砂一丁目 | 3,125 | 1,332 | 15,768 | あり | 101% | 89% | 33% |
| 東中条町 | 3,110 | 1,198 | 28,777 | あり | 114% | 102% | 33% |
| 中津町 | 2,975 | 1,368 | 19,725 | あり | 101% | 89% | 33% |
| 若園町 | 2,896 | 1,121 | 15,555 | あり | 101% | 91% | 32% |
| 大池一丁目 | 2,894 | 1,245 | 21,958 | あり | 89% | 78% | 37% |
| 東太田一丁目 | 2,784 | 1,281 | 25,254 | あり | 74% | 59% | 41% |
| 水尾三丁目 | 2,652 | 1,150 | 23,473 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 舟木町 | 2,646 | 1,537 | 21,113 | あり | 94% | 79% | 34% |
| 彩都あさぎ二丁目 | 2,623 | 870 | 30,952 | あり | 110% | 96% | 33% |
| 学園町 | 2,610 | 934 | 22,157 | あり | 106% | 93% | 34% |
| 東太田三丁目 | 2,609 | 962 | 26,504 | あり | 94% | 80% | 35% |
| 西中条町 | 2,592 | 1,330 | 19,503 | あり | 110% | 102% | 29% |
| 沢良宜西一丁目 | 2,565 | 1,307 | 22,734 | あり | 100% | 89% | 30% |
| 南安威二丁目 | 2,551 | 1,132 | 17,440 | あり | 77% | 67% | 35% |
| 美穂ケ丘 | 2,546 | 1,161 | 8,414 | あり | 84% | 69% | 39% |
| 中穂積一丁目 | 2,434 | 1,083 | 22,737 | あり | 97% | 85% | 35% |
| 橋の内二丁目 | 2,427 | 1,006 | 13,127 | あり | 87% | 72% | 37% |
| 星見町 | 2,419 | 957 | 17,315 | あり | 93% | 82% | 33% |
| 新中条町 | 2,343 | 1,131 | 25,173 | あり | 94% | 79% | 36% |
| 美沢町 | 2,342 | 1,119 | 15,185 | あり | 87% | 74% | 36% |
| 奈良町 | 2,249 | 1,132 | 12,243 | あり | 104% | 96% | 28% |
| 水尾二丁目 | 2,247 | 952 | 20,390 | あり | 88% | 74% | 36% |
| 新郡山二丁目 | 2,223 | 1,067 | 13,648 | あり | 83% | 72% | 36% |
| 下中条町 | 2,186 | 937 | 22,332 | あり | 105% | 94% | 32% |
| 沢良宜東町 | 2,173 | 994 | 12,191 | あり | 87% | 74% | 35% |
| 白川三丁目 | 2,155 | 923 | 32,607 | あり | 65% | 50% | 44% |
| 玉瀬町 | 2,146 | 855 | 11,144 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 五十鈴町 | 2,143 | 945 | 14,729 | あり | 88% | 72% | 38% |
| 北春日丘一丁目 | 2,022 | 841 | 9,282 | あり | 87% | 76% | 32% |
| 上野町 | 1,991 | 784 | 9,935 | あり | 96% | 86% | 31% |
| 穂積台 | 1,984 | 784 | 18,793 | あり | 78% | 65% | 38% |
| 大池二丁目 | 1,975 | 857 | 13,310 | あり | 80% | 67% | 36% |
| 玉櫛二丁目 | 1,966 | 861 | 17,257 | あり | 92% | 81% | 31% |
| 春日三丁目 | 1,955 | 834 | 14,922 | あり | 91% | 78% | 34% |
| 庄二丁目 | 1,952 | 902 | 12,956 | あり | 95% | 83% | 35% |
| 天王一丁目 | 1,930 | 836 | 14,761 | あり | 76% | 65% | 37% |
| 東奈良二丁目 | 1,924 | 891 | 15,571 | あり | 79% | 64% | 37% |
| 中村町 | 1,910 | 941 | 16,251 | あり | 101% | 90% | 34% |
| 園田町 | 1,909 | 847 | 19,176 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 東太田四丁目 | 1,886 | 589 | 14,036 | あり | 77% | 63% | 37% |
| 春日一丁目 | 1,885 | 1,040 | 18,493 | あり | 105% | 95% | 28% |
| 耳原一丁目 | 1,881 | 745 | 13,891 | あり | 99% | 88% | 31% |
| 畑田町 | 1,879 | 644 | 8,463 | あり | 120% | 116% | 28% |
| 東奈良三丁目 | 1,872 | 980 | 19,106 | あり | 77% | 65% | 36% |
| 南春日丘七丁目 | 1,863 | 713 | 12,279 | あり | 95% | 88% | 29% |
| 上穂積四丁目 | 1,839 | 809 | 8,750 | あり | 92% | 79% | 35% |
| 平田二丁目 | 1,820 | 701 | 12,256 | あり | 99% | 90% | 31% |
| 南春日丘一丁目 | 1,813 | 784 | 9,848 | あり | 92% | 81% | 34% |
| 東太田二丁目 | 1,786 | 623 | 15,461 | あり | 110% | 98% | 31% |
| 橋の内三丁目 | 1,775 | 749 | 18,477 | あり | 91% | 80% | 34% |
| 高田町 | 1,771 | 569 | 14,983 | あり | 60% | 44% | 46% |
| 紫明園 | 1,749 | 649 | 11,664 | あり | 94% | 79% | 37% |
| 田中町 | 1,749 | 668 | 10,191 | あり | 114% | 107% | 29% |
| 竹橋町 | 1,746 | 895 | 18,846 | あり | 94% | 81% | 34% |
| 西駅前町 | 1,746 | 1,062 | 19,896 | あり | 77% | 62% | 41% |
| 真砂三丁目 | 1,735 | 579 | 21,984 | あり | 112% | 101% | 31% |
| 玉櫛一丁目 | 1,722 | 757 | 17,516 | あり | 77% | 64% | 36% |
| 春日四丁目 | 1,708 | 752 | 20,800 | あり | 90% | 78% | 33% |
| 上穂積一丁目 | 1,704 | 633 | 24,896 | あり | 109% | 98% | 32% |
| 丑寅二丁目 | 1,699 | 747 | 14,060 | あり | 95% | 84% | 32% |
| 総持寺一丁目 | 1,693 | 668 | 13,055 | あり | 106% | 95% | 35% |
| 花園二丁目 | 1,686 | 437 | 13,464 | あり | 80% | 67% | 40% |
| 寺田町 | 1,664 | 804 | 15,329 | あり | 89% | 76% | 36% |
| 天王二丁目 | 1,660 | 853 | 11,663 | あり | 90% | 78% | 35% |
| 西田中町 | 1,658 | 740 | 15,522 | あり | 90% | 78% | 33% |
| 耳原三丁目 | 1,654 | 531 | 7,116 | あり | 106% | 98% | 31% |
| 下穂積一丁目 | 1,584 | 751 | 15,687 | あり | 99% | 90% | 34% |
| 中穂積三丁目 | 1,542 | 571 | 9,870 | あり | 91% | 77% | 35% |
| 上泉町 | 1,530 | 606 | 19,546 | あり | 104% | 90% | 33% |
| 西福井二丁目 | 1,529 | 695 | 14,600 | あり | 80% | 71% | 33% |
| 沢良宜西三丁目 | 1,527 | 665 | 13,388 | あり | 103% | 91% | 33% |
| 南春日丘二丁目 | 1,518 | 634 | 9,935 | あり | 112% | 103% | 30% |
| 鮎川二丁目 | 1,516 | 611 | 12,484 | あり | 84% | 71% | 37% |
| 上穂積二丁目 | 1,513 | 608 | 12,289 | あり | 112% | 104% | 31% |
| 下穂積三丁目 | 1,507 | 579 | 13,364 | あり | 93% | 78% | 36% |
| 郡五丁目 | 1,506 | 564 | 8,895 | あり | 101% | 90% | 31% |
| 主原町 | 1,494 | 746 | 18,651 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 水尾一丁目 | 1,474 | 650 | 11,277 | あり | 98% | 85% | 34% |
| 松ケ本町 | 1,472 | 732 | 9,210 | あり | 86% | 72% | 40% |
| 稲葉町 | 1,453 | 780 | 14,019 | あり | 79% | 65% | 40% |
| 沢良宜西二丁目 | 1,449 | 627 | 12,497 | あり | 107% | 98% | 29% |
| 北春日丘四丁目 | 1,445 | 658 | 7,792 | あり | 89% | 78% | 33% |
| 真砂二丁目 | 1,398 | 571 | 13,802 | あり | 118% | 109% | 29% |
| 新堂三丁目 | 1,383 | 537 | 13,856 | あり | 80% | 65% | 38% |
| 郡山二丁目 | 1,358 | 559 | 7,259 | あり | 80% | 67% | 34% |
| 彩都やまぶき二丁目 | 1,357 | 410 | 10,608 | 112% | 97% | 35% | |
| 西太田町 | 1,330 | 569 | 11,496 | あり | 72% | 60% | 37% |
| 沢良宜浜二丁目 | 1,318 | 616 | 12,198 | あり | 95% | 84% | 33% |
| 蔵垣内二丁目 | 1,306 | 691 | 14,545 | あり | 94% | 81% | 34% |
| 末広町 | 1,305 | 806 | 16,007 | あり | 90% | 77% | 35% |
| 鮎川四丁目 | 1,299 | 561 | 9,350 | あり | 100% | 89% | 34% |
| 郡三丁目 | 1,282 | 493 | 10,553 | あり | 79% | 64% | 38% |
| 小川町 | 1,273 | 576 | 16,009 | あり | 98% | 85% | 34% |
| 平田台 | 1,260 | 544 | 19,272 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 沢良宜浜三丁目 | 1,239 | 500 | 11,633 | あり | 100% | 86% | 34% |
| 彩都あさぎ一丁目 | 1,239 | 454 | 12,765 | あり | 123% | 121% | 27% |
| 総持寺駅前町 | 1,236 | 724 | 15,852 | あり | 97% | 90% | 30% |
| 南春日丘五丁目 | 1,224 | 550 | 10,133 | あり | 83% | 67% | 36% |
| 豊原町 | 1,205 | 486 | 10,097 | あり | 83% | 67% | 42% |
| 上中条二丁目 | 1,198 | 521 | 12,139 | あり | 94% | 81% | 35% |
| 蔵垣内三丁目 | 1,195 | 568 | 9,748 | あり | 98% | 87% | 32% |
| 春日五丁目 | 1,179 | 517 | 11,327 | あり | 96% | 85% | 34% |
| 南春日丘三丁目 | 1,177 | 449 | 7,677 | あり | 102% | 91% | 32% |
| 新郡山一丁目 | 1,171 | 702 | 8,268 | あり | 64% | 53% | 38% |
| 桑田町 | 1,158 | 452 | 9,839 | あり | 105% | 96% | 31% |
| 井口台 | 1,158 | 330 | 11,488 | あり | 127% | 124% | 27% |
| 西河原二丁目 | 1,153 | 591 | 6,929 | あり | 98% | 89% | 31% |
| 橋の内一丁目 | 1,148 | 505 | 13,116 | あり | 99% | 88% | 30% |
| 大正町 | 1,128 | 457 | 18,225 | あり | 103% | 91% | 33% |
| 南春日丘六丁目 | 1,122 | 438 | 11,727 | あり | 89% | 77% | 33% |
| 山手台四丁目 | 1,114 | 505 | 6,255 | あり | 85% | 74% | 37% |
| 下穂積四丁目 | 1,105 | 519 | 13,764 | あり | 73% | 58% | 42% |
| 双葉町 | 1,105 | 927 | 13,276 | あり | 106% | 95% | 29% |
| 太田三丁目 | 1,100 | 384 | 5,962 | あり | 97% | 89% | 30% |
| 大住町 | 1,079 | 636 | 14,123 | あり | 87% | 74% | 35% |
| 並木町 | 1,076 | 439 | 11,500 | あり | 94% | 82% | 36% |
| 北春日丘二丁目 | 1,073 | 423 | 5,463 | あり | 79% | 64% | 38% |
| 三島丘一丁目 | 1,072 | 345 | 10,610 | あり | 95% | 84% | 33% |
| 上穂積三丁目 | 1,067 | 455 | 10,490 | あり | 110% | 102% | 31% |
| 白川二丁目 | 1,061 | 437 | 7,727 | あり | 70% | 55% | 40% |
| 西河原一丁目 | 1,056 | 425 | 6,604 | あり | 99% | 86% | 35% |
| 中総持寺町 | 1,054 | 710 | 12,877 | あり | 85% | 70% | 38% |
| 元町 | 1,048 | 617 | 15,822 | あり | 100% | 88% | 34% |
| 新和町 | 1,046 | 422 | 11,067 | あり | 103% | 94% | 31% |
| 島四丁目 | 1,039 | 407 | 5,303 | あり | 120% | 111% | 29% |
| 山手台七丁目 | 1,037 | 382 | 6,664 | あり | 83% | 72% | 36% |
| 小柳町 | 1,036 | 423 | 14,293 | あり | 104% | 90% | 33% |
| 三島町 | 1,033 | 468 | 11,723 | あり | 66% | 48% | 46% |
| 平田一丁目 | 1,022 | 447 | 8,177 | 81% | 67% | 36% | |
| 見付山一丁目 | 969 | 424 | 15,294 | あり | 70% | 59% | 37% |
| 大手町 | 966 | 521 | 13,648 | あり | 100% | 90% | 31% |
| 彩都あさぎ五丁目 | 958 | 373 | 6,291 | あり | 115% | 103% | 32% |
| 上中条一丁目 | 942 | 430 | 12,832 | あり | 100% | 88% | 33% |
| 東奈良一丁目 | 933 | 432 | 14,852 | あり | 91% | 76% | 35% |
| 駅前一丁目 | 928 | 530 | 12,208 | あり | 103% | 92% | 33% |
| 山手台三丁目 | 900 | 363 | 5,388 | あり | 53% | 40% | 46% |
| 山手台五丁目 | 884 | 365 | 5,983 | あり | 65% | 55% | 38% |
| 宇野辺二丁目 | 881 | 358 | 7,517 | あり | 99% | 88% | 30% |
| 豊川四丁目 | 881 | 406 | 5,626 | あり | 80% | 67% | 35% |
| 山手台新町一丁目 | 866 | 239 | 10,683 | あり | 140% | 146% | 23% |
| 総持寺台 | 863 | 664 | 18,931 | あり | 59% | 42% | 50% |
| 水尾四丁目 | 860 | 391 | 12,549 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 北春日丘三丁目 | 856 | 368 | 6,847 | あり | 85% | 71% | 37% |
| 太田二丁目 | 850 | 351 | 8,481 | あり | 108% | 103% | 28% |
| 中穂積二丁目 | 832 | 399 | 6,134 | あり | 87% | 76% | 33% |
| 沢良宜浜一丁目 | 825 | 404 | 8,435 | あり | 114% | 114% | 19% |
| 西安威一丁目 | 824 | 300 | 9,902 | あり | 78% | 62% | 39% |
| 鮎川三丁目 | 820 | 344 | 8,618 | あり | 85% | 75% | 35% |
| 別院町 | 811 | 557 | 15,090 | あり | 102% | 92% | 30% |
| 総持寺二丁目 | 798 | 359 | 13,027 | あり | 75% | 60% | 42% |
| 山手台新町二丁目 | 796 | 227 | 8,725 | あり | 138% | 142% | 24% |
| 鮎川一丁目 | 795 | 322 | 10,313 | あり | 98% | 80% | 36% |
| 下穂積二丁目 | 788 | 395 | 7,226 | あり | 102% | 90% | 31% |
| 中河原町 | 783 | 336 | 7,399 | あり | 87% | 73% | 36% |
| 山手台六丁目 | 781 | 326 | 6,098 | あり | 58% | 45% | 43% |
| 東宮町 | 777 | 326 | 15,631 | あり | 104% | 90% | 33% |
| 片桐町 | 773 | 343 | 8,723 | あり | 90% | 78% | 35% |
| 沢良宜西四丁目 | 762 | 327 | 7,569 | あり | 102% | 91% | 32% |
| 戸伏町 | 759 | 356 | 10,165 | あり | 89% | 78% | 33% |
| 耳原二丁目 | 753 | 292 | 6,447 | あり | 100% | 92% | 30% |
| 山手台二丁目 | 750 | 346 | 6,929 | あり | 70% | 54% | 43% |
| 彩都あさぎ六丁目 | 750 | 225 | 5,137 | 115% | 101% | 31% | |
| 学園南町 | 732 | 339 | 5,064 | あり | 93% | 77% | 36% |
| 宮元町 | 717 | 420 | 14,775 | あり | 94% | 83% | 32% |
| 若草町 | 716 | 374 | 9,176 | あり | 103% | 92% | 31% |
| 大同町 | 699 | 302 | 10,102 | あり | 78% | 63% | 39% |
| 真砂玉島台 | 696 | 227 | 9,078 | あり | 112% | 103% | 31% |
| 大字泉原 | 692 | 146 | 102 | 47% | 27% | 59% | |
| 新庄町 | 672 | 332 | 5,963 | あり | 106% | 89% | 36% |
| 彩都やまぶき三丁目 | 670 | 238 | 4,840 | 118% | 117% | 29% | |
| 宿久庄四丁目 | 651 | 217 | 1,926 | 110% | 102% | 29% | |
| 山手台一丁目 | 634 | 254 | 6,079 | あり | 70% | 59% | 38% |
| 宇野辺一丁目 | 633 | 396 | 5,274 | あり | 103% | 85% | 36% |
| 南耳原二丁目 | 612 | 250 | 5,961 | あり | 114% | 105% | 31% |
| 太田一丁目 | 609 | 269 | 6,006 | あり | 83% | 69% | 36% |
| 豊川五丁目 | 594 | 403 | 3,385 | 81% | 77% | 19% | |
| 島二丁目 | 589 | 241 | 5,757 | あり | 93% | 84% | 30% |
| 彩都あさぎ三丁目 | 589 | 189 | 5,181 | あり | 107% | 95% | 32% |
| 駅前二丁目 | 587 | 360 | 13,252 | あり | 86% | 72% | 35% |
| 藤の里一丁目 | 586 | 290 | 3,710 | あり | 83% | 68% | 41% |
| 本町 | 582 | 392 | 17,127 | あり | 94% | 83% | 32% |
| 彩都やまぶき四丁目 | 565 | 191 | 5,344 | 125% | 119% | 30% | |
| 五日市二丁目 | 564 | 286 | 5,741 | あり | 81% | 69% | 34% |
| 玉島二丁目 | 563 | 216 | 5,594 | あり | 108% | 97% | 31% |
| 駅前四丁目 | 562 | 232 | 7,392 | あり | 87% | 78% | 31% |
| 上郡二丁目 | 562 | 248 | 4,934 | あり | 95% | 81% | 36% |
| 西豊川町 | 560 | 209 | 2,625 | あり | 57% | 48% | 34% |
| 見付山二丁目 | 502 | 179 | 6,406 | あり | 80% | 71% | 35% |
| 玉水町 | 493 | 271 | 8,701 | あり | 83% | 66% | 37% |
| 岩倉町 | 491 | 178 | 2,802 | あり | 87% | 72% | 37% |
| 白川一丁目 | 488 | 190 | 4,726 | あり | 89% | 80% | 33% |
| 駅前三丁目 | 482 | 268 | 7,304 | あり | 101% | 89% | 33% |
| 上穂東町 | 478 | 189 | 6,590 | あり | 95% | 83% | 33% |
| 横江一丁目 | 473 | 268 | 3,521 | あり | 104% | 90% | 34% |
| 春日二丁目 | 451 | 260 | 6,757 | あり | 101% | 87% | 35% |
| 西福井三丁目 | 450 | 186 | 2,418 | あり | 80% | 67% | 36% |
| 安威三丁目 | 438 | 182 | 1,968 | 77% | 64% | 36% | |
| 島一丁目 | 437 | 193 | 3,502 | あり | 100% | 87% | 36% |
| 十日市町 | 433 | 174 | 2,471 | 54% | 37% | — | |
| 宿川原町 | 430 | 147 | 3,275 | あり | 95% | 83% | 36% |
| 郡四丁目 | 388 | 156 | 3,033 | あり | 83% | 69% | 39% |
| 安威二丁目 | 386 | 187 | 1,768 | 81% | 70% | 32% | |
| 野々宮二丁目 | 383 | 132 | 2,206 | あり | 91% | 78% | 36% |
| 目垣二丁目 | 378 | 151 | 3,061 | 88% | 68% | 41% | |
| 彩都やまぶき一丁目 | 372 | 117 | 3,041 | あり | 126% | 120% | 31% |
| 安威一丁目 | 365 | 149 | 2,184 | 83% | 71% | 35% | |
| 彩都あさぎ四丁目 | 360 | 90 | 3,181 | あり | 126% | 115% | 28% |
| 新堂一丁目 | 342 | 135 | 2,238 | あり | 110% | 102% | 29% |
| 下井町 | 340 | 140 | 3,272 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 郡山一丁目 | 335 | 113 | 2,243 | 85% | 73% | 28% | |
| 大字佐保 | 326 | 128 | 86 | 51% | 32% | 54% | |
| 南耳原一丁目 | 323 | 154 | 2,883 | あり | 107% | 98% | 27% |
| 永代町 | 322 | 195 | 5,636 | あり | 115% | 106% | 26% |
| 山手台東町 | 319 | 79 | 7,719 | あり | 132% | 129% | 29% |
| 豊川二丁目 | 317 | 186 | 2,714 | あり | 71% | 56% | 39% |
| 東福井二丁目 | 305 | 109 | 1,399 | 69% | 56% | 39% | |
| 南安威三丁目 | 299 | 112 | 3,077 | あり | 62% | 52% | 37% |
| 清水一丁目 | 296 | 111 | 1,416 | 63% | 52% | 35% | |
| 南春日丘四丁目 | 289 | 127 | 2,515 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 山手台新町三丁目 | 288 | 83 | 5,948 | 147% | 163% | 14% | |
| 南安威一丁目 | 282 | 113 | 2,242 | 88% | 78% | 33% | |
| 室山一丁目 | 249 | 82 | 1,635 | 73% | 61% | 37% | |
| 目垣一丁目 | 249 | 98 | 1,296 | 86% | 72% | 36% | |
| 宿久庄一丁目 | 228 | 83 | 1,277 | 60% | 45% | 46% | |
| 鮎川五丁目 | 222 | 94 | 1,567 | あり | 65% | 45% | 49% |
| 新堂二丁目 | 222 | 81 | 2,403 | 80% | 70% | 34% | |
| 東福井三丁目 | 218 | 78 | 794 | 60% | 42% | 48% | |
| 大字桑原 | 216 | 87 | 384 | 88% | 76% | 37% | |
| 西河原北町 | 215 | 84 | 1,770 | あり | 80% | 67% | 36% |
| 豊川一丁目 | 213 | 75 | 923 | あり | 77% | 61% | 40% |
| 五日市緑町 | 205 | 91 | 2,602 | あり | 96% | 86% | 34% |
| 大字車作 | 200 | 75 | 46 | 58% | 43% | 44% | |
| 西福井一丁目 | 180 | 66 | 1,442 | あり | 84% | 65% | 40% |
| 丑寅一丁目 | 177 | 102 | 1,703 | あり | 98% | 79% | 34% |
| 大字大岩 | 177 | 66 | 116 | 56% | 39% | 52% | |
| 東福井一丁目 | 166 | 66 | 1,081 | あり | 76% | 60% | 39% |
| 大字安元 | 157 | 30 | 231 | 46% | 17% | 84% | |
| 大字下音羽 | 151 | 55 | 45 | 57% | 39% | 49% | |
| 安威四丁目 | 146 | 53 | 1,359 | 62% | 50% | 43% | |
| 大字銭原 | 130 | 54 | 48 | 45% | 30% | 41% | |
| 宿久庄七丁目 | 127 | 18 | 818 | 45% | 35% | 40% | |
| 大字上音羽 | 124 | 48 | 51 | 61% | 43% | 46% | |
| 大字安威 | 110 | 1 | 130 | 65% | 51% | 43% | |
| 豊川三丁目 | 110 | 37 | 1,573 | 61% | 46% | 38% | |
| 玉島台 | 109 | 45 | 2,136 | あり | 67% | 51% | 44% |
| 上郡一丁目 | 106 | 50 | 983 | あり | 85% | 67% | 38% |
| 大字忍頂寺 | 90 | 36 | 62 | 48% | 36% | 45% | |
| 宿久庄五丁目 | 88 | 33 | 552 | 68% | 53% | 46% | |
| 藤の里二丁目 | 84 | 71 | 513 | あり | 148% | 157% | 10% |
| 大字粟生岩阪 | 82 | 32 | 90 | 105% | 94% | 34% | |
| 大字生保 | 77 | 24 | 102 | 75% | 57% | 43% | |
| 大字千提寺 | 71 | 31 | 58 | 52% | 39% | 50% | |
| 横江二丁目 | 68 | 40 | 386 | あり | 74% | 39% | 44% |
| 郡一丁目 | 64 | 20 | 499 | 67% | 50% | 45% | |
| 玉島一丁目 | 54 | 4 | 442 | 93% | 89% | 29% | |
| 太田東芝町 | 47 | 14 | 333 | あり | 97% | 90% | 27% |
| 宿久庄三丁目 | 39 | 14 | 320 | 55% | 37% | 51% | |
| 大字長谷 | 39 | 16 | 48 | 67% | 41% | 64% | |
| 東宇野辺町 | 39 | 26 | 169 | あり | 87% | 70% | 38% |
| 五日市一丁目 | 32 | 15 | 274 | あり | 101% | 82% | 0% |
| 大字清阪 | 27 | 9 | 17 | 61% | 40% | 49% | |
| 花園一丁目 | 26 | 10 | 143 | 74% | 61% | 37% | |
| 三咲町 | 26 | 10 | 337 | あり | 95% | 77% | 38% |
| 宿久庄六丁目 | 25 | 9 | 462 | 69% | 49% | 51% | |
| 西安威二丁目 | 25 | 9 | 162 | あり | 91% | 75% | 31% |
| 彩都あさぎ七丁目 | 24 | 1 | 93 | 116% | 115% | 23% | |
| 西穂積町 | 22 | 13 | 104 | 126% | 112% | 28% | |
| 大字大門寺 | 21 | 7 | 40 | 111% | 110% | 23% | |
| 南清水町 | 20 | 20 | 562 | あり | 121% | 123% | 18% |
| 島三丁目 | 19 | 12 | 177 | あり | 94% | 79% | 36% |
| 郡二丁目 | 16 | 7 | 90 | 92% | 77% | 33% | |
| 西福井四丁目 | 13 | 5 | 112 | 89% | 85% | 34% | |
| 野々宮一丁目 | 13 | 4 | 131 | あり | 85% | 75% | 31% |
| 宿久庄二丁目 | 11 | 5 | 64 | あり | 68% | 59% | 38% |
| 目垣三丁目 | 11 | 3 | 107 | 85% | 68% | 34% | |
| 東福井四丁目 | 6 | 3 | 35 | 72% | 59% | 36% | |
| 南目垣三丁目 | 5 | 2 | 45 | 81% | 25% | — | |
| 蔵垣内一丁目 | 4 | 1 | 34 | あり | 98% | 87% | 31% |
| 西河原三丁目 | 4 | 2 | 44 | あり | 89% | 78% | 32% |
| 東安威一丁目 | 4 | 2 | 22 | 68% | 52% | 48% | |
| 東安威二丁目 | 3 | 1 | 22 | 97% | 83% | 34% | |
| 清水二丁目 | 1 | 1 | 4 | 114% | 133% | — | |
| 高浜町 | 1 | 1 | 6 | あり | 96% | 86% | 28% |
| 大字上穂積 | 0 | 0 | 0 | 66% | 54% | 36% | |
| 大字道祖本 | 0 | 0 | 0 | 31% | 23% | 44% | |
| 大字宿久庄 | 0 | 0 | 0 | 126% | 140% | 11% | |
| 城の前町 | 0 | 0 | 0 | あり | 72% | 59% | 40% |
| 東野々宮町 | 0 | 0 | 0 | 81% | 25% | — | |
| 大字福井 | 0 | 0 | 0 | 62% | 48% | 43% | |
| 松下町 | 0 | 0 | 0 | あり | 71% | 61% | 35% |
| 南目垣一丁目 | 0 | 0 | 0 | 72% | 57% | 42% | |
| 南目垣二丁目 | 0 | 0 | 0 | 81% | 56% | 43% | |
| 宮島一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 56% | 41% | 41% |
| 宮島二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 117% | 101% | 33% |
| 宮島三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 124% | 117% | 24% |
| 室山二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 110% | 97% | — |
| 大字中穂積 | 0 | 0 | 0 | 69% | 55% | 38% | |
| 茨木市飛地(小坪井) | 0 | 0 | 0 | あり | 131% | 127% | 30% |
| 大字蔵垣内 | 0 | 0 | 0 | あり | 87% | 75% | 33% |
| 彩都やまぶき五丁目 | 0 | 0 | 0 | 134% | 142% | 19% | |
| 彩都あかね | 0 | 0 | 0 | 54% | 46% | 33% | |
| 彩都はなだ一丁目 | 0 | 0 | 0 | 66% | 45% | 46% | |
| 彩都はなだ二丁目 | 0 | 0 | 0 | 55% | 33% | 49% | |
| 彩都もえぎ | 0 | 0 | 0 | 67% | 78% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
茨木市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
茨木市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
茨木市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
茨木市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
茨木市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
茨木市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
茨木市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
茨木市の地価を開く →