ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 箕面市 / 人口と世帯
大阪府箕面市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。箕面市の163町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口136,868人58,088世帯
人口密度2,863人/km²面積 47.8km²
人口集中地区に住む人90%124町丁目が該当
2030年137,215人令和6年推計
2050年129,035人2020年の94%
2070年114,842人2020年の84%
2050年の65歳以上34%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目163/163
町丁目(163)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小野原東五丁目 | 2,864 | 1,285 | 16,912 | あり | 108% | 100% | 29% |
| 船場西二丁目 | 2,599 | 1,173 | 14,271 | あり | 84% | 68% | 41% |
| 箕面四丁目 | 2,372 | 1,090 | 11,231 | あり | 78% | 66% | 38% |
| 半町三丁目 | 2,292 | 1,142 | 18,136 | あり | 95% | 88% | 29% |
| 小野原東六丁目 | 2,144 | 863 | 10,466 | あり | 93% | 85% | 29% |
| 粟生間谷西四丁目 | 2,135 | 1,048 | 13,734 | あり | 79% | 66% | 40% |
| 牧落五丁目 | 2,132 | 774 | 14,084 | あり | 81% | 69% | 38% |
| 瀬川四丁目 | 1,962 | 920 | 14,437 | あり | 95% | 84% | 33% |
| 瀬川二丁目 | 1,933 | 936 | 13,221 | あり | 97% | 88% | 32% |
| 如意谷三丁目 | 1,902 | 963 | 15,123 | あり | 75% | 59% | 42% |
| 瀬川五丁目 | 1,901 | 847 | 13,054 | あり | 100% | 87% | 34% |
| 箕面六丁目 | 1,833 | 915 | 11,048 | あり | 84% | 71% | 39% |
| 箕面八丁目 | 1,804 | 738 | 8,957 | あり | 87% | 76% | 37% |
| 半町四丁目 | 1,727 | 726 | 11,097 | あり | 88% | 76% | 37% |
| 半町二丁目 | 1,693 | 675 | 9,901 | あり | 89% | 78% | 36% |
| 粟生外院一丁目 | 1,672 | 703 | 10,600 | あり | 89% | 75% | 38% |
| 粟生間谷西一丁目 | 1,636 | 712 | 13,494 | あり | 73% | 60% | 41% |
| 今宮四丁目 | 1,602 | 542 | 10,358 | あり | 82% | 70% | 37% |
| 牧落三丁目 | 1,541 | 595 | 9,949 | あり | 100% | 90% | 35% |
| 桜井二丁目 | 1,530 | 734 | 12,098 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 新稲五丁目 | 1,523 | 548 | 7,222 | あり | 89% | 80% | 35% |
| 小野原東四丁目 | 1,517 | 760 | 9,708 | あり | 111% | 102% | 26% |
| 稲六丁目 | 1,495 | 506 | 9,347 | あり | 91% | 83% | 34% |
| 外院三丁目 | 1,486 | 595 | 7,125 | あり | 92% | 84% | 35% |
| 彩都粟生南四丁目 | 1,486 | 437 | 19,198 | 129% | 126% | 31% | |
| 船場西一丁目 | 1,480 | 605 | 11,704 | あり | 94% | 83% | 38% |
| 稲一丁目 | 1,456 | 566 | 10,822 | あり | 88% | 73% | 37% |
| 船場西三丁目 | 1,454 | 690 | 11,158 | あり | 83% | 68% | 41% |
| 今宮三丁目 | 1,443 | 563 | 6,015 | あり | 107% | 97% | 34% |
| 桜ケ丘四丁目 | 1,420 | 580 | 9,640 | あり | 86% | 74% | 36% |
| 如意谷四丁目 | 1,408 | 613 | 7,464 | あり | 81% | 65% | 41% |
| 稲五丁目 | 1,407 | 524 | 11,001 | あり | 103% | 89% | 38% |
| 瀬川一丁目 | 1,396 | 536 | 9,892 | あり | 96% | 85% | 35% |
| 坊島一丁目 | 1,392 | 616 | 10,238 | あり | 86% | 74% | 38% |
| 小野原西三丁目 | 1,383 | 483 | 6,450 | あり | 101% | 87% | 33% |
| 箕面五丁目 | 1,366 | 670 | 7,733 | あり | 80% | 66% | 40% |
| 桜井一丁目 | 1,364 | 567 | 8,681 | あり | 90% | 79% | 36% |
| 小野原西六丁目 | 1,341 | 632 | 9,421 | あり | 126% | 124% | 26% |
| 粟生間谷西七丁目 | 1,334 | 593 | 8,635 | あり | 86% | 75% | 34% |
| 桜ケ丘一丁目 | 1,306 | 511 | 8,854 | あり | 94% | 84% | 33% |
| 桜井三丁目 | 1,293 | 534 | 10,709 | あり | 87% | 74% | 40% |
| 箕面三丁目 | 1,275 | 532 | 8,555 | あり | 88% | 77% | 35% |
| 粟生間谷東五丁目 | 1,257 | 747 | 5,677 | あり | 90% | 76% | 35% |
| 牧落一丁目 | 1,231 | 503 | 11,341 | あり | 92% | 78% | 38% |
| 西宿二丁目 | 1,218 | 531 | 6,722 | あり | 93% | 78% | 39% |
| 粟生間谷西二丁目 | 1,214 | 664 | 11,268 | あり | 68% | 54% | 43% |
| 小野原東三丁目 | 1,206 | 652 | 10,816 | あり | 106% | 99% | 22% |
| 白島二丁目 | 1,140 | 564 | 6,418 | あり | 111% | 105% | 31% |
| 森町中二丁目 | 1,136 | 324 | 8,821 | 130% | 129% | 32% | |
| 新稲一丁目 | 1,110 | 521 | 7,459 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 西小路三丁目 | 1,090 | 474 | 9,656 | あり | 95% | 84% | 35% |
| 桜四丁目 | 1,088 | 463 | 11,515 | あり | 98% | 84% | 36% |
| 彩都粟生南六丁目 | 1,085 | 293 | 11,620 | あり | 132% | 134% | 31% |
| 彩都粟生南二丁目 | 1,068 | 389 | 6,415 | あり | 121% | 119% | 28% |
| 桜五丁目 | 1,053 | 449 | 11,299 | あり | 89% | 76% | 40% |
| 萱野一丁目 | 1,043 | 475 | 6,214 | あり | 95% | 84% | 34% |
| 石丸三丁目 | 1,042 | 439 | 6,464 | 82% | 69% | 38% | |
| 桜ケ丘三丁目 | 1,041 | 388 | 8,054 | あり | 88% | 77% | 36% |
| 新稲七丁目 | 1,040 | 419 | 11,929 | あり | 91% | 82% | 34% |
| 森町中三丁目 | 1,025 | 309 | 6,360 | 129% | 132% | 30% | |
| 船場東三丁目 | 1,013 | 454 | 4,329 | あり | 98% | 81% | 43% |
| 粟生外院三丁目 | 1,004 | 384 | 10,819 | あり | 89% | 76% | 36% |
| 桜ケ丘二丁目 | 986 | 375 | 7,305 | あり | 91% | 79% | 36% |
| 新稲六丁目 | 980 | 362 | 6,256 | あり | 102% | 95% | 32% |
| 森町南一丁目 | 930 | 283 | 8,918 | 143% | 155% | 22% | |
| 西小路四丁目 | 922 | 375 | 10,232 | あり | 93% | 81% | 36% |
| 彩都粟生北二丁目 | 900 | 244 | 5,043 | あり | 138% | 149% | 25% |
| 小野原東二丁目 | 891 | 548 | 10,851 | あり | 108% | 102% | 21% |
| 坊島四丁目 | 880 | 406 | 6,939 | あり | 89% | 76% | 39% |
| 粟生間谷西三丁目 | 880 | 479 | 5,391 | あり | 80% | 66% | 37% |
| 外院二丁目 | 862 | 334 | 8,810 | あり | 104% | 91% | 34% |
| 牧落二丁目 | 860 | 385 | 8,598 | あり | 89% | 74% | 37% |
| 彩都粟生南五丁目 | 850 | 231 | 10,843 | あり | 131% | 128% | 31% |
| 粟生外院四丁目 | 848 | 361 | 8,671 | あり | 77% | 63% | 38% |
| 粟生間谷東六丁目 | 845 | 344 | 6,757 | あり | 82% | 73% | 35% |
| 坊島五丁目 | 784 | 306 | 9,919 | あり | 97% | 84% | 38% |
| 小野原東一丁目 | 776 | 493 | 6,013 | あり | 111% | 104% | 23% |
| 箕面二丁目 | 757 | 356 | 2,281 | 82% | 68% | 39% | |
| 西小路一丁目 | 755 | 346 | 13,464 | あり | 86% | 72% | 40% |
| 西小路二丁目 | 755 | 395 | 11,037 | あり | 75% | 60% | 43% |
| 如意谷一丁目 | 751 | 351 | 6,759 | あり | 98% | 87% | 35% |
| 白島三丁目 | 740 | 233 | 2,969 | 85% | 71% | 39% | |
| 彩都粟生南三丁目 | 729 | 222 | 7,688 | 125% | 125% | 31% | |
| 粟生間谷東七丁目 | 721 | 310 | 7,598 | あり | 66% | 54% | 40% |
| 新稲四丁目 | 712 | 264 | 5,745 | あり | 100% | 91% | 33% |
| 粟生新家三丁目 | 694 | 337 | 5,734 | あり | 85% | 76% | 30% |
| 新稲三丁目 | 690 | 267 | 5,078 | あり | 95% | 83% | 33% |
| 粟生外院二丁目 | 684 | 303 | 7,597 | あり | 101% | 88% | 35% |
| 半町一丁目 | 676 | 264 | 8,685 | あり | 88% | 77% | 38% |
| 如意谷二丁目 | 671 | 329 | 6,613 | あり | 90% | 76% | 37% |
| 粟生新家二丁目 | 671 | 335 | 4,330 | あり | 84% | 70% | 35% |
| 桜一丁目 | 668 | 294 | 8,018 | あり | 95% | 86% | 33% |
| 稲二丁目 | 648 | 278 | 6,132 | あり | 96% | 83% | 36% |
| 桜二丁目 | 625 | 264 | 6,325 | あり | 86% | 70% | 37% |
| 萱野五丁目 | 624 | 171 | 4,059 | あり | 95% | 92% | 33% |
| 石丸二丁目 | 621 | 274 | 3,701 | あり | 90% | 82% | 33% |
| 粟生新家五丁目 | 620 | 253 | 5,486 | あり | 70% | 55% | 42% |
| 箕面七丁目 | 593 | 261 | 7,224 | あり | 72% | 60% | 39% |
| 粟生新家一丁目 | 577 | 289 | 5,260 | あり | 92% | 78% | 32% |
| 坊島三丁目 | 549 | 234 | 5,647 | あり | 99% | 83% | 38% |
| 森町中一丁目 | 542 | 162 | 2,106 | 133% | 135% | 27% | |
| 如意谷五丁目 | 534 | 203 | 153,285 | 80% | 62% | 43% | |
| 小野原西二丁目 | 530 | 224 | 5,617 | あり | 109% | 104% | 27% |
| 小野原西五丁目 | 502 | 251 | 4,982 | あり | 132% | 126% | 29% |
| 西宿三丁目 | 493 | 232 | 5,665 | あり | 67% | 49% | 47% |
| 百楽荘四丁目 | 491 | 196 | 10,205 | あり | 84% | 72% | 38% |
| 小野原西一丁目 | 489 | 327 | 5,762 | あり | 93% | 86% | 22% |
| 桜三丁目 | 487 | 199 | 9,193 | あり | 89% | 77% | 37% |
| 西小路五丁目 | 476 | 222 | 12,165 | あり | 100% | 91% | 35% |
| 坊島二丁目 | 470 | 208 | 7,477 | あり | 89% | 75% | 37% |
| 粟生新家四丁目 | 455 | 169 | 1,864 | 99% | 89% | 30% | |
| 森町南二丁目 | 450 | 139 | 4,409 | 143% | 159% | 20% | |
| 粟生間谷東一丁目 | 445 | 138 | 1,871 | 72% | 60% | 38% | |
| 箕面一丁目 | 443 | 209 | 6,332 | あり | 82% | 69% | 37% |
| 萱野二丁目 | 440 | 246 | 4,413 | あり | 92% | 77% | 38% |
| 今宮二丁目 | 419 | 178 | 4,673 | あり | 94% | 83% | 35% |
| 下止々呂美 | 414 | 70 | 89 | 58% | 56% | 35% | |
| 白島一丁目 | 413 | 154 | 4,197 | あり | 100% | 86% | 37% |
| 彩都粟生南一丁目 | 383 | 260 | 3,986 | 122% | 109% | 34% | |
| 粟生外院五丁目 | 376 | 129 | 3,857 | あり | 117% | 104% | 33% |
| 石丸一丁目 | 370 | 110 | 1,600 | あり | 75% | 66% | 37% |
| 森町北二丁目 | 359 | 119 | 1,375 | 131% | 136% | 26% | |
| 桜ケ丘五丁目 | 346 | 138 | 8,710 | あり | 74% | 60% | 39% |
| 稲三丁目 | 345 | 141 | 4,155 | あり | 102% | 91% | 33% |
| 西宿一丁目 | 337 | 146 | 2,212 | あり | 103% | 90% | 37% |
| 百楽荘一丁目 | 331 | 168 | 6,772 | あり | 74% | 59% | 39% |
| 牧落四丁目 | 319 | 104 | 3,815 | あり | 118% | 118% | 28% |
| 小野原西四丁目 | 317 | 105 | 4,097 | あり | 108% | 94% | 34% |
| 桜六丁目 | 305 | 125 | 6,003 | あり | 90% | 79% | 36% |
| 百楽荘三丁目 | 298 | 129 | 7,299 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 粟生間谷西六丁目 | 284 | 73 | 1,947 | 79% | 68% | 35% | |
| 瀬川三丁目 | 266 | 161 | 2,335 | あり | 77% | 62% | 39% |
| 温泉町 | 237 | 90 | 1,288 | 121% | 106% | 42% | |
| 彩都粟生南七丁目 | 234 | 66 | 1,600 | 124% | 133% | 27% | |
| 彩都粟生北三丁目 | 224 | 66 | 1,180 | 148% | 170% | 15% | |
| 萱野三丁目 | 221 | 66 | 1,273 | あり | 111% | 107% | 32% |
| 百楽荘二丁目 | 217 | 92 | 5,198 | あり | 76% | 61% | 41% |
| 森町北一丁目 | 187 | 56 | 613 | 138% | 143% | 24% | |
| 彩都粟生北七丁目 | 169 | 52 | 1,570 | 145% | 160% | 17% | |
| 稲四丁目 | 166 | 55 | 3,338 | あり | 108% | 93% | 37% |
| 粟生間谷西五丁目 | 142 | 75 | 1,376 | 73% | 56% | 43% | |
| 粟生外院六丁目 | 130 | 66 | 1,044 | 101% | 86% | 34% | |
| 粟生間谷東八丁目 | 103 | 56 | 722 | あり | 129% | 135% | 21% |
| 上止々呂美 | 97 | 44 | 16 | 47% | 33% | 45% | |
| 萱野四丁目 | 95 | 32 | 892 | あり | 105% | 101% | 34% |
| 粟生間谷東二丁目 | 95 | 55 | 559 | 133% | 134% | 24% | |
| 船場東一丁目 | 66 | 45 | 389 | あり | 123% | 117% | 30% |
| 外院一丁目 | 65 | 24 | 579 | あり | 92% | 82% | 33% |
| 粟生間谷東三丁目 | 55 | 21 | 1,573 | 99% | 84% | 38% | |
| 新稲二丁目 | 51 | 21 | 241 | 45% | 32% | 59% | |
| 今宮一丁目 | 33 | 19 | 586 | あり | 23% | 16% | 46% |
| 箕面公園 | 15 | 9 | 17 | 86% | 94% | 22% | |
| 箕面 | 9 | 3 | 1 | 81% | 64% | 42% | |
| 新稲 | 0 | 0 | 0 | 65% | 48% | 43% | |
| 船場東二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 85% | 70% | 46% |
| 森町南三丁目 | 0 | 0 | 0 | 53% | 16% | — | |
| 森町西一丁目 | 0 | 0 | 0 | 122% | 115% | 40% | |
| 森町西二丁目 | 0 | 0 | 0 | 53% | 16% | — | |
| 森町西三丁目 | 0 | 0 | 0 | 53% | 16% | — | |
| 彩都粟生北一丁目 | 0 | 0 | 0 | 131% | 128% | 31% | |
| 彩都粟生北四丁目 | 0 | 0 | 0 | 145% | 160% | 17% | |
| 彩都粟生北五丁目 | 0 | 0 | 0 | 145% | 160% | 17% | |
| 彩都粟生北六丁目 | 0 | 0 | 0 | 145% | 160% | 17% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
箕面市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
箕面市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
箕面市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
箕面市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
箕面市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
箕面市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
箕面市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
箕面市の地価を開く →