ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 泉南市 / 土地と気候
大阪府泉南市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。泉南市の59町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高37m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜480m
平均傾斜4.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人31%11町丁目
年平均気温16.3℃1月 5.8℃/8月 27.8℃
年降水量1,290mm
年間日照2,041時間
用途地域がかかる町丁目51/59都市計画区域の内側
都市公園125か所合計 42ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人83%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人50%
町丁目(59)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 信達市場 | 35m | 3.4° | 16% | 6% | 16.3℃ | 1,306mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 11% | 16 | 11 | 103m |
| 新家 | 39m | 5.5° | 30% | 14% | 16.1℃ | 1,279mm | 第一種中高層住居専用地域 | 43% | 18% | 25 | 6 | 124m |
| 信達牧野 | 109m | 15.4° | 67% | 56% | 15.8℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 25% | 60% | 1 | 0 | 894m |
| 信達大苗代 | 25m | 2.1° | 6% | 0% | 16.4℃ | 1,305mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 6% | 6 | 7 | 310m |
| 信達大苗代 | 19m | 2.2° | 9% | 2% | 16.4℃ | 1,305mm | 準工業地域 | 65% | 4% | 6 | 7 | 109m |
| 新家 | 153m | 23.9° | 92% | 81% | 15.0℃ | 1,317mm | 第一種低層住居専用地域 | 7% | 85% | 0 | 0 | 1.1km |
| 樽井四丁目 | 8m | 1.3° | 2% | 1% | 16.7℃ | 1,261mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 3 | 8 | 133m |
| 樽井七丁目 | 11m | 0.9° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,281mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 5 | 7 | 49m |
| 樽井二丁目 | 23m | 0.8° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,296mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 2 | 4 | 209m |
| 男里六丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,261mm | 準工業地域 | 53% | 0% | 2 | 5 | 237m |
| 樽井三丁目 | 18m | 1.3° | 4% | 2% | 16.5℃ | 1,296mm | 第一種住居地域 | 83% | 4% | 4 | 5 | 69m |
| 岡田五丁目 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,267mm | 第一種住居地域 | 95% | 0% | 3 | 3 | 55m |
| 岡田七丁目 | 3m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,240mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 4 | 5 | 38m |
| 樽井五丁目 | 10m | 1.3° | 5% | 0% | 16.7℃ | 1,261mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 2 | 9 | 160m |
| 樽井八丁目 | 11m | 0.9° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,264mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 6 | 175m |
| 男里七丁目 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,261mm | 準工業地域 | 67% | 5% | 6 | 9 | 87m |
| 馬場二丁目 | 17m | 1.4° | 5% | 2% | 16.5℃ | 1,296mm | 第一種中高層住居専用地域 | 64% | 4% | 1 | 5 | 172m |
| 岡田六丁目 | 2m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,267mm | 第一種中高層住居専用地域 | 52% | 0% | 2 | 7 | 144m |
| 樽井六丁目 | 12m | 1.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,281mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 2 | 8 | 224m |
| 信達市場 | 55m | 7.0° | 60% | 15% | 16.2℃ | 1,301mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 14% | 9 | 8 | 166m |
| 信達岡中 | 41m | 5.6° | 35% | 16% | 16.1℃ | 1,306mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 34% | 0 | 0 | 684m |
| 男里四丁目 | 7m | 0.7° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,277mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 1 | 2 | 261m |
| 岡田三丁目 | 6m | 0.8° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,271mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 2 | 317m |
| 樽井九丁目 | 18m | 1.0° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,281mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 128m |
| 兎田 | 24m | 4.1° | 27% | 14% | 16.3℃ | 1,276mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 25% | 3 | 1 | 354m |
| 中小路一丁目 | 12m | 1.0° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,271mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 3 | 393m |
| 幡代二丁目 | 29m | 3.3° | 21% | 5% | 16.3℃ | 1,303mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 5% | 0 | 1 | 378m |
| 樽井一丁目 | 20m | 0.9° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,281mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 1 | 6 | 161m |
| 北野一丁目 | 7m | 1.2° | 2% | 0% | 16.5℃ | 1,271mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 1 | 49m |
| 男里三丁目 | 11m | 0.9° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,277mm | 第一種住居地域 | 59% | 6% | 0 | 1 | 437m |
| 幡代一丁目 | 20m | 0.8° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,303mm | 第一種中高層住居専用地域 | 42% | 0% | 0 | 1 | 423m |
| 男里五丁目 | 6m | 0.8° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,261mm | 準工業地域 | 86% | 0% | 1 | 5 | 119m |
| 中小路二丁目 | 16m | 0.8° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,271mm | 準工業地域 | 30% | 0% | 6 | 8 | 177m |
| 信達六尾 | 68m | 10.6° | 61% | 39% | 15.9℃ | 1,314mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 40% | 0 | 0 | 825m |
| 馬場一丁目 | 29m | 3.5° | 27% | 8% | 16.5℃ | 1,296mm | 第一種住居地域 | 53% | 32% | 1 | 5 | 204m |
| 岡田二丁目 | 8m | 0.7° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,271mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 2 | 385m |
| りんくう南浜 | 3m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,264mm | 準工業地域 | 34% | 0% | 2 | 0 | 538m |
| 中小路三丁目 | 13m | 0.8° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,271mm | 準工業地域 | 70% | 0% | 1 | 6 | 99m |
| 信達金熊寺 | 172m | 24.8° | 94% | 85% | 15.0℃ | 1,335mm | — | 1% | 90% | 1 | 0 | 1.2km |
| 鳴滝一丁目 | 16m | 1.3° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,281mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 10 | 242m |
| 信達童子畑 | 230m | 23.5° | 93% | 85% | 14.8℃ | 1,357mm | — | 2% | 86% | 1 | 0 | 1.2km |
| 北野二丁目 | 9m | 1.2° | 2% | 1% | 16.5℃ | 1,271mm | 準工業地域 | 31% | 0% | 0 | 1 | 367m |
| 鳴滝三丁目 | 13m | 0.9° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,281mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 1 | 5 | 108m |
| 鳴滝二丁目 | 14m | 0.7° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,281mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 9 | 214m |
| 男里一丁目 | 15m | 1.3° | 1% | 0% | 16.4℃ | 1,286mm | — | 23% | 8% | 1 | 2 | 119m |
| 幡代三丁目 | 27m | 2.1° | 13% | 6% | 16.3℃ | 1,303mm | 準工業地域 | 16% | 21% | 0 | 0 | 513m |
| 岡田一丁目 | 8m | 1.1° | 2% | 0% | 16.6℃ | 1,264mm | 第一種住居地域 | 10% | 0% | 1 | 3 | 301m |
| 幡代 | 36m | 3.5° | 17% | 0% | 16.1℃ | 1,306mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 40% | 1 | 3 | 57m |
| 岡田四丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,267mm | — | 7% | 0% | 0 | 1 | 339m |
| 馬場三丁目 | 34m | 3.7° | 22% | 10% | 16.3℃ | 1,303mm | — | 27% | 47% | 0 | 1 | 254m |
| 鳴滝 | 16m | 1.1° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,281mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 11 | 102m |
| 北野 | 8m | 0.8° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,281mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 428m |
| 男里二丁目 | 13m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,277mm | 準工業地域 | 7% | 0% | 0 | 3 | 389m |
| 信達葛畑 | 280m | 31.7° | 99% | 98% | 14.2℃ | 1,368mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 1.5km |
| 信達楠畑 | 225m | 29.0° | 98% | 93% | 14.8℃ | 1,353mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 1.7km |
| 別所 | 59m | 9.2° | 70% | 32% | 15.8℃ | 1,302mm | — | 2% | 50% | 1 | 0 | 906m |
| 馬場 | 31m | 2.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,296mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 188m |
| 男里 | 1m | 0.4° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,244mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 0 | 4 | 291m |
| 泉州空港南 | 2m | 0.5° | 1% | 0% | 16.6℃ | 1,156mm | 準工業地域 | 11% | 0% | 0 | 0 | 6.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
泉南市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
泉南市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
泉南市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
泉南市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
泉南市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
泉南市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
泉南市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
泉南市の地価を開く →