ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 豊能町 / 土地と気候
大阪府豊能町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。豊能町の41町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高265m人口で重みを付けた平均
標高の幅134〜677m
平均傾斜8.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人73%30町丁目
年平均気温13.9℃1月 2.4℃/8月 25.9℃
年降水量1,697mm
年間日照1,848時間
用途地域がかかる町丁目33/41都市計画区域の内側
都市公園82か所合計 61ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積33.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人90%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人93%
町丁目(41)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光風台三丁目 | 184m | 7.3° | 33% | 19% | 14.5℃ | 1,646mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 18% | 7 | 17 | 139m |
| 光風台五丁目 | 220m | 5.4° | 27% | 12% | 14.2℃ | 1,653mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 15% | 3 | 17 | 71m |
| 新光風台三丁目 | 226m | 7.0° | 42% | 18% | 13.5℃ | 1,656mm | 第一種低層住居専用地域 | 81% | 19% | 3 | 6 | 62m |
| 新光風台四丁目 | 242m | 8.8° | 49% | 29% | 13.5℃ | 1,656mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 27% | 3 | 8 | 141m |
| 新光風台二丁目 | 210m | 5.8° | 28% | 10% | 14.3℃ | 1,638mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 15% | 2 | 7 | 126m |
| 光風台六丁目 | 195m | 11.8° | 72% | 41% | 14.2℃ | 1,653mm | 第一種低層住居専用地域 | 61% | 39% | 3 | 12 | 90m |
| 新光風台五丁目 | 226m | 4.7° | 29% | 2% | 14.3℃ | 1,638mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 9 | 177m |
| 希望ケ丘三丁目 | 410m | 4.7° | 33% | 4% | 12.9℃ | 1,887mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 10 | 164m |
| 光風台二丁目 | 190m | 6.4° | 23% | 13% | 14.3℃ | 1,638mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 9% | 2 | 22 | 72m |
| 東ときわ台五丁目 | 272m | 9.9° | 74% | 30% | 13.5℃ | 1,715mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 42% | 4 | 11 | 94m |
| 東ときわ台二丁目 | 244m | 4.7° | 43% | 0% | 14.3℃ | 1,655mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 2 | 9 | 152m |
| 東ときわ台九丁目 | 256m | 4.7° | 22% | 5% | 14.2℃ | 1,653mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 11% | 3 | 12 | 92m |
| 光風台四丁目 | 185m | 12.1° | 68% | 43% | 14.5℃ | 1,646mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 33% | 1 | 12 | 139m |
| 希望ケ丘六丁目 | 382m | 5.3° | 31% | 8% | 13.2℃ | 1,852mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 17% | 3 | 12 | 51m |
| ときわ台六丁目 | 205m | 7.2° | 64% | 17% | 14.3℃ | 1,655mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 20 | 90m |
| 東ときわ台三丁目 | 236m | 4.3° | 37% | 0% | 14.3℃ | 1,655mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 13 | 55m |
| 希望ケ丘五丁目 | 394m | 5.3° | 20% | 12% | 13.2℃ | 1,852mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 25% | 2 | 9 | 72m |
| ときわ台一丁目 | 174m | 12.1° | 84% | 55% | 14.3℃ | 1,655mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 18% | 4 | 16 | 117m |
| 希望ケ丘二丁目 | 388m | 5.0° | 40% | 7% | 13.2℃ | 1,839mm | 第一種低層住居専用地域 | 62% | 0% | 4 | 12 | 10m |
| 東ときわ台六丁目 | 259m | 5.8° | 54% | 7% | 14.3℃ | 1,655mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 2 | 15 | 43m |
| ときわ台四丁目 | 208m | 5.0° | 22% | 4% | 14.3℃ | 1,655mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 20 | 183m |
| ときわ台三丁目 | 215m | 4.0° | 10% | 0% | 14.3℃ | 1,655mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 12 | 171m |
| 東ときわ台八丁目 | 238m | 11.0° | 54% | 41% | 14.2℃ | 1,653mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 50% | 4 | 10 | 37m |
| 木代 | 461m | 17.1° | 93% | 73% | 12.5℃ | 1,852mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 914m |
| 東ときわ台七丁目 | 241m | 4.3° | 21% | 0% | 14.3℃ | 1,655mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 18 | 152m |
| 東ときわ台四丁目 | 256m | 4.5° | 12% | 0% | 14.3℃ | 1,655mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 10 | 17m |
| 新光風台一丁目 | 210m | 8.9° | 47% | 29% | 14.3℃ | 1,638mm | 第一種中高層住居専用地域 | 46% | 36% | 1 | 14 | 178m |
| 光風台一丁目 | 191m | 9.8° | 80% | 29% | 14.3℃ | 1,638mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 25% | 6 | 21 | 84m |
| 吉川 | 303m | 23.9° | 96% | 88% | 13.8℃ | 1,687mm | 第一種低層住居専用地域 | 1% | 93% | 1 | 0 | 651m |
| 余野 | 377m | 11.7° | 68% | 45% | 13.0℃ | 1,794mm | — | 15% | 48% | 0 | 0 | 1.1km |
| ときわ台二丁目 | 215m | 6.8° | 53% | 16% | 14.3℃ | 1,655mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 20% | 4 | 11 | 101m |
| ときわ台五丁目 | 210m | 3.9° | 21% | 0% | 14.3℃ | 1,655mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 22 | 124m |
| 希望ケ丘一丁目 | 374m | 5.9° | 47% | 9% | 13.2℃ | 1,839mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 29% | 4 | 9 | 75m |
| 切畑 | 435m | 14.9° | 88% | 66% | 12.8℃ | 1,889mm | — | 5% | 68% | 0 | 0 | 864m |
| 希望ケ丘四丁目 | 407m | 6.2° | 49% | 11% | 12.9℃ | 1,887mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 6 | 133m |
| 川尻 | 457m | 26.0° | 98% | 92% | 12.6℃ | 1,783mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 2.3km |
| 野間口 | 450m | 20.9° | 97% | 84% | 12.5℃ | 1,760mm | — | 4% | 90% | 0 | 0 | 2.1km |
| 高山 | 516m | 20.7° | 95% | 84% | 12.2℃ | 1,798mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 3.3km |
| 牧 | 467m | 19.1° | 91% | 78% | 12.8℃ | 1,781mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 2.5km |
| 寺田 | 467m | 19.1° | 97% | 87% | 12.6℃ | 1,830mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 2.0km |
| 東ときわ台一丁目 | 223m | 2.6° | 4% | 0% | 14.3℃ | 1,655mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 12 | 93m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
豊能町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
豊能町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
豊能町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
豊能町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
豊能町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
豊能町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
豊能町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
豊能町の地価を開く →