ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 能勢町 / 土地と気候
大阪府能勢町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。能勢町の47町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高304m人口で重みを付けた平均
標高の幅156〜790m
平均傾斜18.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%47町丁目
年平均気温13.1℃1月 1.6℃/8月 25.3℃
年降水量1,570mm
年間日照1,796時間
用途地域がかかる町丁目9/47都市計画区域の内側
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(47)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平通 | 206m | 16.6° | 98% | 72% | 13.7℃ | 1,519mm | — | 63% | 38% | 0 | 0 | 3.6km |
| 平通 | 276m | 21.4° | 92% | 75% | 13.3℃ | 1,540mm | — | 12% | 75% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大里 | 240m | 14.9° | 70% | 57% | 13.6℃ | 1,579mm | 第一種住居地域 | 19% | 59% | 0 | 0 | 6.3km |
| 山辺 | 436m | 22.9° | 92% | 83% | 11.9℃ | 1,584mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 6.2km |
| 山辺 | 457m | 23.6° | 95% | 84% | 11.8℃ | 1,652mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 5.1km |
| 宿野 | 351m | 22.4° | 91% | 83% | 12.7℃ | 1,548mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 9.0km |
| 片山 | 212m | 11.6° | 66% | 43% | 13.8℃ | 1,533mm | 準工業地域 | 15% | 45% | 0 | 0 | 4.8km |
| 下田尻 | 282m | 20.0° | 90% | 77% | 13.5℃ | 1,604mm | — | 6% | 74% | 0 | 0 | 5.5km |
| 森上 | 224m | 11.9° | 69% | 50% | 13.6℃ | 1,532mm | 第一種住居地域 | 20% | 63% | 0 | 0 | 5.5km |
| 下田 | 244m | 22.8° | 87% | 72% | 13.7℃ | 1,519mm | 第一種住居地域 | 13% | 64% | 0 | 0 | 3.5km |
| 下田尻 | 260m | 23.4° | 93% | 86% | 13.6℃ | 1,556mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 3.7km |
| 柏原 | 251m | 16.9° | 75% | 64% | 13.3℃ | 1,571mm | 第一種住居地域 | 11% | 64% | 0 | 0 | 5.4km |
| 野間中 | 408m | 23.7° | 93% | 85% | 12.5℃ | 1,699mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 3.8km |
| 宿野 | 253m | 12.5° | 94% | 55% | 13.2℃ | 1,562mm | — | 50% | 44% | 0 | 0 | 8.5km |
| 宿野 | 332m | 21.2° | 88% | 80% | 13.4℃ | 1,579mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 7.5km |
| 山田 | 415m | 24.9° | 94% | 87% | 12.4℃ | 1,577mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 3.5km |
| 宿野 | 250m | 14.9° | 85% | 64% | 12.6℃ | 1,565mm | — | 40% | 50% | 0 | 0 | 8.7km |
| 長谷 | 388m | 22.7° | 98% | 92% | 12.8℃ | 1,542mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 2.4km |
| 倉垣 | 358m | 20.6° | 83% | 72% | 13.2℃ | 1,576mm | — | 8% | 75% | 0 | 0 | 6.8km |
| 地黄 | 261m | 12.0° | 64% | 46% | 13.6℃ | 1,610mm | — | 12% | 52% | 0 | 0 | 5.3km |
| 宿野 | 298m | 13.9° | 100% | 67% | 12.8℃ | 1,555mm | — | 35% | 65% | 0 | 0 | 9.5km |
| 地黄 | 394m | 21.6° | 95% | 86% | 12.7℃ | 1,605mm | — | 4% | 91% | 0 | 0 | 5.4km |
| 倉垣 | 315m | 19.0° | 84% | 73% | 13.0℃ | 1,543mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 7.7km |
| 栗栖 | 229m | 13.7° | 64% | 51% | 13.6℃ | 1,579mm | 第一種住居地域 | 20% | 46% | 0 | 0 | 5.8km |
| 野間稲地 | 297m | 17.5° | 76% | 66% | 12.9℃ | 1,674mm | — | 8% | 69% | 0 | 0 | 3.8km |
| 山内 | 284m | 18.5° | 88% | 76% | 13.3℃ | 1,578mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 7.4km |
| 今西 | 256m | 16.4° | 67% | 59% | 13.5℃ | 1,566mm | 第一種住居地域 | 8% | 68% | 0 | 0 | 4.9km |
| 吉野 | 348m | 21.5° | 89% | 78% | 13.0℃ | 1,538mm | — | 5% | 78% | 0 | 0 | 6.5km |
| 平野 | 248m | 14.3° | 89% | 60% | 13.4℃ | 1,524mm | 第一種住居地域 | 6% | 62% | 0 | 0 | 4.3km |
| 野間出野 | 249m | 19.4° | 85% | 75% | 13.7℃ | 1,600mm | — | 6% | 79% | 0 | 0 | 3.8km |
| 上田尻 | 259m | 17.3° | 83% | 70% | 13.4℃ | 1,598mm | — | 7% | 69% | 0 | 0 | 6.3km |
| 宿野 | 435m | 21.5° | 91% | 83% | 11.9℃ | 1,570mm | 近隣商業地域 | 3% | 89% | 0 | 0 | 7.5km |
| 天王 | 567m | 21.4° | 96% | 87% | 11.4℃ | 1,611mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 7.3km |
| 稲地 | 251m | 12.9° | 76% | 57% | 13.6℃ | 1,532mm | — | 9% | 59% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大里 | 242m | 10.1° | 100% | 59% | 13.1℃ | 1,581mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 6.4km |
| 倉垣 | 384m | 21.4° | 91% | 85% | 12.9℃ | 1,546mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 8.2km |
| 宿野 | 369m | 21.8° | 86% | 80% | 12.9℃ | 1,581mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 8.0km |
| 上杉 | 291m | 21.4° | 96% | 84% | 13.3℃ | 1,526mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 3.6km |
| 垂水 | 266m | 16.3° | 81% | 68% | 13.4℃ | 1,556mm | — | 10% | 66% | 0 | 0 | 3.9km |
| 神山 | 335m | 16.7° | 91% | 79% | 13.1℃ | 1,541mm | — | 4% | 75% | 0 | 0 | 4.1km |
| 野間大原 | 417m | 22.3° | 97% | 78% | 12.9℃ | 1,630mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 4.0km |
| 杉原 | 419m | 24.8° | 98% | 93% | 12.6℃ | 1,564mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 6.2km |
| 野間西山 | 291m | 13.1° | 83% | 55% | 13.3℃ | 1,611mm | — | 4% | 49% | 0 | 0 | 5.0km |
| 倉垣 | 244m | 14.5° | 69% | 60% | 13.7℃ | 1,584mm | — | 12% | 60% | 0 | 0 | 7.0km |
| 倉垣 | 247m | 9.5° | 44% | 31% | 13.7℃ | 1,584mm | — | 16% | 35% | 0 | 0 | 6.8km |
| 平野 | 227m | 12.5° | 98% | 55% | 13.4℃ | 1,524mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 4.4km |
| 下田尻 | 241m | 10.7° | 100% | 48% | 13.5℃ | 1,604mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
能勢町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
能勢町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
能勢町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
能勢町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
能勢町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
能勢町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
能勢町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
能勢町の地価を開く →