ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 熊取町 / 人口と世帯
大阪府熊取町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。熊取町の113町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口43,763人17,256世帯
人口密度2,521人/km²面積 17.4km²
人口集中地区に住む人73%67町丁目が該当
2030年41,000人令和6年推計
2050年33,416人2020年の76%
2070年25,817人2020年の59%
2050年の65歳以上38%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目113/113
町丁目(113)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大久保南一丁目 | 1,105 | 393 | 7,919 | あり | 99% | 87% | 32% |
| 大久保南四丁目 | 974 | 408 | 8,806 | あり | 66% | 46% | 44% |
| 朝代西四丁目 | 944 | 310 | 7,227 | 101% | 78% | 36% | |
| 桜が丘一丁目 | 849 | 333 | 9,715 | あり | 71% | 52% | 41% |
| 若葉一丁目 | 844 | 328 | 6,893 | あり | 64% | 45% | 44% |
| 小垣内二丁目 | 838 | 279 | 7,276 | あり | 103% | 93% | 31% |
| 五門東三丁目 | 837 | 344 | 6,308 | あり | 70% | 54% | 41% |
| つばさが丘西二丁目 | 836 | 249 | 8,736 | 102% | 81% | 38% | |
| つばさが丘北二丁目 | 781 | 251 | 8,591 | 97% | 80% | 37% | |
| 大久保中二丁目 | 774 | 331 | 6,114 | あり | 74% | 56% | 38% |
| 長池 | 724 | 391 | 8,305 | 66% | 50% | 40% | |
| 大久保北三丁目 | 716 | 315 | 8,440 | あり | 94% | 76% | 35% |
| 野田二丁目 | 714 | 273 | 4,653 | あり | 79% | 61% | 39% |
| 五門西三丁目 | 709 | 275 | 7,512 | あり | 80% | 67% | 32% |
| 青葉台一丁目 | 698 | 262 | 6,988 | あり | 70% | 51% | 42% |
| 美熊台二丁目 | 697 | 316 | 11,688 | あり | 81% | 69% | 32% |
| 七山二丁目 | 683 | 70 | 5,744 | 55% | 37% | 49% | |
| 五月ヶ丘二丁目 | 677 | 270 | 6,340 | あり | 57% | 39% | 44% |
| 野田三丁目 | 655 | 218 | 6,314 | あり | 60% | 46% | 42% |
| 山の手台二丁目 | 654 | 269 | 6,753 | あり | 57% | 40% | 49% |
| 自由が丘一丁目 | 634 | 266 | 6,197 | あり | 68% | 47% | 48% |
| 大久保中一丁目 | 624 | 407 | 6,102 | あり | 103% | 91% | 27% |
| 小谷北一丁目 | 623 | 234 | 9,450 | あり | 74% | 52% | 41% |
| 希望が丘一丁目 | 622 | 276 | 5,461 | あり | 58% | 40% | 47% |
| 大久保北二丁目 | 620 | 278 | 8,383 | あり | 69% | 49% | 47% |
| 七山西 | 587 | 220 | 3,984 | 66% | 45% | 46% | |
| 希望が丘三丁目 | 581 | 240 | 6,338 | あり | 59% | 40% | 48% |
| 若葉二丁目 | 570 | 195 | 4,504 | 72% | 54% | 41% | |
| 七山東 | 566 | 199 | 4,269 | 90% | 71% | 38% | |
| 大久保西 | 562 | 250 | 5,447 | あり | 102% | 88% | 32% |
| 青葉台二丁目 | 555 | 222 | 7,487 | あり | 74% | 54% | 41% |
| 七山三丁目 | 554 | 208 | 4,509 | 84% | 66% | 38% | |
| 大宮三丁目 | 553 | 220 | 4,804 | あり | 79% | 64% | 35% |
| 新野田二丁目 | 548 | 202 | 10,010 | あり | 79% | 61% | 39% |
| 小垣内一丁目 | 541 | 205 | 5,206 | あり | 72% | 55% | 40% |
| 野田一丁目 | 537 | 175 | 3,902 | あり | 95% | 79% | 34% |
| 希望が丘四丁目 | 533 | 190 | 5,375 | あり | 72% | 54% | 39% |
| 自由が丘二丁目 | 524 | 202 | 4,704 | あり | 71% | 53% | 43% |
| 山の手台一丁目 | 523 | 228 | 5,079 | あり | 77% | 59% | 38% |
| 南山の手台 | 521 | 217 | 4,340 | あり | 57% | 40% | 44% |
| 朝代西三丁目 | 510 | 267 | 2,431 | 82% | 60% | 40% | |
| つばさが丘東一丁目 | 490 | 140 | 6,197 | 103% | 87% | 37% | |
| 紺屋二丁目 | 479 | 219 | 4,434 | あり | 85% | 65% | 41% |
| 桜が丘二丁目 | 467 | 178 | 7,990 | あり | 66% | 50% | 37% |
| 美熊台一丁目 | 460 | 198 | 6,938 | あり | 70% | 55% | 38% |
| つばさが丘北三丁目 | 457 | 138 | 7,844 | 101% | 85% | 36% | |
| 新野田一丁目 | 457 | 166 | 7,239 | あり | 70% | 55% | 35% |
| 東和苑 | 454 | 175 | 7,655 | あり | 60% | 41% | 46% |
| 希望が丘二丁目 | 447 | 191 | 4,840 | あり | 56% | 41% | 45% |
| 大久保中三丁目 | 440 | 179 | 4,513 | あり | 70% | 51% | 39% |
| 朝代東四丁目 | 431 | 153 | 3,153 | 65% | 43% | 46% | |
| 五門西四丁目 | 410 | 176 | 4,925 | あり | 82% | 65% | 32% |
| 小垣内三丁目 | 408 | 161 | 4,030 | あり | 63% | 46% | 42% |
| 大久保南二丁目 | 407 | 179 | 4,788 | あり | 77% | 58% | 40% |
| 五門東一丁目 | 392 | 137 | 4,504 | あり | 80% | 65% | 36% |
| 五門西二丁目 | 390 | 161 | 5,543 | あり | 77% | 62% | 37% |
| 山の手台三丁目 | 382 | 164 | 6,714 | あり | 46% | 31% | 52% |
| 朝代東二丁目 | 376 | 141 | 3,579 | あり | 70% | 52% | 41% |
| 紺屋一丁目 | 372 | 134 | 2,856 | あり | 68% | 53% | 36% |
| 小垣内四丁目 | 358 | 189 | 2,976 | 84% | 67% | 38% | |
| 大宮一丁目 | 342 | 137 | 3,374 | 82% | 66% | 33% | |
| 大久保中五丁目 | 328 | 135 | 3,713 | あり | 84% | 67% | 35% |
| 大久保南五丁目 | 306 | 140 | 4,895 | あり | 65% | 49% | 39% |
| 大久保南三丁目 | 305 | 63 | 2,449 | あり | 77% | 58% | 40% |
| 小谷南二丁目 | 302 | 119 | 3,509 | あり | 68% | 46% | 43% |
| 五門東二丁目 | 294 | 114 | 3,782 | あり | 77% | 59% | 38% |
| 久保二丁目 | 286 | 160 | 3,571 | 89% | 75% | 28% | |
| 五月ヶ丘一丁目 | 278 | 114 | 5,201 | あり | 56% | 38% | 46% |
| 大久保東二丁目 | 278 | 97 | 4,331 | あり | 68% | 56% | 34% |
| 大久保北一丁目 | 271 | 118 | 4,747 | あり | 69% | 49% | 47% |
| 朝代東一丁目 | 270 | 161 | 3,960 | あり | 67% | 52% | 32% |
| つばさが丘東二丁目 | 269 | 78 | 3,433 | 94% | 86% | 27% | |
| 七山一丁目 | 269 | 99 | 2,071 | 77% | 59% | 38% | |
| 大久保東一丁目 | 265 | 85 | 4,285 | あり | 72% | 52% | 40% |
| 久保三丁目 | 260 | 95 | 3,661 | 86% | 72% | 35% | |
| 五門西一丁目 | 257 | 109 | 4,604 | あり | 76% | 60% | 31% |
| 大久保中四丁目 | 248 | 98 | 3,625 | あり | 63% | 42% | 47% |
| 七山南 | 246 | 83 | 2,867 | あり | 64% | 44% | 48% |
| 大宮二丁目 | 243 | 108 | 4,655 | あり | 76% | 60% | 32% |
| 五門東四丁目 | 228 | 138 | 3,396 | あり | 82% | 65% | 32% |
| 久保一丁目 | 215 | 81 | 3,730 | あり | 91% | 77% | 34% |
| 小谷南一丁目 | 194 | 89 | 2,463 | 65% | 44% | 47% | |
| つばさが丘西一丁目 | 193 | 64 | 3,692 | 95% | 76% | 38% | |
| 野田四丁目 | 193 | 82 | 2,878 | あり | 69% | 53% | 39% |
| 小谷北二丁目 | 192 | 74 | 2,984 | あり | 66% | 45% | 44% |
| 大宮四丁目 | 183 | 111 | 801 | 88% | 69% | 17% | |
| 和田二丁目 | 166 | 62 | 1,326 | 68% | 45% | 49% | |
| 小谷南三丁目 | 133 | 50 | 1,874 | 64% | 45% | 45% | |
| 朝代東三丁目 | 122 | 40 | 1,848 | 84% | 68% | 29% | |
| 成合東 | 120 | 39 | 965 | 66% | 44% | 51% | |
| 高田二丁目 | 93 | 34 | 1,545 | 78% | 63% | 32% | |
| 七山北 | 93 | 33 | 303 | 78% | 57% | 41% | |
| 和田三丁目 | 77 | 29 | 791 | 69% | 48% | 53% | |
| 大字久保 | 64 | 2 | 22 | 68% | 46% | 50% | |
| 高田三丁目 | 53 | 20 | 738 | 82% | 67% | 33% | |
| 朝代西一丁目 | 52 | 52 | 355 | あり | 90% | 66% | 41% |
| つばさが丘北一丁目 | 51 | 16 | 744 | 95% | 76% | 38% | |
| 成合北 | 49 | 35 | 730 | 73% | 44% | 53% | |
| 和田一丁目 | 47 | 25 | 617 | 51% | 37% | 45% | |
| 和田五丁目 | 42 | 15 | 347 | 84% | 68% | 29% | |
| 高田一丁目 | 38 | 17 | 489 | 109% | 96% | 30% | |
| 高田四丁目 | 37 | 11 | 530 | 66% | 48% | 42% | |
| 朝代西二丁目 | 37 | 26 | 98 | あり | 68% | 44% | 47% |
| 久保四丁目 | 22 | 6 | 149 | 68% | 53% | 38% | |
| 大字小垣内 | 19 | 7 | 30 | 71% | 51% | 42% | |
| 小谷南四丁目 | 19 | 6 | 341 | 79% | 61% | 35% | |
| 和田四丁目 | 15 | 7 | 80 | 58% | 41% | 43% | |
| 久保五丁目 | 11 | 4 | 148 | 79% | 61% | 35% | |
| 成合南 | 9 | 2 | 41 | 96% | 80% | 27% | |
| 成合西 | 5 | 1 | 14 | 87% | 62% | 41% | |
| つばさが丘北四丁目 | 0 | 0 | 0 | 88% | 72% | 38% | |
| 大字野田 | 0 | 0 | 0 | 123% | 119% | 27% | |
| 朝代台 | 0 | 0 | 0 | あり | 38% | 16% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
熊取町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
熊取町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
熊取町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
熊取町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
熊取町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
熊取町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
熊取町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
熊取町の地価を開く →