ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 佐賀県 / 多久市 / 土地と気候
佐賀県多久市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。多久市の109町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高76m人口で重みを付けた平均
標高の幅4〜1,035m
平均傾斜8.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人74%92町丁目
年平均気温15.5℃1月 4.6℃/8月 26.8℃
年降水量2,202mm
年間日照1,839時間
用途地域がかかる町丁目37/109都市計画区域の内側
都市公園6か所合計 20ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積11.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人25%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人24%
町丁目(109)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北多久町大字小侍砂原 | 57m | 9.8° | 57% | 40% | 15.9℃ | 2,239mm | 工業地域 | 45% | 42% | 0 | 0 | 915m |
| 北多久町大字多久原多久原 | 58m | 3.0° | 13% | 3% | 15.8℃ | 2,223mm | 第一種住居地域 | 47% | 5% | 0 | 0 | 673m |
| 北多久町大字小侍莇原 | 46m | 7.2° | 42% | 23% | 15.6℃ | 2,274mm | 第二種中高層住居専用地域 | 37% | 22% | 1 | 0 | 659m |
| 南多久町大字長尾泉町 | 50m | 6.6° | 43% | 18% | 15.4℃ | 2,200mm | 第一種住居地域 | 59% | 23% | 0 | 1 | 441m |
| 北多久町大字多久原中多久団地一区 | 55m | 2.5° | 6% | 0% | 15.8℃ | 2,223mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 378m |
| 東多久町大字別府別府二区 | 198m | 17.2° | 88% | 76% | 15.1℃ | 2,277mm | 第一種住居地域 | 7% | 75% | 0 | 0 | 1.7km |
| 北多久町大字多久原中多久団地二区 | 56m | 3.1° | 3% | 0% | 15.8℃ | 2,233mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 112m |
| 北多久町大字小侍山犬原 | 76m | 8.5° | 60% | 38% | 15.5℃ | 2,275mm | 第二種住居地域 | 20% | 38% | 0 | 0 | 762m |
| 北多久町大字小侍高木川内 | 118m | 13.9° | 76% | 63% | 15.4℃ | 2,240mm | 第一種中高層住居専用地域 | 15% | 66% | 0 | 0 | 1.3km |
| 南多久町大字長尾長尾 | 44m | 8.9° | 58% | 36% | 15.4℃ | 2,200mm | 工業地域 | 17% | 30% | 0 | 0 | 1.2km |
| 東多久町大字別府別府一区 | 31m | 5.0° | 39% | 19% | 15.8℃ | 2,224mm | 第一種住居地域 | 50% | 27% | 0 | 1 | 356m |
| 多久町西の原 | 71m | 11.1° | 64% | 45% | 15.2℃ | 2,167mm | — | 21% | 58% | 2 | 2 | 274m |
| 多久町東の原 | 95m | 13.1° | 68% | 55% | 15.2℃ | 2,167mm | — | 22% | 60% | 0 | 0 | 688m |
| 北多久町 | 50m | 2.7° | 5% | 0% | 15.8℃ | 2,223mm | 準工業地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 多久町明治佐賀 | 47m | 7.4° | 50% | 25% | 15.9℃ | 2,239mm | 第一種住居地域 | 67% | 15% | 1 | 1 | 284m |
| 北多久町大字小侍浦山 | 39m | 2.9° | 10% | 1% | 15.8℃ | 2,233mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 312m |
| 東多久町大字別府別府三区 | 18m | 0.9° | 0% | 0% | 16.0℃ | 2,140mm | 工業地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 709m |
| 東多久町大字別府古賀平 | 10m | 0.8° | 5% | 0% | 16.0℃ | 2,138mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 520m |
| 東多久町大字別府池ノ平 | 47m | 10.4° | 72% | 43% | 15.6℃ | 2,188mm | 第一種住居地域 | 53% | 32% | 0 | 0 | 1.2km |
| 東多久町大字納所裏納所 | 66m | 10.2° | 56% | 40% | 15.1℃ | 1,973mm | — | 7% | 23% | 0 | 0 | 3.9km |
| 東多久町大字別府古賀三区 | 27m | 8.2° | 57% | 30% | 15.8℃ | 2,224mm | 第一種住居地域 | 53% | 27% | 1 | 1 | 347m |
| 多久町下鶴 | 103m | 15.4° | 83% | 67% | 15.0℃ | 2,170mm | — | 9% | 51% | 0 | 0 | 1.6km |
| 多久町宮ノ浦 | 87m | 11.1° | 66% | 50% | 15.2℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 14% | 31% | 0 | 0 | 620m |
| 東多久町大字別府羽佐間 | 55m | 9.0° | 45% | 37% | 15.6℃ | 2,047mm | 工業地域 | 11% | 36% | 0 | 0 | 904m |
| 北多久町大字多久原岸川 | 417m | 23.3° | 98% | 95% | 13.5℃ | 2,429mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 4.0km |
| 南多久町大字下多久中小路 | 32m | 2.8° | 12% | 4% | 15.7℃ | 2,185mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 北多久町大字小侍自由ヶ丘 | 53m | 5.7° | 52% | 7% | 15.8℃ | 2,233mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 574m |
| 南多久町大字下多久西ノ谷 | 31m | 7.1° | 40% | 32% | 15.8℃ | 2,139mm | — | 17% | 24% | 0 | 0 | 1.8km |
| 北多久町大字多久原中の原 | 64m | 3.1° | 4% | 0% | 15.8℃ | 2,233mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 1 | 106m |
| 東多久町大字納所大畑 | 53m | 9.7° | 44% | 36% | 15.8℃ | 1,991mm | — | 13% | 15% | 0 | 0 | 3.5km |
| 南多久町大字下多久牟田辺 | 20m | 3.4° | 26% | 10% | 15.9℃ | 2,120mm | — | 7% | 12% | 0 | 0 | 2.0km |
| 東多久町大字納所大門 | 70m | 12.0° | 57% | 48% | 15.8℃ | 1,991mm | — | 11% | 37% | 0 | 0 | 3.9km |
| 北多久町大字多久原両の原 | 39m | 2.0° | 0% | 0% | 15.8℃ | 2,223mm | 準工業地域 | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 北多久町大字多久原中山 | 60m | 8.3° | 60% | 27% | 15.8℃ | 2,233mm | 第一種住居地域 | 50% | 28% | 0 | 1 | 470m |
| 北多久町大字小侍立山 | 90m | 8.7° | 68% | 28% | 15.4℃ | 2,307mm | — | 30% | 20% | 0 | 0 | 1.3km |
| 多久町撰分 | 61m | 7.6° | 49% | 37% | 15.6℃ | 2,215mm | — | 8% | 21% | 0 | 0 | 1.3km |
| 東多久町大字納所北坊 | 124m | 18.7° | 85% | 72% | 15.7℃ | 2,010mm | — | 7% | 30% | 0 | 0 | 2.8km |
| 東多久町大字別府古賀二区西 | 16m | 6.5° | 56% | 21% | 16.0℃ | 2,138mm | 第一種住居地域 | 58% | 17% | 0 | 0 | 556m |
| 多久町栄町 | 54m | 8.7° | 69% | 30% | 15.2℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 27% | 33% | 0 | 1 | 448m |
| 多久町東町 | 28m | 0.7° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,203mm | — | 80% | 0% | 0 | 1 | 428m |
| 北多久町大字多久原四下 | 85m | 5.4° | 44% | 12% | 15.4℃ | 2,275mm | — | 21% | 6% | 0 | 0 | 1.2km |
| 東多久町大字別府古賀二区東 | 18m | 5.7° | 55% | 19% | 16.0℃ | 2,138mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 東多久町大字別府仁位所 | 49m | 7.6° | 43% | 28% | 15.8℃ | 2,224mm | 工業地域 | 6% | 25% | 0 | 0 | 1.2km |
| 南多久町大字下多久笹原 | 59m | 11.2° | 74% | 48% | 15.2℃ | 2,027mm | — | 5% | 35% | 0 | 0 | 3.1km |
| 北多久町大字小侍前田 | 56m | 7.6° | 46% | 25% | 15.5℃ | 2,275mm | — | 32% | 21% | 0 | 0 | 672m |
| 東多久町大字別府古賀一区 | 28m | 6.5° | 32% | 26% | 16.0℃ | 2,138mm | 工業地域 | 14% | 18% | 0 | 0 | 1.2km |
| 北多久町大字小侍番所 | 120m | 14.2° | 90% | 71% | 15.3℃ | 2,296mm | — | 3% | 36% | 0 | 0 | 1.8km |
| 北多久町大字小侍小侍 | 133m | 14.5° | 88% | 64% | 15.4℃ | 2,310mm | — | 9% | 72% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西多久町大字板屋藤川内上 | 146m | 17.9° | 92% | 79% | 14.8℃ | 2,248mm | — | 1% | 65% | 0 | 0 | 2.2km |
| 北多久町大字小侍新栄町 | 87m | 16.4° | 93% | 78% | 15.3℃ | 2,263mm | — | 22% | 61% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西多久町大字板屋宿 | 64m | 9.9° | 53% | 42% | 15.4℃ | 2,207mm | — | 11% | 22% | 0 | 0 | 2.3km |
| 東多久町大字別府平和町 | 48m | 10.2° | 86% | 39% | 15.6℃ | 2,188mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 730m |
| 西多久町大字板屋板屋上 | 166m | 16.4° | 87% | 68% | 15.0℃ | 2,224mm | — | 5% | 40% | 0 | 0 | 3.5km |
| 北多久町大字小侍横柴折 | 230m | 12.3° | 95% | 61% | 14.1℃ | 2,248mm | — | 7% | 48% | 0 | 0 | 2.3km |
| 東多久町大字別府宝蔵寺 | 144m | 15.6° | 67% | 58% | 15.1℃ | 2,277mm | 工業地域 | 8% | 66% | 0 | 0 | 1.7km |
| 南多久町大字長尾瓦川内 | 87m | 13.0° | 76% | 58% | 15.2℃ | 2,102mm | — | 3% | 42% | 0 | 0 | 2.5km |
| 南多久町大字下多久上田町 | 20m | 1.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 2,173mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 北多久町大字多久原原口 | 90m | 16.5° | 66% | 58% | 15.4℃ | 2,275mm | — | 2% | 59% | 0 | 0 | 1.6km |
| 西多久町大字板屋板屋下 | 76m | 12.5° | 65% | 48% | 15.4℃ | 2,214mm | — | 20% | 37% | 0 | 0 | 3.2km |
| 多久町西町 | 29m | 0.5° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,203mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 547m |
| 東多久町大字別府古賀山 | 12m | 1.8° | 2% | 0% | 16.0℃ | 2,138mm | 工業地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 269m |
| 多久町石州分 | 72m | 14.4° | 69% | 61% | 15.6℃ | 2,215mm | — | 4% | 48% | 0 | 0 | 1.2km |
| 南多久町大字花祭大野 | 93m | 12.9° | 88% | 57% | 15.4℃ | 1,999mm | — | 1% | 52% | 0 | 0 | 3.8km |
| 南多久町大字花祭田柄 | 140m | 16.6° | 90% | 76% | 15.4℃ | 1,985mm | — | 6% | 56% | 0 | 0 | 3.4km |
| 南多久町大字下多久桐野 | 123m | 19.1° | 98% | 84% | 15.5℃ | 2,018mm | — | 4% | 46% | 0 | 0 | 3.1km |
| 北多久町大字多久原大工田 | 36m | 2.8° | 9% | 4% | 15.8℃ | 2,222mm | 工業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 西多久町大字板屋藤川内下 | 96m | 15.2° | 77% | 66% | 15.4℃ | 2,207mm | — | 3% | 56% | 0 | 0 | 1.8km |
| 北多久町大字多久原相ノ浦 | 159m | 19.7° | 90% | 77% | 15.2℃ | 2,275mm | — | 8% | 83% | 0 | 0 | 2.2km |
| 西多久町大字板屋駄地 | 194m | 18.7° | 94% | 75% | 14.4℃ | 2,213mm | — | 6% | 34% | 0 | 0 | 4.2km |
| 多久町桐岡 | 80m | 10.9° | 79% | 53% | 15.3℃ | 2,175mm | — | 1% | 51% | 0 | 0 | 1.9km |
| 多久町道祖元 | 68m | 14.4° | 62% | 54% | 15.4℃ | 2,203mm | — | 9% | 47% | 0 | 0 | 1.2km |
| 東多久町大字別府渋木 | 43m | 10.7° | 61% | 49% | 15.6℃ | 2,195mm | 第一種住居地域 | 11% | 39% | 0 | 0 | 1.7km |
| 南多久町大字花祭谷下 | 128m | 17.6° | 87% | 75% | 15.4℃ | 2,005mm | — | 7% | 57% | 0 | 0 | 2.4km |
| 北多久町大字小侍東原 | 148m | 18.7° | 92% | 81% | 14.9℃ | 2,336mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 2.0km |
| 多久町岡 | 110m | 12.8° | 81% | 58% | 15.4℃ | 2,165mm | — | 5% | 64% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西多久町大字板屋吉の尾 | 85m | 12.3° | 78% | 57% | 15.3℃ | 2,195mm | — | 1% | 51% | 0 | 0 | 2.9km |
| 東多久町大字納所平林 | 177m | 19.8° | 88% | 78% | 14.4℃ | 1,985mm | — | 8% | 44% | 0 | 0 | 3.1km |
| 西多久町大字板屋谷 | 217m | 20.9° | 92% | 77% | 14.4℃ | 2,213mm | — | 2% | 48% | 0 | 0 | 4.7km |
| 西多久町大字板屋白仁田 | 139m | 18.6° | 96% | 85% | 15.1℃ | 2,185mm | — | 0% | 44% | 0 | 0 | 3.7km |
| 東多久町大字納所石原 | 122m | 19.6° | 92% | 82% | 15.4℃ | 2,005mm | — | 1% | 64% | 0 | 0 | 1.7km |
| 東多久町大字納所松瀬 | 56m | 12.3° | 62% | 54% | 15.7℃ | 2,010mm | — | 5% | 24% | 0 | 0 | 2.5km |
| 西多久町大字板屋山口 | 178m | 18.4° | 96% | 81% | 14.7℃ | 2,207mm | — | 1% | 56% | 0 | 0 | 5.3km |
| 南多久町大字下多久庄 | 14m | 0.9° | 0% | 0% | 15.8℃ | 2,173mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 北多久町大字多久原松ヶ浦 | 139m | 18.6° | 85% | 71% | 15.1℃ | 2,310mm | — | 0% | 63% | 0 | 0 | 2.1km |
| 西多久町大字板屋平古場 | 277m | 19.3° | 97% | 76% | 14.2℃ | 2,201mm | — | 0% | 67% | 0 | 0 | 5.1km |
| 多久町浦町 | 100m | 16.1° | 76% | 69% | 15.4℃ | 2,203mm | — | 2% | 56% | 0 | 0 | 959m |
| 東多久町大字納所平合 | 26m | 9.1° | 36% | 35% | 15.7℃ | 2,010mm | — | 13% | 3% | 0 | 0 | 3.2km |
| 北多久町大字多久原申川内 | 205m | 21.5° | 93% | 87% | 14.7℃ | 2,311mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 2.7km |
| 東多久町大字別府山ノ上 | 67m | 14.7° | 86% | 61% | 15.6℃ | 2,188mm | 第一種住居地域 | 9% | 46% | 0 | 0 | 642m |
| 南多久町大字花祭西山 | 228m | 19.0° | 97% | 88% | 14.4℃ | 2,040mm | — | 1% | 55% | 0 | 0 | 3.2km |
| 東多久町大字納所柳瀬 | 76m | 16.1° | 79% | 65% | 15.3℃ | 2,052mm | — | 2% | 62% | 0 | 0 | 1.8km |
| 東多久町大字別府旭ヶ丘 | 105m | 14.3° | 88% | 66% | 15.6℃ | 2,188mm | 第一種住居地域 | 2% | 52% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西多久町大字板屋平野 | 193m | 18.6° | 96% | 84% | 14.3℃ | 2,196mm | — | 2% | 50% | 0 | 0 | 4.2km |
| 西多久町大字板屋船山 | 417m | 21.2° | 96% | 86% | 12.7℃ | 2,213mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 3.0km |
| 南多久町大字長尾井上 | 197m | 17.4° | 97% | 77% | 15.1℃ | 2,002mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 3.8km |
| 南多久町大字長尾後野 | 115m | 16.3° | 96% | 75% | 15.2℃ | 2,102mm | — | 0% | 58% | 0 | 0 | 2.8km |
| 南多久町大字長尾平原 | 180m | 15.6° | 91% | 66% | 14.7℃ | 2,089mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 2.7km |
| 西多久町大字板屋平山 | 227m | 20.9° | 98% | 74% | 14.7℃ | 2,207mm | — | 8% | 46% | 0 | 0 | 5.9km |
| 南多久町大字長尾駄道 | 237m | 15.5° | 91% | 69% | 14.2℃ | 2,093mm | — | 0% | 51% | 0 | 0 | 2.2km |
| 南多久町大字長尾天ヶ瀬 | 175m | 17.7° | 93% | 79% | 14.7℃ | 2,146mm | — | 2% | 53% | 0 | 0 | 1.8km |
| 西多久町大字板屋猪鹿 | 351m | 21.8° | 99% | 93% | 13.9℃ | 2,206mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 5.7km |
| 北多久町大字小侍旭町 | 70m | 17.1° | 92% | 79% | 15.3℃ | 2,263mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西多久町大字板屋倉持 | 110m | 12.9° | 87% | 55% | 15.1℃ | 2,185mm | — | 1% | 54% | 0 | 0 | 3.1km |
| 東多久町大字納所天山 | 193m | 11.5° | 94% | 50% | 14.7℃ | 2,018mm | — | 3% | 26% | 0 | 0 | 2.0km |
| 西多久町大字板屋八久保 | 416m | 23.1° | 100% | 96% | 13.1℃ | 2,227mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 3.8km |
| 西多久町大字板屋船山(二重) | 469m | 18.1° | 94% | 77% | 13.1℃ | 2,227mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 4.7km |
| 多久町中野 | 273m | 19.0° | 98% | 84% | 14.2℃ | 2,093mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 1.9km |
| 多久町 | 94m | 11.5° | 82% | 46% | 15.2℃ | 2,207mm | 工業地域 | 0% | 42% | 0 | 0 | 835m |
| 北多久町大字小侍 | 60m | 8.5° | 57% | 28% | 15.6℃ | 2,274mm | — | 0% | 22% | 0 | 0 | 817m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
多久市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
多久市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
多久市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
多久市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
多久市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
多久市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
多久市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
多久市の地価を開く →