ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 佐賀県 / 有田町 / 土地と気候
佐賀県有田町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。有田町の63町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高102m人口で重みを付けた平均
標高の幅17〜767m
平均傾斜10.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人88%55町丁目
年平均気温15.4℃1月 5.0℃/8月 26.5℃
年降水量2,260mm
年間日照1,802時間
用途地域がかかる町丁目36/63都市計画区域の内側
都市公園10か所合計 44ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積23.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人36%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人43%
町丁目(63)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 南原 | 69m | 8.0° | 48% | 30% | 15.8℃ | 2,247mm | 第一種住居地域 | 35% | 40% | 1 | 1 | 391m |
| 立部 | 78m | 6.6° | 50% | 27% | 15.6℃ | 2,373mm | — | 29% | 30% | 1 | 1 | 325m |
| 戸杓 | 123m | 17.7° | 92% | 76% | 15.2℃ | 2,193mm | 第一種住居地域 | 10% | 85% | 0 | 0 | 1.1km |
| 黒牟田 | 86m | 11.5° | 77% | 56% | 15.6℃ | 2,260mm | 工業地域 | 22% | 66% | 1 | 1 | 144m |
| 丸尾 | 72m | 9.1° | 57% | 33% | 15.4℃ | 2,233mm | 第一種住居地域 | 48% | 36% | 0 | 0 | 1.2km |
| 本町 | 58m | 1.8° | 6% | 1% | 15.7℃ | 2,213mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 1 | 1 | 236m |
| 北ノ川内 | 182m | 12.4° | 73% | 57% | 15.1℃ | 2,324mm | — | 11% | 54% | 0 | 0 | 1.2km |
| 戸矢 | 112m | 11.7° | 75% | 54% | 15.3℃ | 2,176mm | — | 12% | 64% | 1 | 1 | 254m |
| 大木宿 | 47m | 6.0° | 33% | 22% | 15.7℃ | 2,345mm | — | 24% | 19% | 1 | 0 | 591m |
| 大野 | 78m | 10.6° | 59% | 35% | 15.3℃ | 2,168mm | 第二種低層住居専用地域 | 48% | 39% | 1 | 1 | 216m |
| 南山 | 102m | 11.7° | 87% | 61% | 15.4℃ | 2,236mm | 第一種住居地域 | 18% | 52% | 0 | 0 | 695m |
| 黒川 | 60m | 4.7° | 24% | 14% | 15.8℃ | 2,318mm | — | 37% | 11% | 0 | 0 | 1.0km |
| 中樽二丁目 | 129m | 10.4° | 75% | 40% | 15.1℃ | 2,157mm | 第一種住居地域 | 72% | 22% | 0 | 0 | 690m |
| 二ノ瀬 | 139m | 12.1° | 81% | 60% | 15.3℃ | 2,317mm | — | 8% | 51% | 0 | 0 | 1.3km |
| 赤坂 | 84m | 8.2° | 38% | 23% | 15.6℃ | 2,260mm | 工業地域 | 79% | 17% | 0 | 0 | 878m |
| 桑古場 | 68m | 6.6° | 29% | 19% | 15.7℃ | 2,213mm | 第一種住居地域 | 70% | 15% | 0 | 0 | 665m |
| 原明 | 99m | 12.1° | 70% | 53% | 15.5℃ | 2,243mm | — | 15% | 68% | 0 | 0 | 1.1km |
| 泉山一丁目 | 112m | 14.9° | 79% | 58% | 14.9℃ | 2,160mm | 第一種住居地域 | 38% | 55% | 0 | 1 | 369m |
| 広瀬 | 74m | 11.4° | 70% | 48% | 15.5℃ | 2,310mm | — | 9% | 59% | 0 | 0 | 904m |
| 舞原 | 67m | 8.6° | 70% | 26% | 15.7℃ | 2,283mm | — | 70% | 30% | 0 | 0 | 671m |
| 上内野 | 290m | 13.8° | 78% | 59% | 15.1℃ | 2,364mm | — | 4% | 59% | 0 | 0 | 2.2km |
| 蔵宿 | 64m | 13.4° | 56% | 47% | 15.6℃ | 2,335mm | — | 15% | 49% | 1 | 1 | 348m |
| 下本 | 57m | 4.5° | 29% | 6% | 15.7℃ | 2,283mm | — | 38% | 14% | 1 | 1 | 470m |
| 楠木原 | 130m | 10.5° | 67% | 50% | 15.5℃ | 2,251mm | — | 6% | 52% | 0 | 0 | 1.5km |
| 上山谷 | 103m | 9.9° | 68% | 43% | 15.7℃ | 2,363mm | — | 11% | 34% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下山谷 | 36m | 6.3° | 30% | 19% | 15.5℃ | 2,330mm | — | 14% | 16% | 0 | 0 | 602m |
| 外尾町 | 67m | 5.0° | 25% | 13% | 15.5℃ | 2,225mm | 第一種住居地域 | 75% | 19% | 0 | 1 | 435m |
| 仏ノ原 | 67m | 9.3° | 66% | 44% | 15.6℃ | 2,335mm | — | 4% | 63% | 0 | 0 | 781m |
| 上本 | 180m | 13.8° | 80% | 61% | 15.3℃ | 2,281mm | — | 5% | 63% | 0 | 0 | 1.2km |
| 外尾山 | 58m | 2.1° | 9% | 7% | 15.5℃ | 2,225mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 765m |
| 広瀬山 | 237m | 24.9° | 95% | 90% | 14.1℃ | 2,261mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 2.1km |
| 下内野 | 192m | 10.1° | 62% | 39% | 15.1℃ | 2,364mm | — | 4% | 37% | 0 | 0 | 1.5km |
| 応法 | 88m | 14.3° | 87% | 64% | 15.0℃ | 2,239mm | 工業地域 | 35% | 65% | 0 | 0 | 791m |
| 桑木原 | 130m | 10.4° | 70% | 50% | 14.9℃ | 2,394mm | — | 6% | 42% | 0 | 0 | 1.5km |
| 泉山二丁目 | 119m | 16.4° | 87% | 65% | 15.1℃ | 2,157mm | 第一種住居地域 | 21% | 74% | 1 | 1 | 169m |
| 山本 | 335m | 16.4° | 88% | 76% | 13.8℃ | 2,397mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 2.6km |
| 山谷牧 | 153m | 18.7° | 91% | 78% | 14.8℃ | 2,306mm | — | 4% | 77% | 0 | 0 | 1.3km |
| 白川二丁目 | 85m | 12.4° | 59% | 40% | 15.0℃ | 2,195mm | 第一種住居地域 | 60% | 30% | 0 | 0 | 1.6km |
| 山谷切口 | 154m | 11.4° | 88% | 53% | 14.9℃ | 2,373mm | — | 9% | 31% | 0 | 0 | 1.9km |
| 中樽一丁目 | 100m | 11.1° | 60% | 40% | 15.1℃ | 2,157mm | 第一種住居地域 | 46% | 46% | 0 | 0 | 671m |
| 中樽三丁目 | 121m | 15.2° | 91% | 60% | 15.1℃ | 2,157mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 728m |
| 岩谷川内二丁目 | 71m | 5.6° | 25% | 18% | 15.3℃ | 2,181mm | 第一種住居地域 | 71% | 14% | 0 | 0 | 970m |
| 上幸平一丁目 | 89m | 13.7° | 55% | 44% | 14.9℃ | 2,160mm | 第一種住居地域 | 75% | 25% | 0 | 0 | 922m |
| 白川一丁目 | 91m | 16.2° | 80% | 68% | 15.0℃ | 2,195mm | 第一種住居地域 | 83% | 17% | 0 | 0 | 1.5km |
| 稗古場二丁目 | 84m | 13.7° | 70% | 47% | 15.3℃ | 2,181mm | 第一種住居地域 | 57% | 43% | 0 | 0 | 1.5km |
| 岳 | 401m | 19.1° | 98% | 89% | 13.3℃ | 2,416mm | — | 1% | 68% | 0 | 0 | 2.9km |
| 岩谷川内三丁目 | 84m | 11.8° | 71% | 47% | 15.3℃ | 2,168mm | 第一種中高層住居専用地域 | 21% | 58% | 0 | 0 | 840m |
| 古木場 | 149m | 18.5° | 89% | 76% | 14.8℃ | 2,149mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 1.5km |
| 中の原一丁目 | 81m | 15.5° | 81% | 58% | 15.3℃ | 2,181mm | 第一種住居地域 | 86% | 14% | 0 | 0 | 1.1km |
| 代々木 | 60m | 8.9° | 76% | 26% | 15.7℃ | 2,269mm | — | 33% | 33% | 0 | 0 | 972m |
| 大樽二丁目 | 93m | 14.6° | 89% | 45% | 15.3℃ | 2,181mm | 第一種住居地域 | 50% | 25% | 0 | 0 | 1.1km |
| 岩谷川内一丁目 | 72m | 11.6° | 49% | 39% | 15.3℃ | 2,181mm | 近隣商業地域 | 33% | 33% | 0 | 0 | 820m |
| 幸平二丁目 | 93m | 13.6° | 71% | 60% | 15.3℃ | 2,181mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上幸平二丁目 | 90m | 4.3° | 22% | 0% | 15.1℃ | 2,157mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 868m |
| 赤絵町一丁目 | 74m | 4.0° | 30% | 1% | 15.3℃ | 2,181mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 幸平一丁目 | 80m | 9.8° | 27% | 24% | 15.3℃ | 2,181mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大樽一丁目 | 83m | 11.3° | 35% | 29% | 15.3℃ | 2,181mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 境野 | 163m | 13.6° | 90% | 69% | 14.8℃ | 2,156mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 2.7km |
| 赤絵町二丁目 | 80m | 13.4° | 81% | 42% | 15.3℃ | 2,181mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 中の原二丁目 | 75m | 10.9° | 74% | 36% | 15.3℃ | 2,181mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 稗古場一丁目 | 76m | 2.3° | 0% | 0% | 15.3℃ | 2,181mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 白川 | 186m | 24.6° | 97% | 91% | 14.8℃ | 2,204mm | 第一種住居地域 | 0% | 98% | 0 | 0 | 1.9km |
| 岩谷川内 | 179m | 24.2° | 98% | 92% | 14.6℃ | 2,151mm | 第一種住居地域 | 0% | 99% | 0 | 0 | 1.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
有田町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
有田町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
有田町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
有田町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
有田町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
有田町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
有田町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
有田町の地価を開く →