ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 富士見市 / 土地と気候
埼玉県富士見市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。富士見市の60町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高17m人口で重みを付けた平均
標高の幅5〜26m
平均傾斜0.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人0%0町丁目
年平均気温15.1℃1月 3.9℃/8月 27.1℃
年降水量1,427mm
年間日照2,003時間
用途地域がかかる町丁目52/60都市計画区域の内側
都市公園37か所合計 24ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積2.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人86%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人68%
町丁目(60)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字水子 | 14m | 0.9° | 3% | 0% | 15.2℃ | 1,441mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 2% | 1 | 1 | 342m |
| 鶴瀬西二丁目 | 23m | 0.8° | 1% | 0% | 15.1℃ | 1,427mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 152m |
| 関沢三丁目 | 23m | 1.3° | 4% | 0% | 15.2℃ | 1,443mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 3 | 363m |
| 関沢二丁目 | 23m | 1.2° | 3% | 0% | 15.2℃ | 1,443mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 307m |
| 大字鶴馬 | 12m | 0.5° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,422mm | 第一種住居地域 | 38% | 1% | 2 | 1 | 345m |
| 鶴瀬東二丁目 | 20m | 0.3° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,422mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 394m |
| 針ケ谷一丁目 | 16m | 1.6° | 5% | 1% | 15.2℃ | 1,441mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 7 | 140m |
| 鶴馬一丁目 | 18m | 1.7° | 10% | 0% | 15.1℃ | 1,439mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 143m |
| 東みずほ台二丁目 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,441mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 5 | 193m |
| 鶴瀬西三丁目 | 23m | 0.6° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,427mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 379m |
| 上沢一丁目 | 21m | 0.3° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,417mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 585m |
| 羽沢一丁目 | 18m | 2.0° | 10% | 0% | 15.1℃ | 1,422mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 456m |
| 羽沢三丁目 | 20m | 0.3° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,422mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 481m |
| ふじみ野東二丁目 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,414mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 3 | 166m |
| ふじみ野西二丁目 | 16m | 0.3° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,414mm | 第二種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 237m |
| 西みずほ台一丁目 | 20m | 0.6° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,443mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 2 | 4 | 101m |
| 渡戸三丁目 | 19m | 1.6° | 9% | 1% | 15.1℃ | 1,417mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 794m |
| 水谷東二丁目 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,430mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 517m |
| 東みずほ台三丁目 | 20m | 0.4° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,422mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 4 | 132m |
| 山室二丁目 | 15m | 3.1° | 24% | 3% | 15.1℃ | 1,411mm | 第一種低層住居専用地域 | 95% | 0% | 1 | 3 | 213m |
| 水谷東三丁目 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,423mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 604m |
| ふじみ野東一丁目 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,406mm | 第二種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 4 | 107m |
| 鶴馬二丁目 | 17m | 2.3° | 16% | 4% | 15.1℃ | 1,439mm | 第一種中高層住居専用地域 | 95% | 5% | 0 | 2 | 317m |
| 針ケ谷二丁目 | 18m | 1.4° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,451mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 2 | 5 | 128m |
| 大字勝瀬 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,411mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 0% | 0 | 1 | 386m |
| 羽沢二丁目 | 20m | 0.4° | 1% | 0% | 15.1℃ | 1,417mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 813m |
| 大字上南畑 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,404mm | — | 45% | 0% | 0 | 0 | 772m |
| 鶴瀬東一丁目 | 21m | 0.8° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,439mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 353m |
| 大字下南畑 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,412mm | — | 36% | 0% | 2 | 1 | 408m |
| 諏訪二丁目 | 15m | 2.1° | 10% | 2% | 15.1℃ | 1,422mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 433m |
| 渡戸二丁目 | 16m | 1.2° | 6% | 2% | 15.1℃ | 1,406mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 585m |
| 鶴馬三丁目 | 11m | 1.9° | 7% | 2% | 15.1℃ | 1,439mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 127m |
| 上沢三丁目 | 21m | 0.9° | 1% | 0% | 15.1℃ | 1,417mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 0% | 1 | 1 | 124m |
| ふじみ野西三丁目 | 17m | 0.4° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,414mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 5 | 328m |
| 西みずほ台二丁目 | 20m | 0.6° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,441mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 206m |
| 渡戸一丁目 | 16m | 2.2° | 5% | 1% | 15.1℃ | 1,411mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 230m |
| 大字東大久保 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,377mm | — | 29% | 1% | 1 | 1 | 367m |
| 東みずほ台一丁目 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,441mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 222m |
| 水谷一丁目 | 18m | 1.4° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,422mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 3 | 58m |
| ふじみ野西一丁目 | 16m | 0.4° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,414mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 4 | 96m |
| 西みずほ台三丁目 | 20m | 1.5° | 3% | 0% | 15.2℃ | 1,443mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 88m |
| 上沢二丁目 | 19m | 1.8° | 6% | 1% | 15.1℃ | 1,417mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 402m |
| ふじみ野東三丁目 | 13m | 0.4° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,406mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 218m |
| 諏訪一丁目 | 15m | 2.7° | 17% | 1% | 15.1℃ | 1,422mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 13% | 0 | 1 | 320m |
| ふじみ野東四丁目 | 13m | 0.5° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,406mm | 第二種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 2 | 102m |
| 貝塚一丁目 | 10m | 1.3° | 8% | 1% | 15.2℃ | 1,422mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 292m |
| 関沢一丁目 | 20m | 1.2° | 4% | 1% | 15.1℃ | 1,439mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 162m |
| 水谷東一丁目 | 9m | 0.6° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,421mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| ふじみ野西四丁目 | 20m | 0.8° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,423mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 93m |
| 東みずほ台四丁目 | 19m | 4.2° | 38% | 18% | 15.1℃ | 1,439mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 25% | 1 | 3 | 32m |
| 水谷二丁目 | 19m | 1.7° | 4% | 0% | 15.2℃ | 1,422mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 255m |
| 貝塚二丁目 | 10m | 0.5° | 1% | 0% | 15.2℃ | 1,421mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 2 | 163m |
| 榎町 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,451mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 25m |
| 山室一丁目 | 8m | 0.6° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,411mm | 第一種低層住居専用地域 | 44% | 0% | 1 | 2 | 308m |
| 大字南畑新田 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,394mm | — | 25% | 0% | 2 | 1 | 345m |
| みどり野南 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,400mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 833m |
| 大字針ケ谷 | 17m | 0.6° | 1% | 0% | 15.3℃ | 1,451mm | 第一種住居地域 | 13% | 0% | 2 | 6 | 131m |
| みどり野北 | 7m | 0.0° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,395mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 822m |
| みどり野東 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,393mm | — | 0% | 0% | 0 | 1 | 410m |
| みどり野西 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,395mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
富士見市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
富士見市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
富士見市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
富士見市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
富士見市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
富士見市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
富士見市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
富士見市の地価を開く →