ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 嵐山町 / 土地と気候
埼玉県嵐山町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。嵐山町の37町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高62m人口で重みを付けた平均
標高の幅33〜216m
平均傾斜3.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人25%16町丁目
年平均気温14.5℃1月 3.1℃/8月 26.4℃
年降水量1,349mm
年間日照2,044時間
用途地域がかかる町丁目24/37都市計画区域の内側
都市公園14か所合計 11ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人43%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人18%
町丁目(37)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字川島 | 53m | 1.7° | 2% | 0% | 14.5℃ | 1,341mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 6% | 1 | 0 | 661m |
| 大字志賀 | 51m | 0.7° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,352mm | 第一種低層住居専用地域 | 96% | 0% | 0 | 4 | 286m |
| 平沢土地区画整理区域内 | 61m | 3.5° | 22% | 3% | 14.5℃ | 1,359mm | 第一種住居地域 | 89% | 3% | 0 | 1 | 457m |
| 大字志賀 | 74m | 7.2° | 50% | 31% | 14.4℃ | 1,375mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 36% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字むさし台一丁目 | 57m | 2.2° | 5% | 0% | 14.5℃ | 1,341mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 2 | 8 | 84m |
| 大字鎌形 | 62m | 4.0° | 25% | 9% | 14.4℃ | 1,394mm | — | 16% | 27% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字菅谷 | 63m | 1.6° | 3% | 0% | 14.5℃ | 1,334mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 0 | 625m |
| 大字広野 | 64m | 5.2° | 43% | 13% | 14.5℃ | 1,345mm | 工業専用地域 | 14% | 31% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字むさし台二丁目 | 60m | 3.3° | 15% | 1% | 14.5℃ | 1,341mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 4 | 8 | 105m |
| 大字菅谷 | 66m | 1.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,359mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 94m |
| 大字菅谷 | 61m | 2.5° | 7% | 0% | 14.5℃ | 1,334mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 374m |
| 大字菅谷 | 56m | 3.3° | 18% | 6% | 14.5℃ | 1,365mm | 第一種低層住居専用地域 | 42% | 36% | 1 | 0 | 502m |
| 大字平沢 | 87m | 8.9° | 65% | 38% | 14.3℃ | 1,378mm | 第一種低層住居専用地域 | 21% | 62% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字むさし台三丁目 | 53m | 1.8° | 2% | 0% | 14.5℃ | 1,341mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 9 | 209m |
| 大字古里 | 75m | 2.3° | 2% | 0% | 14.5℃ | 1,303mm | — | 75% | 20% | 0 | 0 | 567m |
| 大字大蔵 | 48m | 2.1° | 9% | 2% | 14.6℃ | 1,345mm | — | 19% | 9% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字千手堂 | 65m | 1.4° | 8% | 2% | 14.5℃ | 1,365mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 416m |
| 大字平沢 | 81m | 11.4° | 88% | 49% | 14.5℃ | 1,359mm | 第一種低層住居専用地域 | 35% | 58% | 0 | 0 | 731m |
| 大字越畑 | 79m | 7.4° | 62% | 28% | 14.5℃ | 1,355mm | — | 8% | 51% | 0 | 0 | 959m |
| 大字杉山 | 65m | 6.2° | 50% | 20% | 14.5℃ | 1,345mm | — | 7% | 33% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字吉田 | 72m | 5.6° | 48% | 17% | 14.4℃ | 1,315mm | 工業専用地域 | 23% | 40% | 1 | 0 | 689m |
| 大字千手堂 | 77m | 8.3° | 56% | 28% | 14.3℃ | 1,397mm | 準住居地域 | 13% | 51% | 0 | 0 | 690m |
| 大字古里 | 76m | 4.2° | 32% | 9% | 14.4℃ | 1,300mm | — | 10% | 49% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字菅谷 | 65m | 2.3° | 2% | 0% | 14.5℃ | 1,341mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 8 | 218m |
| 大字菅谷 | 68m | 3.6° | 24% | 2% | 14.5℃ | 1,359mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 204m |
| 大字菅谷 | 64m | 1.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,341mm | 近隣商業地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 272m |
| 大字吉田 | 67m | 6.2° | 54% | 24% | 14.5℃ | 1,315mm | 工業専用地域 | 8% | 39% | 0 | 0 | 947m |
| 大字菅谷 | 66m | 0.7° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,341mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 306m |
| 大字菅谷 | 65m | 0.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,341mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 457m |
| 大字勝田 | 70m | 5.7° | 45% | 19% | 14.4℃ | 1,325mm | 工業専用地域 | 29% | 28% | 1 | 1 | 37m |
| 大字古里 | 68m | 3.8° | 24% | 9% | 14.5℃ | 1,303mm | — | 12% | 27% | 0 | 0 | 744m |
| 大字将軍沢 | 62m | 6.4° | 54% | 18% | 14.3℃ | 1,347mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字太郎丸 | 63m | 8.5° | 60% | 35% | 14.5℃ | 1,343mm | — | 11% | 39% | 0 | 0 | 677m |
| 大字越畑 | 71m | 6.9° | 51% | 22% | 14.4℃ | 1,355mm | — | 3% | 25% | 1 | 0 | 611m |
| 大字遠山 | 105m | 16.2° | 78% | 68% | 14.2℃ | 1,411mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字古里 | 77m | 9.9° | 69% | 46% | 14.5℃ | 1,303mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 867m |
| 大字根岸 | 45m | 6.6° | 32% | 22% | 14.6℃ | 1,345mm | — | 14% | 36% | 0 | 0 | 1.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
嵐山町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
嵐山町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
嵐山町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
嵐山町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
嵐山町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
嵐山町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
嵐山町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
嵐山町の地価を開く →