ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 滋賀県 / 日野町 / 土地と気候
滋賀県日野町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。日野町の97町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高200m人口で重みを付けた平均
標高の幅139〜1,107m
平均傾斜4.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人34%44町丁目
年平均気温13.8℃1月 2.5℃/8月 25.9℃
年降水量1,580mm
年間日照1,740時間
用途地域がかかる町丁目46/97都市計画区域の内側
都市公園3か所合計 10ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積5.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人9%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人42%
町丁目(97)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字石原 | 198m | 3.2° | 16% | 4% | 13.9℃ | 1,539mm | — | 55% | 23% | 0 | 0 | 838m |
| 大字小井口 | 207m | 6.6° | 55% | 24% | 13.7℃ | 1,596mm | — | 21% | 64% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字大窪 | 191m | 0.8° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,566mm | 第一種中高層住居専用地域 | 96% | 0% | 0 | 0 | 669m |
| 大字別所 | 187m | 4.7° | 31% | 11% | 13.7℃ | 1,484mm | — | 60% | 13% | 0 | 0 | 2.0km |
| 松尾一丁目 | 186m | 0.8° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,567mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 0% | 1 | 1 | 159m |
| 大字内池 | 161m | 1.8° | 6% | 4% | 14.0℃ | 1,515mm | 第二種中高層住居専用地域 | 12% | 5% | 1 | 1 | 499m |
| 中道一丁目 | 193m | 0.6° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,600mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 761m |
| 大字西大路 | 207m | 2.2° | 10% | 2% | 13.6℃ | 1,636mm | 第二種中高層住居専用地域 | 68% | 18% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字河原 | 199m | 4.8° | 34% | 18% | 13.6℃ | 1,604mm | 第二種中高層住居専用地域 | 9% | 26% | 0 | 0 | 844m |
| 大字上駒月 | 258m | 9.5° | 75% | 42% | 13.2℃ | 1,562mm | — | 9% | 78% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字村井 | 201m | 1.1° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,600mm | 第一種住居地域 | 44% | 17% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字三十坪 | 154m | 0.7° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,515mm | 第二種中高層住居専用地域 | 19% | 7% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字大窪 | 192m | 6.4° | 40% | 25% | 14.0℃ | 1,566mm | 第一種住居地域 | 41% | 31% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字上野田 | 175m | 1.0° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,539mm | 第一種住居地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 825m |
| 大字音羽 | 305m | 11.6° | 63% | 46% | 13.3℃ | 1,802mm | — | 6% | 60% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字大窪 | 189m | 1.2° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,566mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 844m |
| 大字大窪 | 185m | 0.8° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,566mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 629m |
| 大字松尾 | 199m | 5.2° | 45% | 12% | 13.7℃ | 1,571mm | 工業地域 | 14% | 57% | 0 | 0 | 670m |
| 大字村井 | 197m | 1.2° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,600mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 松尾二丁目 | 186m | 0.7° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,566mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 382m |
| 大字中之郷 | 207m | 7.1° | 49% | 28% | 13.7℃ | 1,647mm | — | 5% | 51% | 0 | 0 | 3.0km |
| いせの | 171m | 0.9° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,532mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 559m |
| 大字西大路 | 212m | 4.0° | 19% | 13% | 13.5℃ | 1,630mm | 第二種中高層住居専用地域 | 29% | 32% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字日田 | 180m | 1.9° | 5% | 5% | 14.0℃ | 1,566mm | 第一種住居地域 | 31% | 8% | 0 | 0 | 1.0km |
| 松尾五丁目 | 181m | 0.8° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,567mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 430m |
| 大字北脇 | 194m | 8.2° | 57% | 37% | 13.8℃ | 1,583mm | 工業専用地域 | 21% | 56% | 0 | 0 | 1.2km |
| 松尾三丁目 | 183m | 0.7° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,567mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 1 | 252m |
| 大字内池 | 164m | 0.9° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,515mm | 第二種中高層住居専用地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 588m |
| 大字下駒月 | 220m | 9.1° | 74% | 42% | 13.5℃ | 1,543mm | — | 5% | 76% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字十禅師 | 172m | 2.2° | 8% | 6% | 13.8℃ | 1,531mm | — | 8% | 8% | 0 | 0 | 711m |
| 大字西大路 | 220m | 2.3° | 9% | 2% | 13.5℃ | 1,630mm | 第一種住居地域 | 52% | 10% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字蓮花寺 | 165m | 4.2° | 27% | 14% | 14.1℃ | 1,534mm | 工業専用地域 | 12% | 29% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字清田 | 196m | 7.0° | 59% | 25% | 13.6℃ | 1,533mm | — | 5% | 66% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字中在寺 | 173m | 4.0° | 25% | 8% | 14.0℃ | 1,546mm | 工業専用地域 | 17% | 34% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字大窪 | 191m | 0.9° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,566mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 885m |
| 大字安部居 | 183m | 5.4° | 37% | 13% | 13.9℃ | 1,582mm | 工業専用地域 | 16% | 51% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字上野田 | 173m | 0.9° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,532mm | 第二種中高層住居専用地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 906m |
| 大字豊田 | 146m | 1.6° | 6% | 2% | 14.1℃ | 1,492mm | — | 19% | 5% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字鎌掛 | 202m | 4.9° | 25% | 18% | 13.6℃ | 1,598mm | — | 8% | 27% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字中山 | 167m | 8.6° | 72% | 37% | 13.9℃ | 1,479mm | — | 25% | 63% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字野出 | 171m | 5.3° | 44% | 16% | 13.9℃ | 1,525mm | 工業専用地域 | 6% | 66% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字迫 | 193m | 6.4° | 59% | 20% | 13.6℃ | 1,516mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字佐久良 | 183m | 5.9° | 41% | 24% | 13.8℃ | 1,618mm | 工業専用地域 | 9% | 35% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字豊田 | 164m | 6.8° | 54% | 24% | 14.0℃ | 1,492mm | — | 18% | 45% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字上野田 | 168m | 0.8° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,539mm | 第二種中高層住居専用地域 | 14% | 0% | 0 | 0 | 797m |
| 大字松尾 | 185m | 0.8° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,566mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 502m |
| 大字豊田 | 159m | 9.4° | 77% | 39% | 14.0℃ | 1,476mm | — | 70% | 30% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字山本 | 178m | 2.3° | 8% | 3% | 13.8℃ | 1,539mm | — | 11% | 16% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字深山口 | 201m | 9.1° | 73% | 43% | 13.6℃ | 1,535mm | — | 5% | 76% | 0 | 0 | 2.8km |
| 村井一丁目 | 197m | 0.8° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,600mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字北畑 | 524m | 20.9° | 88% | 74% | 12.1℃ | 2,086mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字別所 | 175m | 7.8° | 53% | 33% | 13.9℃ | 1,511mm | — | 13% | 60% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字石原 | 167m | 4.6° | 40% | 11% | 13.9℃ | 1,519mm | — | 7% | 48% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字原 | 445m | 20.2° | 91% | 77% | 12.7℃ | 2,010mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大字村井 | 198m | 2.2° | 9% | 2% | 13.8℃ | 1,600mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字川原 | 268m | 10.5° | 71% | 48% | 13.3℃ | 1,797mm | — | 3% | 75% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字村井 | 194m | 3.8° | 23% | 5% | 13.8℃ | 1,600mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字増田 | 143m | 0.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,492mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字猫田 | 163m | 1.0° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,511mm | — | 17% | 6% | 0 | 0 | 531m |
| 大字三十坪 | 152m | 1.2° | 3% | 1% | 14.1℃ | 1,492mm | — | 13% | 13% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字杣 | 221m | 6.4° | 54% | 21% | 13.5℃ | 1,699mm | — | 5% | 43% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字鎌掛 | 210m | 7.0° | 40% | 26% | 13.6℃ | 1,575mm | — | 27% | 39% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字木津 | 192m | 6.1° | 44% | 28% | 13.8℃ | 1,566mm | 第一種住居地域 | 6% | 47% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字蔵王 | 362m | 15.9° | 78% | 66% | 12.9℃ | 1,921mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 6.3km |
| 大字迫 | 204m | 8.6° | 76% | 37% | 13.5℃ | 1,520mm | — | 6% | 80% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字杉 | 248m | 8.5° | 71% | 39% | 13.3℃ | 1,782mm | — | 1% | 70% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字小谷 | 159m | 3.0° | 14% | 6% | 13.9℃ | 1,519mm | — | 10% | 29% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字豊田 | 144m | 0.8° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,492mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字松尾 | 179m | 1.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,567mm | 近隣商業地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 574m |
| 大字鎌掛 | 205m | 2.3° | 9% | 3% | 13.6℃ | 1,575mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字豊田 | 157m | 4.2° | 20% | 10% | 14.1℃ | 1,492mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字小野 | 254m | 12.6° | 78% | 58% | 13.4℃ | 1,707mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字鳥居平 | 214m | 7.0° | 63% | 22% | 13.6℃ | 1,616mm | 工業専用地域 | 3% | 74% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字鎌掛 | 324m | 18.3° | 89% | 73% | 12.7℃ | 1,690mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字中山 | 166m | 7.1° | 68% | 22% | 13.9℃ | 1,479mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字西明寺 | 418m | 18.1° | 91% | 75% | 12.8℃ | 1,924mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大字仁本木 | 245m | 5.9° | 35% | 20% | 13.5℃ | 1,710mm | — | 6% | 26% | 0 | 0 | 3.8km |
| 村井二丁目 | 195m | 0.8° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,600mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 977m |
| 大字寺尻 | 202m | 5.9° | 47% | 23% | 13.5℃ | 1,565mm | — | 6% | 49% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字小御門 | 164m | 1.4° | 3% | 1% | 14.0℃ | 1,517mm | — | 13% | 13% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字里口 | 167m | 0.7° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,532mm | 第二種中高層住居専用地域 | 21% | 0% | 0 | 0 | 539m |
| 大字大谷 | 196m | 3.2° | 20% | 4% | 13.7℃ | 1,571mm | 工業専用地域 | 28% | 26% | 1 | 1 | 108m |
| 大字鎌掛 | 208m | 3.3° | 17% | 8% | 13.6℃ | 1,575mm | — | 63% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字奥之池 | 202m | 7.1° | 62% | 26% | 13.9℃ | 1,616mm | 工業専用地域 | 10% | 59% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字中山 | 165m | 9.2° | 62% | 42% | 14.0℃ | 1,492mm | — | 14% | 64% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字奥師 | 239m | 13.1° | 88% | 65% | 13.4℃ | 1,707mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字鎌掛 | 210m | 3.2° | 23% | 7% | 13.6℃ | 1,575mm | — | 20% | 20% | 0 | 0 | 4.1km |
| 松尾四丁目 | 181m | 0.9° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,566mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 508m |
| 河原一丁目 | 188m | 0.9° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,567mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 175m |
| 大字平子 | 424m | 18.8° | 93% | 78% | 12.4℃ | 2,049mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 8.0km |
| 村井三丁目 | 195m | 0.7° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,600mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 969m |
| 大字熊野 | 551m | 23.8° | 98% | 87% | 12.2℃ | 2,231mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 8.2km |
| 大字西大路 | 234m | 5.9° | 44% | 21% | 13.5℃ | 1,712mm | 第一種住居地域 | 1% | 40% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字別所 | 186m | 5.1° | 42% | 12% | 13.7℃ | 1,484mm | — | 2% | 37% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字村井 | 211m | 5.3° | 48% | 12% | 13.5℃ | 1,649mm | — | 1% | 43% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字鎌掛 | 244m | 8.7° | 73% | 35% | 13.4℃ | 1,581mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字中山 | 183m | 5.1° | 43% | 9% | 13.8℃ | 1,492mm | — | 0% | 57% | 0 | 0 | 2.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
日野町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
日野町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
日野町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
日野町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
日野町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
日野町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
日野町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
日野町の地価を開く →