ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 島根県 / 益田市 / 土地と気候
島根県益田市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。益田市の105町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高67m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,342m
平均傾斜9.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人70%81町丁目
年平均気温15.0℃1月 4.9℃/8月 26.5℃
年降水量1,603mm
年間日照1,813時間
用途地域がかかる町丁目39/105都市計画区域の内側
都市公園14か所合計 85ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積18.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人18%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人29%
町丁目(105)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 遠田町 | 45m | 8.9° | 73% | 41% | 15.1℃ | 1,564mm | — | 20% | 52% | 0 | 0 | 2.2km |
| 久城町 | 29m | 5.1° | 42% | 13% | 15.4℃ | 1,542mm | 第一種中高層住居専用地域 | 31% | 33% | 1 | 0 | 916m |
| 東町 | 48m | 11.1° | 75% | 52% | 14.9℃ | 1,570mm | 第一種中高層住居専用地域 | 26% | 60% | 0 | 0 | 699m |
| 須子町 | 30m | 11.4° | 62% | 52% | 15.4℃ | 1,577mm | 準工業地域 | 21% | 56% | 0 | 0 | 1.6km |
| 乙吉町 | 17m | 5.5° | 41% | 26% | 15.5℃ | 1,556mm | 第二種住居地域 | 59% | 23% | 3 | 2 | 402m |
| 中島町 | 4m | 0.6° | 1% | 0% | 15.5℃ | 1,561mm | 準工業地域 | 48% | 10% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下本郷町 | 27m | 7.1° | 58% | 28% | 15.3℃ | 1,564mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 25% | 0 | 0 | 688m |
| 横田町 | 67m | 10.9° | 56% | 48% | 15.1℃ | 1,630mm | — | 12% | 55% | 0 | 0 | 5.7km |
| 高津四丁目 | 16m | 4.2° | 24% | 7% | 15.4℃ | 1,542mm | 準工業地域 | 56% | 11% | 0 | 1 | 454m |
| 高津六丁目 | 5m | 1.1° | 1% | 0% | 15.4℃ | 1,542mm | 第二種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 769m |
| 中吉田町 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,556mm | 第一種住居地域 | 45% | 0% | 1 | 0 | 513m |
| 高津一丁目 | 5m | 0.8° | 4% | 1% | 15.6℃ | 1,549mm | 第二種中高層住居専用地域 | 41% | 2% | 0 | 0 | 1.2km |
| 高津五丁目 | 6m | 1.4° | 3% | 0% | 15.6℃ | 1,549mm | 第二種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 幸町 | 7m | 0.7° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,591mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 1 | 1 | 242m |
| 駅前町 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,571mm | 商業地域 | 74% | 0% | 0 | 4 | 306m |
| 高津二丁目 | 5m | 0.8° | 3% | 2% | 15.4℃ | 1,567mm | 第一種住居地域 | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 白上町 | 59m | 9.7° | 67% | 44% | 15.0℃ | 1,592mm | — | 6% | 59% | 0 | 0 | 4.5km |
| 高津町 | 34m | 9.6° | 69% | 43% | 15.0℃ | 1,516mm | 第二種中高層住居専用地域 | 7% | 65% | 1 | 0 | 1.3km |
| 三宅町 | 7m | 0.8° | 1% | 0% | 15.5℃ | 1,572mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 270m |
| 中須町 | 6m | 1.7° | 4% | 0% | 15.5℃ | 1,546mm | 第一種住居地域 | 36% | 30% | 0 | 0 | 684m |
| 七尾町 | 51m | 21.3° | 68% | 65% | 15.2℃ | 1,591mm | 第一種住居地域 | 22% | 71% | 0 | 0 | 549m |
| 多田町 | 106m | 18.6° | 93% | 82% | 14.5℃ | 1,613mm | 第一種低層住居専用地域 | 3% | 93% | 0 | 0 | 2.1km |
| 水分町 | 24m | 14.4° | 76% | 57% | 15.3℃ | 1,578mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 47% | 0 | 0 | 701m |
| 昭和町 | 5m | 0.3° | 1% | 0% | 15.5℃ | 1,572mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 420m |
| 西平原町 | 73m | 14.0° | 89% | 71% | 15.2℃ | 1,538mm | — | 7% | 75% | 0 | 0 | 6.5km |
| 赤城町 | 29m | 13.0° | 72% | 52% | 15.1℃ | 1,592mm | 第一種低層住居専用地域 | 52% | 44% | 0 | 1 | 231m |
| 安富町 | 46m | 10.2° | 61% | 48% | 15.1℃ | 1,597mm | — | 9% | 58% | 0 | 0 | 4.0km |
| 木部町 | 104m | 16.9° | 92% | 80% | 15.0℃ | 1,553mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 5.3km |
| 元町 | 26m | 10.8° | 69% | 50% | 15.3℃ | 1,578mm | 第一種低層住居専用地域 | 62% | 38% | 1 | 1 | 130m |
| 喜阿弥町 | 53m | 9.7° | 73% | 44% | 15.1℃ | 1,583mm | — | 3% | 64% | 0 | 0 | 5.0km |
| 戸田町 | 106m | 16.3° | 83% | 69% | 14.9℃ | 1,585mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 7.0km |
| 津田町 | 49m | 11.5° | 76% | 49% | 15.1℃ | 1,551mm | — | 5% | 59% | 0 | 0 | 3.4km |
| 染羽町 | 28m | 11.4° | 38% | 31% | 15.1℃ | 1,587mm | 第一種住居地域 | 33% | 29% | 0 | 0 | 930m |
| 美都町都茂 | 465m | 22.4° | 98% | 92% | 12.2℃ | 2,009mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 9.5km |
| 大谷町 | 123m | 20.3° | 93% | 81% | 14.6℃ | 1,668mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 2.3km |
| 美都町仙道 | 221m | 18.9° | 91% | 81% | 14.0℃ | 1,809mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 8.2km |
| 飯田町 | 15m | 6.0° | 36% | 27% | 15.4℃ | 1,577mm | 第一種住居地域 | 9% | 34% | 0 | 0 | 1.5km |
| 神田町 | 111m | 19.0° | 83% | 76% | 14.6℃ | 1,723mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 5.3km |
| 匹見町匹見 | 739m | 27.4° | 98% | 96% | 9.4℃ | 2,148mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 3.7km |
| 久々茂町 | 133m | 22.9° | 92% | 86% | 14.5℃ | 1,690mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 3.7km |
| 土井町 | 39m | 21.7° | 79% | 73% | 15.2℃ | 1,591mm | 第一種住居地域 | 23% | 71% | 0 | 0 | 649m |
| 常盤町 | 5m | 0.2° | 1% | 1% | 15.3℃ | 1,578mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 477m |
| あけぼの西町 | 5m | 0.7° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,571mm | 近隣商業地域 | 88% | 0% | 2 | 3 | 149m |
| 高津三丁目 | 16m | 4.9° | 36% | 13% | 15.6℃ | 1,549mm | 第二種中高層住居専用地域 | 36% | 28% | 0 | 0 | 776m |
| かもしま北町 | 5m | 0.7° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,546mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 向横田町 | 107m | 14.8° | 83% | 67% | 14.3℃ | 1,709mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 6.5km |
| 虫追町 | 59m | 10.9° | 62% | 47% | 15.0℃ | 1,594mm | — | 5% | 61% | 0 | 0 | 4.7km |
| 隅村町 | 113m | 18.1° | 78% | 69% | 14.1℃ | 1,697mm | — | 7% | 69% | 0 | 0 | 6.3km |
| 本町 | 9m | 0.9° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,572mm | 商業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 329m |
| 有明町 | 5m | 0.5° | 1% | 0% | 15.3℃ | 1,578mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 728m |
| 飯浦町 | 125m | 21.6° | 97% | 89% | 14.6℃ | 1,590mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 10.0km |
| 美都町山本 | 426m | 23.2° | 98% | 93% | 12.7℃ | 1,896mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 9.2km |
| 栄町 | 30m | 15.6° | 76% | 63% | 15.1℃ | 1,592mm | 第一種低層住居専用地域 | 24% | 71% | 0 | 0 | 547m |
| かもしま西町 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,546mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 匹見町紙祖 | 729m | 27.7° | 99% | 96% | 11.4℃ | 2,275mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 6.4km |
| 美濃地町 | 150m | 19.0° | 92% | 82% | 14.4℃ | 1,668mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 10.3km |
| 中垣内町 | 193m | 20.0° | 95% | 84% | 13.7℃ | 1,620mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 7.2km |
| 土田町 | 81m | 16.2° | 89% | 72% | 15.2℃ | 1,552mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 6.4km |
| 本俣賀町 | 61m | 14.3° | 81% | 67% | 14.8℃ | 1,619mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 3.0km |
| あけぼの本町 | 7m | 0.8° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,571mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 7 | 242m |
| 大草町 | 106m | 15.5° | 90% | 74% | 14.7℃ | 1,617mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 3.5km |
| 下種町 | 135m | 19.3° | 95% | 83% | 14.6℃ | 1,635mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 6.9km |
| 内田町 | 39m | 6.8° | 41% | 29% | 15.2℃ | 1,565mm | — | 6% | 34% | 0 | 0 | 1.7km |
| 市原町 | 43m | 8.8° | 61% | 39% | 15.0℃ | 1,567mm | — | 4% | 55% | 0 | 0 | 2.7km |
| 金山町 | 146m | 15.6° | 93% | 75% | 14.5℃ | 1,604mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 5.6km |
| 美都町丸茂 | 259m | 19.5° | 96% | 84% | 13.7℃ | 1,965mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 10.8km |
| かもしま東町 | 4m | 0.9° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,546mm | 準工業地域 | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 上黒谷町 | 135m | 14.5° | 86% | 63% | 14.5℃ | 1,690mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 10.1km |
| 白岩町 | 154m | 22.2° | 90% | 84% | 13.9℃ | 1,692mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 6.9km |
| 波田町 | 351m | 19.2° | 96% | 84% | 13.6℃ | 1,838mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 9.3km |
| 川登町 | 116m | 18.3° | 92% | 81% | 14.4℃ | 1,654mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 7.7km |
| 匹見町澄川 | 375m | 27.8° | 98% | 94% | 13.6℃ | 1,879mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 7.7km |
| 美都町宇津川 | 394m | 23.5° | 98% | 91% | 12.7℃ | 2,026mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 12.8km |
| 小浜町 | 94m | 15.3° | 92% | 68% | 15.0℃ | 1,583mm | — | 6% | 87% | 0 | 0 | 8.1km |
| 黒周町 | 117m | 13.1° | 86% | 62% | 14.4℃ | 1,682mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 8.2km |
| 左ケ山町 | 153m | 19.5° | 95% | 84% | 14.4℃ | 1,659mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 3.8km |
| 梅月町 | 131m | 19.2° | 96% | 86% | 14.5℃ | 1,671mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 5.0km |
| 桂平町 | 217m | 16.4° | 84% | 67% | 13.8℃ | 1,750mm | — | 1% | 74% | 0 | 0 | 9.0km |
| 匹見町道川 | 740m | 25.4° | 98% | 94% | 11.0℃ | 2,196mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 11.8km |
| 山折町 | 168m | 14.9° | 89% | 69% | 14.3℃ | 1,641mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 5.2km |
| あけぼの東町 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,571mm | 商業地域 | 83% | 0% | 3 | 4 | 150m |
| 美都町三谷 | 196m | 17.9° | 93% | 80% | 14.0℃ | 1,822mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 8.9km |
| 赤雁町 | 91m | 18.2° | 92% | 80% | 14.6℃ | 1,580mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 4.9km |
| 有田町 | 174m | 19.7° | 94% | 84% | 14.6℃ | 1,635mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 9.6km |
| 美都町笹倉 | 174m | 20.7° | 96% | 87% | 14.4℃ | 1,785mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 6.1km |
| 美都町朝倉 | 197m | 20.8° | 93% | 84% | 14.2℃ | 1,798mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 6.9km |
| 薄原町 | 219m | 25.1° | 97% | 91% | 13.8℃ | 1,717mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 4.9km |
| 美都町小原 | 199m | 18.5° | 95% | 84% | 13.9℃ | 1,735mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.6km |
| 下波田町 | 229m | 16.9° | 94% | 79% | 13.9℃ | 1,816mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 7.6km |
| 馬谷町 | 239m | 17.0° | 96% | 82% | 13.3℃ | 1,764mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 6.3km |
| 乙子町 | 180m | 16.3° | 95% | 81% | 14.3℃ | 1,626mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 3.3km |
| 匹見町広瀬 | 464m | 28.2° | 99% | 97% | 13.3℃ | 1,919mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 4.7km |
| 柏原町 | 176m | 17.2° | 94% | 77% | 14.2℃ | 1,739mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 7.1km |
| 長沢町 | 351m | 23.8° | 98% | 91% | 12.5℃ | 1,822mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.9km |
| 種村町 | 176m | 18.8° | 95% | 82% | 14.2℃ | 1,745mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.6km |
| 匹見町石谷 | 558m | 24.9° | 99% | 96% | 12.5℃ | 1,963mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 8.2km |
| 匹見町落合 | 556m | 25.8° | 99% | 95% | 12.3℃ | 1,994mm | — | 0% | 99% | 1 | 0 | 3.5km |
| 美都町板井川 | 453m | 24.5° | 99% | 94% | 11.8℃ | 2,124mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 12.6km |
| 猪木谷町 | 271m | 23.4° | 98% | 92% | 13.3℃ | 1,733mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.5km |
| 美都町久原 | 216m | 17.2° | 94% | 78% | 13.8℃ | 1,842mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 8.7km |
| 愛栄町 | 267m | 21.8° | 97% | 89% | 13.5℃ | 1,761mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.0km |
| 高津八丁目 | 2m | 1.2° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,542mm | 商業地域 | 33% | 30% | 0 | 0 | 1.1km |
| 栃山町 | 262m | 21.7° | 98% | 91% | 13.6℃ | 1,692mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 4.9km |
| 高津七丁目 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,549mm | 工業地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 岩倉町 | 342m | 20.8° | 98% | 91% | 13.5℃ | 1,745mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 5.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
益田市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
益田市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
益田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
益田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
益田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
益田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
益田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
益田市の地価を開く →