ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 島根県 / 奥出雲町 / 土地と気候
島根県奥出雲町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。奥出雲町の25町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高449m人口で重みを付けた平均
標高の幅154〜1,259m
平均傾斜17.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%25町丁目
年平均気温12.1℃1月 0.6℃/8月 24.2℃
年降水量1,786mm
年間日照1,552時間
用途地域がかかる町丁目2/25都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 34ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積28.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人3%
町丁目(25)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三成 | 316m | 16.1° | 92% | 76% | 12.8℃ | 1,723mm | — | 5% | 84% | 0 | 0 | 1.7km |
| 横田 | 383m | 15.5° | 87% | 71% | 12.5℃ | 1,741mm | 第一種住居地域 | 4% | 81% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上阿井 | 620m | 24.1° | 97% | 90% | 11.4℃ | 1,962mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 9.8km |
| 稲原 | 426m | 11.5° | 72% | 48% | 12.0℃ | 1,750mm | 第一種中高層住居専用地域 | 6% | 58% | 0 | 0 | 1.6km |
| 亀嵩 | 441m | 17.3° | 91% | 74% | 12.4℃ | 1,851mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 5.3km |
| 中村 | 482m | 16.0° | 85% | 70% | 12.3℃ | 1,779mm | — | 2% | 80% | 1 | 0 | 1.8km |
| 大馬木 | 679m | 20.3° | 94% | 83% | 11.2℃ | 1,892mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 8.2km |
| 下阿井 | 409m | 17.2° | 93% | 77% | 12.4℃ | 1,729mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 4.8km |
| 八川 | 665m | 22.6° | 97% | 89% | 10.6℃ | 1,800mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大呂 | 546m | 17.8° | 89% | 75% | 12.0℃ | 1,770mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 3.9km |
| 下横田 | 416m | 13.4° | 80% | 63% | 12.2℃ | 1,734mm | — | 4% | 69% | 2 | 0 | 1.3km |
| 小馬木 | 612m | 20.2° | 96% | 87% | 11.2℃ | 1,844mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 8.9km |
| 八代 | 423m | 15.8° | 90% | 71% | 12.5℃ | 1,797mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 5.1km |
| 三沢 | 301m | 14.7° | 92% | 72% | 12.7℃ | 1,713mm | — | 3% | 78% | 2 | 0 | 545m |
| 竹崎 | 644m | 20.5° | 96% | 85% | 10.5℃ | 1,841mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 6.5km |
| 大谷 | 422m | 15.6° | 93% | 76% | 12.1℃ | 1,743mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 3.9km |
| 高尾 | 416m | 14.5° | 92% | 71% | 11.8℃ | 1,747mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 4.4km |
| 郡 | 340m | 15.9° | 93% | 77% | 12.6℃ | 1,785mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 5.0km |
| 佐白 | 320m | 17.6° | 95% | 81% | 12.8℃ | 1,779mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 4.5km |
| 馬馳 | 307m | 14.0° | 89% | 68% | 12.7℃ | 1,773mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 2.7km |
| 三所 | 335m | 14.5° | 92% | 72% | 12.2℃ | 1,783mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 2.9km |
| 上三所 | 387m | 16.2° | 91% | 74% | 12.3℃ | 1,794mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 4.2km |
| 高田 | 446m | 17.3° | 95% | 79% | 11.7℃ | 1,811mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 6.6km |
| 鴨倉 | 294m | 20.8° | 96% | 86% | 13.1℃ | 1,746mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 3.3km |
| 河内 | 318m | 16.9° | 95% | 80% | 12.9℃ | 1,726mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 2.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
奥出雲町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
奥出雲町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
奥出雲町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
奥出雲町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
奥出雲町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
奥出雲町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
奥出雲町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
奥出雲町の地価を開く →