ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 島根県 / 飯南町 / 土地と気候
島根県飯南町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。飯南町の20町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高532m人口で重みを付けた平均
標高の幅170〜1,217m
平均傾斜18.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%20町丁目
年平均気温11.2℃1月 -0.1℃/8月 23.3℃
年降水量2,104mm
年間日照1,528時間
用途地域がかかる町丁目0/201/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(20)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 頓原 | 649m | 22.8° | 95% | 88% | 10.4℃ | 2,262mm | 出典に収録なし | 1% | 90% | 0 | 0 | 20.5km |
| 野萱 | 553m | 16.8° | 91% | 75% | 11.1℃ | 2,076mm | 出典に収録なし | 2% | 83% | 0 | 0 | 25.7km |
| 下赤名 | 492m | 13.0° | 79% | 59% | 11.6℃ | 1,968mm | 出典に収録なし | 3% | 77% | 0 | 0 | 21.4km |
| 赤名 | 473m | 12.9° | 66% | 49% | 11.4℃ | 1,990mm | 出典に収録なし | 40% | 52% | 0 | 0 | 21.8km |
| 上来島 | 461m | 12.3° | 80% | 57% | 11.8℃ | 2,015mm | 出典に収録なし | 3% | 72% | 0 | 0 | 23.4km |
| 上赤名 | 583m | 18.1° | 93% | 80% | 10.6℃ | 1,903mm | 出典に収録なし | 0% | 85% | 0 | 0 | 20.7km |
| 佐見 | 515m | 15.6° | 91% | 71% | 11.5℃ | 2,208mm | 出典に収録なし | 1% | 81% | 0 | 0 | 25.0km |
| 下来島 | 443m | 16.6° | 91% | 77% | 12.1℃ | 2,159mm | 出典に収録なし | 0% | 88% | 0 | 0 | 24.1km |
| 八神 | 418m | 21.8° | 96% | 88% | 11.8℃ | 2,171mm | 出典に収録なし | 1% | 92% | 0 | 0 | 18.9km |
| 角井 | 447m | 20.7° | 94% | 82% | 11.9℃ | 2,182mm | 出典に収録なし | 0% | 88% | 0 | 0 | 14.4km |
| 真木 | 582m | 19.4° | 95% | 85% | 10.4℃ | 1,991mm | 出典に収録なし | 0% | 88% | 0 | 0 | 21.9km |
| 花栗 | 505m | 16.9° | 92% | 77% | 11.4℃ | 2,192mm | 出典に収録なし | 1% | 86% | 0 | 0 | 22.1km |
| 小田 | 665m | 23.8° | 97% | 91% | 10.7℃ | 2,149mm | 出典に収録なし | 0% | 95% | 0 | 0 | 24.6km |
| 長谷 | 443m | 19.5° | 94% | 84% | 11.8℃ | 2,196mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 24.3km |
| 都加賀 | 633m | 19.7° | 94% | 84% | 10.8℃ | 2,168mm | 出典に収録なし | 0% | 89% | 0 | 0 | 19.8km |
| 志津見 | 415m | 24.0° | 97% | 91% | 12.4℃ | 2,188mm | 出典に収録なし | 1% | 93% | 0 | 0 | 17.7km |
| 塩谷 | 467m | 20.7° | 98% | 89% | 11.9℃ | 1,893mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 19.0km |
| 畑田 | 345m | 21.6° | 99% | 93% | 12.6℃ | 1,832mm | 出典に収録なし | 0% | 96% | 0 | 0 | 17.0km |
| 井戸谷 | 494m | 23.8° | 98% | 93% | 11.4℃ | 1,872mm | 出典に収録なし | 0% | 93% | 0 | 0 | 19.0km |
| 獅子 | 425m | 21.1° | 97% | 89% | 12.2℃ | 2,191mm | 出典に収録なし | 0% | 94% | 0 | 0 | 21.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯南町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
飯南町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯南町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
飯南町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯南町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯南町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯南町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯南町の地価を開く →