ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 島根県 / 美郷町 / 土地と気候
島根県美郷町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。美郷町の43町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高258m人口で重みを付けた平均
標高の幅19〜783m
平均傾斜22.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%43町丁目
年平均気温13.0℃1月 1.8℃/8月 24.9℃
年降水量1,957mm
年間日照1,636時間
用途地域がかかる町丁目0/431/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(43)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 粕渕 | 295m | 22.7° | 97% | 89% | 13.0℃ | 2,101mm | 出典に収録なし | 4% | 92% | 0 | 0 | 12.6km |
| 都賀本郷 | 397m | 23.2° | 94% | 86% | 11.0℃ | 1,767mm | 出典に収録なし | 4% | 89% | 0 | 0 | 17.0km |
| 浜原 | 143m | 21.3° | 86% | 75% | 13.6℃ | 2,001mm | 出典に収録なし | 11% | 76% | 0 | 0 | 14.6km |
| 吾郷 | 176m | 24.0° | 93% | 84% | 13.6℃ | 1,985mm | 出典に収録なし | 2% | 90% | 0 | 0 | 9.2km |
| 都賀行 | 279m | 24.9° | 97% | 92% | 12.8℃ | 1,865mm | 出典に収録なし | 1% | 96% | 0 | 0 | 10.8km |
| 都賀西 | 217m | 23.7° | 90% | 84% | 12.6℃ | 1,746mm | 出典に収録なし | 3% | 85% | 0 | 0 | 14.4km |
| 長藤 | 258m | 24.3° | 96% | 91% | 13.2℃ | 1,841mm | 出典に収録なし | 0% | 93% | 0 | 0 | 14.7km |
| 九日市 | 366m | 26.0° | 98% | 93% | 12.9℃ | 2,009mm | 出典に収録なし | 1% | 95% | 0 | 0 | 19.2km |
| 上野 | 331m | 25.6° | 98% | 92% | 12.6℃ | 1,692mm | 出典に収録なし | 1% | 93% | 0 | 0 | 16.7km |
| 別府 | 269m | 16.8° | 94% | 79% | 13.2℃ | 2,135mm | 出典に収録なし | 1% | 93% | 0 | 0 | 8.8km |
| 乙原 | 245m | 24.9° | 95% | 90% | 13.3℃ | 1,881mm | 出典に収録なし | 1% | 93% | 0 | 0 | 6.8km |
| 滝原 | 157m | 21.8° | 82% | 72% | 13.4℃ | 1,954mm | 出典に収録なし | 3% | 75% | 0 | 0 | 13.0km |
| 上川戸 | 180m | 25.5° | 91% | 85% | 13.6℃ | 1,961mm | 出典に収録なし | 1% | 85% | 0 | 0 | 14.6km |
| 宮内 | 341m | 19.7° | 96% | 85% | 12.4℃ | 1,810mm | 出典に収録なし | 0% | 89% | 0 | 0 | 10.8km |
| 石原 | 221m | 25.0° | 93% | 88% | 12.9℃ | 2,028mm | 出典に収録なし | 5% | 89% | 0 | 0 | 17.2km |
| 久保 | 266m | 24.9° | 97% | 92% | 13.3℃ | 2,046mm | 出典に収録なし | 1% | 94% | 0 | 0 | 15.4km |
| 簗瀬 | 208m | 26.8° | 92% | 87% | 13.3℃ | 1,940mm | 出典に収録なし | 3% | 91% | 0 | 0 | 10.0km |
| 高畑 | 197m | 27.3° | 95% | 90% | 13.3℃ | 2,026mm | 出典に収録なし | 2% | 91% | 0 | 0 | 13.2km |
| 潮村 | 343m | 26.3° | 98% | 94% | 12.4℃ | 1,913mm | 出典に収録なし | 0% | 98% | 0 | 0 | 16.3km |
| 惣森 | 238m | 14.3° | 91% | 70% | 13.3℃ | 2,092mm | 出典に収録なし | 0% | 86% | 0 | 0 | 8.5km |
| 村之郷 | 295m | 17.9° | 95% | 83% | 12.6℃ | 1,772mm | 出典に収録なし | 0% | 88% | 0 | 0 | 11.6km |
| 千原 | 308m | 25.7° | 98% | 93% | 13.1℃ | 2,040mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 18.3km |
| 酒谷 | 420m | 25.4° | 98% | 93% | 12.3℃ | 2,024mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 21.5km |
| 小松地 | 261m | 13.3° | 90% | 66% | 13.1℃ | 2,145mm | 出典に収録なし | 0% | 90% | 0 | 0 | 6.5km |
| 湯抱 | 250m | 26.3° | 98% | 93% | 13.3℃ | 2,121mm | 出典に収録なし | 0% | 99% | 0 | 0 | 10.9km |
| 亀村 | 90m | 17.5° | 79% | 58% | 13.9℃ | 2,002mm | 出典に収録なし | 5% | 67% | 0 | 0 | 14.1km |
| 地頭所 | 162m | 23.0° | 94% | 85% | 13.6℃ | 1,991mm | 出典に収録なし | 1% | 90% | 0 | 0 | 6.6km |
| 内田 | 219m | 13.3° | 89% | 65% | 13.4℃ | 2,120mm | 出典に収録なし | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.3km |
| 小谷 | 167m | 25.1° | 98% | 92% | 13.5℃ | 1,981mm | 出典に収録なし | 1% | 95% | 0 | 0 | 5.9km |
| 信喜 | 247m | 25.9° | 92% | 87% | 13.3℃ | 1,949mm | 出典に収録なし | 0% | 89% | 0 | 0 | 12.9km |
| 熊見 | 265m | 25.5° | 97% | 92% | 12.7℃ | 2,010mm | 出典に収録なし | 0% | 94% | 0 | 0 | 16.3km |
| 京覧原 | 199m | 16.6° | 93% | 75% | 13.5℃ | 2,089mm | 出典に収録なし | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.8km |
| 比敷 | 332m | 18.1° | 94% | 83% | 12.3℃ | 1,731mm | 出典に収録なし | 0% | 90% | 0 | 0 | 13.5km |
| 野井 | 110m | 23.3° | 82% | 66% | 13.9℃ | 2,002mm | 出典に収録なし | 1% | 67% | 0 | 0 | 13.5km |
| 久喜原 | 178m | 22.9° | 96% | 87% | 13.5℃ | 2,028mm | 出典に収録なし | 1% | 93% | 0 | 0 | 8.1km |
| 櫨谷 | 239m | 11.1° | 82% | 52% | 13.2℃ | 2,154mm | 出典に収録なし | 0% | 83% | 0 | 0 | 5.0km |
| 港 | 149m | 26.1° | 95% | 89% | 13.5℃ | 1,927mm | 出典に収録なし | 1% | 86% | 0 | 0 | 6.0km |
| 明塚 | 157m | 23.3° | 84% | 76% | 14.0℃ | 1,953mm | 出典に収録なし | 2% | 83% | 0 | 0 | 12.2km |
| 片山 | 279m | 24.1° | 97% | 89% | 12.7℃ | 1,990mm | 出典に収録なし | 0% | 90% | 0 | 0 | 17.8km |
| 小林 | 250m | 15.7° | 94% | 76% | 13.2℃ | 2,061mm | 出典に収録なし | 0% | 92% | 0 | 0 | 9.4km |
| 奥山 | 235m | 18.8° | 97% | 84% | 13.4℃ | 1,978mm | 出典に収録なし | 0% | 93% | 0 | 0 | 11.5km |
| 志君 | 218m | 21.9° | 97% | 89% | 13.6℃ | 2,035mm | 出典に収録なし | 0% | 99% | 0 | 0 | 10.9km |
| 高山 | 362m | 22.9° | 98% | 93% | 12.3℃ | 1,900mm | 出典に収録なし | 0% | 99% | 0 | 0 | 9.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
美郷町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
美郷町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
美郷町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
美郷町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
美郷町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
美郷町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
美郷町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
美郷町の地価を開く →