ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 島田市 / 災害リスク
静岡県島田市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。島田市の165町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目146/165
そこに住む人97%92,399人
3m以上の浸水想定に住む人72%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目102/165
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域98そこに住む人 48,517人
うち特別警戒区域75いわゆるレッドゾーン
町丁目(165)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 御請 | 6,871 | 5.0m | 73% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中溝町 | 3,199 | 3.0m | 81% | — | — | — | 1% | 0% |
| 元島田 | 2,905 | 3.0m | 94% | — | — | — | 3% | 0% |
| 岸町 | 2,572 | 0.5m | 68% | 0.5m | — | — | 6% | 4% |
| 島 | 1,896 | 5.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中河町 | 1,893 | 3.0m | 96% | — | — | — | 2% | 0% |
| 阿知ケ谷 | 1,831 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 17% | 8% |
| 御仮屋町 | 1,672 | 3.0m | 81% | 0.5m | — | — | 15% | 5% |
| 伊太 | 1,647 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 11% | 2% |
| 川根町家山(家山区) | 1,606 | 5.0m | 38% | 5.0m | — | — | 21% | 2% |
| 金谷東二丁目 | 1,513 | 5.0m | 94% | 5.0m | — | — | 12% | 0% |
| 井口 | 1,497 | 10.0m | 90% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 旭三丁目 | 1,476 | 3.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 船木南原 | 1,400 | 10.0m | 21% | 10.0m | — | — | 2% | 0% |
| 船木岡田 | 1,338 | 10.0m | 14% | 10.0m | — | — | 1% | 1% |
| 旭二丁目 | 1,324 | 3.0m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 金谷泉町 | 1,318 | 5.0m | 95% | 3.0m | — | — | 13% | 0% |
| 大柳 | 1,258 | 5.0m | 53% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 旗指 | 1,258 | 3.0m | 49% | — | — | — | 22% | 4% |
| 向谷元町 | 1,214 | 3.0m | 64% | — | — | — | 7% | 0% |
| 三ツ合町 | 1,195 | 0.5m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 向島町 | 1,184 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 神座 | 1,181 | 5.0m | 24% | 5.0m | — | — | 11% | 1% |
| 横井二丁目 | 1,156 | 0.5m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 牛尾 | 1,131 | 5.0m | 46% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 道悦四丁目 | 1,113 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 金谷栄町 | 1,080 | 5.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 竹下 | 1,050 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中河 | 1,007 | 3.0m | 46% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 横井三丁目 | 964 | 0.5m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 稲荷二丁目 | 952 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 稲荷四丁目 | 925 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野田 | 917 | 3.0m | 15% | 0.5m | — | — | 15% | 5% |
| 横岡 | 911 | 3.0m | 14% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 中央町 | 904 | 3.0m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金谷根岸町 | 885 | 3.0m | 94% | 0.5m | — | — | 32% | 0% |
| 相賀 | 857 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 7% | 1% |
| 旭一丁目 | 840 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 志戸呂 | 809 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 10% | 1% |
| 阪本色尾東 | 774 | 20.0m | 83% | 20.0m | — | — | 0% | 0% |
| 稲荷三丁目 | 771 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本通七丁目 | 764 | 0.5m | 95% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金谷天王町 | 763 | 3.0m | 33% | 0.5m | — | — | 80% | 0% |
| 道悦三丁目 | 761 | 3.0m | 85% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南二丁目 | 734 | 3.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 落合 | 730 | 0.5m | 31% | 0.5m | — | — | 9% | 3% |
| 阪本色尾西 | 711 | 20.0m | 22% | 20.0m | — | — | 8% | 3% |
| 道悦五丁目 | 705 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 河原一丁目 | 681 | 0.5m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大代 | 681 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 6% | 1% |
| 稲荷一丁目 | 675 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高島町 | 673 | 3.0m | 89% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川根町身成 | 662 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 道悦二丁目 | 640 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 月坂一丁目 | 639 | 10.0m | 92% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| ばらの丘一丁目 | 631 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 金谷猪土居 | 625 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金谷東一丁目 | 611 | 5.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宮川町 | 606 | 0.5m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大井町 | 605 | 0.5m | 95% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南一丁目 | 603 | 3.0m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川根町抜里 | 598 | 10.0m | 10% | 5.0m | — | — | 4% | 2% |
| 横井四丁目 | 596 | 3.0m | 89% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| ばらの丘二丁目 | 595 | — | 0% | — | — | — | 28% | 14% |
| 河原二丁目 | 576 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大柳南 | 571 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大草 | 563 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 阪本旧初下 | 559 | 3.0m | 87% | — | — | — | 1% | 0% |
| 若松町 | 556 | 0.5m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 番生寺 | 533 | 3.0m | 84% | 0.5m | — | — | 15% | 1% |
| 金谷代官町 | 532 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 阪本谷口下 | 529 | 3.0m | 47% | — | — | — | 3% | 1% |
| 月坂二丁目 | 466 | 20.0m | 89% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 向谷四丁目 | 402 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 阪本沼伏 | 394 | 20.0m | 22% | 20.0m | — | — | 6% | 2% |
| 高砂町 | 393 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 宝来町 | 385 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 道悦一丁目 | 372 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本通六丁目 | 366 | 0.5m | 95% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 幸町 | 364 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向谷二丁目 | 364 | 0.5m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 祇園町 | 362 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大津通 | 344 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本通一丁目 | 331 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 湯日下湯日 | 325 | 10.0m | 3% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 菊川 | 307 | 10.0m | 11% | — | — | — | 33% | 0% |
| 向谷一丁目 | 304 | 0.5m | 46% | — | — | — | 13% | 0% |
| 野田 | 279 | 0.5m | 9% | — | — | — | 13% | 6% |
| 阪本旧初上 | 277 | 3.0m | 4% | — | — | — | 2% | 1% |
| 本通五丁目 | 273 | 0.5m | 95% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 横岡新田 | 272 | 3.0m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 金谷宮崎町 | 272 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 金谷本町 | 272 | 0.5m | 14% | 0.0m | — | — | 92% | 0% |
| 川根町笹間上 | 268 | 3.0m | 1% | — | — | — | 1% | 1% |
| 新田町 | 264 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中溝 | 261 | 0.5m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神谷城 | 254 | 10.0m | 18% | — | — | — | 74% | 0% |
| 扇町 | 252 | 0.5m | 93% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金谷扇町 | 252 | 5.0m | 83% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金谷中町 | 251 | 5.0m | 98% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 切山 | 239 | — | 0% | — | — | — | 47% | 0% |
| 尾川 | 230 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 7% | 2% |
| 向谷三丁目 | 224 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 阪本谷口上 | 220 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本通三丁目 | 211 | 0.5m | 99% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川根町葛篭 | 201 | 10.0m | 5% | 10.0m | — | — | 2% | 1% |
| 野田 | 198 | 3.0m | 19% | — | — | — | 21% | 4% |
| 松葉町 | 191 | 3.0m | 46% | — | — | — | 51% | 7% |
| 湯日原の平 | 183 | 0.5m | 4% | — | — | — | 2% | 1% |
| 金谷新町 | 183 | — | 0% | — | — | — | 70% | 0% |
| 川根町家山(越地) | 182 | 0.5m | 1% | — | — | — | 21% | 4% |
| 伊久美小川 | 174 | 0.5m | 1% | — | — | — | 6% | 1% |
| 金谷南町 | 156 | — | 0% | — | — | — | 56% | 0% |
| 湯日吹木 | 153 | — | 0% | — | — | — | 32% | 1% |
| 金谷坂町 | 153 | — | 0% | — | — | — | 51% | 1% |
| 高熊 | 151 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 3% | 2% |
| 金谷清水 | 147 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 52% | 0% |
| 元島田東町 | 146 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯日中講 | 146 | — | 0% | — | — | — | 45% | 1% |
| 湯日本村 | 143 | 0.5m | 1% | — | — | — | 23% | 1% |
| 金谷緑町 | 142 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 71% | 0% |
| 川根町身成 | 139 | 5.0m | 18% | 5.0m | — | — | 9% | 5% |
| 柳町 | 134 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金谷二軒家 | 134 | 3.0m | 6% | 3.0m | — | — | 59% | 0% |
| 東光寺 | 132 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 新町通 | 128 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 身成川口 | 127 | 5.0m | 4% | — | — | — | 5% | 2% |
| 川根町家山 | 117 | 0.5m | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 川根町笹間渡 | 115 | 10.0m | 4% | 10.0m | — | — | 3% | 1% |
| 本通二丁目 | 114 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岸 | 114 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 16% | 1% |
| 福用 | 106 | 5.0m | 4% | 3.0m | — | — | 8% | 3% |
| 川根町家山(大和田) | 103 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 14% | 5% |
| 金谷田町 | 101 | — | 0% | — | — | — | 98% | 0% |
| 金谷富士見町 | 100 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大川町 | 94 | 3.0m | 89% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川根町家山(塩本) | 92 | 3.0m | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 伊久美長島 | 89 | 0.5m | 4% | — | — | — | 4% | 0% |
| 鵜網 | 85 | 5.0m | 2% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 栄町 | 83 | 0.5m | 82% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伊久美犬間 | 78 | 0.5m | 1% | — | — | — | 3% | 2% |
| 伊久美二俣 | 69 | 0.5m | 2% | — | — | — | 6% | 3% |
| 身成鍋島 | 65 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 本通四丁目 | 64 | 0.5m | 99% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川根町笹間下 | 62 | 3.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 伊久美中平 | 58 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 川根町上河内 | 54 | — | 0% | — | — | — | 18% | 11% |
| 金谷古横町 | 52 | 0.5m | 58% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 金谷城山町 | 51 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 金谷金山町 | 50 | — | 0% | — | — | — | 95% | 0% |
| 千葉 | 43 | — | 0% | — | — | — | 10% | 5% |
| 金谷都町 | 41 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 神尾 | 38 | 10.0m | 0% | — | — | — | 3% | 3% |
| 金谷下十五軒 | 38 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 29% | 0% |
| 金谷上十五軒 | 37 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 14% | 0% |
| 日之出町 | 25 | 0.5m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川根町家山(前山) | 22 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 6% | 1% |
| 伊久美白井 | 14 | 0.5m | 1% | — | — | — | 20% | 2% |
| 笹間下西向 | 13 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 川根町葛篭 | 12 | — | 0% | — | — | — | 18% | 1% |
| 身成丹原 | 10 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 3% | 2% |
| 笹間下大平 | 8 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 笹間下大森 | 7 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 横井一丁目 | 0 | 3.0m | 88% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 官有無番地 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
島田市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
島田市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
島田市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
島田市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
島田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
島田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
島田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
島田市の地価を開く →