ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 御殿場市 / 土地と気候
静岡県御殿場市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。御殿場市の57町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高524m人口で重みを付けた平均
標高の幅235〜3,687m
平均傾斜4.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人22%11町丁目
年平均気温12.9℃1月 2.3℃/8月 23.8℃
年降水量2,991mm
年間日照1,704時間
用途地域がかかる町丁目29/57都市計画区域の内側
都市公園43か所合計 26ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積3.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人48%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人34%
町丁目(57)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川島田 | 483m | 2.2° | 1% | 0% | 13.2℃ | 2,975mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 8% | 2 | 1 | 433m |
| 新橋 | 443m | 1.6° | 4% | 0% | 13.1℃ | 2,998mm | 第一種住居地域 | 64% | 7% | 5 | 3 | 74m |
| 萩原 | 458m | 1.9° | 2% | 0% | 13.3℃ | 2,875mm | 第一種中高層住居専用地域 | 81% | 1% | 8 | 5 | 65m |
| 中畑 | 1,173m | 9.1° | 66% | 31% | 10.5℃ | 3,094mm | — | 5% | 51% | 0 | 0 | 4.8km |
| 東田中 | 508m | 10.6° | 63% | 52% | 12.7℃ | 3,134mm | 準工業地域 | 23% | 64% | 1 | 0 | 1.0km |
| 神山 | 526m | 13.9° | 77% | 64% | 12.9℃ | 3,276mm | 工業専用地域 | 8% | 69% | 0 | 0 | 1.6km |
| 茱萸沢 | 496m | 2.3° | 1% | 0% | 13.1℃ | 2,872mm | 第一種中高層住居専用地域 | 51% | 2% | 0 | 0 | 946m |
| 中山 | 365m | 2.9° | 13% | 1% | 13.6℃ | 3,161mm | 第一種住居地域 | 49% | 9% | 2 | 2 | 138m |
| 竃 | 421m | 2.1° | 2% | 0% | 13.4℃ | 3,050mm | 第一種住居地域 | 30% | 11% | 4 | 1 | 241m |
| 板妻 | 527m | 3.7° | 16% | 1% | 13.1℃ | 3,088mm | 工業地域 | 23% | 20% | 0 | 0 | 1.9km |
| 西田中 | 458m | 2.0° | 1% | 0% | 13.1℃ | 2,843mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 525m |
| 二枚橋 | 461m | 2.3° | 3% | 0% | 13.1℃ | 2,843mm | 第一種低層住居専用地域 | 74% | 0% | 1 | 0 | 512m |
| 大坂 | 343m | 2.3° | 5% | 1% | 13.7℃ | 3,178mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 2 | 2 | 67m |
| 北久原 | 478m | 2.5° | 4% | 0% | 13.1℃ | 2,709mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 1% | 1 | 1 | 153m |
| 御殿場 | 443m | 1.9° | 1% | 0% | 13.2℃ | 2,749mm | 第一種中高層住居専用地域 | 76% | 0% | 0 | 0 | 851m |
| 保土沢 | 508m | 2.8° | 4% | 0% | 13.1℃ | 2,982mm | 工業専用地域 | 39% | 30% | 1 | 0 | 620m |
| 印野 | 1,092m | 8.7° | 68% | 27% | 10.3℃ | 3,091mm | 工業専用地域 | 2% | 53% | 0 | 0 | 6.2km |
| 深沢 | 656m | 16.1° | 78% | 68% | 12.1℃ | 3,084mm | — | 7% | 79% | 0 | 0 | 1.4km |
| 駒門 | 418m | 3.5° | 15% | 1% | 13.6℃ | 3,095mm | 工業専用地域 | 6% | 14% | 0 | 0 | 680m |
| 東山 | 445m | 2.2° | 5% | 0% | 13.0℃ | 3,005mm | 準工業地域 | 35% | 23% | 1 | 0 | 637m |
| 二の岡 | 449m | 0.7° | 0% | 0% | 13.1℃ | 3,061mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 3 | 134m |
| 東田中一丁目 | 448m | 1.9° | 2% | 0% | 13.1℃ | 2,923mm | 第二種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 3 | 149m |
| 永塚 | 557m | 3.3° | 9% | 1% | 12.9℃ | 2,938mm | — | 24% | 32% | 2 | 0 | 811m |
| 杉名沢 | 454m | 2.4° | 2% | 0% | 13.3℃ | 2,990mm | 第一種住居地域 | 37% | 6% | 0 | 0 | 664m |
| 塚原 | 487m | 2.8° | 6% | 0% | 13.1℃ | 2,661mm | — | 23% | 7% | 0 | 0 | 1.8km |
| 古沢 | 491m | 2.8° | 6% | 0% | 13.0℃ | 2,635mm | — | 18% | 14% | 3 | 0 | 1.3km |
| 山之尻 | 464m | 2.1° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,661mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 萩原 | 533m | 3.4° | 10% | 0% | 12.9℃ | 2,854mm | — | 44% | 34% | 0 | 0 | 653m |
| 仁杉 | 951m | 7.9° | 63% | 30% | 11.5℃ | 3,010mm | — | 6% | 56% | 2 | 0 | 2.8km |
| 中清水 | 379m | 2.5° | 3% | 0% | 13.5℃ | 3,138mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 807m |
| 上小林 | 556m | 3.4° | 12% | 0% | 12.6℃ | 2,660mm | — | 7% | 44% | 0 | 0 | 1.9km |
| 富士見原二丁目 | 331m | 1.5° | 0% | 0% | 13.7℃ | 3,163mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 712m |
| 東田中三丁目 | 444m | 1.4° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,923mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 187m |
| 神場 | 440m | 3.6° | 18% | 1% | 13.5℃ | 3,059mm | 工業専用地域 | 26% | 27% | 0 | 1 | 241m |
| 神山平二丁目 | 334m | 4.6° | 25% | 10% | 13.4℃ | 3,241mm | — | 67% | 0% | 1 | 2 | 138m |
| 東田中二丁目 | 443m | 1.4° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,923mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 108m |
| 神山平三丁目 | 347m | 8.0° | 66% | 29% | 13.3℃ | 3,256mm | — | 83% | 17% | 0 | 2 | 232m |
| 二子 | 569m | 13.6° | 92% | 73% | 12.3℃ | 3,245mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 1.8km |
| 神山平一丁目 | 328m | 2.4° | 2% | 0% | 13.7℃ | 3,163mm | — | 100% | 0% | 1 | 2 | 72m |
| 清後 | 438m | 2.4° | 7% | 1% | 13.1℃ | 2,700mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 富士見原三丁目 | 336m | 1.8° | 4% | 0% | 13.7℃ | 3,178mm | 工業地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 480m |
| 柴怒田 | 620m | 6.5° | 45% | 19% | 12.4℃ | 2,779mm | — | 18% | 43% | 0 | 0 | 2.5km |
| 富士見原一丁目 | 328m | 3.1° | 17% | 7% | 13.7℃ | 3,163mm | — | 75% | 13% | 0 | 0 | 881m |
| 増田 | 420m | 2.5° | 4% | 0% | 13.3℃ | 2,738mm | — | 50% | 4% | 0 | 0 | 1.2km |
| 沼田 | 415m | 8.3° | 59% | 29% | 13.2℃ | 3,147mm | — | 10% | 35% | 1 | 1 | 210m |
| 六日市場 | 493m | 3.1° | 7% | 0% | 13.1℃ | 2,661mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大堰 | 405m | 3.5° | 18% | 4% | 13.3℃ | 2,738mm | — | 14% | 17% | 0 | 0 | 1.8km |
| 神場一丁目 | 431m | 3.5° | 19% | 1% | 13.5℃ | 3,059mm | 工業地域 | 50% | 0% | 1 | 1 | 43m |
| 中丸 | 403m | 2.9° | 9% | 1% | 13.3℃ | 2,738mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 川柳 | 612m | 3.4° | 6% | 0% | 12.6℃ | 2,923mm | — | 28% | 47% | 0 | 0 | 623m |
| 萩蕪 | 392m | 4.9° | 41% | 5% | 13.2℃ | 3,147mm | — | 29% | 0% | 0 | 1 | 265m |
| 山尾田 | 465m | 2.7° | 3% | 0% | 13.1℃ | 2,661mm | — | 62% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 小倉野 | 399m | 7.7° | 46% | 30% | 13.3℃ | 2,696mm | — | 13% | 50% | 0 | 0 | 1.3km |
| 水土野 | 645m | 3.8° | 17% | 2% | 12.4℃ | 2,779mm | — | 5% | 45% | 0 | 0 | 2.1km |
| 駒門 | 389m | 3.0° | 12% | 1% | 13.6℃ | 3,084mm | 工業専用地域 | 43% | 9% | 1 | 1 | 113m |
| 神場二丁目 | 420m | 3.9° | 21% | 1% | 13.5℃ | 3,059mm | 工業専用地域 | 69% | 0% | 0 | 1 | 342m |
| 神場三丁目 | 404m | 3.6° | 18% | 1% | 13.5℃ | 3,059mm | 工業専用地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 565m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
御殿場市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
御殿場市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
御殿場市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
御殿場市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
御殿場市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
御殿場市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
御殿場市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
御殿場市の地価を開く →