ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 伊豆の国市 / 土地と気候
静岡県伊豆の国市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。伊豆の国市の50町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高76m人口で重みを付けた平均
標高の幅9〜792m
平均傾斜8.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人66%37町丁目
年平均気温15.8℃1月 5.9℃/8月 26.3℃
年降水量2,058mm
年間日照2,050時間
用途地域がかかる町丁目21/50都市計画区域の内側
都市公園19か所合計 64ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人24%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人46%
町丁目(50)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 長岡 | 55m | 12.3° | 65% | 51% | 16.0℃ | 1,921mm | 第一種住居地域 | 45% | 48% | 1 | 1 | 188m |
| 四日町 | 13m | 0.4° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,931mm | 第一種中高層住居専用地域 | 52% | 0% | 1 | 0 | 571m |
| 田京 | 79m | 12.2° | 66% | 51% | 15.5℃ | 2,154mm | 第一種中高層住居専用地域 | 36% | 43% | 1 | 0 | 788m |
| 古奈 | 19m | 4.9° | 17% | 15% | 16.1℃ | 1,973mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 12% | 2 | 1 | 491m |
| 南條 | 28m | 6.5° | 34% | 25% | 15.9℃ | 2,123mm | 第二種住居地域 | 32% | 27% | 0 | 0 | 1.1km |
| 三福 | 73m | 10.3° | 54% | 41% | 15.5℃ | 2,234mm | 工業地域 | 45% | 40% | 1 | 0 | 769m |
| 寺家 | 17m | 3.5° | 15% | 11% | 16.3℃ | 1,962mm | 第二種中高層住居専用地域 | 31% | 12% | 0 | 0 | 637m |
| 原木 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,951mm | 第一種中高層住居専用地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 中 | 272m | 12.8° | 87% | 59% | 14.6℃ | 2,225mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 75% | 1 | 0 | 1.5km |
| 奈古谷 | 275m | 13.7° | 79% | 60% | 15.0℃ | 2,237mm | — | 14% | 66% | 1 | 0 | 2.3km |
| 大仁 | 37m | 6.4° | 32% | 20% | 15.7℃ | 2,251mm | 第一種住居地域 | 59% | 11% | 0 | 0 | 566m |
| 吉田 | 57m | 11.9° | 53% | 43% | 15.7℃ | 2,251mm | 第一種住居地域 | 45% | 33% | 0 | 0 | 879m |
| 守木 | 60m | 15.0° | 64% | 56% | 15.6℃ | 2,152mm | 第一種住居地域 | 32% | 49% | 1 | 0 | 613m |
| 中條 | 16m | 4.9° | 18% | 14% | 16.3℃ | 1,962mm | 第一種中高層住居専用地域 | 58% | 13% | 0 | 0 | 662m |
| 天野 | 22m | 6.1° | 21% | 18% | 16.1℃ | 2,060mm | 第一種中高層住居専用地域 | 36% | 16% | 1 | 1 | 229m |
| 韮山山木 | 206m | 12.7° | 78% | 61% | 15.4℃ | 2,102mm | — | 12% | 73% | 1 | 0 | 916m |
| 富士見 | 13m | 1.0° | 3% | 1% | 16.1℃ | 2,060mm | 第一種中高層住居専用地域 | 45% | 0% | 0 | 0 | 703m |
| 韮山多田 | 443m | 13.0° | 84% | 67% | 13.0℃ | 2,297mm | — | 6% | 78% | 0 | 0 | 2.0km |
| 北江間 | 89m | 20.5° | 81% | 68% | 16.2℃ | 1,803mm | — | 16% | 57% | 1 | 1 | 101m |
| 北江間 | 12m | 0.4° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,875mm | — | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 御門 | 18m | 0.6° | 1% | 0% | 16.0℃ | 2,076mm | 第一種中高層住居専用地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 633m |
| 小坂 | 96m | 16.1° | 79% | 70% | 15.8℃ | 1,964mm | 第二種住居地域 | 12% | 52% | 0 | 0 | 1.3km |
| 浮橋 | 402m | 13.6° | 90% | 69% | 14.1℃ | 2,174mm | — | 3% | 78% | 1 | 0 | 1.4km |
| 南江間 | 28m | 7.6° | 27% | 25% | 16.3℃ | 1,875mm | — | 45% | 18% | 0 | 0 | 714m |
| 神島 | 147m | 22.3° | 83% | 78% | 14.9℃ | 2,098mm | 工業地域 | 4% | 77% | 2 | 0 | 993m |
| 南江間 | 36m | 10.7° | 40% | 35% | 16.3℃ | 1,875mm | — | 14% | 40% | 0 | 0 | 978m |
| 南江間 | 40m | 11.6° | 53% | 43% | 16.0℃ | 1,893mm | — | 18% | 43% | 1 | 1 | 396m |
| 宗光寺 | 39m | 11.3° | 59% | 45% | 15.7℃ | 2,147mm | — | 17% | 37% | 0 | 0 | 708m |
| 韮山土手和田 | 16m | 4.6° | 20% | 15% | 16.3℃ | 1,990mm | — | 100% | 0% | 0 | 2 | 194m |
| 宗光寺 | 70m | 14.6° | 86% | 51% | 15.7℃ | 2,147mm | — | 58% | 42% | 0 | 0 | 884m |
| 立花三丁目 | 87m | 15.5° | 93% | 69% | 15.6℃ | 2,152mm | — | 44% | 56% | 0 | 0 | 667m |
| 北江間 | 44m | 11.8° | 51% | 43% | 16.2℃ | 1,890mm | — | 10% | 41% | 0 | 0 | 1.0km |
| 立花二丁目 | 70m | 14.1° | 91% | 65% | 15.6℃ | 2,152mm | — | 69% | 31% | 0 | 1 | 444m |
| 白山堂 | 17m | 0.4° | 0% | 0% | 16.0℃ | 2,076mm | 第一種中高層住居専用地域 | 29% | 0% | 0 | 1 | 462m |
| 長瀬 | 184m | 24.1° | 96% | 89% | 15.4℃ | 1,871mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 2.2km |
| 墹之上 | 32m | 12.6° | 56% | 47% | 16.0℃ | 1,893mm | 第一種低層住居専用地域 | 27% | 47% | 0 | 1 | 500m |
| 南江間 | 52m | 14.7° | 72% | 56% | 16.0℃ | 1,812mm | — | 9% | 62% | 1 | 0 | 663m |
| 田中山 | 265m | 16.1° | 95% | 79% | 14.4℃ | 2,254mm | — | 1% | 77% | 1 | 0 | 1.8km |
| 中島 | 21m | 0.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 2,198mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 548m |
| 北江間 | 58m | 18.3° | 74% | 65% | 15.7℃ | 1,775mm | — | 19% | 60% | 0 | 0 | 732m |
| 長崎 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 2,011mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 立花一丁目 | 59m | 13.1° | 94% | 63% | 15.6℃ | 2,152mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 249m |
| 韮山金谷 | 54m | 17.8° | 74% | 65% | 15.4℃ | 2,102mm | — | 26% | 60% | 0 | 0 | 536m |
| 下畑 | 187m | 16.3° | 91% | 72% | 14.8℃ | 2,393mm | — | 7% | 68% | 0 | 0 | 1.8km |
| 内中 | 16m | 0.7° | 1% | 0% | 15.9℃ | 2,123mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 田原野 | 353m | 12.0° | 87% | 60% | 14.3℃ | 2,213mm | — | 4% | 66% | 0 | 0 | 2.2km |
| 韮山韮山 | 36m | 17.4° | 67% | 59% | 16.3℃ | 1,990mm | — | 22% | 53% | 1 | 1 | 175m |
| 長者原 | 406m | 11.2° | 83% | 54% | 13.9℃ | 2,211mm | — | 3% | 76% | 0 | 0 | 3.5km |
| 戸沢 | 119m | 21.1° | 96% | 89% | 15.5℃ | 1,799mm | — | 2% | 73% | 0 | 0 | 1.5km |
| 花坂 | 130m | 20.8° | 97% | 87% | 15.7℃ | 1,862mm | — | 7% | 49% | 0 | 0 | 710m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊豆の国市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
伊豆の国市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊豆の国市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
伊豆の国市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊豆の国市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊豆の国市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊豆の国市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊豆の国市の地価を開く →