ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 牧之原市 / 土地と気候
静岡県牧之原市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。牧之原市の50町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高41m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜197m
平均傾斜6.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人52%36町丁目
年平均気温16.4℃1月 6.6℃/8月 26.7℃
年降水量2,127mm
年間日照2,290時間
用途地域がかかる町丁目22/50都市計画区域の内側
都市公園10か所合計 23ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積5.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人21%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人16%
町丁目(50)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 細江 | 18m | 4.7° | 29% | 21% | 16.6℃ | 2,162mm | 第二種中高層住居専用地域 | 42% | 14% | 0 | 0 | 1.3km |
| 静波 | 7m | 1.5° | 7% | 6% | 16.7℃ | 2,130mm | 第二種住居地域 | 65% | 3% | 0 | 0 | 2.6km |
| 波津 | 15m | 4.5° | 33% | 18% | 16.5℃ | 2,104mm | 第一種住居地域 | 71% | 11% | 3 | 4 | 71m |
| 大沢 | 35m | 7.8° | 52% | 35% | 16.6℃ | 2,109mm | 第二種中高層住居専用地域 | 34% | 29% | 1 | 1 | 356m |
| 菅ケ谷 | 82m | 10.1° | 69% | 48% | 16.2℃ | 2,087mm | 工業地域 | 9% | 33% | 1 | 1 | 475m |
| 川崎勝俣 | 52m | 9.1° | 55% | 40% | 16.3℃ | 2,138mm | 第一種住居地域 | 9% | 26% | 0 | 0 | 2.8km |
| 坂部坂部 | 37m | 8.0° | 54% | 36% | 16.5℃ | 2,162mm | — | 18% | 17% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大江 | 45m | 8.1° | 55% | 38% | 16.5℃ | 2,104mm | 第一種低層住居専用地域 | 10% | 26% | 1 | 0 | 2.0km |
| 地頭方 | 28m | 6.4° | 50% | 22% | 16.7℃ | 2,100mm | 第一種住居地域 | 26% | 27% | 1 | 1 | 471m |
| 東萩間 | 150m | 8.2° | 49% | 35% | 15.7℃ | 2,105mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 28% | 1 | 0 | 1.4km |
| 須々木 | 55m | 9.9° | 67% | 46% | 16.3℃ | 2,105mm | — | 9% | 32% | 0 | 0 | 961m |
| 片浜 | 45m | 8.2° | 45% | 34% | 16.3℃ | 2,110mm | — | 14% | 31% | 0 | 0 | 2.7km |
| 新庄 | 24m | 3.6° | 19% | 7% | 16.8℃ | 2,103mm | 第一種住居地域 | 26% | 14% | 0 | 0 | 1.5km |
| 新庄 | 16m | 3.0° | 21% | 6% | 16.8℃ | 2,099mm | 第一種住居地域 | 34% | 5% | 0 | 0 | 744m |
| 牧之原布引原 | 177m | 1.9° | 8% | 4% | 15.2℃ | 2,120mm | — | 40% | 4% | 0 | 0 | 1.6km |
| 相良 | 5m | 0.9° | 1% | 0% | 16.6℃ | 2,109mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 668m |
| 坂部坂口 | 74m | 11.4° | 74% | 52% | 16.2℃ | 2,156mm | — | 5% | 24% | 0 | 0 | 2.0km |
| 川崎道場 | 32m | 10.4° | 61% | 43% | 16.6℃ | 2,131mm | 第一種住居地域 | 24% | 20% | 0 | 0 | 3.3km |
| 勝間田静谷 | 55m | 10.1° | 59% | 44% | 16.1℃ | 2,157mm | — | 13% | 37% | 0 | 0 | 3.2km |
| 白井 | 62m | 8.7° | 59% | 39% | 16.2℃ | 2,122mm | 工業専用地域 | 14% | 30% | 0 | 0 | 4.3km |
| 勝間田勝間 | 40m | 9.7° | 67% | 47% | 16.2℃ | 2,171mm | — | 10% | 37% | 0 | 0 | 3.0km |
| 勝間田勝田 | 88m | 12.9° | 75% | 57% | 15.8℃ | 2,141mm | — | 4% | 47% | 0 | 0 | 2.6km |
| 汐見台 | 20m | 9.0° | 56% | 28% | 16.5℃ | 2,104mm | 第一種低層住居専用地域 | 58% | 42% | 1 | 3 | 102m |
| 落居 | 54m | 9.5° | 69% | 43% | 16.4℃ | 2,117mm | — | 16% | 47% | 0 | 0 | 2.1km |
| 川崎仁田 | 48m | 11.2° | 76% | 56% | 16.4℃ | 2,173mm | — | 5% | 35% | 1 | 0 | 642m |
| 堀野新田 | 22m | 4.6° | 37% | 17% | 16.8℃ | 2,094mm | 工業地域 | 25% | 20% | 0 | 0 | 1.6km |
| 福岡 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 16.6℃ | 2,109mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 681m |
| 東萩間 | 91m | 9.7° | 72% | 43% | 15.9℃ | 2,129mm | 工業専用地域 | 8% | 46% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大寄 | 69m | 13.3° | 77% | 61% | 16.1℃ | 2,103mm | — | 7% | 63% | 0 | 0 | 2.2km |
| 勝間田中 | 25m | 6.9° | 48% | 33% | 16.5℃ | 2,175mm | — | 13% | 12% | 0 | 0 | 1.4km |
| 勝間田切山 | 83m | 12.5° | 82% | 61% | 15.9℃ | 2,122mm | — | 4% | 54% | 0 | 0 | 3.7km |
| 女神 | 28m | 8.1° | 42% | 35% | 16.4℃ | 2,109mm | — | 32% | 22% | 0 | 0 | 2.3km |
| 西萩間 | 75m | 10.3° | 71% | 48% | 16.0℃ | 2,105mm | — | 5% | 42% | 0 | 0 | 3.2km |
| 男神 | 41m | 11.0° | 68% | 52% | 16.3℃ | 2,117mm | — | 11% | 34% | 0 | 0 | 2.8km |
| 松本 | 17m | 3.9° | 24% | 11% | 16.4℃ | 2,090mm | — | 16% | 2% | 0 | 0 | 1.8km |
| 黒子 | 15m | 1.6° | 6% | 3% | 16.4℃ | 2,109mm | — | 42% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 鬼女新田 | 100m | 4.7° | 29% | 15% | 16.2℃ | 2,105mm | — | 7% | 20% | 0 | 0 | 1.6km |
| 笠名 | 43m | 9.4° | 72% | 45% | 16.6℃ | 2,113mm | — | 5% | 60% | 0 | 0 | 1.6km |
| 蛭ケ谷 | 56m | 7.9° | 56% | 35% | 16.2℃ | 2,105mm | 工業専用地域 | 8% | 14% | 0 | 0 | 3.6km |
| 牧之原静谷 | 139m | 8.7° | 52% | 35% | 15.5℃ | 2,125mm | — | 1% | 34% | 0 | 0 | 1.8km |
| 中西 | 39m | 13.7° | 66% | 56% | 16.3℃ | 2,110mm | 工業専用地域 | 9% | 9% | 0 | 0 | 2.6km |
| 牧之原切山 | 174m | 12.7° | 58% | 46% | 15.3℃ | 2,193mm | — | 16% | 37% | 0 | 0 | 3.2km |
| 牧之原勝田 | 174m | 13.9° | 59% | 49% | 15.3℃ | 2,193mm | — | 16% | 53% | 0 | 0 | 2.6km |
| 牧之原白井 | 107m | 13.6° | 71% | 57% | 15.9℃ | 2,137mm | 工業専用地域 | 12% | 45% | 0 | 0 | 3.1km |
| 西山寺 | 54m | 12.3° | 81% | 58% | 16.4℃ | 2,090mm | — | 6% | 32% | 0 | 0 | 1.6km |
| 和田 | 41m | 9.8° | 52% | 40% | 16.3℃ | 2,110mm | 工業専用地域 | 15% | 24% | 0 | 0 | 2.7km |
| 川崎白井 | 96m | 11.2° | 52% | 44% | 16.1℃ | 2,125mm | — | 23% | 46% | 0 | 0 | 4.0km |
| 牧之原嶋 | 189m | 1.3° | 0% | 0% | 15.2℃ | 2,089mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 川崎静波 | 94m | 10.6° | 54% | 41% | 16.1℃ | 2,137mm | — | 3% | 30% | 0 | 0 | 3.8km |
| 牧之原牧之原 | 122m | 2.5° | 8% | 0% | 15.7℃ | 2,136mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
牧之原市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
牧之原市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
牧之原市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
牧之原市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
牧之原市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
牧之原市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
牧之原市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
牧之原市の地価を開く →