ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 森町 / 土地と気候
静岡県森町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。森町の79町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高71m人口で重みを付けた平均
標高の幅15〜931m
平均傾斜7.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人55%54町丁目
年平均気温15.6℃1月 4.9℃/8月 26.7℃
年降水量1,957mm
年間日照2,172時間
用途地域がかかる町丁目34/79都市計画区域の内側
都市公園6か所合計 2ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人26%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人4%
町丁目(79)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 森(大門) | 79m | 11.6° | 78% | 61% | 15.6℃ | 1,970mm | 第二種中高層住居専用地域 | 28% | 67% | 1 | 1 | 392m |
| 中川(中川上) | 38m | 4.9° | 37% | 16% | 15.9℃ | 1,784mm | — | 21% | 14% | 0 | 0 | 1.5km |
| 森(栄町中) | 40m | 0.6° | 2% | 0% | 15.7℃ | 1,897mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 1 | 3 | 106m |
| 森(南町) | 37m | 0.7° | 1% | 0% | 15.7℃ | 1,897mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 2 | 2 | 226m |
| 円田 | 41m | 2.9° | 24% | 7% | 15.8℃ | 1,874mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 21% | 0 | 0 | 1.5km |
| 谷中 | 36m | 3.9° | 32% | 14% | 15.9℃ | 1,782mm | — | 13% | 13% | 0 | 0 | 2.3km |
| 草ケ谷(草ケ谷) | 55m | 5.7° | 44% | 23% | 15.7℃ | 1,897mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 21% | 0 | 0 | 537m |
| 天宮(川久保) | 54m | 5.4° | 33% | 16% | 15.6℃ | 2,058mm | 第一種低層住居専用地域 | 54% | 8% | 0 | 0 | 1.0km |
| 睦実(北戸綿) | 70m | 9.2° | 61% | 41% | 15.6℃ | 2,026mm | 工業専用地域 | 20% | 38% | 1 | 0 | 549m |
| 飯田(下飯田) | 42m | 9.1° | 54% | 36% | 15.9℃ | 1,789mm | 第一種住居地域 | 21% | 27% | 0 | 0 | 996m |
| 中川(中川下) | 19m | 1.0° | 4% | 0% | 16.1℃ | 1,767mm | 工業専用地域 | 31% | 3% | 0 | 0 | 833m |
| 向天方(向天方上) | 121m | 16.1° | 78% | 69% | 15.4℃ | 2,079mm | — | 11% | 60% | 0 | 0 | 1.6km |
| 天宮(開運町) | 76m | 13.2° | 69% | 62% | 15.6℃ | 2,058mm | 第一種中高層住居専用地域 | 44% | 22% | 0 | 0 | 641m |
| 飯田(西組) | 27m | 0.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,786mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 城下(城下上) | 101m | 17.8° | 67% | 61% | 15.6℃ | 2,175mm | 第一種中高層住居専用地域 | 15% | 63% | 0 | 0 | 2.4km |
| 森(栄町上) | 41m | 0.7° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,977mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 106m |
| 睦実(鴨谷) | 40m | 6.1° | 32% | 21% | 15.8℃ | 1,884mm | 工業地域 | 30% | 20% | 0 | 0 | 1.2km |
| 飯田(市場) | 25m | 1.6° | 5% | 3% | 16.0℃ | 1,784mm | 第二種中高層住居専用地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 758m |
| 飯田(東組) | 69m | 8.9° | 65% | 32% | 15.7℃ | 1,896mm | — | 10% | 47% | 0 | 0 | 1.8km |
| 一宮(赤根) | 43m | 6.4° | 43% | 26% | 15.8℃ | 1,794mm | — | 22% | 35% | 0 | 0 | 2.9km |
| 一宮(谷崎) | 42m | 4.7° | 28% | 17% | 15.8℃ | 1,794mm | — | 21% | 15% | 0 | 0 | 2.2km |
| 一宮(片瀬) | 94m | 9.6° | 72% | 42% | 15.6℃ | 1,935mm | — | 5% | 38% | 0 | 0 | 2.9km |
| 飯田(上飯田) | 32m | 2.3° | 8% | 3% | 15.8℃ | 1,787mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大鳥居 | 148m | 16.7° | 81% | 73% | 14.8℃ | 2,213mm | — | 5% | 70% | 0 | 0 | 3.2km |
| 飯田(中飯田) | 45m | 6.3° | 45% | 25% | 15.9℃ | 1,798mm | — | 28% | 9% | 0 | 0 | 1.8km |
| 一宮(宮代東) | 66m | 9.7° | 63% | 42% | 15.6℃ | 1,942mm | — | 5% | 49% | 0 | 0 | 1.4km |
| 牛飼 | 20m | 0.6° | 2% | 0% | 16.0℃ | 1,797mm | 工業専用地域 | 24% | 0% | 0 | 1 | 413m |
| 森(本町) | 43m | 0.5° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,977mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 238m |
| 草ケ谷(西幸町) | 44m | 4.2° | 43% | 2% | 15.7℃ | 1,897mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 180m |
| 睦実(福田地) | 40m | 3.6° | 16% | 13% | 15.8℃ | 1,929mm | 工業地域 | 27% | 15% | 0 | 1 | 461m |
| 城下(城下下) | 66m | 11.9° | 45% | 39% | 15.4℃ | 2,079mm | 第一種中高層住居専用地域 | 25% | 33% | 0 | 0 | 1.7km |
| 向天方(向天方下) | 52m | 7.0° | 34% | 29% | 15.7℃ | 1,977mm | 第一種中高層住居専用地域 | 32% | 32% | 0 | 0 | 821m |
| 睦実(戸綿) | 56m | 8.6° | 48% | 33% | 15.8℃ | 1,929mm | 第一種住居地域 | 24% | 28% | 0 | 0 | 564m |
| 睦実(南戸綿) | 63m | 10.4° | 57% | 44% | 15.6℃ | 1,890mm | — | 7% | 30% | 0 | 0 | 1.2km |
| 一宮(大久保) | 68m | 9.7° | 75% | 46% | 15.7℃ | 1,899mm | — | 2% | 50% | 0 | 0 | 3.5km |
| 問詰(黒石) | 116m | 19.4° | 86% | 76% | 15.3℃ | 2,233mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 3.7km |
| 一宮(宮代西) | 119m | 18.0° | 90% | 80% | 15.5℃ | 1,978mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 3.1km |
| 西俣 | 218m | 24.6° | 93% | 88% | 14.9℃ | 2,441mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 5.4km |
| 森(仲横町) | 42m | 0.6° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,977mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 494m |
| 森(新町) | 43m | 0.9° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,977mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 681m |
| 飯田(若宮) | 35m | 3.8° | 23% | 13% | 15.8℃ | 1,787mm | — | 75% | 25% | 0 | 0 | 2.2km |
| 一宮(米倉) | 49m | 8.4° | 61% | 40% | 15.8℃ | 1,799mm | — | 8% | 52% | 0 | 0 | 3.9km |
| 森(下宿) | 40m | 1.0° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,977mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 275m |
| 鍛冶島 | 213m | 25.6° | 96% | 89% | 14.9℃ | 2,534mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 6.2km |
| 森(明治町) | 58m | 8.7° | 44% | 38% | 15.7℃ | 1,977mm | 第一種中高層住居専用地域 | 39% | 39% | 0 | 1 | 391m |
| 睦実(梶ケ谷) | 55m | 11.7° | 82% | 51% | 15.8℃ | 1,787mm | — | 33% | 67% | 0 | 0 | 1.7km |
| 森(促進住宅森) | 37m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,897mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 348m |
| 三倉(三倉) | 230m | 25.1° | 95% | 91% | 14.4℃ | 2,429mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 7.0km |
| 飯田(城北) | 33m | 2.2° | 1% | 0% | 15.8℃ | 1,787mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 天宮(川向) | 60m | 9.5° | 56% | 37% | 15.6℃ | 2,058mm | 第一種住居地域 | 38% | 50% | 0 | 0 | 1.1km |
| 薄場 | 226m | 23.9° | 98% | 92% | 14.9℃ | 2,145mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 3.9km |
| 天宮(大上) | 107m | 16.6° | 89% | 76% | 15.4℃ | 2,146mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 1.8km |
| 天宮(赤松) | 60m | 10.5° | 49% | 43% | 15.6℃ | 2,058mm | 第一種住居地域 | 20% | 60% | 0 | 0 | 1.3km |
| 天宮(本丁) | 45m | 0.8° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,977mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 859m |
| 三倉(黒田) | 188m | 24.2° | 95% | 89% | 14.9℃ | 2,441mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 6.4km |
| 橘 | 162m | 18.9° | 93% | 79% | 15.2℃ | 2,083mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 2.8km |
| 三倉(乙丸) | 296m | 25.9° | 98% | 93% | 14.1℃ | 2,584mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 9.9km |
| 三倉(大河内) | 520m | 28.4° | 99% | 95% | 13.1℃ | 2,760mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.5km |
| 葛布 | 236m | 26.2° | 98% | 93% | 14.9℃ | 2,258mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 4.6km |
| 三倉(上野平) | 310m | 28.0° | 98% | 94% | 14.1℃ | 2,668mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 10.4km |
| 三倉(大久保) | 358m | 19.7° | 98% | 91% | 14.2℃ | 2,547mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 9.6km |
| 問詰(下問詰) | 173m | 23.5° | 94% | 87% | 15.1℃ | 2,379mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 4.8km |
| 三倉(中村) | 270m | 26.5° | 98% | 92% | 14.2℃ | 2,602mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 8.4km |
| 天宮(明治町) | 52m | 10.7° | 37% | 33% | 15.7℃ | 1,977mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 553m |
| 三倉(田能) | 361m | 25.0° | 98% | 93% | 13.7℃ | 2,480mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 9.3km |
| 森(川原町) | 40m | 0.7° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,977mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 511m |
| 中川(牛飼) | 21m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,784mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 685m |
| 亀久保 | 399m | 29.5° | 99% | 96% | 13.8℃ | 2,712mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 9.9km |
| 問詰(上問詰) | 114m | 22.6° | 84% | 74% | 15.5℃ | 2,208mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 3.7km |
| 三倉(中野) | 309m | 22.9° | 97% | 92% | 14.4℃ | 2,544mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 8.2km |
| 三倉(大府川) | 194m | 26.7° | 97% | 89% | 14.8℃ | 2,566mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 8.0km |
| 草ケ谷(栄町中) | 39m | 0.6° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,897mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 176m |
| 草ケ谷(大門) | 57m | 11.7° | 96% | 52% | 15.7℃ | 1,897mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 229m |
| 問詰(亀久保) | 285m | 26.3° | 99% | 96% | 14.2℃ | 2,712mm | — | 2% | 97% | 0 | 0 | 7.4km |
| 三倉(木根) | 353m | 28.8° | 98% | 95% | 13.8℃ | 2,618mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 10.6km |
| 嵯塚 | 568m | 30.0° | 99% | 97% | 12.4℃ | 2,760mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 11.9km |
| 三倉(西ケ峰) | 275m | 31.6° | 99% | 98% | 14.4℃ | 2,429mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.4km |
| 三倉(舟場) | 372m | 25.5° | 99% | 96% | 13.8℃ | 2,545mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 11.9km |
| 睦実(むつみ台) | 57m | 8.4° | 75% | 26% | 15.6℃ | 2,026mm | 工業専用地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 513m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
森町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
森町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
森町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
森町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
森町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
森町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
森町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
森町の地価を開く →