ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 栃木県 / 日光市 / 土地と気候
栃木県日光市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。日光市の226町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高424m人口で重みを付けた平均
標高の幅189〜2,568m
平均傾斜7.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人43%120町丁目
年平均気温11.7℃1月 0.3℃/8月 23.3℃
年降水量1,864mm
年間日照1,875時間
用途地域がかかる町丁目97/226都市計画区域の内側
都市公園42か所合計 140ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積18.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人28%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人20%
町丁目(226)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鬼怒川温泉大原 | 452m | 16.7° | 60% | 52% | 11.1℃ | 1,918mm | 第二種住居地域 | 30% | 53% | 2 | 1 | 81m |
| 森友 | 343m | 1.0° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,835mm | 第一種住居地域 | 35% | 24% | 1 | 1 | 396m |
| 土沢 | 327m | 1.8° | 6% | 1% | 12.4℃ | 1,768mm | 工業地域 | 25% | 33% | 0 | 0 | 1.9km |
| 土沢 | 320m | 3.1° | 21% | 2% | 12.3℃ | 1,815mm | — | 37% | 29% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大室 | 315m | 4.4° | 25% | 13% | 12.3℃ | 1,689mm | — | 13% | 50% | 0 | 0 | 2.9km |
| 所野 | 684m | 13.4° | 82% | 58% | 10.6℃ | 2,069mm | 第一種住居地域 | 8% | 79% | 2 | 0 | 1.8km |
| 森友 | 341m | 1.7° | 3% | 0% | 12.3℃ | 1,795mm | 工業地域 | 76% | 4% | 0 | 0 | 1.1km |
| 木和田島 | 298m | 1.6° | 2% | 1% | 12.4℃ | 1,756mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 木和田島 | 296m | 1.2° | 1% | 0% | 12.4℃ | 1,728mm | — | 29% | 24% | 0 | 0 | 3.4km |
| 瀬尾 | 432m | 10.1° | 62% | 43% | 11.9℃ | 1,998mm | 第一種低層住居専用地域 | 16% | 73% | 0 | 0 | 1.1km |
| 板橋 | 302m | 7.5° | 38% | 28% | 12.4℃ | 1,763mm | — | 18% | 40% | 0 | 0 | 1.7km |
| 倉ケ崎 | 383m | 8.9° | 48% | 37% | 12.2℃ | 1,888mm | 第一種住居地域 | 16% | 49% | 0 | 0 | 1.3km |
| 吉沢 | 360m | 1.6° | 4% | 1% | 12.2℃ | 1,880mm | 第一種住居地域 | 20% | 17% | 0 | 0 | 898m |
| 猪倉 | 254m | 1.4° | 3% | 0% | 12.4℃ | 1,648mm | — | 31% | 18% | 0 | 0 | 2.9km |
| 高徳 | 418m | 17.9° | 78% | 70% | 11.5℃ | 1,867mm | — | 5% | 82% | 0 | 0 | 2.9km |
| 今市 | 373m | 1.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,885mm | 第一種住居地域 | 63% | 14% | 0 | 0 | 526m |
| 板橋 | 264m | 8.0° | 51% | 30% | 12.5℃ | 1,762mm | — | 11% | 53% | 0 | 0 | 3.2km |
| 平ケ崎 | 418m | 9.7° | 64% | 40% | 11.9℃ | 1,982mm | 第一種住居地域 | 20% | 60% | 1 | 0 | 692m |
| 豊田 | 369m | 1.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,885mm | 第一種住居地域 | 37% | 4% | 0 | 0 | 989m |
| 大桑町 | 344m | 5.0° | 27% | 15% | 12.2℃ | 1,897mm | — | 15% | 40% | 2 | 1 | 429m |
| 小代 | 253m | 4.4° | 31% | 11% | 12.5℃ | 1,819mm | — | 15% | 40% | 0 | 0 | 2.9km |
| 七里 | 526m | 8.0° | 49% | 28% | 11.0℃ | 2,075mm | 第一種住居地域 | 11% | 59% | 2 | 0 | 754m |
| 明神 | 333m | 10.1° | 54% | 39% | 12.3℃ | 1,856mm | — | 9% | 60% | 1 | 0 | 595m |
| 瀬尾 | 409m | 1.4° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,991mm | 第一種住居地域 | 29% | 10% | 2 | 0 | 524m |
| 今市 | 382m | 2.2° | 4% | 1% | 12.1℃ | 1,924mm | 第一種住居地域 | 53% | 6% | 0 | 0 | 720m |
| 文挾町 | 235m | 4.6° | 29% | 11% | 12.7℃ | 1,743mm | — | 56% | 11% | 0 | 0 | 4.9km |
| 鬼怒川温泉滝 | 722m | 27.8° | 97% | 92% | 9.5℃ | 1,820mm | 商業地域 | 1% | 94% | 1 | 0 | 3.4km |
| 藤原 | 818m | 23.8° | 98% | 86% | 8.8℃ | 1,866mm | 商業地域 | 2% | 93% | 1 | 0 | 3.6km |
| 久次良町 | 666m | 5.4° | 39% | 9% | 10.6℃ | 2,143mm | 第一種住居地域 | 80% | 10% | 1 | 1 | 378m |
| 木和田島 | 286m | 5.4° | 27% | 20% | 12.4℃ | 1,683mm | — | 11% | 43% | 0 | 0 | 3.5km |
| 今市 | 363m | 1.8° | 6% | 2% | 12.2℃ | 1,885mm | 第一種住居地域 | 42% | 0% | 1 | 1 | 58m |
| 今市 | 380m | 1.6° | 3% | 0% | 12.1℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 44% | 4% | 0 | 0 | 830m |
| 瀬川 | 420m | 1.8° | 3% | 0% | 11.8℃ | 2,047mm | 第一種住居地域 | 19% | 25% | 2 | 0 | 600m |
| 猪倉 | 269m | 3.6° | 14% | 10% | 12.4℃ | 1,661mm | — | 12% | 36% | 0 | 0 | 3.5km |
| 板橋 | 299m | 3.3° | 18% | 5% | 12.4℃ | 1,763mm | — | 22% | 28% | 0 | 0 | 1.1km |
| 今市本町 | 376m | 1.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,924mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 2 | 3 | 113m |
| 清滝安良沢町 | 717m | 8.8° | 63% | 27% | 10.5℃ | 2,132mm | 第一種中高層住居専用地域 | 34% | 30% | 1 | 1 | 181m |
| 山口 | 288m | 7.4° | 38% | 31% | 12.3℃ | 1,634mm | — | 17% | 46% | 0 | 0 | 3.1km |
| 川室 | 316m | 3.2° | 13% | 9% | 12.3℃ | 1,800mm | — | 10% | 32% | 2 | 1 | 340m |
| 荊沢 | 353m | 1.8° | 2% | 0% | 12.2℃ | 1,840mm | 第一種住居地域 | 41% | 0% | 0 | 1 | 486m |
| 瀬川 | 387m | 2.1° | 7% | 0% | 12.1℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 59% | 0% | 0 | 1 | 341m |
| 並木町 | 382m | 1.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,924mm | 第一種住居地域 | 92% | 8% | 2 | 4 | 188m |
| 荊沢 | 343m | 3.9° | 20% | 10% | 12.3℃ | 1,794mm | 工業地域 | 23% | 31% | 0 | 0 | 1.5km |
| 千本木 | 413m | 12.0° | 74% | 49% | 11.9℃ | 1,987mm | 第一種住居地域 | 7% | 57% | 0 | 0 | 1.5km |
| 野口 | 472m | 6.1° | 37% | 21% | 11.6℃ | 2,080mm | — | 13% | 56% | 0 | 0 | 1.3km |
| 土沢 | 307m | 1.5° | 2% | 0% | 12.4℃ | 1,766mm | — | 92% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大沢町 | 289m | 2.4° | 12% | 6% | 12.4℃ | 1,680mm | — | 30% | 13% | 0 | 0 | 4.5km |
| 中央町 | 391m | 1.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,924mm | 第二種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 2 | 267m |
| 湯西川 | 1,055m | 31.8° | 99% | 97% | 8.6℃ | 1,568mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 12.1km |
| 柄倉 | 431m | 19.8° | 68% | 63% | 11.3℃ | 1,981mm | — | 15% | 75% | 0 | 0 | 3.2km |
| 栗原 | 341m | 10.4° | 45% | 33% | 12.2℃ | 1,907mm | — | 30% | 42% | 0 | 0 | 1.7km |
| 小倉 | 249m | 14.0° | 63% | 54% | 12.5℃ | 1,762mm | — | 6% | 64% | 0 | 0 | 3.9km |
| 中宮祠 | 1,472m | 22.4° | 87% | 79% | 2.0℃ | 2,141mm | 第一種住居地域 | 0% | 89% | 0 | 0 | 6.9km |
| 芹沼 | 347m | 4.6° | 22% | 16% | 12.2℃ | 1,839mm | — | 9% | 42% | 0 | 0 | 2.0km |
| 小佐越 | 506m | 24.7° | 90% | 83% | 10.9℃ | 1,953mm | — | 6% | 86% | 0 | 0 | 1.5km |
| 細尾町 | 777m | 8.1° | 48% | 25% | 10.0℃ | 2,122mm | 第一種住居地域 | 34% | 39% | 0 | 1 | 391m |
| 塩野室町 | 277m | 1.1° | 1% | 0% | 12.4℃ | 1,647mm | — | 17% | 30% | 0 | 0 | 4.7km |
| 若杉町 | 538m | 6.9° | 50% | 16% | 11.1℃ | 2,065mm | 第一種住居地域 | 78% | 22% | 0 | 2 | 191m |
| 稲荷町二丁目 | 555m | 3.9° | 23% | 1% | 11.1℃ | 2,072mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 1 | 2 | 131m |
| 岩崎 | 243m | 9.2° | 47% | 38% | 12.5℃ | 1,672mm | — | 4% | 54% | 0 | 0 | 4.7km |
| 今市 | 387m | 1.5° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,924mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 221m |
| 手岡 | 298m | 12.5° | 66% | 52% | 12.5℃ | 1,654mm | — | 2% | 63% | 0 | 0 | 5.8km |
| 小百 | 662m | 23.1° | 91% | 82% | 10.1℃ | 2,008mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 5.8km |
| 長畑 | 441m | 18.7° | 86% | 71% | 11.8℃ | 1,900mm | — | 3% | 76% | 0 | 0 | 3.8km |
| 和泉 | 448m | 8.7° | 56% | 36% | 11.7℃ | 2,026mm | — | 9% | 60% | 0 | 0 | 1.3km |
| 今市 | 394m | 1.6° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,951mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 3 | 371m |
| 松原町 | 546m | 4.7° | 19% | 9% | 11.1℃ | 2,065mm | 第一種住居地域 | 67% | 11% | 2 | 4 | 163m |
| 御幸町 | 568m | 3.4° | 15% | 3% | 10.6℃ | 2,073mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 219m |
| 今市 | 405m | 1.8° | 4% | 0% | 11.9℃ | 1,951mm | 第一種住居地域 | 75% | 13% | 1 | 3 | 226m |
| 今市 | 367m | 2.0° | 5% | 0% | 12.2℃ | 1,885mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 188m |
| 神子内 | 839m | 24.2° | 92% | 80% | 8.9℃ | 2,063mm | — | 5% | 89% | 0 | 0 | 7.7km |
| 町谷 | 297m | 2.0° | 7% | 3% | 12.4℃ | 1,740mm | — | 12% | 31% | 0 | 0 | 2.1km |
| 薄井沢 | 296m | 3.7° | 23% | 8% | 12.4℃ | 1,638mm | — | 4% | 53% | 0 | 0 | 4.1km |
| 猪倉 | 296m | 10.7° | 56% | 48% | 12.4℃ | 1,629mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 4.0km |
| 小林 | 245m | 1.4° | 5% | 4% | 12.4℃ | 1,597mm | — | 12% | 6% | 0 | 0 | 2.1km |
| 平ケ崎 | 394m | 1.7° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,974mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 2 | 328m |
| 瀬尾 | 412m | 1.5° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,991mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 409m |
| 塩野室町 | 258m | 1.5° | 5% | 3% | 12.4℃ | 1,651mm | — | 11% | 22% | 0 | 0 | 3.6km |
| 平ケ崎 | 400m | 2.1° | 5% | 1% | 12.0℃ | 1,974mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 131m |
| 轟 | 312m | 2.8° | 14% | 6% | 12.3℃ | 1,813mm | 工業地域 | 8% | 49% | 0 | 0 | 700m |
| 矢野口 | 279m | 3.2° | 19% | 5% | 12.4℃ | 1,633mm | — | 4% | 52% | 0 | 0 | 5.3km |
| 花石町 | 646m | 5.9° | 40% | 15% | 10.6℃ | 2,143mm | 第一種住居地域 | 46% | 43% | 0 | 3 | 446m |
| 根室 | 290m | 6.8° | 48% | 24% | 12.3℃ | 1,636mm | — | 6% | 62% | 0 | 0 | 3.9km |
| 長畑 | 449m | 20.1° | 90% | 79% | 11.4℃ | 1,924mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 3.6km |
| 平ケ崎 | 401m | 1.3° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,974mm | 商業地域 | 71% | 0% | 0 | 3 | 170m |
| 小林 | 257m | 8.1° | 47% | 38% | 12.5℃ | 1,599mm | — | 4% | 46% | 0 | 0 | 1.4km |
| 下鉢石町 | 578m | 5.7° | 34% | 16% | 10.9℃ | 2,091mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 489m |
| 相生町 | 536m | 2.7° | 4% | 1% | 11.1℃ | 2,065mm | 商業地域 | 64% | 0% | 1 | 3 | 210m |
| 匠町 | 619m | 7.0° | 60% | 17% | 10.7℃ | 2,096mm | 第一種住居地域 | 32% | 55% | 1 | 3 | 163m |
| 猪倉 | 269m | 6.8° | 40% | 26% | 12.4℃ | 1,643mm | — | 7% | 41% | 0 | 0 | 4.9km |
| 今市 | 402m | 1.4° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,951mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 201m |
| 水無 | 314m | 1.6° | 3% | 0% | 12.4℃ | 1,717mm | — | 13% | 34% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大沢町 | 300m | 4.8° | 34% | 13% | 12.3℃ | 1,662mm | — | 27% | 38% | 0 | 0 | 3.7km |
| 湯元 | 1,502m | 10.2° | 48% | 29% | 4.7℃ | 1,794mm | — | 22% | 55% | 0 | 0 | 14.0km |
| 稲荷町一丁目 | 566m | 2.7° | 1% | 0% | 11.1℃ | 2,072mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 137m |
| 日向 | 940m | 28.6° | 97% | 93% | 8.5℃ | 1,627mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 11.1km |
| 川治温泉川治 | 710m | 29.1° | 90% | 86% | 9.4℃ | 1,661mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 7.8km |
| 沓掛 | 255m | 5.2° | 31% | 21% | 12.4℃ | 1,620mm | — | 7% | 37% | 0 | 0 | 2.6km |
| 本町 | 634m | 7.4° | 51% | 19% | 10.7℃ | 2,096mm | 第一種住居地域 | 82% | 18% | 2 | 3 | 55m |
| 今市 | 407m | 1.5° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,951mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 0% | 0 | 2 | 323m |
| 大渡 | 286m | 0.9° | 1% | 0% | 12.4℃ | 1,767mm | — | 6% | 32% | 0 | 0 | 1.7km |
| 今市 | 388m | 1.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,924mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 240m |
| 石屋町 | 557m | 3.6° | 7% | 5% | 11.1℃ | 2,065mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 141m |
| 小林 | 232m | 0.7° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,603mm | — | 16% | 0% | 1 | 0 | 767m |
| 足尾町砂畑 | 600m | 8.8° | 69% | 27% | 10.1℃ | 1,827mm | — | 47% | 47% | 0 | 0 | 15.2km |
| 針貝 | 303m | 2.9° | 13% | 8% | 12.3℃ | 1,719mm | — | 15% | 36% | 0 | 0 | 2.9km |
| 清滝三丁目 | 737m | 9.0° | 46% | 24% | 10.3℃ | 2,135mm | 第一種住居地域 | 65% | 35% | 0 | 0 | 690m |
| 千本木 | 390m | 1.3° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,974mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 502m |
| 宮小来川 | 510m | 25.8° | 92% | 87% | 11.5℃ | 1,983mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 7.3km |
| 今市 | 399m | 1.3° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,974mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 136m |
| 足尾町通洞 | 612m | 8.1° | 64% | 27% | 10.2℃ | 1,906mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 14.5km |
| 塩野室町 | 262m | 0.9° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,655mm | — | 5% | 21% | 0 | 0 | 5.0km |
| 今市 | 394m | 1.6° | 6% | 2% | 12.1℃ | 1,932mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 274m |
| 山口 | 276m | 2.3° | 11% | 2% | 12.4℃ | 1,648mm | — | 28% | 6% | 0 | 0 | 3.8km |
| 清滝二丁目 | 717m | 1.8° | 0% | 0% | 10.3℃ | 2,135mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 山久保 | 518m | 19.0° | 95% | 82% | 11.5℃ | 2,019mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 3.0km |
| 倉ケ崎新田 | 367m | 1.1° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,892mm | 第一種住居地域 | 27% | 15% | 0 | 0 | 1.6km |
| 足尾町赤沢 | 649m | 19.6° | 84% | 57% | 10.2℃ | 1,906mm | — | 30% | 39% | 0 | 0 | 13.9km |
| 今市 | 397m | 3.4° | 21% | 1% | 11.9℃ | 1,951mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 96m |
| 足尾町松原 | 652m | 19.3° | 73% | 49% | 10.2℃ | 1,906mm | — | 75% | 25% | 0 | 0 | 14.2km |
| 平ケ崎 | 377m | 1.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,927mm | 第一種住居地域 | 27% | 27% | 0 | 2 | 248m |
| 中小来川 | 372m | 15.6° | 73% | 59% | 11.8℃ | 2,001mm | — | 9% | 62% | 0 | 0 | 8.2km |
| 東和町 | 530m | 1.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,065mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 273m |
| 安川町 | 611m | 9.3° | 70% | 32% | 10.7℃ | 2,096mm | 商業地域 | 62% | 8% | 0 | 0 | 576m |
| 野路又 | 725m | 16.4° | 92% | 69% | 9.6℃ | 1,952mm | — | 11% | 72% | 0 | 0 | 11.1km |
| 稲荷町三丁目 | 553m | 2.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,065mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 277m |
| 中三依 | 959m | 30.5° | 99% | 96% | 6.7℃ | 1,240mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 11.2km |
| 萩垣面 | 676m | 14.2° | 78% | 50% | 10.6℃ | 2,076mm | — | 8% | 78% | 0 | 0 | 1.5km |
| 沢又 | 266m | 3.2° | 21% | 1% | 12.4℃ | 1,626mm | — | 4% | 40% | 0 | 0 | 4.3km |
| 山内 | 638m | 9.5° | 76% | 29% | 10.9℃ | 2,091mm | — | 50% | 37% | 0 | 0 | 884m |
| 川俣 | 1,464m | 28.0° | 98% | 95% | 6.6℃ | 1,777mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 18.6km |
| 室瀬 | 372m | 11.7° | 68% | 46% | 12.2℃ | 1,884mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 1.7km |
| 清滝四丁目 | 709m | 2.6° | 1% | 0% | 10.3℃ | 2,135mm | 準工業地域 | 85% | 8% | 0 | 0 | 1.2km |
| 小林 | 258m | 8.2° | 47% | 38% | 12.4℃ | 1,614mm | — | 8% | 51% | 0 | 0 | 1.9km |
| 東小来川 | 531m | 25.0° | 96% | 91% | 11.4℃ | 2,003mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 5.6km |
| 川治温泉高原 | 1,120m | 19.5° | 93% | 77% | 6.9℃ | 1,743mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 8.2km |
| 足尾町上間藤 | 696m | 18.8° | 89% | 64% | 9.6℃ | 1,907mm | — | 35% | 35% | 0 | 0 | 12.0km |
| 清滝一丁目 | 700m | 12.1° | 75% | 43% | 10.5℃ | 2,132mm | 第一種住居地域 | 23% | 59% | 0 | 0 | 712m |
| 芹沼 | 359m | 1.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,888mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 足尾町掛水 | 659m | 17.6° | 67% | 54% | 9.7℃ | 1,808mm | — | 24% | 47% | 0 | 0 | 13.3km |
| 南小来川 | 421m | 24.9° | 92% | 86% | 11.6℃ | 1,961mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 7.6km |
| 塩野室町 | 261m | 2.2° | 14% | 5% | 12.4℃ | 1,617mm | — | 9% | 37% | 0 | 0 | 3.7km |
| 宝殿 | 521m | 3.3° | 13% | 1% | 11.3℃ | 2,055mm | 第一種住居地域 | 35% | 0% | 1 | 2 | 158m |
| 明神 | 286m | 4.5° | 30% | 7% | 12.4℃ | 1,793mm | — | 25% | 25% | 0 | 0 | 1.3km |
| 原宿 | 351m | 5.2° | 32% | 16% | 12.0℃ | 1,952mm | — | 1% | 53% | 0 | 0 | 1.5km |
| 日蔭 | 924m | 28.3° | 98% | 94% | 7.9℃ | 1,786mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 7.7km |
| 西小来川 | 444m | 24.0° | 96% | 89% | 11.7℃ | 2,051mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 7.4km |
| 今市 | 394m | 1.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,924mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 316m |
| 足尾町中才 | 660m | 23.8° | 94% | 72% | 10.1℃ | 1,827mm | — | 23% | 60% | 0 | 0 | 14.9km |
| 清滝丹勢町 | 765m | 8.7° | 50% | 27% | 9.7℃ | 2,140mm | — | 42% | 47% | 0 | 0 | 1.5km |
| 嘉多蔵 | 265m | 6.0° | 40% | 21% | 12.4℃ | 1,618mm | — | 4% | 49% | 0 | 0 | 3.4km |
| 千本木 | 394m | 1.6° | 2% | 0% | 12.0℃ | 1,974mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 292m |
| 足尾町向原 | 689m | 27.3° | 96% | 88% | 9.6℃ | 1,922mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 13.4km |
| 上栗山 | 1,425m | 26.7° | 99% | 90% | 4.8℃ | 2,065mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 10.0km |
| 上鉢石町 | 600m | 13.1° | 91% | 50% | 10.9℃ | 2,091mm | 商業地域 | 44% | 22% | 0 | 0 | 885m |
| 丹勢 | 729m | 12.7° | 90% | 45% | 10.5℃ | 2,132mm | 第一種住居地域 | 25% | 75% | 0 | 0 | 717m |
| 平ケ崎 | 376m | 1.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,927mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 152m |
| 今市 | 399m | 1.3° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,974mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 21m |
| 日光 | 826m | 22.1° | 94% | 74% | 9.4℃ | 2,159mm | — | 11% | 88% | 0 | 0 | 1.2km |
| 瀬尾 | 439m | 14.4° | 85% | 63% | 11.7℃ | 1,959mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 2.0km |
| 足尾町赤倉 | 707m | 22.3° | 93% | 74% | 9.6℃ | 1,907mm | — | 27% | 60% | 0 | 0 | 11.6km |
| 瀬川 | 392m | 2.0° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,951mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 264m |
| 今市 | 397m | 1.2° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,974mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 243m |
| 佐下部 | 669m | 27.5° | 96% | 92% | 10.5℃ | 1,918mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 3.4km |
| 原 | 593m | 22.4° | 97% | 75% | 10.0℃ | 1,792mm | — | 6% | 60% | 0 | 0 | 17.5km |
| 下の内 | 378m | 6.7° | 43% | 23% | 12.1℃ | 1,927mm | 第一種住居地域 | 6% | 44% | 0 | 0 | 650m |
| 足尾町遠下 | 649m | 21.9° | 79% | 61% | 10.1℃ | 1,827mm | — | 11% | 69% | 0 | 0 | 15.7km |
| 足尾町上の平 | 739m | 30.5° | 98% | 92% | 9.8℃ | 1,931mm | — | 7% | 86% | 0 | 0 | 11.7km |
| 上三依 | 955m | 29.6° | 98% | 95% | 8.9℃ | 1,350mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 7.4km |
| 田元 | 689m | 25.5° | 95% | 84% | 9.7℃ | 1,808mm | — | 11% | 71% | 0 | 0 | 12.9km |
| 中鉢石町 | 585m | 8.2° | 59% | 23% | 10.9℃ | 2,091mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 642m |
| 今市 | 396m | 2.6° | 11% | 3% | 12.1℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 109m |
| 瀬尾 | 1,030m | 24.1° | 98% | 89% | 8.4℃ | 2,035mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 5.7km |
| 瀬川 | 399m | 5.1° | 44% | 9% | 11.9℃ | 1,951mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 82m |
| 吉沢 | 375m | 1.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,927mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 109m |
| 西川 | 728m | 28.0° | 92% | 87% | 9.2℃ | 1,497mm | — | 0% | 70% | 0 | 0 | 12.5km |
| 清滝中安戸町 | 713m | 1.8° | 0% | 0% | 10.3℃ | 2,135mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 横川 | 1,101m | 26.9° | 98% | 91% | 8.1℃ | 1,562mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.8km |
| 芹沼 | 365m | 1.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,892mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 清滝新細尾町 | 760m | 3.1° | 4% | 1% | 10.0℃ | 2,122mm | 工業地域 | 39% | 15% | 1 | 1 | 204m |
| 今市 | 396m | 1.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,924mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 152m |
| 芹沢 | 1,026m | 29.9° | 99% | 97% | 6.8℃ | 1,310mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 11.8km |
| 黒部 | 820m | 24.6° | 90% | 80% | 8.8℃ | 1,795mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 11.0km |
| 足尾町下間藤 | 698m | 28.8° | 87% | 79% | 9.8℃ | 1,931mm | — | 18% | 73% | 0 | 0 | 12.3km |
| 滝ケ原 | 652m | 29.3° | 99% | 97% | 11.2℃ | 2,056mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.3km |
| 渡良瀬 | 676m | 23.6° | 98% | 80% | 9.5℃ | 1,933mm | — | 29% | 71% | 0 | 0 | 12.8km |
| 今市 | 395m | 0.8° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,924mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 244m |
| 野門 | 934m | 29.2° | 97% | 92% | 8.5℃ | 1,942mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 12.4km |
| 若間 | 845m | 30.3° | 98% | 91% | 8.8℃ | 1,929mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 12.0km |
| 小代 | 253m | 1.4° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,793mm | — | 13% | 38% | 0 | 0 | 3.9km |
| 土呂部 | 946m | 22.6° | 93% | 86% | 8.2℃ | 1,775mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 13.4km |
| 瀬川 | 382m | 2.0° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,924mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 229m |
| 瀬川 | 387m | 1.3° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,942mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 817m |
| 倉ケ崎 | 331m | 1.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,849mm | — | 0% | 0% | 0 | 2 | 463m |
| 平ケ崎 | 372m | 1.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,927mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 328m |
| 倉ケ崎 | 337m | 1.4° | 3% | 0% | 12.1℃ | 1,906mm | — | 50% | 50% | 0 | 1 | 276m |
| 瀬川 | 400m | 2.2° | 8% | 0% | 11.9℃ | 1,951mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 305m |
| 独鈷沢 | 898m | 30.6° | 99% | 96% | 8.8℃ | 1,374mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 10.6km |
| 唐風呂 | 612m | 25.1° | 97% | 87% | 10.4℃ | 1,771mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 17.9km |
| 大沢町 | 313m | 1.6° | 5% | 2% | 12.4℃ | 1,721mm | — | 27% | 36% | 0 | 0 | 2.5km |
| 今市 | 400m | 1.3° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,951mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 151m |
| 千本木 | 393m | 3.8° | 30% | 0% | 12.0℃ | 1,974mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 323m |
| 高柴 | 322m | 4.4° | 24% | 12% | 12.2℃ | 1,907mm | — | 13% | 36% | 0 | 0 | 1.1km |
| 切幹 | 602m | 18.7° | 85% | 68% | 10.2℃ | 1,799mm | — | 0% | 65% | 0 | 0 | 16.6km |
| 餅が瀬 | 739m | 27.9° | 99% | 95% | 9.7℃ | 1,751mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 18.4km |
| 五十里 | 834m | 28.1° | 93% | 90% | 7.7℃ | 1,625mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 9.7km |
| 内の籠 | 1,095m | 18.5° | 98% | 87% | 7.7℃ | 2,008mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 12.7km |
| 小代 | 270m | 2.8° | 17% | 8% | 12.5℃ | 1,812mm | — | 42% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 今市 | 387m | 5.6° | 46% | 0% | 12.1℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 397m |
| 足尾町南橋 | 722m | 30.8° | 98% | 96% | 9.6℃ | 1,907mm | — | 7% | 73% | 0 | 0 | 11.9km |
| 小滝 | 762m | 30.5° | 98% | 94% | 9.6℃ | 1,804mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 15.4km |
| 今市 | 390m | 1.9° | 8% | 0% | 12.1℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 618m |
| 足尾町本山 | 780m | 25.6° | 94% | 85% | 9.6℃ | 1,926mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 12.0km |
| 足尾町愛宕下 | 728m | 21.2° | 99% | 89% | 9.6℃ | 1,926mm | — | 11% | 72% | 0 | 0 | 11.3km |
| 足尾町深沢 | 725m | 26.1° | 98% | 92% | 9.6℃ | 1,907mm | — | 20% | 80% | 0 | 0 | 11.6km |
| 芝の沢 | 681m | 24.5° | 99% | 94% | 9.5℃ | 1,933mm | — | 18% | 82% | 0 | 0 | 12.3km |
| 字石倉山 | 907m | 27.8° | 99% | 97% | 8.4℃ | 1,881mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 15.9km |
| 字境沢 | 1,221m | 29.1° | 100% | 97% | 7.1℃ | 1,697mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 18.8km |
| 字ヲロ山 | 1,275m | 31.3° | 99% | 98% | 5.9℃ | 1,737mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 15.3km |
| 字三沢 | 1,407m | 32.4° | 99% | 97% | 6.0℃ | 1,801mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 13.2km |
| 字利根倉 | 1,203m | 29.9° | 100% | 98% | 7.4℃ | 2,038mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 7.6km |
| 字塩の沢 | 1,051m | 25.0° | 100% | 96% | 7.5℃ | 2,053mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 8.8km |
| 清滝和の代町 | 674m | 6.0° | 37% | 14% | 10.5℃ | 2,132mm | — | 4% | 46% | 0 | 0 | 726m |
| 清滝桜ケ丘町 | 695m | 3.0° | 13% | 0% | 10.0℃ | 2,111mm | 工業専用地域 | 48% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 清滝町 | 720m | 2.9° | 15% | 8% | 10.3℃ | 2,135mm | 工業専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 瀬尾 | 391m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,951mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 480m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
日光市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
日光市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
日光市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
日光市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
日光市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
日光市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
日光市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
日光市の地価を開く →