ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 栃木県 / 矢板市 / 土地と気候
栃木県矢板市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。矢板市の46町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高222m人口で重みを付けた平均
標高の幅158〜1,589m
平均傾斜4.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人35%25町丁目
年平均気温12.7℃1月 1.3℃/8月 24.4℃
年降水量1,675mm
年間日照1,913時間
用途地域がかかる町丁目18/46都市計画区域の内側
都市公園14か所合計 52ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積16.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人22%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人17%
町丁目(46)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 木幡 | 183m | 0.7° | 1% | 0% | 12.9℃ | 1,635mm | 準工業地域 | 34% | 3% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中 | 205m | 5.8° | 45% | 22% | 12.8℃ | 1,658mm | 第一種低層住居専用地域 | 28% | 47% | 0 | 0 | 1.2km |
| 片岡 | 191m | 4.7° | 33% | 14% | 12.8℃ | 1,589mm | 第一種住居地域 | 23% | 30% | 2 | 0 | 959m |
| 東町 | 191m | 0.6° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,635mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 0% | 0 | 0 | 670m |
| 乙畑 | 178m | 3.0° | 22% | 4% | 12.8℃ | 1,564mm | 第一種住居地域 | 24% | 21% | 0 | 0 | 1.5km |
| 扇町二丁目 | 206m | 1.2° | 1% | 0% | 12.8℃ | 1,689mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 1 | 1 | 311m |
| 末広町 | 198m | 0.7° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,672mm | 第二種住居地域 | 78% | 0% | 5 | 5 | 139m |
| 荒井 | 225m | 4.8° | 36% | 19% | 12.7℃ | 1,696mm | — | 21% | 39% | 0 | 0 | 1.3km |
| 鹿島町 | 194m | 0.5° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,672mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 1 | 222m |
| 上町 | 204m | 0.7° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,711mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 1 | 2 | 219m |
| 富田 | 191m | 0.6° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,657mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 306m |
| 石関 | 208m | 6.8° | 57% | 26% | 12.7℃ | 1,595mm | 第一種住居地域 | 9% | 61% | 0 | 0 | 1.3km |
| 成田 | 214m | 7.0° | 55% | 28% | 12.7℃ | 1,614mm | — | 7% | 47% | 0 | 0 | 2.4km |
| 本町 | 199m | 0.5° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,672mm | 第一種住居地域 | 97% | 0% | 0 | 2 | 433m |
| 針生 | 228m | 8.6° | 66% | 38% | 12.7℃ | 1,665mm | 第一種低層住居専用地域 | 12% | 55% | 2 | 0 | 598m |
| 安沢 | 188m | 4.1° | 32% | 11% | 12.7℃ | 1,580mm | — | 6% | 30% | 0 | 0 | 2.8km |
| 扇町一丁目 | 199m | 0.8° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,672mm | 商業地域 | 86% | 0% | 0 | 3 | 305m |
| 長井 | 651m | 15.4° | 88% | 68% | 10.7℃ | 2,166mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 7.7km |
| 越畑 | 180m | 4.5° | 37% | 7% | 12.9℃ | 1,569mm | — | 16% | 47% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大槻 | 205m | 5.9° | 45% | 23% | 12.7℃ | 1,573mm | — | 7% | 50% | 0 | 0 | 2.3km |
| 平野 | 401m | 12.5° | 72% | 52% | 11.9℃ | 2,033mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 5.7km |
| 幸岡 | 226m | 8.6° | 58% | 38% | 12.7℃ | 1,689mm | — | 8% | 54% | 1 | 0 | 919m |
| 土屋 | 225m | 4.8° | 33% | 20% | 12.7℃ | 1,676mm | — | 14% | 30% | 0 | 0 | 1.6km |
| 泉 | 241m | 1.7° | 5% | 3% | 12.6℃ | 1,850mm | — | 24% | 5% | 0 | 0 | 3.6km |
| 上太田 | 236m | 5.3° | 36% | 25% | 12.6℃ | 1,751mm | — | 12% | 36% | 0 | 0 | 2.5km |
| 東泉 | 243m | 6.2° | 47% | 29% | 12.7℃ | 1,743mm | — | 8% | 48% | 0 | 0 | 3.0km |
| 玉田 | 248m | 10.0° | 78% | 48% | 12.5℃ | 1,609mm | 工業専用地域 | 13% | 69% | 0 | 0 | 2.9km |
| 塩田 | 305m | 9.8° | 76% | 47% | 12.1℃ | 1,826mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 2.7km |
| 館ノ川 | 238m | 9.5° | 75% | 45% | 12.5℃ | 1,648mm | — | 6% | 69% | 0 | 0 | 865m |
| 上伊佐野 | 316m | 6.6° | 49% | 22% | 12.3℃ | 1,946mm | — | 4% | 44% | 0 | 0 | 3.9km |
| 豊田 | 209m | 5.5° | 44% | 19% | 12.6℃ | 1,600mm | — | 4% | 41% | 0 | 0 | 2.5km |
| 川崎反町 | 192m | 3.7° | 17% | 13% | 12.9℃ | 1,676mm | — | 13% | 12% | 1 | 0 | 530m |
| 沢 | 212m | 4.1° | 25% | 15% | 12.8℃ | 1,638mm | — | 9% | 22% | 0 | 0 | 1.8km |
| 山田 | 247m | 7.8° | 55% | 37% | 12.7℃ | 1,730mm | — | 6% | 51% | 0 | 0 | 2.2km |
| 下伊佐野 | 793m | 14.5° | 90% | 67% | 9.8℃ | 2,175mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 6.9km |
| 下太田 | 218m | 3.0° | 20% | 9% | 12.8℃ | 1,713mm | — | 12% | 17% | 0 | 0 | 1.4km |
| 片俣 | 252m | 10.3° | 73% | 47% | 12.6℃ | 1,711mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 1.3km |
| 倉掛 | 267m | 10.4° | 76% | 49% | 12.4℃ | 1,690mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 2.8km |
| 境林 | 195m | 5.2° | 35% | 20% | 12.8℃ | 1,628mm | — | 13% | 32% | 0 | 0 | 1.7km |
| 高塩 | 249m | 10.7° | 78% | 51% | 12.5℃ | 1,644mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 2.2km |
| 立足 | 283m | 10.0° | 76% | 49% | 12.4℃ | 1,884mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 3.9km |
| 田野原 | 257m | 6.6° | 43% | 29% | 12.5℃ | 1,795mm | — | 9% | 42% | 0 | 0 | 3.0km |
| 山苗代 | 225m | 9.1° | 67% | 42% | 12.6℃ | 1,623mm | 工業専用地域 | 2% | 59% | 0 | 0 | 2.1km |
| 矢板 | 199m | 0.6° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,711mm | — | 18% | 0% | 0 | 1 | 451m |
| 早川町 | 185m | 0.6° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,621mm | 工業地域 | 74% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| こぶし台 | 215m | 5.6° | 33% | 13% | 12.7℃ | 1,592mm | 工業専用地域 | 22% | 16% | 0 | 0 | 1.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
矢板市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
矢板市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
矢板市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
矢板市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
矢板市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
矢板市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
矢板市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
矢板市の地価を開く →