ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 栃木県 / 市貝町 / 土地と気候
栃木県市貝町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。市貝町の59町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高107m人口で重みを付けた平均
標高の幅57〜247m
平均傾斜3.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人38%29町丁目
年平均気温13.1℃1月 1.4℃/8月 25.0℃
年降水量1,413mm
年間日照2,038時間
用途地域がかかる町丁目12/59都市計画区域の内側
都市公園2か所合計 21ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積18.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人5%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人6%
町丁目(59)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字市塙 | 108m | 4.7° | 39% | 12% | 13.0℃ | 1,435mm | 第一種住居地域 | 19% | 48% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字赤羽 | 93m | 0.3° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,414mm | 工業専用地域 | 46% | 1% | 1 | 0 | 607m |
| 大字上根 | 104m | 1.4° | 2% | 0% | 13.2℃ | 1,428mm | — | 33% | 18% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字椎谷 | 126m | 5.6° | 55% | 11% | 13.0℃ | 1,429mm | — | 5% | 44% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字赤羽 | 90m | 0.3° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,400mm | 第一種住居地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 951m |
| 大字赤羽 | 87m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,392mm | — | 39% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字市塙 | 111m | 6.7° | 52% | 24% | 13.0℃ | 1,430mm | 第一種住居地域 | 26% | 39% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字赤羽 | 92m | 0.4° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,412mm | 第一種住居地域 | 39% | 0% | 0 | 1 | 299m |
| 大字赤羽 | 97m | 0.3° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,420mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字赤羽 | 90m | 0.6° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,410mm | 第一種住居地域 | 26% | 5% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字赤羽 | 88m | 0.6° | 1% | 0% | 13.4℃ | 1,371mm | — | 20% | 6% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字赤羽 | 95m | 0.8° | 4% | 1% | 13.3℃ | 1,418mm | — | 25% | 19% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字多田羅 | 94m | 1.9° | 7% | 1% | 13.2℃ | 1,423mm | — | 21% | 24% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字赤羽 | 89m | 0.3° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,400mm | — | 14% | 2% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字文谷 | 116m | 5.6° | 48% | 17% | 12.9℃ | 1,409mm | — | 6% | 43% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字市塙 | 112m | 6.5° | 51% | 25% | 13.0℃ | 1,389mm | — | 22% | 40% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字市塙 | 123m | 9.0° | 72% | 42% | 12.9℃ | 1,396mm | — | 16% | 73% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字多田羅 | 95m | 1.7° | 8% | 3% | 13.2℃ | 1,422mm | — | 11% | 41% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字上根 | 106m | 2.9° | 19% | 0% | 13.2℃ | 1,428mm | — | 8% | 40% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字市塙 | 103m | 4.3° | 24% | 12% | 13.2℃ | 1,422mm | — | 22% | 35% | 1 | 1 | 414m |
| 大字市塙 | 109m | 4.2° | 27% | 11% | 13.1℃ | 1,422mm | — | 9% | 36% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字赤羽 | 84m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,391mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字赤羽 | 89m | 0.7° | 2% | 0% | 13.4℃ | 1,407mm | — | 29% | 2% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字市塙 | 125m | 8.0° | 70% | 32% | 12.8℃ | 1,399mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字田野辺 | 133m | 6.8° | 60% | 25% | 12.8℃ | 1,408mm | — | 4% | 46% | 0 | 0 | 5.4km |
| 上根 | 98m | 2.2° | 11% | 2% | 13.2℃ | 1,422mm | — | 11% | 29% | 0 | 0 | 541m |
| 大字文谷 | 119m | 6.2° | 53% | 23% | 12.9℃ | 1,431mm | — | 9% | 38% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字市塙 | 118m | 8.3° | 64% | 36% | 12.9℃ | 1,396mm | 第一種住居地域 | 7% | 55% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字刈生田 | 155m | 9.4° | 74% | 41% | 12.4℃ | 1,413mm | — | 7% | 59% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字市塙 | 95m | 1.3° | 3% | 2% | 13.1℃ | 1,421mm | 第一種住居地域 | 37% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字続谷 | 144m | 7.7° | 66% | 29% | 12.7℃ | 1,413mm | — | 7% | 61% | 0 | 0 | 7.1km |
| 大字赤羽 | 98m | 2.0° | 11% | 1% | 13.3℃ | 1,412mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 664m |
| 大字市塙 | 107m | 6.0° | 45% | 29% | 13.2℃ | 1,422mm | — | 10% | 43% | 0 | 0 | 541m |
| 大字杉山 | 130m | 6.9° | 57% | 24% | 12.8℃ | 1,411mm | — | 19% | 38% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字赤羽 | 87m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,407mm | — | 7% | 3% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字石下 | 123m | 7.3° | 62% | 23% | 13.0℃ | 1,389mm | — | 2% | 58% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字田野辺 | 127m | 6.5° | 59% | 21% | 12.8℃ | 1,399mm | — | 5% | 48% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字塩田 | 136m | 9.4° | 76% | 42% | 12.7℃ | 1,412mm | — | 7% | 43% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大字市塙 | 105m | 4.6° | 39% | 11% | 13.1℃ | 1,421mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字市塙 | 113m | 5.2° | 47% | 15% | 13.0℃ | 1,430mm | — | 13% | 41% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字市塙 | 120m | 7.5° | 65% | 29% | 12.9℃ | 1,400mm | — | 5% | 59% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字市塙 | 110m | 3.6° | 18% | 10% | 13.2℃ | 1,422mm | — | 50% | 50% | 0 | 0 | 733m |
| 大字笹原田 | 129m | 5.9° | 55% | 12% | 12.9℃ | 1,399mm | — | 3% | 38% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字続谷 | 137m | 6.7° | 62% | 21% | 12.7℃ | 1,413mm | — | 12% | 41% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字赤羽 | 90m | 0.6° | 1% | 0% | 13.3℃ | 1,410mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字大谷津 | 139m | 7.7° | 68% | 30% | 12.7℃ | 1,414mm | — | 4% | 58% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字田野辺 | 138m | 7.2° | 63% | 23% | 12.7℃ | 1,409mm | — | 3% | 45% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字杉山 | 112m | 2.1° | 1% | 0% | 12.8℃ | 1,411mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字市塙 | 98m | 1.7° | 1% | 0% | 13.1℃ | 1,421mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字杉山 | 130m | 8.1° | 69% | 36% | 12.8℃ | 1,432mm | — | 9% | 47% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字市塙 | 103m | 4.6° | 35% | 12% | 13.1℃ | 1,421mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字見上 | 126m | 13.9° | 89% | 67% | 12.7℃ | 1,408mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字杉山 | 123m | 5.8° | 46% | 17% | 12.8℃ | 1,408mm | — | 5% | 25% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字大谷津 | 141m | 6.9° | 61% | 24% | 12.7℃ | 1,410mm | — | 6% | 44% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字羽仏 | 140m | 11.8° | 77% | 52% | 12.6℃ | 1,406mm | — | 4% | 63% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大字竹内 | 140m | 9.4° | 73% | 45% | 12.7℃ | 1,409mm | — | 3% | 54% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字文谷 | 134m | 4.0° | 18% | 0% | 12.8℃ | 1,408mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字竹内 | 114m | 21.3° | 91% | 80% | 12.7℃ | 1,408mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字赤羽 | 92m | 0.8° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,412mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 216m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
市貝町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
市貝町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
市貝町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
市貝町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
市貝町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
市貝町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
市貝町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
市貝町の地価を開く →